Устройство для управления передачей информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления передачей информации от абонентов в центральную магистраль. Устройство позволяет осуществлять передачу информации от большого числа абонентов без перестроения структуры периферийных блоков связи и с незначительным увеличением объема оборудования центрального блока связи, используя достаточно простой алгоритм. Кроме того, обмен производится по шине сокращенной разрядности, что позволяет повысить надежность передачи. На надежность передачи также влияет возможность использования малоомных шинных формирователей и токовой петли с оптронными преобразователями для передачи системных сигналов разрешения и приема-передачи. Устройство содержит центральный блок 1 связи, группу периферийных блоков 2 связи. Центральный блок связи содержит узел 3 управления, узлы 4-7 памяти, узлы 8,9 буферной памяти, шинный формирователь 10, элемент НЕ 11. Каждый периферийный блок связи содержит шинный формирователь 12, регистр 13 адреса, дешифратор 14, мультиплексоры 15-18..элемент И 19, элемент 20 задержки, формирователь 21 импульса. Узел управления центрального блока содержит генератор 22, триггер 23, счетчики 24, 25, дешифраторы 26, 27, элементы ИЛИ 28-30. коммутатор 31 адреса. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

C I °! !! !! 1 ° I

°,),®e

Ф е

° °

° °

° ° ° 9 !1

° ° в °

° ° !

° °

° °

° °

° °

11 ° °

° ° !

° ° 1 °

° ° °

° ° ° °

° °

° °

I °

° ° ° ° ° 1. 1 ° I

° I

° ° е ее

° !

1 °

° 1

° ° I °

1 °

° °

° Н

° ф в °

° е ° в

Д °

° ° °

° I °

° °

° ° !I 1 °

° . °, ° °

° ° °

° °

° 1 °

Н ° °

I °

° °

° °

° °

Ф .I- °

° ° °

1I ° °

° ° ° . ° °

Н ° ° ° °

° ° °

° ° °

° ° ° е °

° °

° - I1

° 4

° ° ° ° 1 ° е °! .. ° °

° °

° ° ° е °

1 °

° ° ° ° ° °

1 Е е

° °

° °

Р в ту

g7

° : ° ° 1

° ° °

° ° ° °

° I

° ° ° °

1 ° ° Н °

1 ° ° ° ° 1

° 11 °

1 ° ° ° ° ° 1

I II ° ° °

° ° е ° ° е

° °

° ° ° ° °

I ° ° ° 1

2000605

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления обменом информацией между периферийными и центральными блоками связи.

Известно устройство (1). содержащее группу блоков подключения и блок приема, Структура блоков, входящих в состав устройства, достаточно сложна, и обмен производится по полнораэрядной шине.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство обмена информацией (2), содержащее блок связи с центральной магистралью, блоки связи с периферийными магистралями. В состав блока связи с центральной магистралью входят шинный формирователь, соединенный с буферной памятью, регистр номера канала, дешифратор номера канала, блок микропрограммного управления. В состав каждого блока связи. с периферийной магистралью входят шинный формирователь, регистр адреса, дешифратор.

Известное устройство обеспечивает связь и обмен между магистралями в режиме разделения времени. Однако для этого используются достаточно сложная структура и сложный алгоритм управления обменом. Кроме того, для увеличения числа абонентов требуется значительное увеличение объема оборудования центрального блока связи.

Изобретение позволяет осуществлять обмен центрального блока связи с большим числом абонентов без перестроения структуры периферийных блоков связи и с незначительным увеличением объема оборудования центрального блока связи, используя достаточно простой алгоритм обмена; Кроме того, обмен производится по шине сокращенной разрядности, что позволяет повысить надежность передачи. На надежность передачи также влияют возможность использования малоомных шинных формирователей и использование для передачи системных сигналов разрешения и приема-передачи токовой петли и оптронных преобразователей.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства, Устройство содержит центральный блок

1 связи и группу периферийных блоков 2 связи. Центральный блок связи содержит узел 3 управления, узлы 4-7 памяти, узлы 8, 9 буферной памяти, шинный формирователь 10, элемент НЕ 11. Периферийный блок связи содержит шинны. формирователь 12, регистр 13 адреса. дешифратор 14, мультиплексоры 15-18, элемент И 19, элемент 20 задержки, формирователь 21 импульса.

Узел 3 управления содержит генератор 22, счетный триггер 23, счетчик 24 адреса, счетчик 25 номера периферийного блока связи, дешифраторы 26, 27. элементы ИЛИ 28-30, коммутатор 31 адреса.

Передача информации от абонентов через периферийные блоки связи с центральным бло ком связи осуществляется синхронно по сигналам от центрального блока связи, Процесс выбора периферийного блока связи может осуществляться последовательно по возрастанию номера или согласно назначенному любому номеру и определяется выбранной дисциплиной обслуживания, а следовательно, и структурой узла 3 управления. Такая же альтернатива имеет место при выборе процесса опроса абонентов. Наиболее простым вариантом является последовательный порядок выбора периферийного блока связи и опроса регистров абонента. Его и имеют в виду при рассмотрении работы устройства.

Средства хранения информации каждого абонента имеют длину слова в один байт.

Однако передача ведется полубайтами. При этом первые четыре разряда первого средства хранения абонента подключены к входам 00 каждого из мультиплексоров 15 — 18, вторые четыре разряда подключены к входам 01 всех мультиплексоров и т,д.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу оператора (или ЭВМ1 запускается узел 3, который формирует сигнал выбора периферийного блока, сигнал выбора номера средства хранения абонента, соответствующего выбранному периферийному блоку, сигнал приема-передачи, сигналы управления узлами 8, 9 и 4-7. Совокупность этих сигналов обеспечивает передачу информации от абонента в узлы 4-7 и, если это необходимо, выдачу накопленной информации в ЭВМ.

Рассмотрим процесс более подробно.

Сигнал запуска проходит через элемент

ИЛИ 30 и запускает генератор 22, который вырабать:вает последовательность импульсов. Эти импульсы поступают на вход счетного триггера 23, с выхода которого снимается сигнал "прием — передача", Кроме того, сигнал с выхода этого триггера запускает счетчик 24, осуществляющий выработку последовательности кодов от 1 до 8. Эти коды далее используются для указания адреса полубайта, считываемого от средств хранения выбранного абонента.

Кроме того, коды от счетчика 24 дешифруются дешифратором 26. Импульс переполнения от счетчика 24 поступает в счетчик 25.

2000605

10 состояние которого дешифруется дешифратором 27, и указывает номер периферийного блока. с которым ведет обмен. Этот же импульс переполнения через элемент ИЛИ

30 устанавливает генератор 22 в исходное состояние и триггер 23 устанавливается в низкий уровень, Таким образом, при смене состояния счетчика 25 (что указывает на смену номера периферийного блока) обеспечивается исходное состояние цикла обмена с устройствами хранения выбранного абонента. Когда триггер 23 находится в единичном состоянии, формируется сигнал "передача", который разрешает передачу содержимого счетчика 24 через коммутатор

31 и формирователи 10 и 12 в регистр 13.

При этом сигнал выбора периферийного блока 2 и сигнал "передача" проходят через элемент И 19, задерживаются на время переходных процессов в элементе 20 и с помощью формирователя 21 осуществляют запись адреса полубайта в регистр 13, первый разряд которого выполняет функцию сигнала разрешения работы дешифратора

14 и мультиплексоров 15 — 18. Если в регистре 13 записан код, то его первый разряд всегда имеет единичное состояние, Остальные три разряда определяю номер полубайта, который должен быть передан в блок 1, и номера входов мультиплексоров

15-18. Состояние регистра 13 дешифрируется дешифратором 14. Итак, в первом полутакте выборки полубайта информации. определяемом высоким уровнем на выходе триггера 23, производится передача адреса конкретного полубайта. Когда триггер 23 переключается и на его выходе появляется низкий уровень, производится передача полубайта информации от мультиплексоров 15 — 18 через формирователь 12 и формирователь 10, разрешаемый сигналом высокого уровня от элемента НЕ 11, Нечетные полубайты записываются в узел 8 буферной памяти, запись в который осуществляется по сигналам от нечетных выходов дешифратора 26, объединенных элементом ИЛИ 28. Четные полубайты информации записываются в узел 9 буферной памяти, запись в который осуществляется по сигналам от четных выходов дешифратора 26. объединенных элементом ИЛИ 29.

Кроме того, четные выходы дешифратора 26 управляют записью полных байтов информации, "склеенных" из полубайтов информации, получаемых на выходах узлов 8, 9 памяти, в узлы 4 — 7 памяти. Таким образом осуществляется передача информации от средств хранения абонентов через блоки 2 в блок 1. откуда информация может быть

55 считана в 3ВМ или отображена на дисплее для оператора.

Изобретение позволяет осуществлять обмен центрального блока связи с большим числом абонентов без перестроения структуры периферийных блоков связи и с незначительным увеличением обьема оборудования центрального блока связи (эа счет увеличения счетчика 25).

Формула изобретения

1. Устройство для управления передачей информации, содержащее центральный блок связи, входо-выходы которого соединены с входо-выходами периферийных блоков связи группы, входы которых соединены с входами устройства и выходами центрального блока связи, который содержит узел управления, выходы которого соединены с входом первого узла буферной памяти и выходами блока, шинный формирователь, а каждый периферийный блок связи группы содержит шинный формирователь, регистр адреса, выход которого соединен с входом дешифратора, первый мультиплексор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в центральный блок связи введены второй узел буферной памяти. с первого по четвертый узлы памяти, элемент НЕ, причем входо-выходы шинного формирователя соединены с входо-выходами блока, выход шинного формирователя соединен с входами первого и второго узлов буферной памяти, выходы которых соединены с выходами с первого по четвертый узлов памяти, выходы узлы управления соединены с входами второго узла буферной памяти, с первого по четвертый узлов памяти непосредственно и через элемент НЕ с входами шинного формирователя, а в каждый периферийный блок связи группы введены элемент И, элемент задержки, с второго по четвертый мультиплексоры, формирователь импульса, причем входы блока соединены с входами с первого по четвертый мультиплексоров, шинного формирователя и элемента И, выход которого через соединенные последовательно элемент задержки и формирователь импульса соединен с входом регистра адреса, выходы которого соединены с входами дешифратора и с первого по четвертый мультиплексоров, выходы которых соединены с входами шинного формирователя, входо-выход которого соединен с входо-выходом блока, а выход соединен с входом регистра адреса.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что узел управления центрального блока связи содержит генератор, выход которого через триггер соединен с входами коммутатора адреса, выходом узла и входом

2000605

Составитель Б,Пулло

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор В.Петраш

Редактор Т.Юрчикова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3079

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 первого счетчика. выходы которого соединены с входами второго счетчика, коммутатора адреса. первого дешифратора, выходы которого соединены с выходами узла и Входами первого и второго алементов ИЛИ, выходы которых соединены с выходами узла. выход второго счетчика через второй дешифратор соединен с выходом узла, выход первого счетчика соединен с входами триггера и третьего элемента ИЛИ, вход и выход

5 которого соединены с входом узла и входом генератора.

Устройство для управления передачей информации Устройство для управления передачей информации Устройство для управления передачей информации Устройство для управления передачей информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления подключением к магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и связи и может быть использовано в распределенных вычислительных системах и локальных вычислительных сетях для управления доступом к некоторому общему ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах, содержащих несколько активных источников информации, подключенных к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в распределенных вычислительных системах, содержащих несколько активных источников информации, подключенных к кольцевому информационному каналу

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления доступом к локальному каналу микропроцессора абонента, процедура захвата (освобождения) .канала передачи у которого отличается от соответствующей процедуры микропроцессора

Изобретение относится к вычислительной технике и связи и может быть использовано в распределительных вычислительных комплексах для подключения как активных, так и пассивных абонентов к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в локальных сетях и многомашинных вычислительных системах для управления доступом к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в многомашинных системах и локальных сетях для организации межмашинного обмена через общую магистраль

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в многомашинных системах и сетях для управления доступом к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных системах и локальных сетях магистральной конфигурации для реализации процедуры доступа

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многопроцессорных вычислительных комплексах и системах

Изобретение относится к области компьютерных системных шин, а именно к инициализации средств в системе шин

Изобретение относится к получению доступа к ресурсам компьютерной системы или компьютерной (вычислительной) сети, которые защищены брандмауэром, в ответ на запросы от объектов, находящихся вне брандмауэра

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в распределенных вычислительных системах, содержащих несколько активных источников информации, подключенных к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для защиты информационных ресурсов рабочих станций и серверов в сетях связи

Изобретение относится к компьютерной технике

Изобретение относится к компьютерной и информационной технике, а именно к вычислительным устройствам, выполненным на оптоэлектронной элементной базе

Изобретение относится к области обработки цифровых данных, в частности, к обработке данных в полупроводниковых запоминающих устройствах (памяти) и к архитектуре памяти, в частности, к устройствам оперативной памяти (RAM), динамической памяти (DRAM), кэш-памяти и т.п
Наверх