Устройство для преобразования переменного напряжения в асимметричное переменное

 

Использование: изобретение может быть использовано в качестве источника питания асимметричным током, используемого для оснащения технологических процессов по нанесению защитных покрытий микроплазменными методами. Сущность изобретения; устройство содержит основной конденсатор 1, соединенный с цепью нагрузки 2 через параллельно соединенные диод 3 и управляемый системой 4 тиристор 5, дополнительный конденсатор 6, при этом параллельно нагрузке в цепь включен управляемый тиристор 9. анод которого последовательно соединен через индуктивное сопротивление 10 и дополнительный тиристор 11 с дополнительным конденсатором 6, второй которого вывод подключен к основному со стороны нагрузки. Указанное выполнение устройдтва позволяет получить на его выходе поочередно асимметричное переменное напряжение и удвоенное однопопупериодное положительное напряжение при одновременном упрощении устройства сокращении времени формовки равномерных и однородных покрытий, повышении надежности и снижения сетевых помех. 1 ил.

(19) RU (21) 20 (51) 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

CO

Ю О

О1

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5045148/07 (22) 01.06.92 (46) 15.10.93 Бюп йа 37 — 38 (76) Марков ГА; Спонова АИ„. Шулепко ЕК (73) Марков Геннадий Александрович . (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В АСИММЕТРИЧНОЕ ПЕРЕ МЕННОЕ (57) Использование: изобретение может быть использовано в качестве источника питания асимметричным током, используемого для оснащения технологических процессов по нанесению защитных покрыпе микроппазменными методами. Сущность изобретения: устройство содержит основной конденсатор 1, соединенный с цепью нагрузки 2 через параппеано соединенные диод 3 и управляемый системой 4 тиристор 5, дополнительный конденсатор 6, при этом параллельно нагрузке в цепь включен управляемый тиристор 9, анод которого последовательно соединен через индуктивное сопротивление 10 и дополнительный тиристор 11 с дополнительным конденсатором 6, второй которого вывод подключен к основному со стороны нагрузки.

Указанное выполнение устройства позволяет получить на его выходе поочередно асимметричное переменное напряжение и удвоенное однопопупериодное положительное напряжение при одновременном упрощении устройства сокращении времени формовки равномерных и однородных покрытий, повышении надежности и снижения сетевых помех.

1 ил.

2001496

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве преобразователя переменного напряжения в асимметричное переменное напряжение для оснащения технологических процессов по нанесению защитных покрытий микроплаэменными методами.

Известно устройство для преобразования переменного напряжения в асимметричное переменное содержащее основной конденсатор, параллельно соединенный с ним через резистор и тиристор дополнительный конденсатор, параллельно которому включена разрядная цепь, состоящая иэ дополнительного тиристора и дополнительного сопротивления, причем катод тиристора соединен с анодом дополнительного тиристора. Силовая цепь подключена последовательно к нагрузке (электролитической ванне). Устройство является достаточно простым и позволяет получать нз выходе асимметричное переменное напряжение.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, состоящее иэ основного конденсатора. подключенного одним выводом к фазе, а другим выводом через параллельно соединенные тиристор и диод к одному иэ выводов нагрузки. Параллельно основному конденсатору включена дополнительная цепь, состоящая из дополнительного конденсаторе и тиристора, общая точке их соединения через диод подключена к другой фазе, к которой подсоединен второй вывод нагрузки. Это устройство позволяет подавать на нагрузку «о переменное асимметричное, то удвоенное однополупериодное отрицательное напряжение.

Однако данное устройство имеет ограниченные воэможности и не позволяет реализовать ряд технологических режимов, необходимых для органиэации электрохимических процессов при получении защитных покрытий с полифункциональными свойствами. При нанесении покрытиИ меняются электрические параметры цепи, В связи с этим происходят сбои при открывании тиристоров, приводящих к резким токовым ударам в цепи. Такие удары вызывают помехи в сети, вредные для потребителей с радиоэлектроннымии устройствами.

Целью данного изобретения является упрощение схемы устройства. расширение функциональных возможностей. а именно получение на выходе поочередно то асимметричного переменного (энодно-катодный режим), то однополупериодного удвоенного положительного (анодного) напряжений.

Цель достигается новой схемой устройства, которая содержит основной конденса5

ЗО

50 тор, подключенный к одному из выводов нагрузки через параллельно соединенные диод и тиристор, и дополнительный конденсатор, при этом параллельно нагрузке в цепь включен управляемый тиристор, анод которого последовательно соединен через индуктивное сопротивление и дополнительный тиристор с выводом дополнительного конденсатора, второй вывод которого подключен к основному конденсатору последовательно со стороны нагрузки.

Отличием предлагаемого устройства является: — управляемый тиристор включен параллельно нагрузке; — управляемый тиристор включен через индуктивное сопротивление и дополнительный тиристор с дополнительным конденсатором; — один вывод дополнительного конденсатора подключен к основному конденсатору последовательно со стороны нагрузки.

Такое конструктивное решение не является очевидным и позволяет устройству работать как по прототипу, так и получать на выходе поочередно то асимметричное переменное напряжение (анодно-катодный режим). то однополупериодное положительное с удвоением (анодный режим) и осуществлять любые комбинации работы устройства по прототипу и предлагаемому. а так же имеется воэможность ведения процесса формовки покрытий только при положительном удвоенном однополупериодном напряжении.

Анодный процесс имеет высокую рассеивающую способность электролитов и большую скорость наращивания покрытий, но, преимущественно, теплостойких, а аноднокатодный способствует образованию покрытий с высокой электрической прочностью, адгезией, износостойкостью и устойчивых к тепловым и эроэионным воздействиям, Введение однополупериадного удвоенного положительного напряжения в технологический процесс позволяет сократить время выхода на микродуговой режим в используемых электролитах за счет эффективного использования анодной составляющей тока. а так же уменьшить в целом время формирования равномерных и однородных по толщине полифункциональных покрытий.

Включенное индуктивное сопротивление последовательно с тиристором и дополнительным конденсатором подавляет возникающие высокочастотные импульсы тока и сглаживает токовые удары в цепи в момент включения тиристора, тем самым предотвращая появление помех s сети вредных для потребителей с радиоэлектронной оснасткой.

При введении в цепь тиристора параллельно нагрузке и подключении дополнительного конденсатора к основному со стороны нагрузки, во-первых, упрощается схема устройства, во-вторых, расширяются воэможности реализации ряда технологических режимов, необходимых для получения полифункциональных покрытий.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит основной конденсатор 1, подключенный к одному из выводов нагрузки 2 через параллельно соединенные диод 3 и управляемый системой 4 тиристор

5, дополнительный конденсатор 6, один вывод которого присоединен к основному со стороны нагрузки, другой его вывод подключен через диод 7 к другой фазе, соединяющейся со вторым выводом нагрузки, и, введенный в цепь параллельно нагрузке 2 управляемый системой 8 тиристор 9, анод которого последовательно соединен через индуктивное сопротивление 10 и дополнительный тиристор 11 с дополнительным конденсатором 6 в точке соединения с диодом 7.

Реализация поочередной подачи на нагрузку переменного асимметричного напряжения и удвоенного однополупериодного положительного напряжения осуществляется следующим образом.

При подаче переменного напряжения в силовую цепь в отрицательный полупериод закрывают тиристоры 9 и 11 с помощью системы управления 8 и ток идет через основной конденсатор 1, диод 3 на нагрузку 2. а во время положительного — через нагрузку

2, тиристор 5 и основной конденсатор 1. В таком режиме устройство работает 2-60 с, обеспечивая на выходе асимметричное переменное напряжение.

Затем устройство переключают для работы в режиме удвоенного однополупериодного положительного напряжения.

В отрицательный полупериод тиристор

9 открывается с помощью системы управления 8, а тиристор 11 закрывается и ток идет через основной конденсатор 1, диод 3 и тиристор 9, шунтирующий в данный момент

50 нагрузку, R голгжительный пплупериод—

-,",еэ нагг узку 2, 1иристор 5 .1 основной конденсатор 1. Устройство работает в таком рел:име 0,1-60 с. Затем процесс переключения повторяется. г1редлагаемая схема устройства обеспечивает режимы работы по прототипу, а именно позволяет получать на выходе переменное асимметричное чередующееся с катодированием.

Для реализации режима катодирования при подаче переменного напряжения в силовую цепь в отрицательный полупериодоткрывается тиристор 11. а тиристоры 5 и 9 закрываются и ток идет через основной конденсатор 1, дополнительный конденсатор 6, тиристор 1 . индуктивное сопротивление 10 на нагру. ь у 2, в положительный полупериод ток идет ".оеэ диод 7, дополнительный конденсатор з и основной конденсатор 1. Причем во время положительного полупериода дополнительный конденсатор заряжается, а основной разряжается лишь на такую же величину. В таком режиме устройство может работать в интервале 0,1 — 30 с, затем осуществляют переключение для работы в режиме ась".мметри ного переменного напряжения.

Таьим образом, регулятор с упрощенной схемой обеспечивает получение на выходе поочер>-.1но асимметричного пе„-еменного напряжения в течение 2 — 60 с и удвоенного однополупериодного положительного а течение 0.1 — 60 с. а также позволяет реализовать режимы по прототипу в

",ех же временных интервалах, Использование предлагаемого устройства r»,рл реализации технологических режиМоВ позволяет увеличить скорость выхода на микродуговой режим и сократить в целом время формовки равномерных однородных покры ий по толщине с полифункциональными свойствами, а также предотвращать возникновение токовых ударов е цепи, вызывающих вредные для потребителей помехи в сети. (56) Авторское свидетельство СССР

N 1339818, кл, Н 02 M 5/257, 1987, Авторское свидетельство СССР

N. 1451821, Н 02 М 5/257, 1989.

2001496

Составитель Г. Марков

Редактор 8. Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3131

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина 101

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В АСИММЕТРИЧНОЕ ПЕРЕменнОе, содержащее первый и Второй входные выводы для подключения питающей сети. первый и второй выходные выводы для подключения нагрузки, причем первые входной и выходной выводы обьединены в общую точку, основной конденсатор, включенный между вторым входным и через цепочку иэ параллельно соединенных первого диода и первого тиристора вторым выходным выводами, $TopoA диод, дополнительные конденсатор и тиристор. а также систему управления тиристорами, причем анод второго диода соединен с первым входным выводом, а его катод - с анодом дополнительного тиристора и одной иэ обкладок дополнительного конденсатора, отличающееся тем, что дополнительно введены второй тиристор, включенный между выходными выводами. и индуктивный элемент, включенный между катодом дополнительного тиристора и общей точкой соединения тиристора и общей точкой соединения анода второго тиристора с вторым выходным выводом, при этом управляющий вход второго тиристора соединвн с соответствующими входами системы управления, а другая обкладка укаэанного дополнительного конденсатора подключена к общей точке соединения основного конденсатора с укаэанной цепочкой иэ параллельно соединенных первого, диода с первым тиристором.

Устройство для преобразования переменного напряжения в асимметричное переменное Устройство для преобразования переменного напряжения в асимметричное переменное Устройство для преобразования переменного напряжения в асимметричное переменное Устройство для преобразования переменного напряжения в асимметричное переменное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразователям трехфазного тока в прямоугольные импульсы напряжения, питающие 2пканальную активно-индуктивную нагрузку, например, для питания магнитных транспортных систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тиристорных преобразователях электроэнергии как реверсивных, так и нереверсивных

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных системах питания импульсных электрофизических нагрузок

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в качестве источника питания в электрохимии и для питания магнитных установок Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения раздельной регулировки длительности прямых и обратных импульсов, а также пауз между ними

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромеханических устройствах для создания гармонических колебаний вибростендов для испытания на виброустойчивость различных изделий со значительной массой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания асимметричным током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромеханических устройствах создания гармонических колебаний, например вибростендах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для питания низковольтных установок для нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования частоты многофазного переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания асимметричным током электролизеров в металлургической и машиностроительной областях промышленности при электрохимической очистке сточных вод

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств с питанием от собственных источников энергоснабжения. Преобразователь тяговый тепловоза содержит n-число каналов преобразования электрической энергии. Каналы преобразования формируются преобразователем частоты дизель-генератора, n-числом конверторов, устройством управления током возбуждения, соединенных внутренними токопроводящими шинами. При этом преобразователь частоты дизель-генератора соединен с n-числом конверторов и устройством управления током возбуждения. При этом преобразователь частоты дизель-генератора, n-число конверторов, устройство управления током возбуждения содержат программное обеспечение, позволяющее осуществлять управление, защиту и диагностику собственного канала. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей тягового преобразователя тепловоза. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств с питанием от собственных источников энергоснабжения. Преобразователь тяговый локомотива содержит n-число каналов преобразования электрической энергии. Каналы преобразователя формируются зарядно-разрядным преобразователем, n-числом конверторов, устройством управления током возбуждения, источником питания от внешней сети и/или преобразователем частоты дизель-генератора. При этом зарядно-разрядный преобразователь, n-число конверторов, устройство управления током возбуждения, источник питания от внешней сети и/или преобразователь частоты дизель-генератора соединены между собой. Кроме того, зарядно-разрядный преобразователь, n-число конверторов, устройство управления током возбуждения, источник питания от внешней сети и/или преобразователь частоты дизель-генератора содержат программное обеспечение, позволяющее осуществлять управление, защиту и диагностику собственного канала. Технический результат заключается в повышении энергетической эффективности локомотива. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в адаптерах мощности для подачи мощности на переносное устройство. Техническим результатом является обеспечение мощности подачи на различные переносные устройства. Устройство источника питания, представляющего собой адаптер, содержит входную цепь (21) для приема входной мощности электросети, устройство (25) переключателя мощности, силовую катушку индуктивности (24) и выходную цепь (22), соединенную с силовой катушкой индуктивности для обеспечения мощности подачи на переносное устройство, и контроллер (26) для управления устройством переключателя мощности согласно требованию по мощности подачи для переносного устройства. Адаптер имеет измерительную катушку (27) индуктивности, магнитно связанную с силовой катушкой индуктивности, а контроллер содержит вход (28) измерения для обнаружения сигнала измерения, указывающего на магнитное состояние силовой катушки индуктивности. Контроллер обнаруживает требование мощности подачи на основе магнитного состояния в ответ на упомянутое управление устройством переключателя мощности. Переносные устройства можно успешно снабжать подходящим электропитанием. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх