Устройство для ввода информации

 

Использование: пульты контроля и управления ЦВМ. Сущность: устройство содержит блок 1 коммутационных элементов, шифраторы 7, 8, блок 2 памяти, регистр 3, формирователи 4, 5 импульсов, триггер 6, элемент И 10, блок 9 контроля. 5 ил.

(я)з G 06 F 3/02

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

IPuР/

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5017053/24 (22) 03.07.91 (46) 07.09.93. Бюл, 1Ф 33 — 36 (76) Ельцов В.Н, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

„, RU „„2000602 С (57) Использование; пульты контроля и управления ЦВМ. Сущность: устройство содержит блок 1 коммутационных элементов, шифраторы 7, 8, блок 2 памяти, регистр 3, формирователи 4, 5 импульсов, триггер 6, элемент И 10, блок 9 контроля. 5 ил, С

С

С

О

С

2000602

55 ч

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации, пультах контроля и управления ЦВМ.

Целью изобретения является повышение достоверности передаваемой информации за счет запрещения считывания данных из блока постоянной памяти при нажатии двух и более клавиш.

На фиг.1, 2. 3 и 4 представлены структурные схемы устройства, шифратора, второго формирователя импульсов и блока контроля; на фиг.5 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит блок 1 коммутационных элементов (клавиатура), блок 2 постоянной памяти, регистр 3, второй 4 и первый

5 формирователи импульсов, триггер 6, шифраторы 7, 8, блок 9 контроля, элемент И

10, информационные выходы 11 и выход 12 готовности.

Шифраторы (фиг.2) построены по одной схеме и содержат шесть элементов НЕ 1318, элемент И вЂ” НЕ 19, шесть элементов И

20-25 и четыре элемента ИЛИ 26-29.

Второй формирователь 4 импульсов (фиг.3) содержит одновибратор 30, три элемента НЕ 31 — 33 и триггер 34, Блок 9 контроля (фиг.4) содержит четыре элемента ИЛИ 35-38, два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 39, 40 и элемент И 41, Выходы клавиатуры подключены к входам шифратора, разбитых на две группы по ! три входа Во, Bi, Bz и Во, В1, Bz, сигналы с которых через элементы НЕ, И, ИЛИ кодируются и поступают на выходы Ао, А1 и Ао, I

А1, Элементы соединены так, что на выходах Ас, А1, Ао, А1 формируются разрешен1 ф ные кодировки 01, 10, 11 при наличии только одного сигнала низкого уровня на входах

Во, В, Bz. При всех остальных комбинациях сигналов на входах Во, В1, В2 на выходах Ар, А1 присутствует код 00. Работа шифратора соответствует таблице истинности на фиг,2, На управляющем выходе А2 шифратора потенциал высокого уровня формируется при нажатии любой клавиши. Выходы шифраторов подключены к адресным входам блока 2 постоянной памяти и к входам блока 9 контроля, а управляющие выходы Az — к входам элемента И 10, выход которого соединен с входом формирователя 5 импульсов. Выход последнего соединен с тактовым входом триггера 6, вход сброса которого соединен с выходом блока контроля, а прямой выход — с входом чтения данных блока 2 постоянной памяти и входом формирователя 4 импульсов. Первый выход формирователя 4 импульсов соединен с входом записи реги стра 3 ин ормзционные входы и Выходы

50 которого соединены соответственно с выходами блока 2 постоянной памяти и выходами 11 устройства. Второй выход формирователя 4 импульсов является выходом 12 устройства.

В клавиатуре 1 клавиши могут быть выполнены на бездребезговых и бесконтактных кнопочных переключателях типа ПКБ2 (Л ГО, 360.020 ТУ), выход которых подключен к входам двух элементов И с открытым коллекторным выходом (533 ЛИ4). Выходы этих элементов соединены с соответствующими входами шифраторов 7. 8. В исходном положении на выходах элементов И присутствуют потенциалы высокого уровня, при нажатии клавиши — потенциалы низкого уровня.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии клавиши отжаты и на входы шифраторов 7, 8 поступают сигналы высокого уровня, которые на выходах шифраторов вызывают сигналы низкого уровня. На управляющих выходах Az шифраторов (фиг,2) и на выходе блока 9 контроля также присутствуют сигналы низкого уровня. благодаря чему триггер 6 находится в обнуленном состоянии.

При нажатии одной клавиши (фиг,5а) на одном из входов шифраторов 7, 8 появляется сигнал низкого уровня, а на остальных входах — сигнал высокого уровня, который на выводах шифраторов вызывает код, соответствующий нажатой клавише. Этот код поступает на адресные входы блока 2 постоянной памяти, подготавливая его к считыванию содержимого ячейки памяти, хранящей кодировку нажатой клавиши. и на входы блока 9 контроля, на выходе которого появляется сигнал высокого уровня (фиг.5г), разрешающий запись информации в триггер 6.

Функционирование блока 9 контроля ясно иэ таблиц истинности, приведенных на фиг.4. Обозначение входов блока 9 контроля на фиг.4 соответствует обозначениям вйходов шифраторов 7, 8, показанных на фиг.2.

Итак, при нажатии одной клавиши на адресных входах блока 2 постоянной памяти задается адрес ячейки памяти, на входе сброса триггера 6устанавливается потенциап высокого уровня, а на управляющих выходах шифраторов 7, 8 появляются сигналы высокого уровня, которые, пройдя через элемент И 10 (фиг.5в), запускают формирователь 5 импульсов (выполненный так же, как и формирователь 4 импульсов, но без триггера, фиг.5), по срезу выходного сигнала которого устанавливается в " деницу" -.ðèãrep 6 (фиг.5е). Сигнал нысы»ог:> л ояня с прямого выходя триггер,л + и: ет чге2000602

50 ние содержимого ячейки памяти по заданному адресу и запускает формирователь 4 импульсов (фиг.5ж), длительность выходного сигнала которого выбирается такой, чтобы превышалось время задержки на выдачу информации в блоке 2 постоянной памяти.

По срезу сигнала первого выхода формирователя 4 импульсов информация иЗ блока постоянной памяти записывается в выходной регистр 3 и через шины 11 выдается на выход устройства, Сигнал с первого выхода формирователя 4 импульсов (выход адновибраторэ 30) задерживается на элементах НЕ 31-33 и устанавливает в единичное состояние триггер 34, благодаря чему íà выходе 12 устройства появляется фронт стробового сигнала, говорящий о том, что на шинах 11 присутствует код нажатой клавиши (фиг.5к).

Вся описанная процедура. происходит в момент нажатия клавиши, а при ее отпускании нэ входах шифраторов 7, 8 появляются сигналы высокого уровия, что приводит к появлению на их выходах сигналов низкого уровня, которые заставляют блок 9 контроля формировать сигнал низкого уровня на своем выходе и тем самым сбрасывать триггер 6, который обнуляет триггер 34 (фиг.5к), и все устройство переходит в исходное состояние.

При нажатии двух клавиш одна из них . срабатывает быстрей (фиг,5б). Тогда по сигналу от клавиши, сработавшей раньше, устройство начинает работать как при нажатии одной клавиши. т.е. на адресных входах блока 2 постоянной памяти задается код адреса, на выходе блока 9 контроля появляется сигнал высокого уровня (фиг.5г) и через элемент И 10 запускается формирователь 5 импульсов (фиг.5г, д). При появлении сигнала от другой клавиши на выходе блока 9 контроля (фиг.5г) появляется сигнал низкого уровня, который не разрешает триггеру 6 установиться в "единицу" по сигналу с выхода формирователя 5 импульсов (фиг.5д, е) и тем самым не будет сформирован сигнал считывания с блока 2 постоянной памяти, Длительность сигнала формирователя 5 импульсов выбирается такой, чтобы надежно перекрыть время рассогласования при нажатии двух и более клавиш.

Так как триггер 6 не устанавливается в

"единичное" состояние, не срабатывает формирователь 4 импульсов, ме будет выдан сигнал на выход 12 устройства и в выходной регистр 3 не произойдет запись информации с выходов блока 2 постоянной памяти, на.информационных выходах которой информации нет, так как на вход чтения данных не подан разрешающий си мал (высокий уровень), При отжатии клавиши формирователь 5 импульсов не срабатывает, так как на его входе происходит перепад напряжения с высокого уровня на низкий(фиг.5а), на который он не срабатывает, и устройство переходит в исходное состояние (фиг.5а. б, в, г).

Данное устройство по сравнению с из вестным обладает большей достоверностью выдаваемой информации, что достигается благодаря его способности не выдавать ложную инфо рмацэйо и ри нажатии более одной клавиши, эа счет запрета считывания содержимого с блока постоянной памяти и записи информации в выходной регистр.

Кроме того, в устройстве возможно применение блока постоянной памяти меньшей емкости, число ячеек которой должно быть равно числу клавиш, так как ячейки с адресами, соответствующими нажатым любым двум и более клавишам, ме нужны благодаря схемному построению шифраторов и блока контроля, которые выявляют запрещенные состояния клавиатуры (нажатие двух и более клавиш).

Формула изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее блок коммутационных элементов, первый и второй шифраторы, элемент

И, триггер, блок постоянной памяти, первый и второй формирователи импульсов, причем выходы первой и второй групп блока коммутационных элементов соединемы с входами соответственно первого и второго шифраторов, выходы группы первого и второго шифраторов соединены с адресными входами блока постоянной памяти, выходы первого и второго шифраторов соединены с входами элемента И, выход первого формирователя импульсов сОединен с установочным входом триггера, отл и ч а ю щ ее с я тем, что в устройство введены регистр и блок контроля, входы первой и второй групп которого соединены с выводами группы соответственно первого и второго шифраторов, выход блока контроля соединен с входом сброса триггера, выход которого соединен с управляющим входом блока постоянной памяти и входом второго формирователя импульсов, первый выход которого соединен с входом записи регистра, информационные входы которого соединены с выходами блока постоянной памяти. а выходы являются информационными выходами устройства, второй выход второго формирователя импульсов является выходом готовности устройства, выход элемента И соединен с входом первого формирователя импульсов.

2000б02

0602 ф7иР5

Составитель 8.Ельцов

Техред М.Моргентал

Корректор С.Патрушева

Редактор T.Юрчикова

Заказ 3079 Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 475

Проиэводсгненно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для считывания и ввода в ЭВМ символьной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах с вводом информации от клавиатуры Устройство содержит матрицу 1 коммутационных элементов, мультиплексор 2, дешифратор 3, генератор 4 импульсов, счетчики 5

Изобретение относится к устройствам для ввода информации на восточных и европейских алфавитах без привлечений зрения и предназначается для использования в устройствах для обучения и тренажерах для выработки у человека квазиречевого КМ рефлекса в виде способности осуществлять ввод знаков восточных и европейских алфавитов , символов программирования без привлечения зрения

Изобретение относится к средствам квазиречевого ввода информации с помощью координатно-моторных движений пальцами и кистью руки без привлечения зрения и может найти применение в беспанельных пультах управления, в тренажерах и других устройствах ввода информации без привлечения зрения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для организации ручного ввода информации с помощью электронной клавиатуры с большим числом расположенных рядом клавиш и не допускающих скручивания направляющих

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области устройств вычислительной техники, а именно к клавиатурам электронно-вычислительных машин (компьютеров)

Изобретение относится к персональным компьютерам и используемой в них клавиатуре

Изобретение относится к области вычислительной техники, к средствам ввода информации, в частности к устройствам ручного ввода данных, и целесообразно для использования при вводе данных в распределенные в пространстве вычислительные системы

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях
Наверх