Мяч

 

Сущность изобретения: мяч содержит эластичную оболочку, в которой размещены полый корпус. неподвижная ось с пружиной и сферический груз, образованный гироскопическим двигателем Гироскопический двигатель содержит сферический массивный ротор и статор, которые соединены между собой посредством подшипников. Статор выполнен в виде втулки с радиальными пазами, коаксиально установленной на неподвижной оси. Неподвижная ось выполнена полой с диаметрально расположенными продольными сквозными прорезями Пружина размещена в полости оси и имеет стопор с телескопическими радиально расположенными штифтами. Один конец пружины взаимодействует с корпусом, а другой - со стопором, телескопические штифты которого одновременно размещены в прорезях неподвижной оси и кольцевом пазу статора 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

(В) йЦУ (11) 2 (51) 5 А 63 В43 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М

CO

CO

ОО

ЬЭ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5033448/12 (22) 20.03.92 (46) 15.1093 Бюл. Мя 37-38 (76) Голоскоков Леонид Викторович (54) МЯЧ (57) Сущность изобретения: мяч содержит эластичную оболочку, в которой размещены попый корпус, неподвижная ось с пружиной и сферический груз, образованный гироскопическим двигателем. Гироскопический двигатель содержит сферический массивный ротор и статор, которые соединены между собой посредством подшипников. Статор выполнен в виде втулки с радиальными лазами, коаксиально установленной на неподвижной оси Неподвижная ось выполнена полой с диаметрально расположенными продольными сквозными прорезями Пружина размещена в полости оси и имеет стопор с телескопическими радиально расположенными штифтами Один конец пружины взаимодействует с корпусом. а другой — со стопором, телескопические штифты которого одновременно размещены в прорезях неподвижной оси и кольцевом пазу статора. 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

2000829

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а также является объектом для подвижных игр с мячом и може r служить для развития мышц рук, плечевого пояса и других.

Известен мяч, внутри которого эксцентрично размещен груз. При бросках и ударах мяч вращается вокруг смещенного относительно центра мяча его центра тяжести, что представляет известные трудности при приеме и остановке мяча. Такой мяч в известной степени развивает ловкость, глазомер и реакцию спортсменов и игроков. Но его траектория и поведение предсказуемы.

Наиболее близким к изобретению является мяч, включающий эластичную оболочку, образующую полость, неподвижно установленный в этой полости по оси мяча стержень, размешенный на стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него груз в виде шара и пружину, В известном решении груз при ударах по мячу и при отскоках, передвигаясь по стержню, смещает центр тяжести мяча, создавая определенную непредсказуемость поведения мяча, Две пружины, размещенные на стержне по обе стороны от груза, способствуют колебательному движению последнего, что способствует перемещению груза не только в момент удара, но и в полете, создавая еще большую непредсказуемость поведения мяча. Но у этого мяча имеется целый ряд недостатков, При ударах вдоль стержня, возможно его повреждение или травма у спортсмена, а при ударе о землю отсутствует отскок.

В предложенном мяче зти недостатки отсутствуют, и имеется целый ряд преимуществ за счет того, что мяч, включающий эластичную оболочку, образующую полость, неподвижно установленный в этом полости по оси мяча стержень, размещенный на стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него груз в виде шара и пружину, снабжен под эластичной оболочкой жестким полым корпусом, груз выполнен в виде гироскопического двигателя, составленного из двух частей, массивного ротора и статора, между которыми установлен ы упорные ша рикоподшип ники, при этом статор выполнен в виде втулки, охватывающей стержень, выполненный полым, в стенках которого прорезаны два продольных диаметрально расположенных сквозных паза, а внутри размещена упомянутая пружина, одним концом упирающаяся в жесткий корпус, а на другом конце оборудованная телескопическим ст f10poM, концы которого пропущены .чер з пазы в

55 стенках стержня и взаимодействуют со специально выполненными на внутренней поверхности статора углублениями, причем в эластичной оболочке и жестком корпусе проделаны соосные отверстия, при этом отверстие жесткого корпуса оборудование электроштеккером; кроме того, мяч снабжен размещенным в отверстии жесткого корпуса фиксатором, статора, кроме того, мяч снабжен блоком автономного электропитания, кроме того, блок автономного электропитания может быть размещен в роторе, кроме того, блок автономного электропитания может быть размещен в статоре.

Благодаря наличию гироскопического двигателя данный мяч обладает более широкими игровыми и тренировочными возможностями. Гироскопический двигатель позволяет мячу сохранить в пространстве постоянным положение оси вращения гироскопа, а перемещение груза-двигателя вдоль оси мяча вследствие процессионных процессов меняет характер вращения и траектории полета мяча, На фиг. 1 изображен мяч в разрезе; на фиг. 2 — место 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез мяча, оборудованного блоком автономного электропитания, размещенного на роторе гироскопического двигателя; на фиг. 4 — то же, что и на фиг. 3, но с размещением блока автономного электропитания на статоре.

Мяч включает жесткий пустотелый корпус, состоящий из двух частей 1 и 2, связанных с помощью резьбового соединения.

Корпус может быть выполнен из легких сплавов или армированных полимерных материалов. Жесткий корпус покрыт эластичной оболочкой 3, заполненной воздухом.

Внутри жесткой оболочки помещен груз в виде гироскопического двигателя, массивный ротор 4 которого установлен на упорах шарикоподшипниках 5 на статоре 6. Подшипники 5 зафиксированы на статоре 6 крышкой 7. На статоре 6 и роторе 4 имеются обмотки 8 и 9, Статор 6 выполнен в виде втулки, охватывающий пустотелый стержень 10 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стержня. В стенках стержня 10 прорезаны два продольных диаметрально расположенных сквозных паза, через которые пропущены концы телескопического стопора 11, взаимодействующие с углублениями на внутренней поверхности статора 6. Внутри стержня 10 размещена пружина 12, один конец которой опирается на стопор 11, а другой на жесткий корпус. B жестком корпусе имеется сквозное отверстие, которое закрывает центрирующая стержень 10 крышка 13, снабженная электроштеккером 14 для под2000829 вода электропитания к гироскопическому двигателю. Крышка 13 крепится к корпусу винтами 15, Для удержания статора 6 во время раскрутки предназначен фиксатор 16 (см. фиг. 2), Электроток от штеккера через 5 щетки 17 передается к обмоткам 8 и 9 гироскопического двигателя. В случае необходимости для вращения ротора 4 во время игры мяч может быть оснащен блоком 18 автономного электропитания, который разме- 10 щается либо в специально выполненной расточке ротора 4 и закрыт кольцевой крышкой 19 (см. фиг. 3), либо на статоре 6 (см, фиг. 4), Мяч используется следующим образом. 15

Перед началом игры или тренировки ротор

4 должен быть раскручен до 6 — 10 тысяч оборотов в минуту. Мяч (см, фиг. 1) укрепляется в любом (желательном) положении и через штеккер 14 подключается к внешнему ис- 20 точнику электроэнергии. При достижении требуемого числа оборотов мяч отключается от источника энергии и вводится в игру или используется в тренировочном процессе.

Раскрутки ротора должно хватить на 4-6 25 мин игры.

При наличии блока 18 автономного электропитания гироскопический двигатель включается и при достижении требуемых оборотов ротора 4 вводится в игру, которая 30 продолжается необходимое время, так как обороты ротора 4 поддерживаются на требуемом уровне, или продолжается столько времени, на сколько хватит запасов электроэнергии блока 18. В этом случае электро- 35 схема мяча может быть выполнена таким образом, что включение гироскопического двигателя будет производится надеванием на штеккер 14 специальной заглушки, Мяч может быть оснащен регулятором поддер- 40 жания оборотов, который будет подключать блок 18 только в случае падения

45 де втулки с радиальными пазами, коаксиально установленной на неподвижной оси, а неподвижная ось выполнена полой с диаметрально расположенными сквозными

50 продольными прорезями, при этом пружина размещена в ее полости и имеет стопор с телескопическими радиально расположеннными штифтами, один концевой участок пружины взаимодействует с

55 корпусом, а другой - со стопором, причем телескопические штифты стопора одновременно размещены в прорезях неподвижной оси и в соответствующих радиальных пазах статора.

Формула изобретения . мяч, содержащий эластичную оболочку, выполненную в виде тела вращения и имеющую неподвижно смонтированную в ее полости ось с пружиной и сферическим грузом, установленным с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что он имеет полый корпус, размещенный в оболочке, а груз образован гироскопическим двигателем, содержащим сферический массивный ротор, статор и средство для их соединения, включающее установленные между ротором и статором упорные подшипники, при этом статор выполнен в виоборотов ротора 4 ниже определенного уровня, а первоначальная раскрутка ротора производится от внешнего источника питания.

Наличие гироскопического двигателя позволит сохранить постоянство в пространстве положение оси вращения ротора

4. Колебания этой оси будут происходить за счет явления прецессии при ударах по мячу и при его отскоках от игрового поля. Это явление будет усиливаться за счет перемещения груза по стержню, приводящего к изменению центра тяжести мяча. После ударов и-отскоков центр тяжести мяча будет находится под воздействием сил инерции груза и пружины 12, Величина процессии будет различной. Причем у мяча без блока

18 изменение угла наклона оси вращения ротора 4 будет увеличиваться по мере падения его оборотов.

Непредсказуемость поведения мяча позволит развивать у игроков глазомер, ловкость и быстроту реакции на изменяющиеся условия. При ловле, остановке и подачах мяча будут работать определенные группы мышц, воздействие на которые определяется гироскопическим моментом, да и весом самого мяча, То же самое будет происходить и при использовании мяча в качестве спортивного тренажера. Различные группы мышц будут нагружаться при попытках изменить положение оси вращения ротора 4 в пространстве.

Все эти свойства делают игры и тренировки с описанным мячом увлекательными и эффективными, а сам мяч может быть широко применен для тренировок различных групп спортсменов, в подвижных играх, благодаря чему он становится привлекательным объектом в индустрии спорта и отдыха, (56) Авторское свидетельство СССР Nã

7828817, кл. А 63 В 43/04, 1977.

2000829

2. Мяч по п.1, отличающийся тем, что эластичная оболочка и корпус выполнены с соосными отверстиями для размещения электроштеккера гироскопического двигателя.

3. Мяч по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус имеет размещенный в его отверстии фиксатор для ротора, 4. Мяч по п.1, отлича.ощийся тем, что он снабжен блоком автономного электропитания.

5. Мяч по пп. 1 - 4, отличающийся

5 тем, что блок автономного электропитания размещен в роторе.

6. Мяч по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что блок автономного электропитания размещен в статоре.

2000829

2000829

2000829

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор

Заказ 3098

Составитель Л. Голоскоков

Техред М,Моргентал КорректоР Н. Кешеля

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Мяч Мяч Мяч Мяч Мяч Мяч Мяч 

 

Похожие патенты:

Мяч // 1796224
Изобретение относится к спорту, в частности к мячам

Мяч // 1674883
Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить занимательность

Мяч // 1584968
Изобретение относится к спорту, в частности к мячам для игры в волейбол, и позволяет повысить эффективность тренировки и снизить травматизм

Мяч // 1347951

Мяч // 782817

Мяч // 704632

Мяч // 2018336
Наверх