Устройство для подводного гидромассажа

 

(19) Ю till гжЫ ж С1 (51) А61Н9 00

Кфмитет Рюссяйсквй Федерации пе патентам и теварным знакам

) \

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я, — "

К ПАТЕНТУ

- -" l (21) 4954362/14 (22) 13.0691 (46) 30.10.93 Ьоп Йв 39-40 (7@ Рамфопупо ГЬатон Степанови Гугунишвипи

Зевза Георгиевич; Робакидзе Алексей Дмитриевич (54) УИРОЙСТВО ДОЯ ПОД®ОДНОГО ГИДРОМАССАЖА (Sl} Испотъзоваее: в медицине дпя проведения подводного массажа Сущность изобретена: устройство содержит мехаеам воздействия на пациента вкпючааций механизм вопюобразованв с изогнутой аистиной стойку и регулировочно вип, а также каретку, кронштейн. реверс. Регулятор наклона мехамзма воздействия на пациента и тележку. 8 ип.

ЬЭ

CO

Ch

2001607

Изобретение относится к медицинской технике. а именно к технике для подводного гидромассажа, и может быть использовано в оздоровительной. лечебной и спортивной медицине.

Имеется устройство, вызывающее перемещение воды и образование пузырьков в ванне. Устройство содержит насаженный на край оси нагнетатель воздуха, выполненный в виде диска с лопастями. Нагнетатель воздуха устанавливается в раструбе. снабженном вертикальной трубкой. На другом краю оси насажен шкив, соединенный ремнем со шкивом, закрепленным на валу электродвигателя. Устройство обшито вертикальным и горизонтальным кожухом и имеет возможность прикрепления к ванне.

Перед началом массажа пациент включает электродвигатель. который через ременную передачу и ось передает вращение нагнетателю. При этом лопасти нагнетателя подают воздух от вертикальной трубки в раструб. а от него в воду. Одновременно под действием воздуха нвчийается перемещение воды в ванне и образование в ней пузырьков. Затем, расположившись в ванне. пациент принимает процедуру.

Устройство недостаточно эффективно по гидромассажу. так как оно не создает интенсивную волну. а только перемещает воду в ванне. Кроме того. этим устройством невозможно осуществить механический массаж.

Имеется также устройство для подводного гидромассажа. которое содержит выполненную в виде овальной формы ребристую изогнутую пластину с отверстиями и двумя ручками. На нижней поверхности пластины на кромках отверстий установлены гибкие пластины с пружинами.

Пациент с помощью ручек перемещает возвратно-поступательно изогнутую пластину параллельно поверхности груди или живота. При движении пластины сверху вниз под действием пружин и сопротивления воды гибкие пластины перекрывают отверстия. и над пластиной образуется эона разрежения. Под давлением окружающей водной среды вода, поступившая в зону разрежения, приобретает кинетическую энергию, образует волну и производит тем самым мвссажирование пациента.

Однако этим устройством нет возможности осуществить массаж значительной части поверхности объекта массажа, например поверхности спины. рук и ног. в связи с чем оно малоэффективно

Гфоведение массажа этим устройством трудоемко для людей, физически слабых и больных.

18. а с другого края имеет прикрепленный к

45 нему маховичок 19. Устройство также имеет

5

Кроме того. устройство не позволяет своим исполнением осуществить механический массаж.

Целью изобретения является охват гидромассажем большей поверхности объекта массажа, например поверхности спины, рук и ног, и тем самым повышение эффекта массажа, а также исключение самомассажа и в связи с этим трудоемкости его проведения для объектов массажа, физически слабых и больных, и. кроме того, осуществление механического массажа и достижение в связи с этим универсальности устройства.

На фиг 1 изображено устройство для подводного гидромассажа; на фиг. 2 — то же, вид в плане: на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1;на фиг. 4 — вОлнообразователь, вид в плане, разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5— разрез B-8 на фиг. 1: на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 1, на фиг. 7 вид по стрелке Д на фиг.

1; на фиг 8 - рама под основные узлы устройства в наклонном положении.

Устройство для подводного гидромассажа содержит механизм волнообразования

1, в котором волнообразователь 2 выполнен в виде изогнутой пластины 3, прикрепленной к дуговой плите 4. Механизм волнообраэования также содержит трубчатые штанги 5 со смонтированными на их краях верхней связкой 6 и нижней связкой 7, представляющими втулки 8 с пластинчатым распором 9. К нижней связке 7 специальным винтом 10 и штифтом 11 прикреплен волнообразователь 2, а к верхней связке 6 прикреплена специальная гайка 12. Кроме того, механизм волнообразованйя содержит стойку 13 представляющую собой Стакан 14 с прикрепленными к нему ребристыми ножками 15 с пластинчатыми основаниями 16, регулировочный винт 17. проходящий через стакан 14 стойку 13, гайку 12. Регулировочный винт опирается с одного края с услоеием его фиксированного проворота на пяту каретку 20. выполненную в виде трубчатой горизонтальной рамы 21 с закрепленными на нвй с одного края плитой 22 под механизм еолнообразования и вертикальными цилин, рическими направляющими 23 для штанг С другого края рама 21 каретки снабжена соединительной вилкой 24, а в средней части рама имеет верхнюю 25 и нижнюю

26 связки. На связках 25. 26 установлены опоры 27 с расположенными на них осями

28. снабженными по своим краям свободно и роворачивающимися роликами 29.

Для направления перемещения каретки с механизмом волнообраэования устройство имеет кронштейн 30. выполненный в ви2001607 де направляющих салазок 31 для каретки. а также уголковой рамы 32 служащей опорои для салазок и имеющеи связку ЗЗ со стойкой 34. а с наружной стороны имеющей фланцы 35.

Кроме того, устройство имеет реверс 36. смонтированный на раме 32 и выполненный в виде установленного на опорах 37 вала 38. снабженного дисковым кривошипом 39. маховичком 40. шатуном 41. Шатун 41 соединен с одного края шарниром 42 с вилкой 24, а другим краем — шарниром 43 с кривошипом 39.

Для охвата массажем поверхностей объекта массажа. имеющих различный уклон. устройство имеет регулятор наклона

44, выполненный из смонтированного на опорах 45 винта 46, снабженного гайкой 47, ограничительными кольцами 48, 49 и маховичком 50, причем гайка 47 имеет оси 51 с установленными на них рычагами 52. Каждый рычаг 52 соединен с одного края шарниром 53 со стойкой 34 рамы 32 кронштейна

30, а с другого края — шарниром 54 с гайкой

47. Для воэможности проведения массажа различных поверхностей объекта массажа устройство имеет тележку 55 выполненную из труб и имеющую распоры 56. 57. 58. На распоре 56 установлены опоры 59. шарнирно связанные с фланцами 35 кронштейнами

30, а распоры 57 58 соединены с опорами

45 винта 46.

Устройство устанавливается над ванной 60. Для удобства расположения объекта массажа в ванне имеется наклонный лежак 61.

При необходимости выполнения механического массажа устройством взамен волнообразователя 2 на нижней связке 7 механизма волнообразования устанавливается механический массажер 62. выполненный в виде ряда деревянных роликов 63, расположенных на прикрепленной к пластинчатой плите 64 оси 65.

Проведение механического массажа наличие воды в ванне не обусловливает.

Для выполнения процесса массажа предварительно в ванне 60 устанавливается наклонный лежак 61, после чего ванна заполняется водой. Затем объект массажа располагается на лежаке. а оператор передвигает тележку 55 и устанавливает ее над ванной с учетом расположения механизма волнообраэования 1 над поверхностью. подлежащей массированию, например, горизонтально расположенной руки (фиг 1).

После этого оператор, проворачивая маховичок 19, передает вращение регулировочному винту 17. опирающемуся на пяту 18 и стакан 14. поддерживаемый ребристыми

55 ножками 15 стоики 13. При этом айка 12, установленная на винте 17 и закрепленная на верхней связке б, перемещаясь, перемещает трубчатые штанги 5. установленные в цилиндрических направляющих 23 каретки

20. Вместе со штангами 5 перемещается и волнообразователь 2. выполненный в виде изогнутой пластины 3 с дуговой плитой 4, прикрепленной специальным винтом 10 и штифтом 11 к пластинчатому распору 9 нижней связки 7. смонтированной втулками 8 на этих штангах.

Оставляя небольшой зазор между кромкой изогнутой пластины 3 и поверхностью массажа. оператор прекращает перемещение волнообразователя по вертикали. Затем. вращая маховичок 40 реверса 36, передается вращение установленному на опорах 37 валу 38, а от него — на дисковый кривошип 39. Далее движение передается шатуну 41. соединенному шарнирами 42 и

43 соответственно с вилкой 24 каретки 20 и с кривошипом 39. При этом шатун наличием связок 25. 26, опор 27 и осей 28 перемещает вместе с роликами 29 раму 21 каретки 20.

Направление перемещения роликов 29 осуществляют салазки 31. расположенные на раме 32 кронштейна 30.

Вместе с рамой 21 перемещается закрепленный íà ее плите 22 с помощью пластинчатых оснований 16 механизм волнообразования 1. Наличием реверса 36 механизм волнообразования 1 перемещает волнообразователь 2 возвратно-поступательно. При этом в случае перемещения волнообразователя в правую сторону от наблюдателя (фиг. 1) внутри дуги пластины образуется зона.разрежения, в которую мгновенно поступает вода. Под давлением окружающей водной среды вода в этой зоне приобретает кинетическую энергию и образует массирующую объект массажа волну.

В случае необходимости массирования наклонной поверхности объекта массажа, например спины (фиг.1.8), оператор перемещает тележку и проворачивает маховичок

50 регулятора наклона 44. При этом приводится во вращение установленный íà опорах 45 и распорах 57. 58 винт 46, а гайка 47, расположенная на этом винте, перемещается от кольца 48 к кольцу 49 (фиг.l,á). Во время перемещения гайка 47 отводит от вертикального положения рычаги 52, соединенные с ней шарнирами 54 и осями 51.

Тем самым приводимые в наклонное положение рычаги 52 осуществляют через шарнир 53 и стойку 34 на связке 33 поворот рамы 32. шарнирно связанной фланцами 35 с опорами 59. закрепленными на распоре 58

2001(i07

10 тележки. Вместе с наклоном рамы осуществляется наклон мотыля. каретки и реверса.

Дальнейшая процедура массажа аналогична ранее приведенной. B случае необходимости проведения механического массажа на механизме волнообраэования 1 вместо волнообраэователя 2 устанавливается с помощью плиты 64 механический массажер

62, После этого оператором приводится во вращение маховичок 19 механизма волнообраэования, который перемещает массаФормул а изобретен и я утРойство для подводного гидРОМАССАЖА, содержащее механизм волнообразования, включающий изогнутую пластину, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности гидромассажа путем охвата гидромассажем большей поверхности объекта массажа, оно содержит механизм воздействия на пациента, включающий механизм волнообразования, стоИку и регулировочный винт, также каретку, кронштейн, реверс, регулятор наклона механизма воздействия на пациента и тележку, при этом механизм волнообразовамия выполнен в виде вертикально расположенных трубчатых штанг со смонтированными на их торцах верхней и нижней связок, выполненных в виде втулок с плэстинчатым распором, причем к нижней связке с помощью винта и штифта прикреплена дуговая плита, соединенная с изогнутой пластиной, а к верхней связке прикреплена гайка, стойка снабжена стаканом с закрепленными к нему ребристыми ножками с пластинчатыми основаниями, регулировочный винт расположен внутри стакана стойки в контакте с одного конца с пятой с возможностью фиксированного поворота, а с другого - с маховичком, каретка выполнена в виде трубчатой горизонтальной рамы с закрепжер до соприкосновения его деревянных роликов 6:3 расположенных на оси 65, с поверхностью объекта массажа. например ноги (фиг.1). Процесс проведения оператором возвратно-поступательного перемещения роликов 63 для осуществления механического массажа аналогичен приведенному ранее. (56) Авторское свидетельство СССР

N. 884455882255. . кКл . А 61 Н 9/00. 1979. ленными на ней с одного конца плитой и вертикальными цилиндрическими направ15 ляющими для штанг, а с другого снабжена соединительной вилкой. имеющей в среднеЧ части верхние и нижние связки, причем на связках установлены опоры с расположенными на них осями, снабженными

20 по торцам свободно поворачивающимися роликами, кронштейн выполнен в виде направляющих салазок для каретки, установленных на уголковой раме, соединенной со стойкой и выполненной с наружной сторо25 ны с фланцами, реверс смонтирован ма реме кронштейна и выполнен в виде установленного нэ опорах вала, снабженного дисковым кривошипом и маховиком, шатуна. шарнирно соединенного с одного конца с вилкой рамы каретки, э с другогос кривошипом, регулятор наклона механизма воздействия на пациента установлен на опорах и соединен с вторым

З5 маховиком винтом с ограничительными кольцами ма концах, на котором размещена гайка, выполненная с двумя противоположно направленными осями, не которых шарнирно установлены рычаги, соедимен40 ные со стойкой рамы кронштейне, тележка выполнена из вертикальных труб, соединенных распорэми, на одном из которых установлены опоры, шэрнирно связанные с фланцами рамы, э нэ других расположе45 ны опоры для винте.

2001607

2001607

ЖЕ4

-2001607 Рюб

Pg> 7

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Редактор Л, Павлова

Заказ 3139

Составитель П. Ромфопуло

Техред М.Моргентал Корректор П. Гереши

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб.. 4/5

Устройство для подводного гидромассажа Устройство для подводного гидромассажа Устройство для подводного гидромассажа Устройство для подводного гидромассажа Устройство для подводного гидромассажа Устройство для подводного гидромассажа Устройство для подводного гидромассажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии, предназначено для улучшения кровообращения конечностей и может быть использовано на промышленных предприятиях с вредными условиями труда

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх