Предохранительная муфта

 

Использование: в машиностроении для передачи крутящего момента ограниченной величины Сущность изобретения: ведущая 3 я ведомая 4 полумуфты размещены на общем валу 1 и связаны посредством профильных куйачкоа Поджатие полумуфт 3 и 4 одна к другой осуществляется пружиной 5, правым концом опирающейся на блок постоянных магнитов в 7. Промежуточный постоянный магнит 8 установлен с возможностью регулировочного перемещения посредством дополнительного мажита 9. Постоянный магнит 11 закреплен на валу t и смещен относительно магнита 8 в сторону магнита 9. Магнит 8 обращен к магнитам б и & одноименным полюсом, магнит 7 обращен к магниту 11 разноименным полюсом. При перегрузке сжатие пружины 5 приводит к перемещению вправо ее правого конца и увеличению магнитных сил между магнитами 6,8 и 9, а также между магнитами 7 и 11, Это позволяет повысить точность срабатывания муфты и увеличить плавность работы при срабатывании: Отсутствие действия магнитных сил непосредственно на полумуфте 3 позволяет повысить нагрузочное способность муфты. 1 ил.

Кемитет Реесийсюй Федертщии ие патентам и теварамм зиакам

3 °

1 фИ 5042ЯВ/О (Щ19ОИ2 (4@36.1193 Вол. ФЬ 43-44

PS) Шишкаревйикаил йавлввич(бфПРЕДОХРАЙЙИЛЬНАЯМУФХА (St) Иаивьзование: в машиностроении дпя передачи крутящего момента. ог1зеввенной величины

Сущность изобретения ведущая 3 иведомая 4 полумуфж размещены. Йэ Обем Ss6(3 и -связаны посредааом арофипьньщ кулачков Подвтатие полумуфт 3 и Ф одна к другой асущестаается пружиной 5; вравым концом олираещейсвна блок постоянных магнитов 6 7. промежуточный постоянный магнит Э установлен с возможностью регулировочного перемещения посредством дополнительного магнита 9. постоянный магнит 11 закреплен на валу 1 и.смещен относительно магнита 8 в сторону магнита 9. Магнит 8обращен к магнитам 6 и 9 одноименным полюса« магнит 7 обращен к магниту И разноименным полюсом. При перегрузке сжатие пружины 5 приводит к перемещению вправо ее правого кое а и увеличению магнитных сип между магнитами 6, 8 и 9, а также между магепами 7 и 11. 3m позволяет повысить точность срабатывания муфты и увеличить плавнопь работы прц срабатывании. Отсутствие действия магнитных сил йелосредственно на аолумуфте 3 позволяет повысить нагрузочнуз способность муфты. 1 ил, 2003886

20

40

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для передачи крутящих моментов ограниченной величины.

Известна предохранительная муфта, содержащая размещенные на общем цилиндрическом элементе подвижную в окружном направлении ведомую полумуфту и подпружиненную в осевом направлении ведущую полумуфту, связанные посредством профильных кулачков, узел регулирования усилия пружины и выполненные в виде втулок постоянные магниты, обращенные друг к другу разноименными полюсами (авт. cs.

1434170, кл. F 16 О 7/04, 1986).

Недостатком муфты является невысокая надежность работы.

Наиболее близкой к изобретению является предохранительная муфта..содержащая размещенные на общем цилиндрическом .элементе подвижную в окружном направлении ведомую палумуфту и подпру>киненную в осевом направлении ведущую полумуфту, связанные посредством профильных кулачков, узел регулирования усилия пружины и выполненные в виде втулок постоянные магниты. обращенные друг к другу разноименными полюсами, причем один из магнитов закреплен на противоположном от кулачков торце ведущей полумуфты, а второй магнит установлен с.возможностью регулировочного перемещения (1).

Недостатками известной муфты являются .ограниченная нагрузочная способность вследствие отжатия ведущей полумуфты постоянными магнитами, невозмо>кность автоматического включения после срабатывания и невысокая плавность работы в процессе срабатывания, Цель изобретения — повышение нагруэочной способности и плавности работы, а также Обеспечение автоматического включениямуфты после ее срабатывания.

Это достигается. тем, что предохранительная муфта, содержащая размещенные на общем цилиндрическом элементе подвижную s окружном нап равлении ведомую полумуфту и подпружиненную в осевом направлении ведущую полумуфту, связанные посредством профильных кулачков, и выполненные в виде втулок и обращенные один к другому разноименнь5ми полюсами постоянные магниты, один иэ которых установлен с воэможностью регулировочного перемещения, снабжена установленным. с воэможностью регулировочного перемещения дОЙОлнительным постоянным магнитом, выполненным s виде втулки, второй магнит расположен с возможностью перемещения в осевом направлении между пружинай и дополнительным постоянным магнитом и обращен к последнему одноименным полюсам.

На чертеже изображена принципиальная схема предохранительной муфты, Предохранительная муфта содержит общий цилиндрический вал 1, на котором посредством направляющей шпанки 2 установлена подвижная в осевом направлении ведущая полумуфта 3 и подвижная в окружном направлении ведомая полумуфта

4, Полумуфты 3 и 4 связаны посредством кулачков треугольного, трапециевидного или винтового профиля.

Ведущая полумуфта 3 падпружинена в осевом направлении к палумуфте 4 пружинай сжатия 5, опирающейся правым концам на блок скрепленных между собой постоянных магнитов 6 и 7. Возможен вариант, при котором блок магнитов заменяется одним магнитам. Постоянный промежуточный магнит 8 размещен между магнитом 6 и установленным с вазможностью регулировачного перемещения вдоль оси дополнительным постоянным магнитом 9, закрепленным на диске 10.

Постоянный магнит 11 закреплен на диске 12 и установлен с возможностью осевога регулира-"очного перемещения.

Магнит 8 обращен к магнитам 6 и 9 одноименным полюсам, магнит 7 обращен к магниту 1.1 раэнаименным полюсом.

В статическом состоянии расстояние между магнитами 6 «8 меньше расстояния между магнитами 7 и 11.

Предохранительная муфта работает следующим образам; Взаимодействие одноименных полюсов магнитов 6, 8 и 9 обеспечивает отжатие влево. магнита 6, что создает усилие эатчжки пружины 5, которое при передаче номинального крутящего момента уравновешивает осевую реакцию на кулачках палумуфт 3 и 4;

При перегрузке палумуфта 3 перемещается вправо, что приводит к увеличению си.лы сжатия пружины 5 и ее правый конец перемещается вместе с магнитами 6 и 7 вправо. Эта приводит к смещению enpaso магнита 8 и к уменьшению расстояния между магнитами 6, 8 и 9, а также расстояния между разноименными полюсами магнитов

7и 11. При этом возрастает сила взаимодействия (сила отталкивания) между магнитами

6 и 8, а также сила взаимодействия (сила притягивания} t46>KpY магнитами 7 w 11.

Параметры магнитов 6, 7, 8, 9 и 11 выбираются таким образом, чтобы в момент выхода кулачков палумуфт 3 и 4 из зацепления равновесие блока магнйтав 6-7, отражаемое уравнением

2003886

Составитель М.Ямшкзрев

Техред М.Моргентзл Корректор М.-Петрова

Редактор Л.Народная

Заказ 3318

Тираж Подписное

HllO "ГЬиск" Роспатента

113035, Москва. Ж 35, Рзушскзя мзб., 415

Производственно-издательский комбинат "Ййтент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Гм1 - Гм2 + Fn, (1) где F„1, F„2 — соответственно силы магнитного взаимодействия между магнитами 6 и

8, 7 и-1-1 для данного взаимного положения элементов муфты. осуществлялось при F 1...3 кг, где F> — сила сжатия пружины 5 для указанного положения.

Для получения указанного усилия пружины 5 необходимо, чтобы удовлетворялось равенство:

Fn - Fno — 2(H — h), (2) где F

6-7 в процессе срабатывания; h — высота профиля кулачков полумуфт3 и4, Н > h.

Равенство (2) позволяет установить необходимую величину параметра Н и в соответствии с (1) — величину F t и F g.

Из равенства (2) следует, что для уменьшения хода блока магнитов 6-7 пружина 5 должна выбираться большой жесткости.

По сравнению с прототипом муфта имеет более высокую нагрузочную способность, поскольку взаимодействие магнитов не приводит к уменьшению силы прижатия полумуфт 3 и 4 одна к другой.

При повторном включении. муфты кулач ки одной полумуфты входят под действием силы Fn во впадины второй полумуфты, вследствие чего уменьшается сила сжатия

Формула изобретения

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА, содержащая размещенные нз общем цилиндрическом элементе педвижную в окружном направлении ведомую нолумуфту и подпружинеиную в осевом направле-. нии. ведущую полумуфту, связанные посредством профильных кулачков, постоян-. ные магниты, выполненные в виде втулок.и обращенные один к другому разноименными полюсами, один из магнитов установпружины 5 и равновесие блока Магнитов 6-7 нарушается, 8 результате этого блок магнитов 6-7 под действием силы Рм перемещается влево и система возвращается в

5 исходное состояние. 8 дальнейшем описанный процесс повторяется.

Таким образом, муфта обеспечивает автоматическое включение (сцепление полумуфт) после срабатывания, что не требует

10 остановки вращения и включения муфты вручную.

Благодаря расположению блока магнитов 6-7 между магнитом 8 и пружиной 5 муфта срабатывает более плавно, поскольку

15 .продольные (осевые) колебания ведущей полумуфты 3 гасятся пружиной, а уменьшение.силы сжатия последней при срабатывании происходит более плавно.

Настройка муфты на необходимый но20 минальный крутящий момент осуществляется путем регулирования осевого положения магнитов 9 и 11.

Количество магнитов 8 может превышать приведенное в рассматриваемом при25 мере, Использование изобретения позволит повысить нагрузочную способность, плав-: . ность работы и обеспечить автоматическое включение муфты после ее срабатывания.

30 (56} Авторское свидетельство СССР

N- 1603091, кл, F 16 0 7/04, 1990.

3 лен с возможностью регулировочного

35 перемещения. отличающаяся тем. что она снабжена установленным с возможностью регулировочного перемещения дополни40 тельным постоянным магнитом, выполненным в виде втулки, второй магнит расположен с возможностью перемещения в осевом направлении между пружиной и дополнительным постоянным магнитом и обращен к последнему одноименным полюсом.

Предохранительная муфта Предохранительная муфта Предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Муфта // 1751528

Изобретение относится к машиностроению, а именно к предохранительным муфтам, преимущественно для привода ведомых трактором сельскохозяйственных машин или орудий

Изобретение относится к машиностроению , а именно к фрикционным предохранительным муфтам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи момента вращения ограниченной величины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к муфтам, предназначенным для предохранения элементов конструкции

Изобретение относится к области автомобилестроения и машиностроения, а более конкретно к изготовлению трансмиссий универсальных транспортных средств

Изобретение относится к ручной машине, прежде всего к перфоратору или отбойному молотку

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве бесступенчатого автоматического привода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам для защиты машин и механизмов от перегрузки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к предохранительным муфтам

Изобретение относится к предохранительным кулачковым муфтам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин и механизмов. Предохранительная муфта содержит корпус, две кулачковые полумуфты, при этом ведомая кулачковая полумуфта подпружинена с возможностью перемещения по шлицам в осевом направлении. Тыльная сторона ведомой кулачковой полумуфты выполнена конической, с возможностью взаимодействия с коническим отверстием, выполненным в корпусе муфты. Ведущая кулачковая полумуфта посажена на ось с возможностью свободного вращения и кинематически связана с ней посредством пружины кручения, кроме того, в ее центре закреплен телескопически раздвигающийся прямоугольный короб, а на ее оси выполнена чека, состоящая из стержня с установленной на его конце перекладиной, размеры которой меньше, чем размеры отверстия короба. Вокруг горловины отверстия короба выполнен фланец. Между фланцем и ведущей кулачковой полумуфтой установлена пружина, усилие сжатия которой превосходит усилие сжатия пружины, установленной на ведомой полумуфте, причем на последней установлен упорный подшипник, который может взаимодействовать с фланцем прямоугольного короба. Достигается увеличение надежности работы предохранительной муфты. 2 ил.
Наверх