Пневматический распылитель внутреннего смешения

 

Использование в процессах распылительной сушки, в технологиях получения химических реактивов и особо чистых химических веществ на химических , микробиологических и смежных с ними предприятиях. Сущность изобретения насадка (П) выполнена из сопряженных между собой конусообразных элементов с различной конусностью Части Н лбрящрнняя пмташтай тг, установлена с образованием с последней выводного сопла Противоположная часть Н выполнена выступающей за наружную поверхность газового сопла Распылитель снабжен смонтированным в полости Н ударны / приспособлением, установленным на конце стержня посредством упругого элемента На внешней поверхност Н выполнены кольцевые проточки , образующие с кольцевыми проточками газового сопла конический кольцевой канап с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся по ходу движения газожидчостного потока длиной волны 2 зпф-лы 1 ил

(в) RU (и) 2001694+1

05 В 15/02 (51) 5 В 05

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН „ -1 Щ

К ПАТЕНТУ (, (21) 5048633/05 (22) 18.06.92 (46) 30.10.93 Бюл. ¹ 39 — 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский инсти— тут химических реактивов и особо чистых химических веществ (72) Фокин АП.; Слюсаренко ЕМ.; Гафаров И.Г; Золотников А.Н. (73) Всесоюзный научно — исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

ВНУТРЕННЕГО СМЕШЕНИЯ (57) Использование: в процессах распылительной сушки, в технологиях получения химических реактивов и особо чистых химических веществ на хими— ческих, микробиологических и смежных с ними предприятиях Сущность изобретсния. насадка (rl) выполнена из сопряженных между собой конусообразных элсментов с различной конусностью Часть

Н брщеная " ", ",";"", установлена с образованием с госпедней выводного сопла Противопопожнап часть Н выполнена выступакгщпй за нарряую поверхность газового сопла Pàñïûëèтель снабжен смонтированным в полости Н ударHb!> приспособлением, установленным на конце стержнл посредством упругого эпел ента. На вне— шнсй поверхност Н выполнены кольцевые проточки, образующие с кольцевыми проточками газового сопла конический кольцевой канап с волнообразной внутренней поверх .остью с уменьшающейся по ходу движения газожид",остного потока длиной волны. 2 зпф-пы. 1 ил.

2001694 .tэ. брендон»е относится к технике расньн, вания жидкостей и может быть использовано на химических, микробиологических н с межньн с ними предприятиях, например, в процессах распылительной сушки, а также е технологиях получения химических реактивон и особо чистых химических веществ.

Известна формула внутреннего смешения, вкл очающая корпус, центральное устройство для подачи жидкости в сопловой наконеч <ик, тангенциальное отверстие для подачи аэа к жидкости с ее внутренней нов :рхн стью, дефлектор (1).

Одна;:о рассматриваемое устройство

:.v.t- i осительно высокое гадравличе- 15

;; о со (.ý èèëåíèe, кроме того, закрутка

f --лсньв.; мо о потока приводит также и

„, нч лш лниго осевой сосгавляющей его скоpocTil l1 к некоторому ухудшению дисперсногти при распыливании. Не повышает 20 эффективности распыла и подача в сопло с известного устройства жидкости толстой цилиндри вской струей.

Иэв= стен и другой пневматический pacfl û. è Tåë ü внутреннего смешения, содержаьций корпус с соосно расположенной в нем г1игающей трубой, установленный внутри трубы с возможностью вертикального перемещения стержень, закрепленную на стержне у выхода питающей трубы насадку в ниде полого тела вращения и охватывающее питалэщую трубу газовое сопло с выполненными ll, его внутренней поверхности кольцевыми пpc> iочками (2).

Однако известный распылитель имеет: 35 сложность регулирования параметров распыла, в частности формы факела, что наряду с воэможностью налипания части твердого материала из жидкости на насадок при проведении распылительной сушки приводит к 40 снижению надежности устройства в целом, а также сказывается на качестве получаемых продуктов распыла.

Целью изобретения является интенсификация распыла, возможность регулирования формы факела, а также повыlllåние надежности распылителя.

Цель решается эа счет того, что насадка выполнена иэ сопряженных между собой конусообразных элементов с различной конусностью, причем часть насадки, обращенная к питающей трубе, установлена с образованием с последней выводного сопла. Задача решается и эа счет того, что пита ель снабжен смонтированным в полости насадки ударным приспособлением, ycTановленным на конце стержня посредством упругого элемента. На внешней поверхности насадка выполнены кольцевые проточки. образующие г. кольцевыми проточками газового сопла конической кольцевой канал с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся по ходу движения газожидкостного потока длиной волны.

На чертеже изображен данный распылитель, разрез.

Распылитель содержит корпус 1 с соосно расположенной в нем питающей трубой

2, установленный внутри трубы 2 с возможностью вертикального перемещения стержень 3, закрепленную на стержне 3 у выхода питающей трубы 2 насадку 4 в виде полого тела вращения и охватывающее питающую трубу 2 газовое сопла 5 с выполненными на его внутренней поверхности кольцевыми проточками 6. Насадка 4 выполнена из сопряженных между собой конусообразных элементов с различной конусностью. Часть насадки 4, обращенная к питающей трубе 2, установлена с образованием с последней выводного сопла, а противоположная часть насадки выполнена выступающей за наружную поверхность газового сопла 5, Распылитель снабжен смонтированным в полости насадка 4 ударным приспособлением 7, установленным на конце стержня 3 посредством упругого элемента.

На внешней поверхности насадки 4 выполнены кольцевые проточки 6, образующие с кольцевыми проточками газового сопла 5 конический кольцевой канал с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся по ходу движения газожидкостного потока длиной волны, Распылитель внутреннего смеLUeHI, работает следующим образом.

Распыливаемый жидкий продукт поступает в питающую трубу 2, проходит через зазор, образованный между трубой 2 и верхней частью насадки 4, и попадает на внешнюю поверхность насадки 4, Распыливающий агент — сжатый воздух, необходимый для диспергирования, подается по газовому соплу 5.

°Двигаясь по зазору, образованному внешней поверхностью насадки 4 и внутренней поверхностью газового сопла 5, воздух захватывает жидкость и транспортирует ее к выходу из устройства.

Наличие проточек 6 на поверхностях сопла 5 и насадки 4 с уменьшающейся глубиной и шагом по направлению к выходной кромке заставляет жидкость. стекающую по их поверхностям, многократно менять. свое направление и способствует большей турбулиэации гаэожидкостного потока. образованию внутренних пуллгаций в пленке и лучшему ее дроблени л н- л> i ° л Выходя с

2001694 большой скоростью из сопла 5, гаэ захватывает продукт и распыливает его.

Расход жидкости, а также режимы и конфигурацию факела распыла можно осуществлять путем перемещения насадки 4 и 5 стержнем 3 вдоль оси распылителя.

При этом конфигурация самой насадки

4, состоящей иэ конических элементов, определяется, в первую очередь, ее комбини- 10 рованной функцией, каждой из частей: внешняя часть насадки 4 служит регулятором расхода распыливающей жидкости, перекрывая выходное сечение трубы 2. средняя часть — образует канал для турбули- 15 зации и смешения газожидкостного потока, 20 нием с последней выводного сопла, à противоположная часть насадки выполнена выступающей за наружную поверхность газового сопла.

2, Распылитель по п.1, отличающийся

25 тем, что он снабжен смонтированным в полости насадки ударным приспособлением, установленным на конце стержня посредством упругого элемента.

3, Распылитель по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности насадки выполнены кольцевые проточки, образующие с кольцевыми проточками газового сопла конический кольцевой канал с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся по ходу дВижения газожидкостного потока длиной волны.

Формула изобретения

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СМЕШЕНИЯ, содержащий корпус с соосно расположенной в нем питающей грубой, установленный вну;ри трубы с возможностью вертикального перемещения стержень, закрепленную на стержне у выхода питающей трубы насадку в виде полого тела вращения и охватывающее питающую трубу газовое сопло с выполненными на его внутренней поверхности кольцевыми проточками; отличающийся тем, что насадка выполнена из сопряженных между собой конусообразных элементов с различной конусностью, причем часть насадки, обращенная к питающей трубе, установлена с образованижняя — формирует конфигурацию факела распыла.

Ударное приспособление 7, например в аиде молоточков, способствует повышению качества распыла и предотвращает забивание сопла и образование на оста на поверхностях насадки 4. Кроме то а, ударное приспособление 7 накладывает на аэожидкостный поток дополнительное движение, которое также интенсифицирует процесс ра пыла. (56) 1, Пажи Д,Г. и др, Основы техники распыливания жидкостей, M., Химия, 1984, с. 169» рис. 7, 8г.

2. Авторское свидетельство СССР М

1395382, кл. В 05 В 15/02, 1988.

2001694

Составитель Е. Кригер

Техред М.Моргентал

Корректор Н Р еская

Редактор Т. Пилипенко

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3143

Произлодс;гвеннп издательский комбинат "Патент", г. Ужгорол ул t; i i ина 101

Пневматический распылитель внутреннего смешения Пневматический распылитель внутреннего смешения Пневматический распылитель внутреннего смешения Пневматический распылитель внутреннего смешения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и может быть использовано для ускоренного охлаждения проката при повышении качества распыливания

Изобретение относится к средствам механизации , приготовления и нанесения жидких многоупаковочных материалов и может быть использовано в автоматических линиях формования изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на / А поверхности изделий и может быть использовано для воздушного распыления двухкомпонентных материалов, например полиуретанов с малым временем жизнеспособности

Изобретение относится к технике распыления порошков из магнитных материалов и может быть использовано для создания равномерного облака аэрозоля в замкнутом объеме при моделировании пылевых заболеваний, для дезагрегации и перевода в аэрозольное состояние порошкообразных материалов при анализе их дисперсного состава, а также для получения модельных аэрозолей при лабораторных исследованиях в химической и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обеспыливания и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где по условиям технологии возможно обеспыливание орошением

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий (красок, жидких смазок и т.п.)

Изобретение относится к устрсйстпчм для распыления жидкостей и может быть использовано в тепломассооОменных аппаратах , для нанесения покрытии и поверхностной обработки листовых материалов

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано в молочной промышленности для нанесения жидких полимерных покрытий на сыры

Изобретение относится к области распыления жидкости и может быть использовано для распыливания суспензий и коллоидных растворов

Изобретение относится к средствам механизации , приготовления и нанесения жидких многоупаковочных материалов и может быть использовано в автоматических линиях формования изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию батарей коксовых печей, а именно к форсункам для орошения колена стояка коксовой печи, охлаждения при этом коксового газа и предотвращения отложений графита и фусов
Наверх