Способ утилизации люминесцентных ламп

 

Использование: при утилизации вторичных ресурсов , а именно отработавших люминесцентных памп Сущность изобретения для сохранении наиболее ценных материапов - люминофора и стекла производится вскрытие лампы, исключающее повреждение пюминофорного слоя, термическое обезгаживание и демеркуризация и изготовление новой лампы из полученной трубки с люминофорным покрытием

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (и RU (1) (53) 5 Н 0139 56 Н01Л61 00 (2t) 5022529/07

Щ 1ВЛЕ93 (46) 30. 0.93 Бюл. Ма 39-40 (76) Ееос Валентин Гербертович; Юшков Дмитрий

Дмитриевич (54) CAOCOS УТИЛИЗАЦИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМВ (5У) Использование: лри утилизации вторичных ресурсов. а именно отработавших пгоминесцен1ных паглп. Сущность изобретения: дгвт сохранения наиболее ценных материалов — люминофора и стекла производится вскрьпие лампы, исключающее повреждение люминофорного слоя, термическое обезгаживание и демеркуризация и изготовление новой пампь1 из полученной трубки с паминофор— ным покрь1тием.

2002330

Изобретение относится к утилизации и использованию вторичных ресурсов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ утилизации люминесцентных ламп, согласно которому в герметичной камере осуществляют отделение электродных узлов оТ трубки с последующим использованием люминофора и стекла.

Недостатками известных способов является малая эффективность использования колбы и люминофора, стоимость которых составляет до 70", > от стоимости всех материалов лампы, и опасность выброса ртути в окружающую среду.

Для устранения указанных недостатков в способе утилизации люминесцентных ламп, согласно которому в герметичной камере осуществляют отделение электродных узлов oT тг>убки с последующим использованием люминофора и стекла, в соответствии с изобретением давление в камере снижают до величины, при которой отделение электродных узлов происходит без повреждения люминофорного покрытия, после отделения электродных узлов осуществляют откачку из трубки при одновременном ее нагреве паров ртути и газов, охлаждение трубки, напуск воздуха в камеру через клапан с регулируемым натеканием, после чего трубку извлекают из камеры и осуществляют очистку ее концов от люминофора, заварку в нее новых электродных узлов, откачку с термообработкой и наполнение рабочей смесью с последующей откачкой.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим описанием процесса использования отработавшей лампы мощностью 40

Вт для изготовления лампы мощностью 20

Вт. Отработавщэя лампа очищается от загрязненной поверхности и проверяется на

Форм jëà изобретения

СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП, согласно которому в герметичной камере осуществляют отделение электродных узлов от трубки с последующим использованием люминофора и стекла, отличающийся тем, что давление о камере снижают до величины, при которой отделение электродных узлов происходит без повреждения л оминифорного покры5

40 герметичность аппаратом Тесла, а также визуально контролируется целостность люминофорного слоя. На концах колбы на расстоянии 1-2 диаметров от цоколей наносится резаком насечка, к которой затем прикладывается раскаленная до 800 С нихромовая проволока, охватывающая колбу лампы по окружности, В результате в стекле образуется кольцевая трещина.

Колба помещается в вакуумную печь, состоящую иэ камеры и электрического нагревателя, Производится откачка воздуха из камеры до давления 2-3 мм рт.ст. При этом происходит отделение надрезанных концов лампы под действием собственного веса.

Температура лампы в камере доводится до

420 С с одновременной откачкой газа и паров ртути для демеркуризации колбы в течение 10-I5 мин. Печь выключается, и при снижении температуры до 250 С откачка прекращается и производится медленный впуск воздуха в камеру через натекатель.

Продолжительность натекания определяется экспериментально по отсутствию сдувания люминофорного слоя с трубки при вскрытии камеры, Трубка с люминофорным слоем извлекается из камеры и обрезается до длины 660 — 665 мм: концы трубки очищаютсл щеткой от люминофорного своя на длину по 50 мм, кромки т рубки оплавля ются.

Полученная трубка с люминофором пригодна для изготовления лампы мощностью 20

Вт по известной технологии.

Предлагаемый способ использования пригоден также для ламп — брака производства с любыми дефектами, кроме дефектов стекла и люминофорного слоя. (56) Recycling vun Leuchtsfosflampen TIZ

Elect otechn. Z. l989, 110, hL 12, с.603, тия, после отделения электродных узлов осуществляют откачку иэ трубки нри одновременном ее нагреве паров ртути и газов, охла>хдение трубки, напуск воздуха в камеру через клапан с регулируемым натеканием, после чего трубку извлекают из камеры и осуществляют очистку ее концов от люминифора, заварку в нее новых электродных узлов, откачку с термообработкой и наполнение рабочей смесью с последующей отпайкой.

Способ утилизации люминесцентных ламп Способ утилизации люминесцентных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кон- (;трукциям электронно,-оптических систем (ЭОС) , нспольэуемых, например, для электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) цветного телевидения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует металлогалогенную лампу для целей общего и специального освеще; ний

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе
Наверх