Лампа накаливания многоразового использования

 

Использование: в источниках света. Сущность изобретения: лампа накаливания содержит герметичную стеклянную колбу со съемным цоколем из диэлектрического материала . Цоколь содержит на нижнем торце два выступа с контактом на каждом из них. соединенным с токопроводящим пояском. Последний установлен на другом торце, содержащем центральный контакт, выполненный в виде съемного винта, сопряженного с гайкой, соединенной с центральным электродом . Этот торец содержит не менее двух пар углублений с контактами в каждом из них. Последние имеют возможность соприкасаться с контактами на выступах цоколя. Лампа может содержать на диэлектрическом торце колбы нумерацию каждой пары углублений с контактами. 1 э.п. ф-лы, 5 ил.

(я)э Н 01 K 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4841972/07 (22) 25.06.90 (46) 07.09.93. Бюл. N. 33-36 (76) Головинов В.И., Кравчук С.В, (54) ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (57) Использование: в источниках света.

Сущность изобретения: лампа накаливания содержит герметичную стеклянную колбу со съемным цоколем иэ диэлектрического материала. Цоколь содержит на нижнем торце два выступа с контактом на каждом иэ них, Изобретение относится к электротехнике, а точнее к источникам освещения, и может быть использовано как в быту, так и в различных областях народного хозяйства для освещения помещений и объектов.

Известна лампа накаливания, содержащая цоколь, в который герметично вмонтирована стеклянная колба с выкачанным из нее воздухом, причем на штабике внутри колбы установлены два электрода, соединенные на свободных концах спиралью накаливания, а внизу один из электродов соединен с цоколем, а другой — c центральным электродом — контактом.

Однако такие лампы имеют небольшой срок службы и после перегорания спирали полностью выбрасываются в утиль.

Наиболее близкой к предложенной является лампа накаливания, содержащая герметичную стеклянную колбу с цоколем, внутри которой установлены попарно тела накала с электродами, один иэ которых соединен с центральным контактом цоколя, а другой — с цоколем.

„„RU„„ 2000629 С соединенным с токопроводящим пояском, Последний установлен на другом торце, содержащем центральный контакт, выполненный в виде съемного винта, сопряженного с гайкой, соединенной с центральным электродом. Этот торец содержит не менее двух пар углублений с контактами в каждом из них. Последние имеют возможность соприкасаться с контактами на выступах цоколя, Лампа может содержать на диэлектрическом торце колбы нумерацию каждой пары углублений с контактами. 1 э.п. ф-лы, 5 ил.

Недостатками такой лампы являются недостаточная долговечность и дороговизна ее изготовления и эксплуатации.

Цель изобретения — повышение долговечности и удешевление изготовления и эксплуатации за счет выполнения цоколя съемным.

Цель достигается тем, что в лампе накаливания многоразового использования, содержащей герметичную стеклянную колбу с цоколем, внутри которой установлены попарно тела накала с электродами, один из которых соединен с центральным контактом цоколя, а другой — с цоколем, согласно изобретению цоколь выполнен съемным из диэлектрического материала и на одном торце содержит по меньшей мере два выступа с контактом на каждом из них, соединенным с токопроводящим кольцевым элементом, установленным на другом торце, содержащем центральный контакт, выполненный в виде винта, проходящего через цоколь и соединенного с гайкой, жестко закрепленной на торце присоединенного к колбе диэлектрического элемента и

2000629

55 соединенной с соответствующим электродом, при этом диэлектрический элемент на торце имеет по меньшей мере две пары углублений с контактами, соединенными с боковыми электродами и установленными с возможностью соприкосновения с контактами на выступах цоколя.

Предпочтительно лампа накаливания имеет на торце диэлектрического элемента колбы нумерацию каждой пары углублений с контактами преимущественно с возрастанием по мере приближения электродов тел накала к цоколю.

На фиг.1 показана лампа накаливания, продольный разрез; на фиг.2 показан вид на нижний торец съемного цоколя; на фиг.3— вид на диэлектрический торец колбы; на фиг.4 — вид А на фиг.1; на фиг,5 — съемный цоколь лампы, продольный разрез.

Лампа накаливания многоразового использования содержит герметичную стеклянную колбу 1 с диэлектрическим элементом 2, на торце которого жестко закреплена гайка 3 и выполнено по меньшей мере две пары углублений 4 с контактами 5 в каждом из них. соединенными с боковыми электродами 6. Гайка 3 соединена с центральным электродом 7 в точке 8, а электроды 6 связаны между собой телом 9 накала, которое соединено с центральным электродом 7, являющимся одновременно опорой для тела накала. На расстоянии от тела 9 накала установлено другое тело 10 накала (фиг.1 и 4), соединяющее другую пару боковых электродов 6 и опичающееся на центральный электрод 7. Диэлектрический элемент 2 на колбе 1 крепится, например, посредством клеевого соединения. Цоколь

11 колбы выполнен съемным из диэлектрического материала и на нижнем торце содержит по меньшей мере два выступа 17 с контактом 15 на каждом из них, соединенным с токопроводящим кольцевым элементом 12 посредством проводника 13 в точке

14. Кольцевой элемент 12 при этом установлен на другом торце цоколя, содержащем центральный контакт 16, выполненный в виде токопроводящего винта, проходящего через цоколь и соединенного с гайкой 3, закрепленной на торце присоединенного к колбе 1 диэлектрического элемента 2 и соединенной с соответствующим электродом 6, Таким образом контакт 16 одновременно соединяет неподвижно цоколь 11 с колбой

1. Выступы 17 цоколя устанавливаются в углубления 4 элемента 2 колбы с возможностью соприкосновения соответственно их контактов 15 и 5.

На торце диэлектрического элемента 2 колбы 1 может быть нумерация (фиг.3) каж5

50 дой пары углублений 4 с контактами 5, что определяет очередность установки выступов 17 цоколя 11 в эти углубления. При этом преимущественно нумерация ставится с возрастанием по мере приближения тела 9 накала к цоколю, что улучшает условия работы тел накала в начале самого отдаленного, а потом ближнего к цоколю лампы.

Лампа работает следующим образом, Первоначально колбу 1 собирают с цоколем 11 путем установки выступов 17 цоколя в два углубления 4 (нумерация 1) диэлектрического элемента 2, охватывая гнездом 18 цоколя гайку 3, жестко закрепленную на элементе 2. Далее центральным контактом 16 (винтом) скрепляют колбу с цоколем, затягивая этот контакт в гайке 3.

От проворота цоколь удерживают выступы

17, а от поперечных смещений — гнездо 18.

Контакты 5 и 15 при этом соприкасаются, соединяя электроды 6 этой пары углублений через проводники 13 с токопроводящим пояском 12. Лампа готова к работе. После этого лампу в сборе ввинчивают в обычный патрон. При этом центральный контакт 16 упирается в упругую пластину патрона, а токопроводящий кольцевой элемент 12 касается токопроводящего корпуса патрона (не показан). При подаче на лампу тока тело

10 накала, связанное с боковыми электродами 6 и центральным электродом 7, нагревается, раскаляясь добела, и начинает излучать свет. Для того, чтобы тело накала не перегорало, его помещают в колбу 1, из которой откачан воздух. В этом случае излучают свет обе половины тела 10 накала — и

"в" и "г". В случае перегорания одного из них другое дает свет. После перегорания всего тела накала выступы 17 с контактами

15 цоколя переставляют в другую пару углублений 4 с контактами 5 (нумерация 2), предварительно отпустив центральный контакт 16, Потом цоколь с лампой опять скрепляются, контакты 5 и 15 снова соприкасаются и лампа готова к работе, При подаче на нее тока уже излучает свет тело 9 накала своими половинами "а" и "б", При этом с лампой поступают так же, как описано с первым телом накала.

В лампе может быть еще несколько пар тел накала, все они работают аналогично.

В результате использования такой лампы ее долговечность повышается в 2 — 4 раза в зависимости от количества тел накала, а патрон для нее остается стандартным. Такие лампы могут поступать в продажу без цоколей, а цоколи с центральным контактом (винтом) закупают один раз, так как они практически неизнашиваемые, при этом лампы легко собирают с цоколем в домаш2000629

25 них условиях. Этим добиваются экономии металла для цоколя и уменьшения трудоемкости изготовления ламп накаливания — они дешевле в изготовлении и эксплуатации.

При наличии нескольких тел накала становится целесообразным утилизация этого дорогостоящего металла, а заодно и стекла колбы — после перегорэния такие лампы можно сдать (без цоколя), например, в обмен ма новые с доплатой разницы в стоимОсти, т.е, колба лампы реализуется отдельно от цоколя как менее долговечная часть лампы, а цоколь практически ме изнашивается.

В предложенной лампе можно получить несколько различных мощностей тел накала (40 — 60, 75 Вт и т.д.), тогда против каждой пары углублемий помимо нумерации проставляют ее мощность. 8 таких лэмпахможно получить и эффект автомобильной лампы.

Предложенная лампа отличается безопасностью в работе эа счет выполнения цоколя иэ диэлектрического материала, например из термореактивной пластмассы, при ввинчивании которого в патрон исключено случайное поражение током, так кэк касание к нему безопасно. При использовании изобретения экономятся материалы, стекло и трудозатраты.

Формула изобретения

Лампа накаливамия многоразового использования. содержащая герметичную стеклянную колбу с цоколем. внутри которой установлены попарно тела махала с электродами. один из которых соединен с центральным контактом цоколя. а другой— с цоколем, о т л и ч а l0 щ а л с я тем, что, с целью повымюиия долговечности и удешевления изготовления и эксплуатации, цоколь выполнен съемным из диэлектрического материэлаи наоднемторце содержит поменьшей мере два выстулв с «омтактом ма длщим кольцвеввю -алеменком, установленным на другом торкве, содержащем центральный контакт, выполненный в виде винта, щюх4щзщ его через.ц яоль и соединенного с ойкай. жеовяо -эввреплемной на торце прис к колбе диалектриствующим электродом, укаэанный диэлектрический элемент-нв тщще имеет.по меньшей мере две пары уалублеиий,с контактами, соединенными.с бововыми электродами и уст : с;ввэмвюинщтью соприкосновения с кентекмми;на..выступах цоколя.

2. Лампа по п.1, о т-л и ч.э.ю щ а я с я тем, что на диэлвктричемвм мвменн, колбы на торцеимеется нумерация каждой пары .углублений с контактами преимущественно с воэрастэнием по мере приближения тел навала их электродов к цюколю.

2000629

2000629

Составитель С. Кравчук

Редактор А. Купрякова Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 3080

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Гагарина, 101

Лампа накаливания многоразового использования Лампа накаливания многоразового использования Лампа накаливания многоразового использования Лампа накаливания многоразового использования Лампа накаливания многоразового использования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам света с применением как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света
Изобретение относится к лампам накаливания с несколькими телами канала

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надёжности, работоспособности и долговечности лампы путем обеспечения возможности работы лампы с одним из тел накала либо с двумя телами накала. Технический результат достигается за счет того, что лампа накаливания содержит стеклянный баллон, в котором укреплены последовательно в одной плоскости на двух боковых и на одном общем электроде два тела накала. При этом один из боковых электродов соединен с металлической частью цоколя, а второй конец второго бокового электрода - с грибоподобным контактом. Второй конец общего электрода выведен эксцентрично на изоляционную часть цоколь с возможностью его контактирования со вторыми концами первого и второго боковых электродов при помощи перемыкающего элемента. Технический результат достигается за счет того, что электрические контакты, к которым подсоединены концы электродов, выполнены в виде стоек с отверстиями, а перемыкающий элемент выполнен в виде штифта, причем стойки и штифт выполнены из одного материала. 1 ил.
Наверх