Опора барабана

 

Использование: в опорах лебедочных барабанов Сущность изобретения: опора барабана содержит опорные ролики 3, контактирующие с кольцевыми проточками 13. выполненными в обечайке барабана 2. Опора снабжена разъемным защитным кожухом 1, в закрытые гнезда которого симметрично осям барабана 2 помещены опорные ролики 3 на подшипниках 4. В верхней части опоры и с обеих сторон по горизонтальной оси помещено по два опорных ролика, в Нижней части опоры - четыре опорных ролика. Опора барабана 2 снабжена смазывающим устройством, расположенным по оси кольцевой проточки. Зил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1 (21) 491 1718/11 (22) 29.10.90 (46) 30.11.93 Бюл. Nu 43-44 (71) Производственное объединение "Сибтяжмаш" (72) Швалов НА; Швалов Ю.Н. (73) Производственное объединение "Сибтяжмаш" (54) ОПОРА БАРАБАНА (57) Использование: в опорах пебедочных барабанов. Сущность изобретения: опора барабана содержит опорные ролики 3, контактирующие с коль (ю) ИЦ (и) 2ÎÎ3647 С1 (Я) 5 В 66 В 1 30 цевыми проточками 13, выполненными в обечайке барабана 2. Опора снабжена разъемным защитным кожухом 1, в закрытые гнезда которого симметрично осям барабана 2 помещены опорные ролики 3 на подшипниках 4. В верхней части опоры и с обеих сторон по горизонтальной оси помещено по два опорных ролика, в нижней части опоры — четыре опорных ролика. Опора барабана 2 снабжена смазывающим устройством, расположенным по оси кольцевой проточки. 3 ил.

2003647

Изобретение относится к области подьемно-транспортного машиностроения, а именно к опорам лебедочных барабанов.

Известны опоры барабанов, содержащие опорные ролики, контактирующие с 5

„кольцевыми проточками, выполненными в обечайке барабана (патент США N.

2962342, кл. 242-158.4, 1960; а.а N. 586105, кл. В 66 D 1/30, 1976), снабженные заполнекными жидкостью и связанными трубоп- 10 роводом упругими подушками, на которых смонтированы опорные ролики..

Однако такие опоры недостаточно надежны в работе, например при сейсмиче. ских нагрузках, и невозможно использовать "5 их в подвешенном перемещающемся лебедочном барабане.

Цель изобретения — обеспечение., надежности в работе при сейсмических наФ грузках подвешенного передвигающегося 20 лебедочного барабана и обеспечение удоб-. ства обслуживания.

Эта цель достигается тем, что опора барабана выполнена в.виде разьемной роликовой опоры, в закрытые гнезда которой 25 симметрично осям барабана помещены опорные ролики на подшипниках. Опорные ролики размещены так, что четыре йэ них установлены в нижней части опоры, а другие — попарно. с обеих сторон горизонталь- 30 ной оси и вертикальной, верхней части опоры барабана. Барабан подвешен по крайней мере ка две опоры, снабженные смаэывающими устройствами, расположенными по оси кольцевых проточек барабана. 35

На фиг. 1 показан передвигающийся подвешенный лебедочный барабан, общий вид;.на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 " сечение Б-Б на фиг. 2.

Опора 1 барабана 2 содержит корпус, 40 состоящий из двух частей, соединенных по .

Формула изобретения

ОПОРА БАРАБАНА, содержащая опорные ролики, установленные с возможностью взаимодействия с кольцевыми проточками барабана, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она разьему 5 креплением 6. На внутренней стороне корпуса выполнены пазы 7 для установки опорных роликов 3 с подшипниками

4. Сверху пазы перекрыты крышками 8 с прорезями 9 для выхода опорных частей 10 опорных роликов 3. Опорные части контактируют с кольцевыми проточками 13 барабана 2 и смазываются от смазывающего устройства 12, размещенного на опоре барабана по оси кольцевой проточки 13.

Опора барабана работает следующим образом.

В нормальном режиме работы на опору

1 барабана 2 действуют вертикальные кагрузки, направленные вниз, и нагрузки„направленные вниз под . некоторым допустимым углом (до 250) от вертикальной оси. Эти нагрузки воспринимаются четырьмя опорными роликами расположенными в нижней части опоры 1. Симметричное расположение опорных роликов относительно вертикальной оси способствует более равномерному распределению воздействующей на них нагрузки.

В случае возникновения горизонтальных и вертикальных, действующих вверх, сейсмических нагрузок в работу включаются парные опорные ролики, расположенные симметрично горизонтальной и вертикальной оси, в верхней части опоры 1.

Использование предложенной опоры барабана позволяет улучшить эксплуатационные характеристики при работе в экстремальных условиях и значительно расширяет технические возможности лебедочкого механизма в целом. (56) Авторское свидетельство % 586105, кл.

В 66 D 1/30, 1976. скабжена разъемным защитным кожухом и смазывающим устройством для опорных роликов, при этом последние расположены попарно симметрично относительно осей барабана и установлены на подшипниках.

2903647

2003647

Составитель Н.Швалов

Техред M. Моргентал

Редактор Т.Павловская

Корректор С,Юско

Тираж .Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3307

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Опора барабана Опора барабана Опора барабана Опора барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитным устройствам, в частности к кабельным барабанам с кольцевыми токоприемниками

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к области оборудования угольных и горнорудных предприятий , в частности к способам модернизации однобарабанных двухконцевых подъемных установок, с целью увеличения канатоемкости барабанов

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и используется для намотки и сброса гибких стальных канатов, Цель изобретения - повышение надежности работы

Лебедка // 1747379
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к барабанам лебедок

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано для грузоподъемных механизмов с канатными барабанами

Изобретение относится к барабанам канатных лебедок многофункционального назначения

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в любых областях народного хозяйства, в том числе в судостроении

Изобретение относится к способу управления подъемным краном

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно, к лебедочным барабанам, оснащенным устройством для крепления каната

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в лебедках, в частности в устройствах для крепления конца каната к барабану

Настоящее изобретение относится к работающим с волоконными канатами канатным приводам, таким как, например, подъемные механизмы кранов, стрелоподъемные механизмы кранов, ходовые механизмы крановой тележки. Канатный барабан для лебедки привода волоконного каната с корпусом оболочки барабана оснащен на окружной стороне системой желобов, а также двумя упорными дисками, которые на концевой стороне граничат с корпусом оболочки барабана. Изобретение относится также к канатному блоку для такого привода волоконного каната с укрепленной с возможностью вращения обоймой блоков, поверхность оболочки которой содержит один канатный желоб. Желоба канатного блока при рассмотрении в направлении поперечного сечения имеют отличный от круглой формы поверхностно сплющенный круглый контур желоба, который в области основания желоба имеет больший радиус кривизны, нежели в области граничащих с ней боковых поверхностей желоба. Достигается повышение надежности работы устройства за счет уменьшения износа канатов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Усовершенствованный шкив (2) для лебедки контактирует с по меньшей мере одним участком лебедки (1) от входного участка (11), соединенного с рабочей нагрузкой, до выходного участка (12) с минимальным или нулевым натяжением, такой шкив (2) содержит кинематическую цепь периферийных опор (3). Изобретение обеспечивает снижение потерь энергии из-за трения и снижение износа каната. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Подъемное устройство для высоко установленного оборудования, которое включает в себя основной корпус, расположенный на заданной высоте и содержащий полый барабан, вокруг которого намотан трос, и приводной двигатель, установленный с возможностью выдачи вращательного усилия на барабан, подвижный корпус, подвешенный на тросе и содержащий узел для соединения с оборудованием, соединительный узел, расположенный в нижней части основного корпуса и содержащий вмещающую структуру с открытой нижней частью для соединения с подвижным корпусом, и фиксатор, установленный во вмещающей структуре, чтобы фиксировать подвижный корпус. Устройство содержит также верхний контактный участок и нижний контактный участок, расположенные соответственно в основном корпусе и подвижном корпусе так, чтобы контактировать друг с другом при поднятии и соединении подвижного корпуса с основным корпусом в результате наматывания троса. Барабан расположен так, чтобы располагаться внизу в основном корпусе, причем трос, разматываемый с барабана, проходит через полость барабана и соединен с подвижным корпусом, и при соединении основного корпуса с подвижным корпусом верхний контактный участок и нижний контактный участок контактируют друг с другом в полости барабана. Изобретения обеспечивают устранение колебаний оборудования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх