Пневмогидравлическое устройство для регулирования высоты сиденья стула

 

Сущность изобретения: устройство содержит связанный с основанием стула полый корпус и связанную с сиденьем ступа стойку. Внутри стойки расположен шток, взаимодействующий с толкателем в верхней части и перепускным клапаном, размещенным в нижней части стойки. Толкатель связан с органом управления перемещением сиденья стула. Корпус, стойка и пробка образуют две герметичные полости для рабочей жидкости, связанные перепускным клапаном. Корпус может быть выполнен составным. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (24) 92006208/12 (22) 20.1092 (46) t5.11.93 Бюл. Ма 41-42 (75) Кийко ВВ. (73) Ломакин Юрий Иванович (54) ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСОТЫ СИДЕНЬЯ

СТУЛА (57) Сущность изобретения: устройство содержит связанный с основанием стула полый корпус и свя(19) RU (1Ц 2ОО2447 О. (51) 5 A47C3 30 занную с сиденьем стула стойку. Внутри стойки расположен шток, взаимодействующий с толкатепем в верхней части и перепускным клапаном, размещенным в нижней части стойки. Толкатель связан с органом управления перемещением сиденья стула. Корпус, стойка и пробка образуют две герметичные полости дпя рабочей жидкости, связанные перепускным клапаном. Корпус может быть выполнен составным. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

2002447

Изобретение относится к мебели, в частности, к устройствам для регулирования высоты сиденья стула, а также может быть использовано при разработке устройств для регулирования положения любых опорных поверхностей, Известно пневмогидравлическое, устройство для регулирования высоты сиденья стула, содержащее связанный с основанием новый корпус с пробкой в его нижней части и связанную с сиденьем, размещенную в корпусе с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения полую цилиндрическую стойку, образующие две герметичные полости для рабочей среды, соединенные перепускным клапаном, расположенным на нижнем конце стойки, толкатель и уплотнительный элемент. расположенные в верхней части стойки, шток, взаимодействующий одним концом с 20 толкателем, а другим - с перепускным клапаном, и контактирующий с толкателем орган управления перемещением сиденья стула.

Недостатком такого устройства являют- 25 ся низкие эксплуатационные качества, oQycловленные плохим .центрированием полой цилиндрической стойки в корпусе, возникновением ее перекоса при перемещении, и как следствие, повышенным износом и де- 30 формацией, необходимостью большого обьема рабочей среды, в частности гидравлической ее части, значительным изменением усилия перемещения сиденья, что затрудняет использование его челове- 35 ком с малой массой, Кроме того, многодетальность конструкции усложняет ее изготовление.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств и упрощение. 40 конструкции..

Указанная цель достигается тем, что уплотнительный элемент выполнен охватывающим шток, нижний конец стойки снабжен сьемным элементом, выступающая наруж- 45 ная поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса, корпус и стойка, образующие в нижней части совместно с пробкой одну из герметичных полостей, имеют по обращенным одна к 50 другой поверхностям диаметры. меньшие, чем соответствующие диаметры их верхних частей, причем меньшая по внутреннемудиаметру часть корпуса в верхней зоне образует упор, с которым взаимодействует 55 сьемный элемент стойки в верхнем положении сиденья стула. Корпус устройства выполнен составным и снабжен на верхнем конце направляющей втулкой для стойки, а в нижней части уплотнительным элементом, расположенным между внутренним цилиндром корпуса и пробкой, фиксирующей этот цилиндр в наружной части корпуса.

На чертеже представлено устройство, общий вид, в продольном разрезе.

Пневмогидравлическое устройство для регулирования высоты сиденья стула содержит связанный с основанием стула полый корпус 1 с пробкой 2 в его нижней части и связанную с сиденьем, размещенную в корпусе 1 с возможностью вращения и возватно-поступательного движенич полую цилиндрическую стойку 3, образующие две герметичные полости 4,5 для рабочей среды, соединенные перепускным клапаном 6, расположенным на нижнем конце стойки 3.

В верхней части стойки 3 расположены толкатель 7 и уплотнительный элемент 8, а в полости стойки расположен шток 9, взаимодействующий одним концом с толкателем 7, а другим - перепускным клапаном 6, С толкателем 7 контактирует орган управления 10 перемещением сиденья стула.

Уплотнительный элемент 8 выполнен охватывающим шток 9.

Нижний конец стойки 3 снабжен сьемным элементом 11, выступающая наружная поверхность 12 которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса 1.

Корпус 1 и стойка 3, образующие в нижней части совместно с пробкой 2 одну из герметичных полостей 4, имеют по обращенным одна к другой поверхностям диаметры, меньшие, чем соответствующие диаметры их верхних частей, причем меньшая повнутреннемудиаметручасть корпуса в верхней зоне образует упор 13, с которым взаимодействует сьемный элемент 11 стойки в верхнем положении сиденья стула.

Корпус 1 в продольном направлении может быть выполнен составным и в верхней части снабжен направляющей втулкой 14 для стойки, а в нижней части снабжен уплотнительным элементом 15, расположенным между внутренним цилиндром 16 корпуса и пробкой 2, фиксирующей этот цилиндр в наружной части корпуса, Рабочая среда устройства включает как сжатый воздух, так и жидкость.

Устройство работает следующим образом, При воздействии на орган управления

10 винт 17 нажимает на шарик 18 толкателя, который через палец 19 перемещает шток 9 вниз, открывая перепускной клапан G. Жидкость из герметичной полости 5 давлением воздуха перемещается в полость 4, передвигая стойку 3 и связанное с ней сиденье стула вверх, Снятие усилия с органа управления 10 приводит к закрыванию перепуск2002447 ного клапана 6 и прекращению перемещения сиденья стула.

Опускание сиденья стула происходит под действием силы тяжести сидящего человека и при воздействии на орган управления, когда перепускной клапан 6 открыт.

Стойка 3 с сиденьем стула опускается, поскольку давление жидкости в полости 4 больше давления в полости 5 и жидкость перетекает из полости 4 в полость 5. Опускание сиденья прекращается при снятии усилия с органа управления 10.

В крайнем верхнем положении сиденья стула съемный элемент 11 упирается в упор

13, что исключает дальнейшее перемещение 6 стайки 3.

В случае, если стул будет перевернут сиденьем вниз; шарик 18 толкателя выкатится из конического гнезда 20 и непреднамеренное воздействие на орган управления

10 не приведет к открыванию перепускного клапана 6 и нарушению работоспособности устройства.

При необходимости разборки устройства вывинчивают пробку 2, сливают жидФормула изобретения

1, ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРой СТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСОТЫ СИДЕНЬЯ СТУЛА, содержащее связанный с основанием стула полый корпус с пробкой в его нижней части и связанную с сиденьем, размещенную в корпусе с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения полую цилиндрическую стойку. образующие две герметичные полости для рабочей среды, соединенные перепускным клапаном, расположенным на нижнем конце стойки, толкатель и уплотнительный элемент, расположенные в верхней части стойки, шток, взаимодействующий одним концом с толкателем, а другим - с перепускным клапаном, и контактирующий с толкателем орган управления перемещением сиденья стула, отличающееся тем, что уплотнительный элемент в верхней части стойки выкость и стравливают воздух, снимают элемент 11 и извлекают стойку 3 из корпуса, Составным корпус 1 выполняется из технологических соображений, для упроще5 ния изготовления и замены уплотнительных элементов, Использование уплотнительного элемента 8 охватывающим шток 9 позволяет уменьшить площадь, воспринимающую

10 давление воздуха, во столько же раз уменьшить усилие на органе управления, при этом шток отводится от перепускного клапана давлением в полости 5, Уменьшение диаметра нижнего конца

15 корпуса и стойки уменьшает объем перепускаемой жидкости при неизменном объеме, занимаемым сжатым воздухом, в результате при полном перемещении сиденья стула необходимое усилие изменяется незначитель20 но, Наличие уплотнительного элемента в нижней части корпуса, контактирующей с пробкой упрощает сборку устройства, Ъ (56) Авторское свидетельство СССР

25 Кт 1045882, кл. А 47 С 3/30, 1983. полнен охватывающим шток, нижний конец стойки снабжен съемным элементом, выступающая наружная поверхность

30 которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса, xopnyc и стойка, образующие в нижней части совместно с пробкой одну из герметичных полостей, имеют по обращенным одна к другой по35 верхностям диаметры„меньшие, чем соответствующие диаметры их верхних частей, причем меньшая по внутреннему диаметру часть корпуса в верхней зоне образует упор, с которым взаимодействует съемный

40 элемент стойки в верхнем положении сиденья стула.

2. Пневмогидравлическое устройство по и. l, отличающееся тем, что корпус выполнен составным, имеющим на верхнем

45 конце направляющую втулку для стойки и содержащим s нижней части цилиндр с уплотнительным элементом для нижней часТИ СТОЙКИ.

2002447

Составитель C.Ápàæíèê

Редактор Г.Берсенева Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.!Оско

Заказ 3198

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина 101

Пневмогидравлическое устройство для регулирования высоты сиденья стула Пневмогидравлическое устройство для регулирования высоты сиденья стула Пневмогидравлическое устройство для регулирования высоты сиденья стула Пневмогидравлическое устройство для регулирования высоты сиденья стула 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к производственным сиденьям

Изобретение относится к устройству вертикальной амортизации телескопического элемента по отношению к неподвижному элементу и направлено на выполнение компактного и экономичного амортизационного устройства и устройства поглощения вибраций, встроенных в систему перемещения

Изобретение относится к направляющему устройству для сиденья кресла и направлено на обеспечение достаточной прочности соединения телескопических элементов направляющей при регулировке высоты сиденья
Наверх