Стерилизатор

 

Использование медицина, в частности устройства для стерилизации медицинских инструментов Сущность изобретения стерилизатор содержит корпус с крышкой, камеру для размещения стерилизуемых объектов, расположенную в верхней части корпуса, нагреватель и стерилизующую жидкость, расположенные в нижней части полости корпуса, емкость с водой, расположенную снаружи корпуса, змеевик с обратным клапаном, датчики уровня и температуры, систему управления нагревателем и дренажную трубку. Внутренняя полость емкости с водой соединена с полостью камеры для стерилизуемых объектов посредством змеевика, дно камеры выполнено вогнутым, в середине него выполнено отверстие, в котором герметично установлена дренажная трубка Объем камеры для размещения стерилизуемых объектов не превышает 1/3 полного объема корпуса В качестве стерилизующей жидкости может быть использован гпицерин 1 зпф-лы 2 ил.

(s) К11 дп 200)И!9 СЕ (Sl) 5 А 1L2 64

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ анти. ",,"„„„, t JII4 А

К rlATEHTY (21) 4926363/13 (22) 09.04 91 (46) 15.1093 Бюл йа 37-38 (71) Малое предприятие Золотая долина"

Конструкторского бюро машиностроения (72) Дистанов АА; Типипан И Г. (73) Акционерное общество "Марказит (54) СТЕРИЛИЗАТОР (57) Использование медицина, в частности устройства для стерилизации медицинских инструментов.

Сущность изобретения. стерилизатор содержит корпус с крышкой, камеру для размещения стерипизуемых объектов, расположенную в верхней части корпуса, нагреватель и стерипизующую жидкость, расположенные в нижней части полости корпуса, емкость с водой, расположенную снаружи корпуса, змеевик с обратным клапаном, датчики уровня и температуры, систему управления нагревателем и дренажную трубку, Внутренняя полость емкости с водой соединена с полостью камеры для стерипизуемых объектов посредством змеевика, дно камеры выполнено вогнутым, в середине него выполнено отверстие, в котором герметично установлена дренажная трубка. Объем камеры для размещения стерилизуемых объектов не превышает 1/3 полного объема корпуса. В качестве стерипизующей жидкости может быть использован глицерин 1 зпф-лы, 2 ил.

2000810

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стерилизации медицинских инструментов.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее нагреватель и корпус с крышкой, заполненный водой, в которой помещены стерилизуемые инструменты.

Данное устройство имеет следующий недостаток: температура стерилизации не превышает температуру кипения воды при давлении 98 КПа (1 атм), т,е. 100"С, что не позволят мгновенно уничтожить некоторые виды вирусов (отдельные вирусы погибают при 200 — 250 С).

Известно также устройство, представляющее собой емкость высокого давления, заполненную водой, в которую помещены стерилизуемые инструменты, с нагревателем.

Указанное устройство позволяет повысить температуру кипения воды (температуру стерилизации) до 250 С за счет повышения давления до 1500 КПа (15,3 атм).

Недостатком этого устройства является то, что оно представляет собой емкость высокого давления. следовательно. является источником повышенной опасности и сложно в изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и выбранным в качестве прототипа является кипятильник для контактных линз, состоящий из корпуса с крышкой и расположенными в нем электродами, камерой с отверстиями и установленной в последней капсулой для размещения контактных линз.

Кипятильник снабжен подпружиненным клапаном, расположенным в корпусе между

его дном и камерой. Дно капсулы имеет выступ, расположенный соосно клапану и вза; имодействующий с ним.

В заполненном водой и включенном в сеть кипятильнике происходит нагрев и испарение воды, находящейся в корпусе. Пар через отверстие в дне камеры поступает в камеру, нагревает капсулу, наполненную физиологическим раствором, в котором находятся контактные линзы. и через отверстие в крышке выходит в атмосферу. В результате нагревания физиологического раствора в капсуле происходит стерилизация контактных линз, После выкипания воды кипятильник автоматически отключается от сети. Капсула с линзами после охлаждения извлекается иэ кипятильника, Время кипения воды регулируется с помощью подвижной токопроводящей пластины путем изменения расстояния между электродами.

Кипятильцик не позволяет мгновенно уничтожит некоторые вилы вирусов, так как температура стерилизации в нем не превышает 100 С(температура кипения воды при давлении 98 КПа (1 атм.).

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения температуры стерилизации до 290 С при давлении 98 КПа (1 атм), а также улучшение конструкции путем устранения испарений стерилизующей жидкости, попадающих в атмосферу (что улучшает условия работы обслуживающего персонала).

Кроме того, обеспечивается полная безопасность работы персонала, так как процесс стерилизации протекает при нормальном атмосферном давлении (98

КПа).

Цель достигается тем, что в качестве стерилизующей жидкости может быть применен глицерин дистиллированный первый сорт ГОСТ 6824-76, имеющий температуру кипения 290 С при давлении 98 КПа (1 атм).

Заявляемый стерилизатор снабжен змеевиком. один конец которого имеет обратный клапан и помещен в емкость с водой, располагаемой снаружи стерилизатора, второй конец змеевика пропущен в верхнюю час.гь внутреннего объема стерилизатора. Внутри стерилизатора расположены датчики уровня и температуры, включенные в цепь управления нагревателя, и камера со стерилизующей жидкостью. В верхней части камеры имеется отверстие, к которому через уплотнительный элемент прикреплена дренажная трубка.

В нижней части стерилизатора размещена камера со стерилиэующей жидкостью, верхняя часть которой выполнена вогнутой, В верхней части камеры со стерилизующей жидкостью выполнено отверстие. В отверстие через уплотнительный элемент вмонтирована дренажная трубка. Обьем камеры, заполненный стерилизующей жидкостью, не превышает 1/3 полного обьема стерилизатора.

На фиг,1 изображена схема устройства стерилизатора и положение стерилизующей жидкости в стерилизаторе в начале и в конце процесса стерилизации; на фиг.2 — положение стерилиэующей жидкости в стерилизаторе в промежуточный момент процесса стерилизации.

Стерилизатор содержит корпус 1, который разделен перегородкой 2 и 3 на три части. B верхней части стерилизатора 4 установлены датчик уровня 5 и датчик температуры 6. Сюда же помещается емкость 7 со стерилизуемым инструментом. Средняя часть стерилизатора 8 ограниченная корпу2000810 сом 1 и перегородками 2 и 3, является камерой, которая заполнена стерилиэующей жидкостью 9. в качестве которой применен глицерин. Для заливки стерилиэующей жидкости 9 предусмотрен патрубок 10 с герметичной крышкой 11. Перегородка 2, которая является верхней частью камеры 9, выполнена вогнутой. чтобы стерилиэующая жидкость 9 по окончании работы стерилизатора не скапливалась на поверхности перегородки 2. В перегородке 2 также предусмотрено отверстие 12. к которому через уплотнительный элемент 13 крепится дренажная трубка 14. В нижней части стерилизатора размещен нагреватель 15 .

Для отвода и конденсации паров стерилизующей жидкости 9 имеется змеевик 16, один конец которого пропущен в верхнюю часть стерилизатора 4, а второй снабжен обратным клапаном 17 и погружен в емкость с водой 18. Емкость 18 располагается снаружи стерилизатора. Предусмотрена система управления 19, которая управляет работой нагревателя 15 s зависимости от показаний датчиков уровня 5 и температуры

6, Сверху корпус 1 закрывается крышкой 20, Стерилизатор работает следующим образом. Камера 8 заполняется через патрубок 10 стерилизующей жидкостью 9. В верхнюю часть стерилизатора 4 помещается емкость 7 со стерилизующим инструментом. Нагреватель 15 подключается к электрической сети (см. фиг.1), При закипа-. нии стерилиэующей жидкости 9 ее пары, образующиеся в камере 8, вытесняют стерилизующая жидкость 9 по дрена>кнойтрубке 14 в верхнюю часть стерилизатора 4, где она попадает в емкость 7 со стерилизуемым

Формула изобретения

1. стгрилизитор, содержащий корпус с крышкой, камеру для размещения стерилизуемых обьектов, расположенную в верхней части корпуса, нагреватель и стерилизующую жидкость, расположенные в нижней части корпуса, отличающийся тем, что он снабжен емкостью для воды, расположенной снаружи корпуса, змеевиком с обратным клапаном, расположенным на конце змеевика, датчиками уровня и температуры, системой управления нагревателем, дренажной трубкой, при этом внутренняя полость емкости для воды сое5

35 инструментом и происходит процесс нагрева и стерилизации инструмента (см. фиг.2).

Пары стерилизующей жидкости 9, образующиеся в верхней части стерилизатора 4, по змеевику 16 отводятся в емкость 18, где конденсируются и растворяются в воде. При заполнении верхней части стерилизатора 4 стерилизующей жидкостью 9, что фиксируется датчиком уровня 5, и достижении требуемой температуры, фиксируемой датчиком температуры 6, система управления 19 отключает нагреватель 15 от электрической сети. По мере остывания остатком стерилизующей жидкости 9 и ее паров в камере 8 стерилиэующая жидкость 9 из верхней части стерилизатора 4 за счет атмосферного давления стекает по дренажной трубке 14 в камеру 8. Обратный клапан 17 при этом препятствует попаданию воды из емкости 18 внутрь стерилизатора. После ость вэния емкость 7 с простерилизованным инструментом извлекается из стерилизатора.

Предлагаемый стерилизатор позволяет быстро и надежно стерилизовать медицинский инструмент при температуре до 290" С и обычном атмосферном давлении (98 КПэ}.

Процесс стерилизации при этом полностью автоматизирован. Применение данного стерилизатора обеспечивает полную безопасность работы обслуживающего персонала и позволяет улучшить условия работы.

Наибольшую эффективность заявляемая конструкция имеет в полевых и военнополевых условиях. (56) Авторское свидетельство СССР

N" 1025431. кл. А 61 1 2/06. 1983. динена с полостью камеры посредством укаэанного змеевика, датчики уровня и температуры расположены в камере для размещения стерилизующих обьектов и включены в цепь управления нагревателем, дно камеры выполнено вогнутйм и снабжено отверстием в середине, в которую герметично установлена дренажная трубка, причем обьем камеры для размещения стерилизуемых обьектов не превышает 1/3 полного обьема корпуса.

2. Стерилизатор по п,1, отличающийся тем, что в качестве стерилиэующ.й жидкости используется глицерин.

2000810

16

17

14

10

1S Рог. 2

Составитель Б.Сонин

Редактор В.Трубченко Техред М,Моргентал Корректор Н.Кешеля

Заказ 3097

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, ужгород. ул Гагарина, 101

1

12

И

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Стерилизатор Стерилизатор Стерилизатор Стерилизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления консервов в домашних условияхГ Цель изобретения - повышениебезопасности в работе

Изобретение относится к способу сушки и стерилизации материалов, преимущест^ венно белья, особо чувствительных •тканей, постельного белья, подушек, пуховых одеял и кожи, столовых приборов, медицинских инструментов, расчесок, ножниц, щеток, ножей, бритв

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения горячим воздухом

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, связанных с уничтожением жизнеспособности белковых препаратов при использовании теплового воздействия, в том числе в составе многокомпонентных сред

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в процессах переливания крови

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов

Изобретение относится к способу получения отечественной патентно-чистой лекарственной формы «цис-платина стерилизованная», готовой к применению в химиотерапии злокачественных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для мелкосерийного и разового приготовления лекарственных средств в стеклянной таре
Наверх