Способы стерилизации, сжигания хирургических инструментов и контейнер для их осуществления

 

(19) ЯЦ (11) (Я) А 1Ь212

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

CO

Ю

Ch (.9Э

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4743492/13 (22) 200330 (46) 301093 Бюл. Ne 39-40 (71) Гимас СлА (fr) (72) Витторио Бетти0Т)

P3) Витторио Бетти (1т) (54) СПОСОБЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ, СЖИГАНИЯ

ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ И КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Иавльзование: медицина, в частности стерилизация и/или сжигание хирургических инструментоа Сущность изобретения: атособ стерилизации вклк)чает обработку locTpjN8HTOI MHKp080flH0BbN излучением в присутствии жидкости, обладающей способностью поглощать микроволны, и материала, способного удериаеать жидкость. Способ сжигания инструментов включает обработку их микроволновым изпучееем в трисутствии вещества способного поглощать излучение до самовоспламенения

Контейнер содержит корпус с нег ерметичной крышкой, в которых размещен материал, ст)особный удерживать жидкость ипи/и поглощать микроволновое излученте. 3 сп ф-лы 2 зп ф-лы, 3 иа

2001630

Изобретение относится к способу и оборудованию для стерилизации хирургических инструментов и т.п. посредством соответствующего микроволнового контейнера вплоть до уничтожения сжиганием инструментов. связанных с угрозой передачи инфекции.

Известно, что генерированием в магнетроне микроволн очень высокой частоты достигается повышение температуры. Действительно, действие электромагнитных волн очень высокой частоты на материалы, состоящие из веществ, в химической структуре которых имеется магнитная полярность, вызывает молекулярные колебания, создающие быстрый и сильный нагрев.

До настоящего времени использование подобных систем сводилось к промышленному. домашнему или специальному применению. ограниченному факторами, вытекающими иэ структуры самого материала.

Хорошо известно, что спорогенные бактерии и вирусы уничтожаются комбинированным механическим и тепловым воздействием, вызванным применением высоких частот.

Ограничения на применение известных способов вытекают иэ возможного повреждения или разрушения определенных материалов. Например если металлические хирургические инструменты помещаются в микроволновое поле, они накаляются добела и могут становиться хрупкими, теряя свойства прочности и твердости и как следствие этого свои отличные режущие свойства.

Целью изобретения является создание способа и оборудования, которые посредством микроволн обеспечивают стерилизацию металлических хирургических инструментов без повреждений и разрушений.

Другой целью изобретения является создание способа и оборудования способных уничтожать сжиганием особенно опасные инструменты.

На фиг. 1 показан микроволновый генератор, в который может быть помещен контейнер с инструментами. подлежащими стерилизации; на фиг. 2 — поперечное сечение контейнера, на дне которого имеется слой маленьких шариков из стекла, пластмассы или керамики или другого подходящего материала; на фиг. 3 — поперечное сечение того же контейнера, изготовленного из пористого или трабекулярного материала, способного впитывать или выделять испаряемые жидкости.

В микроволновую камеру 1, снабженную дверцей 2 смотрового люка и средствами 3 управления, регулирования и защиты, помещается контейнер 4. снабженный негерметичной крышкой 5. Контейнер 4 изготавливается иэ стойкого материала при высоких температурах, такого как керамика или огнеупорный материал, и s своем основании имеет слой 6, изготовленный из маленьких шариков иэ стекла или другого материала, способного поглощать и вы"0 пускать любые вводимые испаряемые жидкости. Как вариант данный контейнер может быть изготовлен целиком или частично иэ пористого материала или из материала 7 трабекулярного типа 5 при условии, что он обладает капиллярностью для расп рвделемия тепловой и электромагнитной энергии микроволн.

Указанный слой может быть изготовлен

20 из вспененной пластмассы, например иэ по- лиуретана и полистирола или из искусственных или натуральных гидрофильных материалов. способных абсорбировать жидкость. Способная кипеть жидкость может

25 состоять из воды или водного раствора с высокой точкой кипения (например, гликоли, высшие спирты и т.п.), или из растворов органических солей в воде, или иэ пористых водно-спиртовых растворов.

Инструменты, на которые воздействуют микроволны, подвергаются нагреванию, которое в присутствии испаряемых жидкостей внутри контейнера будет умеренным, поскольку пар. образующийся внутри контей35 нера, действует как средство защиты тех материалов, которые другим способом стерилизовать трудно или вообще невозможно из-за опасности повреждения их энергией микроволн.

40 Если в контейнер помещаются порошкообразные вещества, такие как минеральные порошки или другие аналогичные материалы из частиц алюминия или типа стальной ваты, способные не только рассе45 ивать электромагнитную микроволновую энергию, но и значительно повышать температуру, в результате прокаливания достигается полное разрушение металлических хирургических инструментов, таких как ur5î лы, доступные скальпели и т.п., следовательно. любых защитных оболочек, если они еще имеются.

Таким образом, возможно либо стерилизовать должным образом хирургические инструменты, либо полностью разрушать прокаливанием (сжиганием) особенно опасные инструменты, которые могут стать источником инфекции. (56) Прототип известен заявителю.

2001630

Формул а изобретения

Составитель А. Ульянова

Редактор M. Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор О. Густи

Заказ 3140

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1. Способ стерилизации хирургических инструментов, включающий облучение их микроволновым излучением, отличающийся тем, что инструмент размещают в контейнере, причем в последний перед облучением вводят жидкость, способную поглощать микроволновое излучение, и материал, способный удерживать жидкость.

2,Способ по п.1, отличающийся тем, что материал имеет форму маленьких твер дых шариков.

;;г

З.Способ по п.1. отличающийся тем, j что материал имеет пористую структуру.

4.Способ сжигания хирургических инструментов, включающий их облучение микроволновым излучением, отличающийся тем, что инструмент размещают в контей5 нере, причем в последний перед облучением вводят минеральный порошок, способный поглощать микроволновое излучение до самовоспламенения.

5.Контейнер для стерилизации или сжигания хирургических инструментов, включающий корпус и размещенную на

" нем крышку, отличающийся тем, что îí со- держит материал, способный удерживать

15 жидкость и поглощать микроволновое из,лучение, крышка установлена на корпусе негерметично, причем материал размещен в основании корпуса и в крышке.

Способы стерилизации, сжигания хирургических инструментов и контейнер для их осуществления Способы стерилизации, сжигания хирургических инструментов и контейнер для их осуществления Способы стерилизации, сжигания хирургических инструментов и контейнер для их осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике стерилизации деревянной тары и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к медицине, а именно к стерилизации медицинских инструментов и может быть использовано для обработки мелкого хирургического и стоматологического инструмента
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к системам для стерилизации с использованием электромагнитного излучения диапазона СВЧ

Изобретение относится к электротехническим устройствам, используемым для стерилизации различных сред, и, в частности, к микроволновым установкам бактерицидного УФ и СВЧ-облучения для обеззараживания инфицированных патогенной микробной флорой сред

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и других сред, а также для бактерицидной обработки предметов и материалов живого и неживого происхождения

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и газообразных сред

Изобретение относится к медицине и экологии и может использоваться для дезинфекции и стерилизации инфицированных медицинских отходов в больницах
Наверх