Рабочий орган культиватора

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов , Рабочий орган содержит стойку с папой. На лемехе папы закреплены вертикальные отвалы Верхняя часть каждого отвала расположена над задним отвалом обрезом лемеха с вылетом назад за его нижнюю кромку. Отвал снабжен регулируемой по высоте накладкой из прорезиненного материала На отвале с тыльной стороны прорезиненного материала накладки расположена плоская пружина Нижняя часть отвала расположена с вылетом за заднюю кромку лемеха Нижняя кромка плоской пружины, обращенной к лемеху, снабжена грабельной решеткой. Предельное отклонение пружины ограничено упором Упор выполнен по форме кривой изгиба плоской пружины 5 ил.

()е) RÖ (ii) 200 (51) 5 А01835 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

ЬФ

Ю

Ю

М

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5000313/15 (22) 01.07.91 (46) 30.10.93 Бюл. йа 39-40

P6) Сапдаев Александр Макарович (54) ывочий QPfAH культиватач (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному мааиностроемю, в частности к почвообрабатывающим машинам преимущественю к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевоа Рабочий орган содержит стойку с лапой Нэ лемехе лапы закреплены вертикальные отвалы

Верхняя часть каждого отвала расположена над задним отвалом обрезом лемеха с вылетом назад за его нижнюю кромку. Отвал снабжен регулируемой по высоте накладкой из прорезиненного материала На отвале с тыльной стороны прорезиненного материала накладки расположена плоская пружина Нижняя часть отвала расположена с вылетом за заднюю кромку лемеха. Нижняя кромка плоской прун(ины, обращенной к лемеху, снабжена грабельной решеткой Предельное отклонение пружины ограничено упором Упор выполнен по форме кривой изгиба плоской пружины. 5 ил.

2001540

10

20

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов.

Известно устройство для междурядной обработки почвы, содержащее стойку и поярусно расположенные рабочие органы, нижний из которых закреплен на стойке и выполнен в виде одностОронней плоскорежущей лапы со щекой и лезвием, а верхний рабочий орган установлен с возможностью перемещения по вертикали и фиксации. С целью повышения качества обработки путем исключения присыпания растений почвой и снижения потерь влаги верхний рабочий орган выполнен в виде плоской пластины, которая расположена вертикально над лезвием плоскорежущей лапы. Нижняя кромка пластины расположена параллельно кромке плоскорежущеф1 лапы.

Пластина установлена в выполненном в щеке пазу, а фиксатора ее положения выполнен в виде стяжного болта.

Недостатками данного устройства является то, что при обработке междурядий в защитную зону растений подаются вертикальными пластинами комья земли размером более 50 мм. Это не способствует уничтожению сорчяков в защитной зоне.

Комья земли образуют прерывистый почвенный вал в защитной зоне и при высыхании препятствуют уничтожению сорняков в защитной зоне.

Известен также рабочий орган культиватора, содержащий стойку с лапой и- закрепленным на лемехе лапы отвалом, верхняя часть которого расположена над задним обрезом лемеха с вылетом назад за его заднюю кромку, имеющим регулируемую по высоте накладку. С целью повышения качества подготовки свальных гребней почвы при уменьшении повреждений растений отвал установлен вертикально, а накладка выполнена иэ прорезиненного материала и установлена посредством плоской пружины, расположенной сопряжено с поверхностью накладки с тыльной стороны последней, при этом нижняя часть отвала расположена с вылетом эа заднюю кромку лемеха. Этот рабочий орган культиватора принят за прототип.

Этот рабочий орган позволяет эффективно уничтожить сорняки в защитной зоне, если их высота не превышает 4-6 см. Накладка из прорезиненного материала исключает повреждение культурных растений в рядках. Однако опыт эксплуатации описанного рабочего органа показывает, что при большом количестве сорняков после обильных дождей и высокой температуры, буквально эа 2-3 дня их высота достигает 8-13 см, в результате чего падает эффективность уничтожения сорняков присыпанием почвой, В данном случае требуется большая подача почвы из междурядий. Это приводит к резкому отклонению плоской пружины назад (ударные нагрузки). Выявлено в ходе испытаний большое число поломок плоской пружины в месте контакта с отвалом. Накладка из прорезиненного материала не уничтожает сорняки в защитной зоне, а только их пригибает.

Целью изобретения является повышение степени уничтожения сорняков в защитной зоне.

Изобретение характеризуется следующими признаками: 1) стойка; 2) лапа с закрепленными на лемехе лапы вертикальными отвалами; 3) верхняя часть каждого отвала расположена над задним обрезом лемеха с вылетом назад за его нижнюю кромку: 4) отвал Имеет регулируемую по высоте накладку из прорезиненного материала; 5) накладка установлена посредством плоской пружины: 6) пружина расположена сопряжено с поверхностью накладки с тыльной стороны последней: 7) нижняя часть отвала расположена с вылетом за заднюю кромку лемеха; 8) нижняя кромка плоской пружины, обращенной к лемеху, снабжена грабельной решеткой; 9) предельное отклонение плоской пружины ограничено упорам; 10) упор выполнен по форме кривой изгиба плоской пружины. Признаки 1-7 asляются общими с прототипом, а признаки

8 — 10 — новыми и поэтому заявленное техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

При проведении патентно-информационного поиска не обнаружено других технических решений со сходными или аналогичными признаками. Поэтому отличительные признаки заявленного технического решения соответствуют критерию изобретения "существенные отличия".

Доказательства существенности отличительных признаков по отношению к Ilo ставленной цели — повышение степени уничтожения сорняков в защитной зоне: а) грабельная решетка, размещенная на нижнем срезе плоской пружины, позволяет уничтожить (вычесать) сорняки в защитной зоне за счет упругой деформации плоской пружины выровнять поверхность нрисыпаемой почвы. Этим достигается равномерное распределение почвы по ширине защитной зоны и полное уничтожение сорняков; б) ограничение отклонений плоской пружины посредством упора позволяет гра-.

200!540 бельной решетке рыхлить слой почвы только в пределах защитной эоны. Одновременно упор ограничивает. отгиб упругой пластины и накладки, обеспечивая равномерное распределение поступающей почвы 5 с междурядий в защитные эоны, пригибая и укрывая ими сорняки; ъ в) выполнение упора по форме кривой изгиба плоской пружины, во-первых, исключает поломки самой пружины, во-вторых, 10 позволяет разместить ее удаленный конец вместе с грабельной решеткой так, что каждый ее эуб прокладывает свою бороздку.

Предельное отклонение упругой пластины выполнено таким, чтобы корневые остатки, 15 поступившие с междурядий, оошли в защитной зоне и обеспечили самоочищение накладки и грабельной решетки.

Указанная совокупность отличительных признаков обеспечивают достижение по- 20 ставленной цели, поэтому заявленное техническое решение соответствует критерию изобретения "существенные отличия", На фиг. 1 изображен рабочий орган культиватора, вид в плане; на фиг, 2 — то же. 25 вид сбоку; на фиг. 3- вид А на фиг. 1; на фиг.

4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1 (взаимное положение отвала, накладки, плоской пружины и упооа).

Рабочий орган культиватора, содержит 30 стойку 1, которая посредством пяты 2 соединена с левым 3 и правым 4 лемехами лапы

5. Левый 3 и правый 4 лемехи снабжены отвалами 6, размещенными на них вертикально. Верхняя часть каждого отвала 6 рас- 35 положена над задним обрезом лемеха 3 или

4 с вылетом назад за нижнюю кромку каждого лемеха. Стойка 1, пята 2, левый 3 и правый 4 лемех и отвалы 6 взаимно соединены сварными швами. Нижняя часть отва- 40 ла 6 расположена с вылетом зэ заднюю кромку лемеха 3 (4). Каждый отвал 6 имеет регулируемую по высоте накладку 7, выполненную из прорезиненного материала и размещенную с тыльной стороны отвала 6, 45

Удаленный от стойки 1 конец накладки 7 выступает за внешний контур отвала 6. Накладка 7 с отвалом 6 соединена посредством плоской пружины 8 и упора 9, взаимно стянутых между собой болтом 10 с потайной 50 головкой, плоской шайбой 11 и винтом-барашек 12. Нижняя кромка 13 плоской пружины. 8, обращенной к лемеху 3 (4), снабжена грабельной решеткой 14. выполненной в виде вертикально направленных 55 штампованных зубьев 15. Зубья 15 грабельной решетки 14 с плоской пружиной 8 соединены посредством контактной сварки.

Предельное отклонение плоской пружины 8 ограничено упором 9. Криволинейная часть упора 9 выполнена по форме кривой изгиба плоской пружины 8.

Ус. ройство работает следующим образом.

При обработке междурядий посевов на ровном поле рабочие органы (см. фиг. 1) на раме культиватора располагают так. чтобы ширина лемехов 3 и 4 (81) была меньше величины междурядий Bz на двойную величину защитной зоны Вз. Величина Вз устанавливается для каждой культуры с учетом органогенеза растений, При движении рабочего органа лезвия лемехов 3 и 4 подрезают сорняки на величину захвата В1, Почва с лемехов 3 и 4 в средней части стойки 1 остается в междурядье ровным слоем. Отвалами 6 часть почвы, поступающей с удаленных концов лемехов 3 и 4, направляется в защитные эоны Вз и ею накрываются сорняки. Накладки 7 гасят скорость почвенного слоя, поступающего с отвалов 6, При встрече со стеблями растениИ по оси ряда накладки 7, преодолевая сопротивление плоской пружины 8, отклоняется назад и не повреждает стебли растений. При отклонении плоской пружины 8 зубья 15 грабельной решетки 14 совершают сложную траекторию и на своем пути вычесывают сорняки, Одновременно с этим зубья 15 грабельной решетки 14 выравнивают слой почвы в защитной зоне, образуя мульчирующий слой ровной толщины по ширине защитной зоны.

В случае обработки междурядий посевов с большим количеством прошлогодних растительных остатков под их большой нагрузкой накладка 7 вместе с плоской пружиной 8 отклоняется до упора 9, что способствует их беспрепятственному сходу в защитную зону. Колебательные движения накладки 7 с плоской пружиной 8 способствует укладке растительных остатков по оси ряда растений, а грабельная решетка 14 уничтожает сорняки в защитной зоне почвы.

Почва в междурядьях после обработки рабочим органом остается ровным слоем.

Экономическая эффективность предлагаемого рабочего органа слагается из экономии затрат на применение гербицидов для подавления сорняков в защитной зоне, снижения затрат на прополку сорняков и получение экологически чистой продукции, что особенно важно для ферм и хозяйств, производящих молоко и мясные продукты. (56) Авторское свидетельство СССР

М 136106, кл. А 01 В 35/16, 1961.

2003540

Формула изобретения

РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИ8АТОРА, содержащий стойку с лапой и закрепленны- 5 ми на ее лемехах вертикальными отвалами, верхняя часть которых расположена под задним обрезом лемеха, отличающийся тем, что каждый отвал снабжен регулируемой по высоте накладкой из про- 0 реэиненного материала, которая установлена на лемехе посредством плоской пружины, расположенной сопряженно с поверхностью покладки с тыльной стороны последней, при этом нижняя часть отвала смещена за заднюю кромку лемеха, а нижняя кромка пружины, обращенная к лемеху, снабжена грабельной решеткой и упором для ограничения ее отклонения, который выполнен по кривой, эквидистантной кривой изгиба пружины, Составитель А.Салдаев

Техред М,Моргентал Корректор С.Юско

Редактор

Тираж Подписное.

HllO "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3136

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рабочий орган культиватора Рабочий орган культиватора Рабочий орган культиватора Рабочий орган культиватора Рабочий орган культиватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пропашным культиваторам, и может быть использовано для обработки гребневых посадок сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и производству, в частности к ротационным рабочим органам для рыхления почвы, измельчения растительных остатков и сорняков, а именно: их стеблей и корневой системы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой жидких и сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх