Трехфазная газоразрядная лампа

 

Использование: в газоразрядных лампах высокого давления. Сущность изобретения: лампа содержит трубчатую колбу с четырьмя основными электродами, два из которых расположены на концах колбы Два других электрода с токовводами установлены между крайними так, что угол между их проекциями на плоскость, перпендикулярную оси колбы, лежит в пределах 10-350°. 2 ил.

(я)з Н 01 J 61/92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М

C)

С>

С) о

ОО

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5048158/07 (22) 17.06.92 (46) 07.09.93. Бюл, М 33 — 36 (76) Левин И,А., Решенов С.П. Троицкий

А.М., Шишкин А.П. (56) Патент США М 4037128, кл. Н 01 J

61/06, 1978. (54) ТРЕХФАЗНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

Изобретение относится к трехфазным дуговым газоразрядным лампам высокого давления, например к металлогалогенным, ртутным, натриевым или ксеноновым, горелка которых используется как без внешней колбы, так и с внешней колбой. покрытой или не покрытой люминофором, Известна трехфазная газоразрядная лампа, изготовленная из оптически прозрачного материала, имеющая прямую . трубчатую колбу и впаянные в нее четыре основных электрода, установленных на одной прямой, два из которых (крайние) размещены у концов трубки, а два других (средние) расположены между первыми двумя тэк, что делят расстояние между ними на три части.

Однако данная конструкция трехфаэной лампы трудноосуществима при необходимости изготовления лампы малой мощности с малым расстоянием между средними основными электродами, поскольку при нагреве и заварке (впаивании) одного среднего электрода с токовводом перегревается и деформируется трубка, в которую должен быть затем впаян второй средний электрод с токовводом, „„RU„„ 2000628 С (57) Использование: в газорэзрядных лампах высокого давления. Сущность изобретения; лампа содержит трубчатую колбу с четырьмя основными электродами, двэ из которых расположены на концах колбы. Двэ других электрода с токовводами установлены между крайними так, что угол между их проекциями на плоскость, перпендикулярную оси колбы, лежит в пределах 10-350 .

2 ил.

Целью изобретения является изготовление трехфазной четырехэлектродной лампы с малым расстоянием между основными средними электродами.

Цель достигается размещением средних основных электродов с токовводэми в колбе лампы относительно друг друга тэк, чтоугол между их проекциями на плоскость, перпендикулярную оси колбы, лежит в пределах 10-350О.

На фиг.1 и 2 представлена в двух проекциях лампа с электродами, установленными под углом 90О.

Лампа содержит колбу 1, крайние основные электроды 2, средние основные электроды 3, токовводы 4, трубки 5, в которые впаиваются токовводы с электродами.

При предложенной конструкции трехфазной газоразрядной лампы нагрев трубки

5 и заварка одного среднего токоэводэ 4 с электродом 3 не приводит к перегреву и деформации трубки 5, в которую затем впэивается другой средний токоввод 4, или к деформации уже впаянного среднего токоввода 4, так как во время заварки одного из средних электродов 3 с токовводом 4 в трубку 5 отраженное от трубки пламя не попэдэ2000628

5 4 2 Л 1 S 1 Ф Х 1 7 3 4 г

Составитель И. Левин

Редактор А. Купрякова Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3080

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ет на вторую трубку 5, в которую затем будет завариваться второй средний электрод 3 с токовводом 4, и поэтому не деформирует ее, При заварке второго среднего электрода 3 с токовводом 4 в трубку 5 отраженное от трубки 5 пламя не будет деформировать ранее заваренный первый средний электрод 3 с токовводом 4.

В трубках, в которых размещаются один или два основных электрода с токовводами, могут располагаться также вспомогательные электроды с токовводами, служащие для облегчения зажигания разряда в лампе.

Формула изобретения

Трехфазная гаэораэрядная лампа, содержащая трубчатую колбу из оптически прозрачного материала и герметично установленные в ней на токовводах, впаянных в трубки, четырех основных электрода, два иэ которых установлены на концах колбы, а два других размещены между ними перпендикулярно ее оси так, что делят расстояние меж10 ду крайними основными электродами на три части, отличающаяся тем, что средние электроды установлены так, что угол между их проекциями на плоскость, перпендикулярную оси колбы, лежит в пределах

10-350,

Трехфазная газоразрядная лампа Трехфазная газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разрядным лампам высокой интенсивности

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в телевизионных и наборных индикаторных устройствах отображения информации

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует трехфазную металлогалогенную лампу

Изобретение относится к электротехнической промышленности и усовершенствует газоразрядные осветительные лампы
Наверх