Магнитный звукосниматель

 

Использование: изобретение может использоваться в струнных электромузыкальных инструментах, например в электрогитарах. Сущность изобретения: устройство содержит основание, виброизолирующий герметик, две катушки с каркасами, стержневой магнит, полые стойки, элементы крепления. Каркасы имеют отверстия для полюсных резьбовых сердечников. 1 з.п. флы, 4 ил.

(5!)5 О 10 Н 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1) ,О О

С

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4914486/21 (22) 27,02.91 (46) 07.09.93. Бюл. Ф 33 — 36 (75) Агафонов И,В., Дмитриев Е.П„Лебедев

П.Н. (73) Малое предприятие "Лебедев" (56) Патент США N. 2896491, кл. 84/1,15;

84/1.16, 1959.

Патент США М 3962946, кл. 84/1.15:

84/1.16, G 10 Н 3/00, 1976.

Изобретение относится к струнным электромузыкальным инструментам, например электрогитарам, Известна конструкция магнитного звукоснимателя для струнного музыкального инструмента, содержащего постоянный стержневой магнит, намагниченный от одной стороны к другой, несколько пар полюсных сердечников, две катушки. расположенные рядом, причем первая катушка наматывается на диэлектрический каркас вокруг всех сердечников на одной стороне постоянного магнита, а вторая катушка наматывается на диэлектрический каркас вокруг всех сердечников на другой стороне постоянного магнита, Катушки в магнитном отношении противоположны друг другу и электрически соединены последовательно. Основание звукоснимателя выполнено из немагнитного материала и крепится к электромузыкальному инструменту таким образом, что каждая струна проходит над различной парой полюсных сердечников.

„„RlJ,, 2000611 С (54) МАГНИТНЫЙ ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ (57) Использование: изобретение может использоваться в струнных электромуэыкальных инструментах, например в электрогитарах. Сущность изобретения: устройство содержит основание. виброизолирующий герметик, две катушки с каркасами, стержневой магнит, полые стойки, элементы крепления, Каркасы имеют отверстия для полюсных резьбовых сердечников. 1 э,п. флы, 4 ил.

Звукосниматели такого типа имеют цепь магнитного потока, проходящего частично как через струну, так и через катушки.

Когда струна колеблется, то изменяется сопротивление магнитного потока, проходящего через катушку, и тем самым индуцируется электрический сигнал, который в дальнейшем усиливается. Находящиеся рядом электроприборы излучают рассеянные магнитные поля, которые могут ухудшать качество звука на выходе. Данная конструкция эвукоснимателя позволяет значительно уменьшить нежелательное воздействие рассеянных магнитных полей и улучшить качество звука (1).

Недостатком известной конструкции является то, что она не обеспечивает подавление резонансных колебаний частей звуко. снимателя и тем самым создает паразитные звуки (микрофонный эффект) на выходе сигнала, а также не обеспечивает полное подавление рассеянных магнитных полей от окружающих электроприборов.

Известна конструкция магнитного звукоснимателя, содержащая корпус. основа2000611 ние, несколько пар полюсных резьбовых сердечников, две катушки, установленные рядом и имеющие одинаковое количество витков, намотанных на каркас катушки иэ диэлектрика, который имеет отверстия для резьбовых полюсных сердечников, виброизолирующий герметик, последний помещен между катушками и корпусом звукоснимателя, между каркасом катушки и полюсными резьбовыми сердечниками, Полюсные реэьбовые сердечники в виде винтов вворачиваются в каркас катушки и в, нижнем своем положении упираются в металлическое заземленное основание катушки (2j.

Недостатком известной конструкции является недостаточность подавления резонансных колебаний, обусловленных колебанием крепежных винтов. которые соединяют основание эвукоснимателя с каркасом катушки. Другим недостатком является то, что при регулировании полюсных резьбовых сердечников они, вывинчиваясь, отсоединяются "от земли" и становятся антенной для наводимых помех от окружающих электроприборов. Еще одним недостатком известной конструкции является то, что при подавлении наведенных шумов низкой частоты от работающих рядом электроприборов подавляется и часть высоких гармоник сигнала низкой частоты, что приводит к ухудшению качества звука, Целью изобретения является повышение качество звука путем демпфирования вредных механических колебаний частеи эвукоснимателя и уменьшения уровня наводимых помех, Цель достигается тем, что в известной конструкции магнитного звукоснимателя (2) между частями звукоснимателя помещен виброиэолирующий герметик, точнее — между полюсными реэьбовыми сердечниками и стенками отверстий каркаса катушки. между боковой стенкой каждой катушки и корпусом звукоснимателя, между передней стенкой корпуса и передними концами каркаса катушки, Беэ таких прокладок в результате возбуждаемых в воздухе колебаний корпус может резонировать, т.е. при определенных частотах посредством таких колебаний создавать переменные емкостные сопротивления. которые изменяют электрический ток катушки и образуют паразитные звуки на выходе системы (микрофонный эффект), Виброизолирующий герметик. помещенный между выше помянутыми частями эвукоснимателя. демпфирует эти колебания. Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вы вод, что

55 заявляемый звукосниматель для струнного музыкального инструмента отличается тем, что каркас катушки выполнен с полыми стойками, заполненными виброизолирующим герметиком, в котором зафиксирован элемент крепления основания звукоснимателя с каркасом катушки.

Заявляемая конструкция магнитного эвукоснимателя для струнного музыкального инструмента уменьшает площадь контакта каркаса катушки с основанием и уменьшает передачу вредных механических колебаний, а виброиэолирующий герметик. помещенный в полые стойки каркаса катушки, демпфирует их. Для усиления демпфирования колебаний виброизолирующий герметик помещен между основанием звукоснимателя и другими частями звукоснимателя (постоянным магнитом, катушками).

Виброизолирующий герметик, помещенный в отверстия каркаса катушки и на основании звукоснимателя, выполнен электропроводным, что позволяет при вывинчивании резьбовых сердечников, отрываясь от заземленного основания звукоснимателя, не выполнять функцию антенны для наводимых помех от окружающих электроприборов.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ известных технический решений (аналогов) в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом магнитном эвукоснимателе, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг.1 показан магнитный звукосниматель, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг,4 — разрез В-В на фиг.3, Магнитный звукосниматель (фиг.2) содержит основание 1, на которое нанесен слой электропроводного аиброизолирующего герметика 2. На основании 1 размещены параллельно друг другу две катушки 3, которые имеют одинаковое количество витков, намотанных на каркасы катушек 4.

Между двумя катушками 3 помещен постоянный стержневой магнит 5, намагниченный поперечно от одной стороны к другой.

Катушки 3 жестко фиксируют положение постоянного магнита 5. Каркас катушки 4 имеет две полые стойки 6, которые заполнены электропроводным виброизолирующим герметиком 2 и соединены с основанием 1 с помощью элементов 7 крепления, На стенки отверстий 8 в кэркасе I nTQIJI

Возбуждение струны изменяет зазор 5 между полюсными сердечниками 9 и струной музыкального инструмента 10, изменяя тем самым магнитный поток, пронизывающий витки катушки 3. что приводит к появлению электрического сигнала на выходе 10 катушки. Электрический сигнал в дальнейшем усиливается и передается на громкоговоритель. 11ри включении звукоснимателя нежелательные механические колебания передаются через полые стойки 6 каркаса 15 катушки, соединенные элементами 7 крепления с основанием 1 эвукоснимателя, Конструкция эвукоснимателя ограничивает площадь передачи нежелательных колебаний, а виброизолирующий электропровод- 20 ный герметик 2, помещенный на основании

1 и в полые стойки 6, гасит их и исключает появление посторонних звуков на выходе.

Электропроводный виброизолирующий герметик 2, помещенный между стенками 25 отверстия 8 и полюсным сердечником 9, не позволяет последнему быть антенной помех при вывинчивании его и Отрыве от заземленного основания 1, что подтверждается проведенным экспериментом. При раз- 30 мещении от магнитного звукоснимателя источника помех (трансформатора питания) на расстоянии 1 м и использовании в конструкции злектропроводнога виброиэолирующего герметика происходит снижение фона наводимых помех на 3 дЬ, что особенно

/ ощущается в области верхних звуковых частот.

Использование изобретения позволит улучшить качество звука, исключить появление резких звуков на выходе, уменьшить уровень наводимых помех.

Формула изобретения

1, Магнитный звукосниматель, содержащий основание, несколько пар полюсных реэьбовых сердечников и две катушки, установленные рядом и имеющие одинаковое количество витков, намотанных на каркас катушки, который имеет отверстия для полюсных реэьбовых сердечников, а также виброизолирующий герметик, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества звука путем усиления демпфирования вредных механических колебаний и уменьшения уровня наводимых помех, каркас катушки выполнен с полыми стойками, заполненными виброизолирующим герметиком, в котором зафиксирован элемент крепления основания к каркасу катушки.

2. Звукосниматель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что виброизолирующий герметик, помещенный в отверстиях для полюсных реэьбовых сердечников и на основании, выполнен электропроводным.

2000611

В 2

Фиг,3

Фиг. 4

Составитель И,Агафонов

Редактор Т,Юрчикова Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Заказ 3079

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г уж < р л :.I:» ivy»i; 101

Магнитный звукосниматель Магнитный звукосниматель Магнитный звукосниматель Магнитный звукосниматель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромузыкальным инструментам и может быть использовано в струнных электромузыкальных инструментах, например электрогитарах

Изобретение относится к конструкции гитар

Изобретение относится к струнным электромузыкальным инструментам

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в конструкции электромузыкальных инструментов, преобразующих механические колебания струн в электрические сигналы, в частности для установки на электрогитарах, электроскрипках, электророялях и т.д

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в конструкции электромузыкальных инструментов, преобразующих механическую энергию колебания струн в электрические сигналы, например электрогитарах, электроскрипках, электророялях и т.д

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в конструкции электромузыкальных инструментов, преобразующих механическую энергию колебания струн в электрические сигналы, например электрогитарах, электроскрипках, электророялях и т.д

Изобретение относится к вибраторам для электрогитары

Изобретение относится к акустике, в частности к электромузыкальным инструментам. Электромузыкальный инструмент содержит электропроводник, размещенный в зоне действия источника постоянного магнитного поля, установленного неподвижно относительно корпуса инструмента в области формирования звука. Источник постоянного магнитного поля выполнен в виде единого мощного пластинчатого редкоземельного магнита, при этом электромузыкальный инструмент содержит, как минимум, один электропроводник, соединенный одним концом с электрическим звуковым выходом инструмента, а вторым концом - с общей шиной, которая соединена с экраном выходного кабеля, идущего к электронно-усилительному устройству для получения звуковой ЭДС индивидуально с каждого электропроводника независимо от других проводников. Технический результат - получение звука с каждого электропроводника индивидуально, повышение помехозащищенности музыкального инструмента, повышение качества звучания. 5 ил. .
Наверх