Головка автомата для наложения хирургических ниточных швов

 

Использование: в хирургии. Сущность изобретения: игла сжимается с помощью игольного прижима 6 и подвижного упора 10 и проводится через ткани, после чего в процессе взаимодействия элементов первая пружина 7 заставляет их прижим 6 и упор 10 повернуться в сторону, обратную движению иглы, и рабочий цикл устройства повторяется снова. 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5029312/14 (22) 26.02.92 (46) 15.10.93 Бюл. hh 37-38 (71) Межотраслевой научно-технический комплекс

"Микрохирургия глаза" (72);; Антропов Г.М.; Ипполитов В.В.; Арнаутов ЛН; Шлыгин Б.В. (73) Межотраслевой научно-технический комплекс

"Микрохирургия глаза" (54) ГОЛОВКА АВТОМАТА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ (l9) )Ш (Ill 2000744 С1 (5Ц 61 В 17 4

ХИРУРГИЧЕСКИХ НИТОЧНЫХ ШВОВ (57) Использование: в хирургии Сущность изобретения: игла сжимается с помощью игольного прижима 6 и подвижного упора 10 и проводится через ткани, после чего в процессе взаимодействия элементов первая пружина 7 заставляет их прижим 6 и упор 10 повернуться в сторону, обратную движению иглы, и рабочий цикл устройства повторяется снова.

1 ил.

2000744

55 °

Иэобре ение относится к «ледицине, а именно к хирургии.

Известен хирургический сшивающий аппарат, содержащий корпус, иглообразную матрицу, скобочный магазин, рычаг и толкатель.

Его недостаток заключается в продол>цддльности операции сшивания, в сложности «а®двойки аппарата, в относительно гроцрздкой рабочей части, в использовании для сш11вания вместо нити скобы. ближайшим прототипом предлагаемого является сшива«ощий и««струмент, содержа««,ий корпус с рабочей частью в виде дугообразного игольного направителя и рэзмеще««««ого Ila оси игольного толкэтеля, Его ««едостаток закл«очается в невозможности автоматического наложения швов на весь разрез биологических тканей из-эа неизбежного проскальзывания протягива«огцих иглу роликов толкателя, Q значит невозможности автоматического фиксирования момента выхода иглы из тканей. Кроме того развиваемое усилие ограничено, так как Оно определяется лишь трением иглы о ролики толкателя при лэлпй -«лощади поверх««ости иглы, Целью изобрете««ия является снижение трав«лэтич««ости Операции сшивания плОтных и эластичных тканей, универсальность и «линиэтюризация устройства, Техническим результатом, полученным при осуществлении изобратения, является значительное повышение силового воздействия на иглу, сни>кение травматичности за счет воэмож««ости использования ста««дартных игл, простота конструкции и воэможность миниатюризации.

Цель изобретения достигается тем, что толкатель головки выполнен в виде кулачковой муфты, жестко закрепленной на оси, установленной в корпусе с возмо>кностью вращения, и в виде подвижного осевого игольного прижима. связанного первой пружиной скорпу,сом и подпружиненного второй пружиной относительно напрэвителя, на котором посредством дополнительной оси закреплен по«,вижный упор, связанный стержнем с игольным прижимом, при этом кулачковэя муфта установлена с воэможностью взаимодействия с игольным прижимом дополнительным кулачком, а игольчатый направитель снабжен фиксатором. Игольный направитель может быть намагничен, а фиксатор выполнен в виде нескольких выступов.

Предложенная совокупность отличительных признаков, указанных в формуле изобретения, обуславливает появление у реше««ия новых свойств: значительное по5

35 вышение силового воздействия на иглу при сшивании, r. Hèæåíèå травматичности, возможность миниат«ориэации.

На чертеже изображены ортогональные проекции рабочей головки автомата.

Головка автомата состоит из корпуса 1. игольного направителя 2, оси 3, игольного толкателя 4, кулачковой муфты 5. игольного прижима 6, первой пружины 7, второй пружины 8, дополнительной оси 9, подвижного упора 10, стержня 11, кулачка 12, выступов фиксатора 13, 14, 15. 16, 17, 18.

Игольный направитель 2 обеспечивает задание игле направления перемещения.

Ось 3 предназначена для передачи механического усилия игле в ее продольном направлении с помощью игольного толкателя 4 и подви>кного упора 10 в момент заклинивания кулачковой муфты 5 кулачком 12, располо>кенным о игольном толкателе 4.

Игольный толкэтель 4 предназначен для передачи механического усилия игле в ее продольном направлении с использованием подвижного упора 10 в момент заклинивания кулачковой муфты 5 кулачком 12, располо>кенным в игольном толкателе 4.

Кулачковая муфта 5 обеспечивает преобразование вращательного движения оси

3 в поступательное движение вдоль оси 3 игольного толкателя 4 с последующим его вращательным движением после заклинивания кула IKQGQA муфты 5 с кулачком 12 при механическом сжатии иглы игольным толкателем 4 и подвижным упором 10.

Игольный прижим 6 предназначен для осуществления силового механического воздействия на иглу после заклинивания кулэчковой муфты 5.

Первая пружина 7 служит для вращения игольного толкателя 4 по отношению к кулачковой муфте 5 и тем самым осуществления сначала зажатия иглы игольным прижимом 6 и подвижным упором 10, а затем, когда относительное перемещение кулачковой муфты 5 и кулачка 12 игольного толкателя 4 вследствие заклинивания прекращается, перемещения иглы вдоль своей пРОДОльной ОСи.

Кроме того первая пружина 7 осуществляет обратный ход игольного толкателя 4 с игольным прижимом 6 и подвижного упора

10 в исходное положение после выхода кулачковой муфты 5 и кулачка 12 игольного толкателя 4 из зацепления (благодаря особой форме поверхности, по которой движется кулачок — винтообразный профиль с резким прерыванием края) и прекращения силового воздействия и«оль««ого прижимы 6 и подвижного упора 10 Hà иглу.

2000744

Вторая пружина 8 обеспечивает отжатие игольного толкателя 4 с игольным прижимом 6 от иглы во время обратного хода, Допольнительная ось 9 позволяет подвижному упору 10 поворачиваться синхронно с игольным толкателем 4, Подвижной упор 10 осуществляет силовое механическое воздействие на иглу вместе с игольным прижимом 6 после заклинивания кулачковой муфты 5.

Стержень 11 обеспечивает синхронное вращение игольного толкателя 4 с подвижным упором 10 и проходит через отверстия в игольном направителе 2 и подвижном упоре 10.

Фиксатор в виде выступов 13, 14, 15, 16, 17, 18 предназначен для фиксации иглы»а игольном направителе 2 во время отсутствия силового воздействия на иглу со стороны игольного прижима 6 и подвижного упора 10. Кроме того, он ограничивает угол поворота игольного прижима 6 и подвижного упора 10, когда ими оказывается силовое воздействие на иглу. Выступы фиксатора располагаются попарно напротив друг друга на игольном направителе 2 и размещены равномерно вдоль торцевой поверхности игольного направителя 2 в углублениях, имеющихся у игольного толкателя 4 и подвижного упора 10.

Головка автомата функционирует следующим образом, Игла располагается на игольном направителе 2, Ось 3 от привода (не показан) сообщается вращательное движение. При этом кулачковая муфта 5 сдвигает вдоль оси 3, а затем по окружности кулачок 12 игольного толкателя 4, сжимая с помощью игольного прижима 6 и подвижного упора 10 иглу и продвигая ее вдоль проФормула изобретения

1. ГОЛОВКА ABTOMATA ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ХИРУРГических ниточных швов. содержащая корпус с рабочей частью в виде дугообразного игольного направителя и размещенного на оси игольного толкателя, отличающаяся тем, что ее толкатель выполнен в виде кулачковой муфты, жестко за.крепленной на оси, установленной в корпусе с возможностью вращения, и в виде подвижного осевого игольного прижима, связанного первой пружиной с корпусом и подпружиненного второй пружиной относительно направителя, на котодольной оси. При вращении игольного толкателл 4 с игольным прижимом 6 и подвижным упором 10, после касания ими выступов фиксатора 13, 14, 15, 16, 17, 18 игольный

5 толкатель 4 и подвижный упор 10 перестают вращаться, однако ось 3 прцолжает вращаться и а определенный момент кулачок 12 игольного толкателя 4 соскакивает с винтообразной поверхности кулачковой муфты 5

10 вследствие резкого прерывания винтообразного профиля поверхности. Благодаря этому игольный прижим 6 и подвижный упор 10 перестают оказывать механическое давление на иглу, а первая пружина 7 за15 ставляет их повернуться против часовой стрелки (т.е. в обратную сторону по отношению к их движению при силовом воздействии на иглу) до исходного положения. При этом игла удерживается неподвижной на

20 игольном направителе 2 с помощью выступом фиксатора 13, 14, 15, 17, 18.

По завершению полного оборота оси 3 все элементы конструкции рабочей головки автомата оказываются в исходном состоя25 нии и рабочий цикл устройства повторяется сначала. Таким образом за каждый рабочий цикл игла передвигается (протягивается) на небольшой угол (порядка 10 -20 ).

30 Использование предлагаемого устройства уменьшает травматичность операции сшивания и позволяет развивать большое механическое силовое воздействие на иглу в продольном направлении при сшивании

35 по сравнению с аналоГичными устройствами. (56) Патент США ЬЬ 4557265, А 61 В 17/04.

1985. ром посредством дополнительной оси закреплен подвижный упор, связанный стержнем с игольным прижимом, при этом кулачковая муфта установлена с воэможностью взаимодействия с игольным прижимом дополнительным кулачком, а игольный направитель снабжен фиксатором.

2. Головка по.п.1, отличающаяся тем, что игольный направитель намагничен, а фиксатор выполнен в виде выступа.

3, Головка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде нескольких выступов,

Головка автомата для наложения хирургических ниточных швов Головка автомата для наложения хирургических ниточных швов Головка автомата для наложения хирургических ниточных швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области здравоохранения и найдет применение при лечении больных, перенесших повреждения мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и предназначено для создания анастомозов пищеварительной системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической пульмонологии при резекции легких

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх