Одноковшовый экскаватор с ковшом активного действия

 

Использованиеизобретение относится t к строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых фунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности. Сущность изобретения: с целью повышения надежности и эффективности работы в одноковшовом экскаваторе , включающем стрелу, рукоять, компрессор, ресивер и воздухопровод воздухопровод от компрессора к ковшу выполнен из труб, соединенных отрезками гибкого шланга, а ресивер подключен к воздухопроводу параллельно. Целесообразно трубы проложить по стреле и рукояти и соединить гибким шлангом, прикрепленным к трубе посредине между ограничителями хода рукояти. Крепление гибкого шланга к трубе целесообразно осуществлять посредством углового шарнира Целесообразно в воздухопровод включать антиобледенитель 3 зл ф-лы,1 ил.

01 F9 20

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (в>Щ (и1 (51) Е02 3 3 (21) 4942598/ОЭ (22) 19.06.91 (46) 15.1 1.93 Бал. % 41-42 (71) Институт горного дела СО РАН; Акционерное общество "Уральский завод тяжелого машиност- роения" (72) Маттис АР„Шишаев С.В Бойко ГХ; Цветков

В.Н„Толмачев АВ (73) Институт горного дела С0 РАН; Акционерное общество Уральский завод тяжелого машиностроения"

{54) ОДНОКОВШОВЫЙ ЭКСКАВАТОР С КОВШОМ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Использование: изобретение относится к строительству. а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть иатользовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности. Сущность изобретенитт. с целью повышения надежности и эффективности работы в одноковшовом экскаваторе. вктвонающем стрелу, рукоять, компрессор, ресивер и воздухопровод воздухопровод от компрессора к ковшу выполнен из труб, соединенных отрезками гибкого шлангд э ресивер подкпючен к воздухопроводу парапяельно. Целесообразно трубы проложить по стреле и рукояти и соединить гибким

"К ограничителями хода рукояти. Крепление гибкого шланга к трубе целесообразно осуществлять посредством углового шарнира Целесообразно в воздухопровод ворочать антиобледенитель. 3 m ф-лы, 1 ип.

2002900

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов беэ предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности.

Известен ковщ экскаватора, на задней площадке которого установлен компрессор, соединенный трубопроводом с ресивером, смонтированный на задней площадке экскаватора, Из ресивера сжатый воздух по трубопроводу поступает в воздухораспредэлитель. В местах изгиба воздухопровода установлены шарнирные соединения или гибкие шланги.

Недостаток известного устройства заключается в том, что воздухопровод допускает только угловые перемещения . элементов рабочего оборудования относительноо друг друга.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является одноштоковый экскаватор с ковшом, снабженным вибрирующими зубьями, Известный экскаватор включает компрессор и воэдухосборник„монтируемые сбоку экскаватора на металлической консольной конструкции, укрепленной на поворотной раме. В передней лобовой стенке ковра установлены вибрирующие зубья, питание- которых осуществляется посредством шланга и каналов в ковше. Нв стреле установлен натяжной блок-барабан, обеспечивающий автоматическое регулирование длины шланга.

Недостаток известного экскаватора заключается в том, что для обеспечения более равномерного натяжения гибкого шланга необходим дополнительный механизм в виде натяжного блок-барабана, что усложняет конструкцию и, следовательно, снижает надежность экскаватора в целом, Кроме того, гибкий шланг провисает, при поворотах экскаватора задевает за породу и может порваться. Таким образом, надежность подачи воздуха в известном экскаваторе невысока.

Также возможно обмерзание пневмомолотов 8 холодное время года. Это обусловлено тем, что ресивер включен последовательно. При таком включении ресивера в воздухопроводе остывает воздух и осаждаются пары масла.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы экскаватора.

3m достигается тем, что в одноковшовом экскаваторе с ковшом активного действия, включающем стрелу, рукоять, компрессор, ресивер и воздухопровод, воз50

55 вении заданного сопротивления копанию, включаЮт пневмомолоты. Ударники пневмомолотов наносят удары по хвостовикам ударных зубьев 12, в результате чего происходит разрушение породы. Количество одновременно включающихся пневмомолотов ,и мгновенные значения расхода сжатого воздуха меняются в зависимости от структуры забоя от нуля до максимума, равного суммарному расходу пневмолотов, установленных в ковше. Сжатый воздух, нагретый в компрессоре 4, вместе с и рами масла подухопровод от компрессора к ковшу выполнен из труб, соединенных отрезками гибкого шланга, а ресивер подключен к воздухопроводу параллельно, Для обеспечения свободы угловых и поступательных перемещений рукояти на стреле при минимальной длине участка гибкого шланга целесообразно трубы проло10 жить по стреле и рукояти и соединить гибким шлангом, прикрепленным к трубе посередине между ограничителями хода рукояти.

Чтобы снизить возможность излома

15 гибкого шланга целесообразно его крепление к трубе осуществлять посредством угланого шарнира:

Для улучшения работы экскаватора в холодное время года целесообразно в возду20 хопровод включить антиобледенитель.

Выполнение воздухопровода в виде труб, соединенных отрезками гибкого шланга с параллельно подключенным к нему ресивером, неизвестно, На чертеже изображена схема экскаватора-мехлопаты с ковшом активного действия и системой воздухоснабжения.

Одноштоковый экскаваторс ковшом активного действия включает кузов 1, стрелу

30 2, рукоять 3, компрессор 4, ресивер 5, воздухопровод, выполненный из труб 6, проложенных по кузову 1, стреле 2 и рукояти 3 и соединенных в местах перехода из кузова 1 на стрелу 2 отрезком гибкого шланга 7 и со

35 стрелы 2 на рукоять 3 — угловыми шарнирами 8 и отрезком гибкого шланга 9, м антиобледенительное устройство 10, включенное в воздухопровод 6. Ресивер 5 подключен к воздухопроводу 6 параллельно, Предлагаемый одноковшовый экскаватор работает следующим образом.

Перед началом работы экскаватора включается компрессор 4 и после того, как давление в системе воздухоснабжения достигнет заданной величины, начинаемся разработка забоя, Ковш 11„начиная с нижней точки, описывает спиралевидную траектори а, снимая стружку определенной толщины, Ударные зубья 12 при возникно2002900 ступает непосредственно в пневмомолоты, осуществляя их смазку и повышая срок их службы и надежность, а также препятствуя обмерзанию в холодное время года. При большом расходе сжатого воздуха. превышающем производительность компрессора

4, давление s системе воздухоснабжения стабилизируется за счет ресивера 5. Благодаря тому, что ресивер 5 включен в систему воздухоснабжения параллельно, сжатый воздух не успевает остыть и масляные пары не оседают. Для борьбы с обмерзанием в систему воздухоснабжения дополнительно включен антиобледенитель 10, заполняемый легкоиспаряющейся жидкостью, пары которой подсасываются потоком сжатого воздуха.

Возможность изменения радиуса черпания ковша 11 обеспечивается за счет поступательных перемещений рукояти 3 в седловом подшипнике 13.

Конструкция воздухопровода не ограничивает угловые и поступательные перемещения рукояти 3 относительно стрелы 2, благодаря наличию отрезка гибкого шланга

9. Поскольку основная часть воздухопровода выполнена из труб 6, возможность его

<рормула изобретения

1. ОДНОКОВШОВЫЙ ЭКСКАВАТОР С

КОВШОМ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ, включающий стрелу, рукоять с ограничителем хода и пневмосистему, содержащую компрессор, ресивер и воздухопроводы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы экс каватора, воздухопровод, соединяющий компрессор с ковшом, выполнен из труб, связанных между собой посредством отрезков гибкого шланга, при этом ресивер подключен параллельно воздухопроводу. повреждения значительно снижается и, следовательно, надежность рабаты экскаватора повышается.

Гибкий шланг 9 и рисаединен к угловому

5 шарниру 8, закрепленному на трубе, установленной на рукояти 3 по . едине между ограничителями хода 14. Такая конструкция воздухапровода позволяет получить минимальную его длину. обеспечивающую сво10 боду перемещений рукояти 3 относительно стрелы 2 и минимально возможное сопротивление воздушного тракта. Более короткий, чем в известных аналогах, воздухопровод 6 позволяет сохранить тем15 пературу сжатого воздуха, что улучшит условия смазки пневмомолотав.

Использование предлагаемой конструкции обеспечивает возможность работы экскаватора в холодное время года, что при20 водит к увеличению его среднегодовой и раизводительности приблизительна на 5, . (56} Авторское свидетельство СССР

25 ЬЬ 99240, кл. B 02 F 3/40, 1954.

Авторское свидетельство СССР

М 90798, кл, В 02 F 3/40, 1952, 2. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что трубы воздухопроаода размещены на стреле и рукояти и соедйняющий их отрезок гибкого шланга закреплен на трубе посредине. расстояния между ограничите35 q>ì хода рукояти.

3. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что отрезки гибкого шланга связаны с трубами посредством угловых шарниров, 4. Экскаватор по п.1, отличающийся

40 тем„что он снабжен антиобледенительным механизмом, связанным с воздухопровадом.

2002900

Составитель И.Синицкая

Редактор H.Ôåäîðîâà Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Заказ 3221

Тираж Подписное

НПО "Поиск".Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 415

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Одноковшовый экскаватор с ковшом активного действия Одноковшовый экскаватор с ковшом активного действия Одноковшовый экскаватор с ковшом активного действия Одноковшовый экскаватор с ковшом активного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройнотранспортным машинам, в частности бульдозерам

Изобретение относится к области машиностроения , а именно - к землеройно-транспортным машинам, снабженным рабочим оборудованием в виде отвала иди рыхлителем

Изобретение относится к технике, связанной с экскавацией и перемещением грунта, а именно к одноковшовым карьерным канатным экскаваторам

Изобретение относится к горным машинам , в частности, к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к области землеройных машин, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам и предназначено для совершенствования их рабочего оборудования

Изобретение относится к дорожно-строительным и мелиоративным землеройным машинам
Наверх