Устройство для съема с конвейера, подъема и переориентации заготовок

 

Сущность изобретения: устройство включает лоток с входом и выходом, закрепленный на лотке отсекатель, смонтированные на входе лотка дополнительный отсекатель и расположенные под углом к трассе конвейера заостренные планки, а также смонтированный на входе лотка наклонный криволинейный участок при этом оба отсекателя установлены на расстоянии друг от друга над лотком. 4 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет. Российской .Федерации по патентам и товарным знакам

; {21) 4941256/03 . (22) 03.0691 . {46) 15.1193 .Бюп. Йв 41-42 (71) Научно-производственный коллектив "Энергия" (72) Серегин О.И„Ковнир 8.В. (73) Научно-.производственный коллектив "Энергия"

Научно-производственного объединения Квант" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА С КОНВЕЙЕРА, ПОДЪЕМА И ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ. ЗАГОТОВОК (в) RU (11) 2002692 Cl (51) 5 B65G47 34 B65G47 24 (57) Сущность изобретения: устройство включает лоток с входом и выходом, закрепленный на лотке отсекатель, смонтированные на входе лотка дополнительный отсекатепь и расположенные под углом к трассе конвейера заостренные планки, а также смонтированный на входе лотка наклонный криволинейный участок при этом оба отсекатепя установлены на расстоянии друг от друга над лотком. 4 ил.

2002692 крышки, а стенки выполнены из полос. Устройство закреплено на станине цепного транспортера.

Устройство работает следующим образом, Размещенная заготовка 7 в опорном полуцилиндре 8 цепного конвейера 9 машины под действием силы движения конвейера планками 1 снимается и проталкивается

10 полуцилиндрами за первую пару отсекателей, которая фиксирует ее в лотке подъема

3, Поданная последующая заготовка продвигает первую на величину диаметра saro15 товки, которая фиксируется второй парой отсекателей 6, служащих для удерживания всех ранее поданных в этот лоток заготовок, при этом повышается надежность работы первых отсекателей. Обе пары отсекателей

20 подпружинены раздельно, закреплены на верхней крышке лотка подъема 3 и выполнены в виде кулачков, передняя часть которых пологая, а задняя — крутая, что повышает надежность фиксации заготовки и уменьша25 ет усилие для ее продвижения по закрытому со всех сторон лотку подъема 3 и лотку переориентации 10. Последний имеет небольшой наклон, выполнен без верхней крышки из полос, что уменьшает усилие, необходи30 мое для проталкивания заготовок. Сориентированные вертикально заготовки переталкивается налоток машины последующей обработки.

Эксплуатация опытно-промышленного

35 образца устройства для подъема и переориентации заготовок показала, что по сравнению с устройством аналогичного назначения (прототип) предлагаемое устройство позволяет автоматизировать подь40 ем и переориентацию заготовок в процессе передачи их на последующую обработку без индивидуального привода. (56j Кошкин Л.Н. Автоматические линии роторного типа, Тула, ЦБТИ, 1961, с.89.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 175878, кл. В 65 6 15/08, 1965.

Ф ар мула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА С КОНВЕЙЕРА, ПОДЪЕМА И ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ЗАГОТОВОК, включающее лоток с. входом и выходом и укрепленный на латке отсекатель, отличающееся тем, что оно 55 снабжено смонтированным на входе лотка

Изобретение относится к оборудованию сборки изделий, например химических источников тока типа 373 "Марс", и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, Известно устройство для переориентации заготовок — криволинейный лоток, в котором ориентация заготовок в пространстве меняется в процессе транспортировки по заданной траектории, Известно также устройство для подачи изделий к месту их обработки, выполненное в виде соединенного с конвейером лотка с укрепленным на нем отсекателем для продвижения изделия с конвейера на лоток.

Недостатком известных устройств является то, что заготовки размещены на горизонтальных или наклонных лотках, что не позволяет осуществлять подъем и переориентацию заготовок.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и автоматизация подъема и переориентации заготовок в процессе передачи их на последующую обработку без индивидуального привода.

Это достигается тем, что в устройствах переориентации, имеющих горизонтальный лоток, заготовка конвейером принудительно подается на приемный лоток устройства подъема с закрепленными на нем двумя парами расположенных через шаг подпружиненных отсекателей фиксации заготовки, а вторая часть устройства имеет форму криволинейного наклонного лотка переориентации из полос.

На фиг.1-4 показано предлагаемае устройство, Устройство содержит две планки 1, которые закреплены под углом 20-25 к горизонтали по краям дна 2 лотка подъема 3, Четыре гайки 4 регулируют усилие раздельного поджатия пружинами 5 двух пар отсекателей 6 фиксации заготовок 7, которые поданы опорными полуцилиндрами 8 цепного транспортера 9. С лотком подъема жестко соединен наклонной лоток 10 переориентации заготовок без верхней дополнительным отсекателем, расположенными под углом к трассе конвейера за- . остренными планками и смонтированным на выходе лотка наклонным криволинейным участком, при этом оба отсекателя установлены на расстоянии друг от друга над лотком.

2002692

2002692

A-4

Составитель Т.Щеглакова

Редактор Н,Федорова Техред М,Моргентал Корректор А,Обручар

Заказ 3211

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для съема с конвейера, подъема и переориентации заготовок Устройство для съема с конвейера, подъема и переориентации заготовок Устройство для съема с конвейера, подъема и переориентации заготовок Устройство для съема с конвейера, подъема и переориентации заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ориентации деталей (Д) 1 корытообразной формы и позволяет повысить производительность в работе

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для ориентации ступенчатых деталей

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к способам ориентирования изделий различной формы при транспортировании, и может быть использовано в автоматических линиях сортировки радиоэлементов, например конденсаторов, резисторов, терморезисторов и т
Наверх