Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4830761/05 (22) 14.08.90 (31) 88 356; 88 2783 (32) 16.02.88; 14.11.88 (33) AT:AT (46) 15.1193 Бюл. Иа 41-42 (76) Дитмар Фридрих Айхингер(СН)

{86) AT 89/00011 (07.02.89) (54) ГАРАНТИЙНЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ СОСУДОВ И

ЛИТЬЕВАЯ ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЕГО ИЗГО-ТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к затворам дпя укупорки сосудов. Гарантийный затвор для сосудов имеет крышку из пластмассы, выполненную в виде навинчивающегося колпачка, корпус которого в области внутреннего периметра через отрываемые перемычки соединен с гарантийной лентой, торцевая поверхность которой в зоне, примыкающей к перемычкам, имеет участок стенки, проходящий с накпоном вниз и наружу; и которая на внутренней стороне снабжена открытой к нижней стороне гарантийной ленты кольцевой выемкой, которая ограничивается (в) Rß (и) 2002685 1 (51) Âá5041 38 029 С43 04.

8 Z9C43 42 верхним участком стенки. Or верхнего участка внутренней поверхности ленты отходит внутрь по меньшей мере один фиксатор, который при колпачке, навинченном на горлышко сосуда, взаимодействует снизу с копьцевым фиксаторным выступом иа сосуде, расположенном под винтовой резьбой, при этом глубина по радиусу окружной выемки по меньшей мере равна Максимальной ширине фиксатора в осевом сечении. Пресс-форма для его изготовления содерж(т:цодвижные в осевом направ— пении матрицу, сердечник съемную плиту, образующую. с сердечником формовочную попость для гарантийной ленты, механизм выталкивания, причем формовочная полость расположена в верхней части съемной плиты, которая сопряжена с сердечником по наклонной плоскости, связывающей основание съемной плиты и нижнюю часть формовочной полости, а в боковой поверхности сердечника выполнена по меньшей мере одна выемка для формования фиксатора, расположенная на уровне формовочной попости для гарантийной ленты. 3 з.п. флы,6 ил.

2002685 ренней крамкi гярантиЙНОЙ ленты линию разъема, проходящую наклонно наружу вниз, и вертикальную лини а.разъема, отходящу а от нижнего у-IBcTK3 гарантийной ленты в зоне выступа или выступов, При иэBllÎ II-нии иэ формы сначала движется вниз часть формы, имеющая наклонную ли юао разъема, чтобы освободить нижний участок гяоянтийнай ленты в зоне фиксатарнага выступа, затем вниз движется сердечник, освобождая внутреннюю сторану колпачка. Благодаря этому колпачок, еще удерживаемый наружной частью формы, может бьггь вытолкнут из нее в осевом направлении вверх без повреждения гарантийной ленты.

Такие пресс-формы дороги в изготовлении и, кроме того, вследствие трехступенчатого процесса извлечения ограничивается производительность.

Целью изобретения является создание гарантийного затвора указанного, типа, колпачак которого иэгатовлялся бы с помощью пресс-формы с сохранением предпочтительной вазможности осевого извлечения, которая не имела бы части, перемещаемой вниз в вертикальном направлении относи35

50

Изобретение относится к затворам для укупорки сосудов, преимущественно бутылок, Известон гарантийный затвор для сосудов, преимущественно бутылок, содержащий навинчивяющийся колпачок из пластмассы, корпус которого по внутреннему периметру имеет отрывные перемычки, соединенные с гарантийной лентой, торцевяп поверхность которой в зоне, примыкаю- 10 щей к перемычкам, имеет скошенный, наклоненный вниз и наружу участок, а на внутренней ее поверхности имеет по меньшей мере Один фиксатор, направленный вовнутрь пространства, ограниченного гарантийной лентал для взаимодействия с

lIIIcI1Олаженным пад винтовой резьбОЙ co" судя кольцевым выступам, при этом на внутренней стороне гарантийной ленты в зоне фиксатора выполнена кольцевая выемка 20 так, что фиксатор расположен на ее верхнем участке, Недостатком известного затвора являI:".TcsI T0, что используемые длп изготовления калпя«кав литьевые пресс-формы, открывающиеся в Осевом направлении, относительно сложны па конструкции., Чтобы

Обеспечить извлечение гарантийной ленты, пресс-формы должны состоять по меньшей мере из -грех деталей .ro есть они должны 30 иметь горизонтальную лини а разъема (если смотреть в осевом сечении) на уровне нижIBtI кромки колпачка, исходящую QT !3HjjT тельно сердечника, Согласно изобретению это достигается тем, что в осевом сечении фиксатор имеет проходящие параллельно внутреннюю и наружную поверхности, что само по себе известно, или фиксатор, в осевом сечении имеет внутреннюю наружную поверхности, сближающиеся от верхнего участка стенки вниз, а та же тем, что радиальная глубина окружной выемки по меньшей мере равна максимальной ширине фиксатора s осевом сечении.

Такая конструкция позволяет выполнять формующий участок пресс-формы для гарантийной ленты только из двух частей: наружной части и сердечника, примыкающего к ней по линии разъема, проходящей наклонно от нижней стороны гарантийной ленты наружу, При извлечении указанная окружная выемка в гарантийной ленте постепенно освобождается именно от сердечника, поэтому фиксятарный палец или пальцы могут упруго повернуться наружу без опасности повреждения, Таким образом, согласно изобретению после удаления сердечника возможно непосредственное извлечение колпачка. Изобретение позволяет испольэовать более простые и дешевые пресс-формы, характеризующиеся большим сроком службы и более высокой производительностью.

Для изготовления гарантийного затвора служит литьевая пресс-форма с матрицей и сердечником, которые совместно ограничивают полость для формования колпачка и подвижны относительно другдруга в осевом направлении, а также с перемещаемой в осевом направлении снимающей плитой, которая совместно с сердечником ограничивает формовочную полость для гарантийной ленты, и с механизмом выталкивания колпачка, при этом формовочная полость для гарантийной ленты расположена в верхней части съемной плиты, последняя и сердечник сопряжены друг с другом связывающей основание съемной плиты и нижнюю формовочной полости наклонной к наружной стороне формы плоскостью, а на боковой поверхности сердечника выполнена по меньшей мере одна выемка для формования фиксатора, расположенная на уровне формовочной полости для гарантийной ленты.

Целесообразно предусмотреть несколько выемок на боковой поверхности сердечника для образования пальцевидных фиксаторов и расположить зти выемки с промежутками па периметру.

Согласно изобретению снимающая плита и сердечник образуют две детали участка формавания гарантийной ленты. При извлечении иэ формы сердечника постепенно ос2002685

30

50 вобождает указанную окружную выемку в гарантийной ленте, в которую может упруго отгибаться фиксатор или фиксаторные пальцы без опасности повреждения, поэтому после удаления сердечника возможно непосредственное осевое извлечение колпачка. Предлагаемая пресс-форма является простой и дешевой, характеризуется долгим сроком службы и более высокой производительностью, чем обычные пресс-формы.

На фиг.1 изображен гарантийный за- . твор согласно изобретению. сечение по оси; на фиг,2 — разрез по линии Л-А на фиг,1; на фиг.З вЂ” часть укупоривающего колпачка и гарантийная лента, сечение по оси в увеличенном масштабе; на фиг,4-другой вариант выполнения изобретения, осевое ссчение в увеличенном масштабе; на фиг.5 — прессформа согласно изобретению, осевое сечение; на фиг.6 — открытую пресс-форму перед 2 выталкиванием колпачка, огевое сечение, Показанный на фиг.1 и 2 гарантийный затвор имеет выполненную в виде навинчивающегося колпачка 1 цилиндрическую крышку из пластмассы, например палипро- 2 пилена или полиэтилена, которая на внутренней стороне корпуса 2 снаб>кена винтовой резьбой 3. Колпачок 1 навинчивается на соответствующее стандарту горлышко 4 сосуда, которое по наружной стороне снабжено винтовой резьбой 5, под которой располагается кольцевой фиксаторный выступ 6, выполненный в виде утолщения.

К нижнему концу корпуса 2 через ряд 3 вертикальных отрываемых перемычек 7 прикреплена гарантийная лента 8, которая изготавливается за одно целое с колпачком.

Перемычки 7 и верхний участок гарантийной ленты имеют по существу такой же внут- 4 ренний диаметр, как и у корпуса 2, илл несколько больше.

Гарантийная лента 8 на своей торцевой поверхности имеет участок 9, расширя ощийся на конус от перемычек 7 наружу и 4 книзу, и примыкающий к нему цилиндрический участок 10. По своей знутренней стороне гарантийная лента снабжена кольцевой выемкой 11, которая ограничивается верхним участком 12 стенки, расширяюв,имся на конус от внутренней стенки гарантийной ленты наружу л вниз, и примыкаюшим к нему цилиндрическим нижним участком 13, Таким образом, кольцевая выемка 11 открыта к нижней стороне гарантий ой ленты, От 5 верхнего участка 12 внутренней поверхности ленты отходят внутрь распределенные по периметру несколько фиксаторов 14, которые при навинченном колпачке (фиг.1) взаимодействуют снлзу с фиксаторным выступом 6 сосуда. Кроме того, гарантийная лента содержит по меньшей мере один вертикальный участок разрыва 15. который показан на правой половине фиг.1 и 2.

Как показано на фиг.3, каждый фиксатор 14 проходит от верхнего участка 12 стенки выемки 11 внутрь гарантийной ленты.

Фиксатор 14 имеет проходящие параллельно (в осевом сечении) наружную и внутрен- . нюю поверхности, то есть его толщина равна "У", Основание фиксатора 14 проходит от внутренней стенки гарантийной ленты до точки "Р" на верхнем участке 12 стенкй, причем радиальное расстояние "Х" точки "P" от внутренней стенки по меньшей мере равно толщине "Y" фиксатора, Как показано на фиг.З, радиальная глубина "7" окружной выемки больше, чем расстояние "х", Такая конструкция делает возможным осевое извлечение колпачка с гарантийной лентой из пресс-формы, для которой достаточно только двух линий разъема в осевом сечении; горизонтальной линии разъема "А" на нижнем конце корпуса колпачка и проходящей наклонно наружу и вниз линии "Б", котора>т отходит оТ нижней внутренней кромки гарантийной ленты 8, Б рамках изобретения предусматривается размешение llo окружности гарантийной ленты нескольких фиксаторных пальцев, как показано на фиг.2. Для безупречного функционирования необходимо по меньшей мере три фиксатора. Вместо >-дельных фиксаторов могут быть выполнены секторы или один единственный фиксатор.

Существенно, что глуби а "Е" окружной выемки по крайней мере равна максимальной ширине фиксатора в осевом сечении, так как это обеспечивает беспргпятстве <нос извлечение из формы, В примере выполнения, показанном на фиг,1, фиксатор 14 в осевом сечении имеет треугольнук1 форму, причем одна сторона треугольника совп дает с участком 12 верхн2й стенки вые, лки 1 1, Учас3 Ок 12 r3e põH oÉ стенки выемки 1 1 в рамках изобретения может быть нс коничеСКИМ, а ВЫПОЛНЕНН "JM В ВИДЕ ВОгНУтОГО СBO да относительно внутренней стороны гарантийной ленты. Кроме того, форма поперечного сечения фиксатор может отличаться от представ енной, I)апример, с,; vcàòoð может быть изогнутым.

I !а фнг,5 показана предлаГлсмая пресс<3 opMJ l3 осе -otn сечении. Пресс-форма содержи г "narp; цу 17 и сердечник 18, которые

В СOBOKiiJO;l iC rll ОГРаНИ kllBOlOr ПОЛОСТЬ 19 фОРМОВаНИЯ УКУПОi)ИВаЗОЩРГО КОЛНаЧКЗ, ю 331 же матрицы 17, а такжс между .- этрицсй;. ссрдечником 18 располагается снимаю цая

2002685

20 плита 20, которая вместе с сердечником 18 ограничивает формовочную полость 21 гарантийной ленты. Чсрез сердечник 18, сниf4«I IoIif jjio fi«I 1cTRIfg 20 и f13TPMQ/j 17 «IPox0+AT в осевом направлении направляющие стержни 22, К сердечнику 18 снизу примыкают деталь 23 и основание 24, которые крепежными болтами 25 соединены с сердечником 18.

Внутри серда 1ника 18 и деталей 23 и 24 установлен с возможностью перемещения

Выталкивз1ощий стержень 26 для KGTopof О

В детали 23 предусмотрена возвратная пружина 28.

Таким образом, пресс-форма в осевом сечении имеет только две линии разъема, «opH3oIIT8ль11ую 1i1i! .!о "А" Ifcl нижнем конца корпуса колпачка между матрицей 17, серде1ником 18 и плитой 20 и проходящую

II:IIinoI fIIo Iapyжу и Вниз линию В между сердечником 18 и плитой 20, причем эта лин1 я разьема отходит от нижней внутренней кромки гарантийной ленты 8,.

Серда-1ник !0 имеет íecêoëüêo соединенных с полостью 21 над линией разьема "В" выемок 29 для образования фиксаторов

14, которые отходят от уступа сердечника и сЬормула изобретения

1, Гарантийный» IBTf3op Для сосуДОВ, преимущественно бутылок, содаржащий наВинчиваlощиися кОП1lачОК из пластмзс сы, корпус которого по внутреннему периметру имеет отрывные перемычки, соединенные с гарантийной лентой, торцевая поверхность которой в зоне, примыкающей к перемычкам, имеет скон1анныи, наклонный вниз и наружу участок, а на внутренней ее поверхности имеет по мень-. шей маре Один фиксатор, направленный внутрь пространстВз, Ограниченного га"

» рантийной лентой для вззийодействия с расположенным под винтовой резьбой сосуда кольцевым выступом, при этой на внутренней стороне гарантийной ленты в зона фиксатора выполнена кольцевая выемка так, что фиксатор расположен на ее верхнем участка, отличающийся тем, что внутренняя и наружная поверхности фиксатора в осевом сечении расположены параллельно или под углом и выполнены сходящимися сверху вниз, а радиальная глубина кольцевой выемки по меньшей мере равна максимальной ширине фикса«Ора в осевом сечении. име1от параллельные или сходящиеся вниз стороны (в осевом сечении).

При извлечении из пресс-формы сначала матрица 17 движется вверх, затем плита

20 также перемещается вверх, как это показано на фиг.6, поэтому колпачок с гарантийной лентой движется вверх относительно сердечника 18 и при этом-фиксаторы 14 из выемок 29 упруго отгибаются наружу в окружную выемку 11, постепенно освобождаемую сердечником, благодаря чему устраняется опасность срезания фиксаторов 14.

В рамках изобретения могут быть отличия от описанного варианта. Если участок 12 верхней стенки выемки 11 в гарантийной ленте вместо конической формы имеет, на-. пример, форму вогнутого свода относительно внутренней стороны гарантийной ленты, то соответствующая часть формы также должна быть сводчатой. Кроме того, фиксаторы

14 и выемки 29 могут. быть выполнены изогнутыми. (56) Патент CLUA N . 4469234, кл, В 65 D

41/34, оп,1984.

Патент Великобритании M. 2022063, кл.

В 29 F 1/14, 1988.

2. Затвор по. п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительно двумя или более фиксаторами, расположенными по периметру гарантийной ленты.

35.:3, Литьевая пресс-форма для изготов: ления гарантийного затвора для сосудов, содержащая подвижные в осевом.направлении матрицу, сердечник, сьемную плиту, образующую с сердечником формовочную полость для гарантийной ленты, механизм выталкивания, отличающаяся тем, что формовочная полость для гарантийной ленты расположена в верхней части сьемной пли. ты, которая сопряжена с сердечником цо наклонной плоскости, связывающей .основание сьемной плиты с нижней частью формовочной полости, а в боковой поверхности сердечника выполнена по меньшей

50 мере одна выемка для формования фиксатора, расположенная на уровне формовочной полости для гарантийной ленты.

4. Пресс-форма по п.3, отличающаяся тем, что по периметру боковой поверхности сердечника выполнено несколько расположенных с интервалом отверстий.

2602685

002685

2002685

Заказ 3210

Тираж

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель А Ульянова

Редактор М. Самерханов Техред М,Моргентал

Корректор А, Мотыль

Подписное

Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления Гарантийный затвор для сосудов и литьевая пресс-форма для его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении тонкостенных строении при изготовлении тонкостенных прозрачных изделий

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к формующим устройствам , и может быть использовано в автоматических линиях и в индивидуальном производстве в составе блока прессования с нагревателями в мелкосерийном, серийном и крупносерийном производствах химической , радиотехнической, электронной промышленности и в приборостроении

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для серийного и массового изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к роторно-конвейерным литьевым машинам для изготовления армированных деталей

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано дпя изготовления изделий из высокомолекулярного полиэтилена спеканием

Изобретение относится к конструкции оборудования для производства волокнистых плит и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при переработке пластмасс в пресс-формах методом прессования

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных материалов, преимущественно взрывчатых составов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных материалов, в том числе и взрывчатых составов

Изобретение относится к технологии переработки термопластичных полимеров в листовые электроизоляционные изделия для СВЧ, радиотехники и электроники
Наверх