Устройство позднякова в.н. для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами

 

(19) RÖ (и) (51) 5 A61L9 03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

Ю

4 3

ЬЭ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4932581/13 (22) 29.04.91 (46) 30.1093 Бюл hh 39-40 (76) Поздняков Вячеслав Николаевич (54) УСТРОЙСТВО ПОЗДНЯКОВА В.Н. ДЛЯ

ПОДАЧИ ВОЗДУХА, НАСЫЩЕННОГО АРОМАТИЗИРЯОЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ (57) Исгюльзование: изобретение относится к устройствам дпя подачи воздуха насыщенного ароматизируощими веществами, и может быть использовано в бытовой и медицинской технике. Сущность изобретения: устройство дпя подачи воздуха, насыщенного ароматизирукицими веществами, содержит установленный на основании корпус с выходным отверстием и размещенными в нем герметичными отсеками для размещения в них ароматизирующего вещества, оно снабжено укрепленным на основании продувочным элементом в виде цилиндра, имеющим входной и выходной узлы и отверстие в его стенке, корпус выполнен цилиндрическим и установлен на продувоеом элементе с возможностью вращения и перемещения вдоль продувочного элемента, выходные отверстия каждого отсека выполнены таким образом, что они размещены вдоль цилиндрического корпуса и совмещены с отверстием продувочного элемента. привод имеет шаговый двигатель со схемой управления, кинематически подключенный к цилиндрическому корпусу.

Продувочный элемент имеет размещенные на его концах герметичные разъемы. 1 зл ф — пм 5 ил.

2001632

Изобретение относится к запахотехнике и может быть использовано в медицинской, бытовой, игровой и другой технике в качестве ароматизатора. устройства для получения ароматизированного воздушного потока.

Известно устройство (авт, св. СССР М

1655508, кл. А 61 М 15/00. 1989), которое служит для получения ароматизированного воздуха в заданном объеме и содержит блок лекарственных препаратов, блок ввода, дешифратор, блок управления, устройство нейтрализации запаха, включающее связанный с входным устройством всасывающий механизм, связанный с ним с одной стороны и с выходным устройством с другой стороны блок нейтрализации запаха, при этом блок лекарственных препаратов включает блок кассет лекарственных препаратов, связанный с ним блок дозаторов и 20 подключенную к нему камеру образования запаха с выходным устройством, а выходы блока управления электрически связаны с управляющим входом всасывающего механизма и через усилитель с входом блока дозаторов.

Данное устройство достаточно сложно по конструкции и предназначено для естественного испарения ароматизирующих веществ.

Прототипом изобретения выбрано устройство (авт св, 1785693, кл. А 61 L 9/00, 1990), которое содержит секционированный корпус с элементами ввода и выхода ароматизированного воздушного потока и элементами подключения внешних запахопроводов.

Устройство по прототипу не обеспечивает получения ароматизированного воздушного потока.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации при одновременном упрощении конструкции.

Это достигается тем, что устройство для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами, содержит установленный на основании корпус с выходным отверстием, имеющий расположенные в нем герметичные отсеки с входными отверстиями для размещения в них через заправочный узел ароматизирующего вещества и привод. Оно снабжено укрепленным на основании продувочным элементом, выполненным в виде цилиндра, имеющим вхбдной и выходной узлы и отверстие в стенке его, закрытое сетчатым элементом. герметичный корпус выполнен цилиндрическим и установлен посредством герметичного уплотнения на продувочном элементе с возможностью вращения посредством

55 привода, выходные отверстия каждого отсека выполнены таким образом, что они раз-, мещены по длине цилиндрического герметичного корпуса и совмещены с отверстиями продувочного элемента при вращении, а привод имеет шаговый двигатель со схемой управления от ЭВМ, подключенный к герметичному цилиндрическому корпусу.

Продувочный элемент снабжен укрепленными на его концах герметичными разъемами.

На фиг. 1 показано общее устройство изобретения; на фиг. 2 — электрическая схема управления шаговым двигателем: на фиг.

3 — вариант выполнения выпускных отверстий с разнесенным по поверхности исполнением; на фиг, 4 — вариант компоновки изобретения; на фиг. 5 — разрез устройства (вид с торцовой части).

Устройство для подачи воздуха, насыщенного ароматиэирующими веществами (фиг, 1), содержит продувочный элемент 1, выполненный в виде цилиндра и закрепленный жестко на основании 2, с входом 3 и выходом 4, которые выполнены с герметичным разъемом для подключения внешних воздухоп роводов. В нутри продувочного элемента 1 выполнено выпускное отверстие 5, обрамленное сеткой 6, а на внешней части выполнены опорные поверхности 7, на которые установлены элементы скольжения 8, например подшипники, Опорные поверхности 7 могут быть выполнены как непосредственно на корпусе продувочного элемента 1, так и в виде запрессованных втулок. На элементы скольжения 8 установлен герметичный внешний корпус 9 с внутренней частью 10, выполненной в виде цилиндра, а корпус 9 разделен на герметичные отсеки 11, каждый из которых снабжен заправочным узлом 12. Каждый из отсеков

11 снабжен выпускным отверстием 13 для выпуска ароматиэирующего вещества из отсека 11 so внутреннюю часть 14 продувочного элемента 1. С одной из торцовых частей 15 герметичный внешний корпус 9 жестко соединен с ведомой частью 16, которая соединена с ведущей частью 17 привода, закрепленной на валу шагового двигателя 18, снабженного схемой управления 19 от ЭВМ (фиг. 2). Между внешней частью продувочного элемента 1 и внутренней частью цилиндра 10 в области выпускных отверстий 13 установлено герметизирующее уплотнение 20 с отверстиями 21, совмещенными с отверстием 5 продувочного элемента 1, Шаговый двигатель 18 жестко соединен с основанием 22. которое совмещено с основанием 2.

На фиг. 3 показано устройство выпуска ароматизирующего вещества иэ отсеков 11

2001632

55 герметичного внешнего корпуса 9, при котором выпускные отверстия 13 разнесены по поверхности цилиндра 10, а в продувочном цилиндре 1 выполнено количество отверстий 5 по количеству отсеков 11. при этом выполнены отверстия 21 и в герметизирующем уплотнении 20. Сетка 6 выполнена на всем протяжении расположения отверстий

5. Такое исполнение исключает попадание остатков одних ароматизирующих веществ в другие.

На фиг, 4 показан вариант выполнения изобретения в виде модуля, который легко совмещается с другими модулями, предназначенными для создания воздушного потока, нейтрализации запаха и т.п. устройств.

Причем расположение элементов изобретения может быть и другим. Причем стойки 23, 24 с элементами 25 и 26 могут иметь и отличную от показанной конструкцию.

На фиг. 5 показан разрез устройства для выдачи объема воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами, на котором более полно отображено внутреннее строение герметичного внешнего корпуса 9.

Причем цилиндрическая часть 10 внутри отсеков 11 выполнена со скосом, а выпускное отверстие 13 выполнено в нижней части скоса, Устройство для выдачи объема воздуха, насыщенного ароматиэирующими веществами, работает следующим образом.

Через эаправочный узел 12 в герметичные отсеки 11 герметичного цилиндра производится заправка ароматизирующими веществами. В исходном состоянии гермеФормула изобретения

1. Устройство для подачи воздуха, насыщенного ароматиэирующими веществами, включающее установленный на его основании корпус с выходным отверстием, имеющий расположенные в нем герметичные отсеки с выходными отверстиями для размещения в них через заправочный узел ароматизирующего вещества и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации при одновременном упрощении конструкции, оно снабжено укрепленным на основании продувочным элементом, выполненным в виде цилиндра, имеющим входной и выходной узлы и отверстие в его стенке, закрытое сетчатым элементом, герметичный

35 тичный цилиндр расположен таким образом, что отверстия 13 отсеков 11 не совпадают с отверстием 5 продувочного элемента

1. Герметизирующее уплотнение 20 прочно герметизирует каждое из выпускных отверстий 13. При подаче управляющего сигнала с ЭВМ на схему управления 19 шаговым двигателем 18 последний устанавливает герметичный корпус 9 в одно из положений совмещения отверстия 13 и отверстия 5, В резул ьтате этого а роматиэи рующее вещество из отсека 11 подхватывается воздушным потоком внутренней полости 14 продувочного элемента 1, за счет привода от шагового двигателя 18 через ведущую 17 и ведомую

16 части приводного устройства. На выходе

4 продувочного элемента 1 появляется воздушный поток, насыщенный ароматиэирующим веществом. По окончании насыщения воздуха ароматиэирующим веществом герметичный цилиндр возвращается в исходное состояние эа счет управляющего сигнала схемы управления, После чего устройство готово вновь к работе с тем же или другим ароматизирующим веществом.

Устройство для выдачи объема воздуха, ароматизированного пахучими веществами, просто по конструкции, управление от

ЭВМ позволяет полностью автоматизировать подачу ароматиэированного воздушного потока, модульное исполнение позволяет использовать его в наборе с другими элементами. что расширяет эксплуатационные возможности. (56) Авторское свидетельство СССР

N 16555508, кл. А 61 M 15/00. 1989. корпус выполнен цилиндрическим и установлен через герметизирующее уплотнение на продувочном элементе с возможностью вращения посредством привода и перемещения пдоль продувочного элемента, выходные отверстия каждого отсека выполнены таким образом. что они размещены по длине цилиндрического корпуса и совмещены с отверстием продувочного элемента, а привод имеет шаговый двигатель со схемой управления, кинематически подключенный к герметичному цилиндрическому корпусу.

2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что продувочный элемент снабжен укрепленными íà его концах герметичными разъемами.

2001 6Э2

2001632

2001632

Составитель В. Поздняков

Техред М.Моргентал Корректор M. Керецман

Редактор Л. Павлова

Заказ 3140

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство позднякова в.н. для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами Устройство позднякова в.н. для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами Устройство позднякова в.н. для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами Устройство позднякова в.н. для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами Устройство позднякова в.н. для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами Устройство позднякова в.н. для подачи воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи в поток воздуха испаряемого душистого вещества и может быть использовано для ароматизации воздуха по заданной программе
Изобретение относится к производству свечей, в частности, из пчелиного воска

Изобретение относится к ароматизации воздуха и может быть использовано в бытовой и медицинской сфере

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, например биологически активных соединений

Изобретение относится к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, преимущественно ароматических соединений, с использованием исходных веществ (в виде текучих сред), испаряющихся в воздухе при нагревании

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, например биологически активных соединений, испаряющихся из исходного вещества

Кадило // 2517014
Изобретение относится к области религиозно-культового назначения, а именно к дезодорации воздуха парами кипящего ладана при совершении ритуала каждения. Кадило, содержащее установленную на гибких элементах 36 емкость 2, в которой расположен металлический тигель 3 для разогрева ладана 4, и крышку 29 с отверстиями 30 для выпуска ароматизированного воздуха. В емкости 2 под тиглем 3 смонтирован тепловой аккумулятор, представляющий собой герметичный металлический сосуд 5 с боковыми двойными стенками 6 и 7 и верхней одной стенкой 8, выполненной вогнутой по форме сферического дна тигля 3 для осуществления передачи тепловой энергии тиглю 3. При этом в сосуде 5 размещены теплоаккумулирующее вещество, например высокотемпературный гудрон 9 с температурой кипения 350°С, и электронагревательный элемент ТЭН 14, а между стенками емкости и аккумулятора помещен теплоизоляционный материал 28. Кадило можно устанавливать на подставку 22, которая имеет электроразъем 24, соединяющий между собой посредством электроразъема 21 электронагревательный элемент сосуда 5 с питающей электросетью 26. Время автономного режима работы кадила без подзарядки составляет приблизительно 15 минут, что достаточно для совершения каждения Храма. Технический эффект состоит в дезодорации воздуха при совершении ритуала каждения за счет обеспечения воскурения только ладана без применения огня и образования угольного канцерогенного дыма. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к вариантам способа обработки воздуха летучими веществами. Способ раздачи летучей жидкости предусматривает соединение сменной емкости поочередно с двумя выделяющими устройствами, причем первое выделяющее устройство и первый механизм извлечения отличаются от второго выделяющего устройства и второго механизма извлечения. При этом сменная емкость содержит корпус, резервуар, расположенный в корпусе для удержания летучей жидкости, по меньшей мере два клапана, расположенные в корпусе в сообщении с резервуаром. Каждый из клапанов выполнен с возможностью автоматически повторно уплотняться, когда он не удерживается открытым. Каждое выделяющее устройство содержит шасси, выполненное с возможностью принимать и удерживать с возможностью освобождения универсальную сменную емкость, и каждое выделяющее устройство дополнительно содержит одно или более средств для извлечения жидкости. Группа изобретений обеспечивает возможность регулирования интенсивности выделения летучей жидкости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области устройств для распространения рабочих веществ в окружающую среду. Устройство для испарения летучей текучей субстанции содержит испаряющее устройство и сменный элемент. Испаряющее устройство и сменный элемент являются разделяемыми друг от друга. Испаряющее устройство содержит магнитную катушку индуктивности для работы с пропущенным через нее переменным током. Сменный элемент содержит резервуар для летучей текучей субстанции, средство переноса летучей текучей субстанции для втягивания субстанции из резервуара и магнитный приемник тока. Магнитный приемник тока обеспечивает нагрев фитиля преимущественно магнитным гистерезисом. Нагрев осуществляется при пропускании переменного тока через катушку индуктивности. Обеспечивается возможность испарения рабочих веществ с помощью нагрева магнитным гистерезисом. 4 н. и 61 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх