Парогенератор

 

Использование: энергетика, генерирование пара . Сущность изобретения: в разъемной цилиндрической камере со сферическими днищами размещена греющая насадка в виде отдельных кольцевых секций. Каждая секция имеет кожух, выполненный из теплопроводного нержавеющего материала , преимущественно серебра В каждом кожухе имеется наполнитепь в виде керамических элементов , имеющих форму параллелепипедов с отверстиями . В последних размещены нагреватели По оси камеры размещена заглушенная с одного конца трубка, при вращении которой вода истекает через струйные форсунки и. попадая на поверхность секций испаряется 1 злф-лы, 4 ип.

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным Знакам (В) RU (11) 2003922 Cl (51) 5 F22827 16 (21) 5000245/06 (22) 05.0891 (46} 30.11.93 Бюл. Иа 43-И (76) Тригер Борис Григорьевич (64) ЙАРОП .НЕРАТОР (57) Использование:. энергетика, генерирование пара Сущность изобретения: в разъемной цилиндрической камере со сферическими днищами размещена греющая-насадка в виде отдельных кольцевых секцитт. Каждая секция имеет кожух, выполненный из теплопроводного нержавеющего материала, преимущественно серебра 8 каждом кожухе имеется наполнитель в виде керамических элементов, имеющих форму параллелепипедов с отверстиями. В последних размещены нагреватели.

По оси камеры размещена заглушенная с одного конца трубка, при вращении которой вода истекает через струйные форсунки и, попадая на поверхноаь секций, испаряется. 1 зл.ф-пц 4 ип.

2003922

Изобретение относится к энергетике, а именно к генераторам пара, и так как генепзтор имеет малую массу может использоваться как источник пара для двигателя безрельсового транспортного средства.

Известен парогенератор, содержащий обогреваемый снзружи корпус и соосно установленное в нел1 центральное тело, образующее с внутренней поверхностью корпуса конический кольцевой канал. подключеннblй зауженныM участком к источнику нагревательной среды, при этом центральное тело установлено в корпусе с возможностью вращения вокруг оси (1).

Недостатком устройства является то, что при относительно малом объеме образующегося пара размеры установки велики.

Известен парогенератор. содержащий паровую камеру с водораспределительным устройством, имеющим входной и выходной участки, последний из которых расположен против греющей насадки в виде жаропрочного кожуха, заполненного теплоаккумулирующим материалом, с размещенными в его объеме верхним и нижним рядами нагревателей, причем в насадке между нагревателями верхнего ряда выполнены пзроотводящие каналы, сообщенные с паровой камерой. Теплозккумулирующий материал является легкоплзвящимся материалом (преимущественно свинец, олово или их сплав) (2), Недостатком этого парогенератора является малая надежность по .причине воз. можности деформации и разрушения кожуха вследствие разных коэффициентов расширения при нагреве свинца и стали.

Кроме этого, применение свинцовой ванны увеличивает массу парогенератора.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение массы парогене.ратора.

Укаэанная цель достигается тем, что паровая камера выполнена разъемной B виде цилиндра с полусферическими днищами, греющая насадка выполнена в виде отдельных кольцевых секций, ка>кдая из которых имеет свой выполненный из теплопроводящего нержавеющего материала кожух с теплоаккумулирующими наполнителями в виде керамических элементов. имеющих. форму параллелепипедов с отверстиями, в которых размещены нагреватели, причем водораспределительное устройство выполнено в виде заглушенной с одного конца трубки. установленной на оси паровой камеры с воэможностью вращения и обеспечения flQстоянной скорости вращения, а его распылители — в виде струйных форсунок, 50 котором с помощью насоса создается постоянное избыточное давление. при этом вода из резервуара в трубку 5 поступает через уплотнительное устройство, содержащее закрепленный на резьбовой части трубки 5 с помощью гаек. барабан 11 с уплотнительными кольцами 12, колпачковую гайку 13. с обработанной внутренней частью которой взаимодействуют кольца 12, и раструб 14, В последний ввинчена колпачковая гайка l3. K раструбу 14 прикреплена подключенных к трубке в зоне упомянутых секций.

Кожухи секций выполнены преимущественно из серебра.

5 На фиг. 1 показан общий вид парогенератора; на фиг, 2 — узел l на фиг. 1: на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел ll на фиг. 3.

В корпусе 1 парогенератора, составленном из двух половин, соединенных болтами, внутри выполнена паровая камера, имеющая форму цилиндра с полусферическими днищами. На внутренней боковой цилиндрической поверхности паровой камеры закреплены, например, скобами греющие насадки в виде отдельных кольцевых секций

2. Против каждой секции расположены струйные форсунки 3 с распылителями 4, в которых выполнен рядотверстий малогодиаметра, позволяющих дробить воду на мелкие капли, Форсунки 3 закреплены на трубке 5, заглушенной с одного конца и установленной на оси паровой камеры с возможностью вращения с постоянной скоростью от автономного привода. Для этого заглушенный конец трубки 5 установлен во втулке б, запрессованной в корпусе 1, а на втором конце трубки 5 закреплен барабан 7 с

30 уплотнительными кольцами 8, взаимодействующими с обработанной поверхностью колпачковой гайки 9, ввинченной во второе полусферическое днище корпуса 1. Этот узел является второй опорой трубки 5. На

35 этом же конце на резьбовой части трубки 5 гайками закреплена шестерня 10, взаимодействующая с автономным приводом (не показан). сообщающим трубке 5 постоянную угловую скорость, Частота вращения

40 шестерни 10 должна быть такой. чтобы распылитель 4 обрызгивал часть секции 2 с та кой скоростью, при которой другая ее часть, располс>кенная впереди обрызгиваемой, нагревалась бы до такой температуры, при которой попадающие на нее капли воды мгновенно испарялись.

Вода во вращающуюся трубку 5 поступает под давлением, например, из закрытого со всех сторон резервуара (не показан), в

2003922 труба 15, сообщающаяся с резервуаром, питающим водой.парогенератор.

Греющие насадки выполнены в виде отдельных кольцевых секций 2, имеющих нагреватели 16, теплоаккумулирующие наполнители 17 в виде керамических элементов, выполненных по форме параллелепипедов с отверстиями, в которых размещены нагреватели 16. Крайние наполнители 17 имеют канавку, в катару а входит загнутая часть нагревателя 16. Снаружи к напал нителям плотно прилегает кожух 18 из тонкого листа серебра или другого. материала, не окисляющегося при попадании на него воды и хорошо проводящего тепло. Ко>кух 18 не допускает попадание воды на наполнители 17 и этим предохраняет их от растрескивания. Наполнители 17 в сборе с нагревателями 16 и кожухом 18 составляют кольцевую секцию 2, при этом кольцо секции разъемное, одна часть его закреплена в одной половине корпуса 1, а другая — в другой половине. Провода от секций через реостат (не показан) соединены с источником электрического тока (не показан). Места вывода проводов секций 2 из корпуса 1 уплотняются пробками с электрическими изоляторами.

Для слива конденсата из паровой:гзмеры корпуса 1 в нем предусмотрен кран 19.

Между трубкой 5 и резервуаром, в котором создается избыточное давление, установлен кран 20 для регулирования подачи воды. поступающей из резервуара к трубке

5, Пар из корпуса 1 отводится по трубопроводу 21, выходное отверстие которого перекрывается вращающимся золотником 22, с помощью этого золотника пар порциями поступает к потребителю.

Снаружи корпус 1 закрыт тепловым изолятором 23, заключенным в кожух 34.

Парагенератор работает следующим образом.

Чтобы парогенератор работал длительное время, необходимо исключить отложеwe накипи на кольцевых секциях. Поэтому надо применять хорошо очищенную дождевую воду. Наиболее предпочтительным является замкнутый цикл, при катаром использованный пар преобразуется в воду, которая после очистки от масла и примесей

l5

50 вновь закачивается насосом в резервуар, питающий парогенератор водой.

Перед началом работы следует удалить конденсат из паровой камеры корпуса 1, открыв кран 19, а потом его надо закрыть.

Затем включить нагреватели 16 в цепь источника электрического тока и нагреть кольцевые секции 2, а также полость паровой камеры в корпусе 1. Потом надо включить механизм вращения трубки 5 и краном 20 соединить трубку 5 с резервуаром, где сжата вода, Вода, поступающая к трубке 5, через форсунки 3 и распылители 4 мелкими каплями падает на разогретые секции 2 и соприкасаясь с ними, мгновенно испаряется, превращаясь в пар, который, соприкасаясь с другими нагретыми частями секции 2, преобразуется в сухой пар. Накопившийся в паровой камере с избыточным давлением пар по трубопроводу 21 и через золотник 22 направляется к потребителю. Для того, чтобы прекратить выработку гара, следует перекрыть кран 20 подачи воды и отключить от источника тока нагреватели 16. Потом выключить механизм вращения трубки 5. Если к потребителю надо подводить меньшее количество пара, тогда краном 20 уменьшают подачу воды в трубку 5 и уменьшают силу тока к нагревателям 16.

Так как трубка 5 с форсунками 3 и распылителями 4 постоянно вращается, темпсратура обрызгиваемай части каждой секции, образующая пар, снижается, а потом, когда на нее не будет поступать вада, эта часть секции быстро нагревается до необходимой температуры, Только па этой причине надо иметь кожух 18 из серебра, обладающего свойством быстро нагреваться.

Малая масса компактного парогенератора позволяет применить его в качестве источника пара для двигателя безрельсового транспортного средства.

Применение пара для двигателя безрельсового транспортного средства позволит резко снизить выброс вредных для челозека.веществ в окружающую среду. (56) Авторское свидетельство СССР

1ч. 1567850, кл. F 22 Б 27/12, 1988.

Авторское свидетельство СССР

N 1092324, кл, F 22 В 27/16, 1983.

2003922

Формула изобретения

3. ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий паровую камеру с подключенным к патрубку подвода воды водораспределительным ус- 5 тройством, имеющим распылители, обращенные в сторону греющей насадки, выполненной в виде жаропрочного кожуха с теплоаккумулирующим наполнителем и нагревателями, отличающийся тем, что па- 10 ровая камера выполнена разъемной в виде цилиндра с полусферическими днищами, греющая насадка выполнена в виде отдельных кольцевых секций, каждая из которых имеет свой выполненный из 1б теплопроводного нержавеющего материала кожух с наполнителем в виде керамических элементов, имеющих форму параллелепипедов с отверстиями, в которых размещены нагреватели, причем водораспределительное устройство выполнено в виде заглушенной с одного конца трубки, установленной по оси камеры с возможностью вращения и обеспечения постоянной скорости вращения, а его распылители - в виде струйных форсунок, подключенных к трубке в зоне упомянутых секций.

2. Парогенератор по п,1, отличающийся

I тем, что кожухи секций выполнены преимущественно из серебра.

2003922

Составитель Б,Тригер

Техред ММоргентал

Корректор Л.Ливринц

Редактор H.Öàëèõèíà

Заказ 3320

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Парогенератор Парогенератор Парогенератор Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и может быть использовано в различных теплотехнических агрегатах с целью интенсификации процесса горения и получения дополнительного количества тепла

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения пара горячей воды в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к устройствам для получения пара

Изобретение относится к устройствам для выработки пара в герметичной емкости с избыточным давлением и воздействия этим паром на пищевой продукт, материал, сырье, находящиеся в этой емкости, и предназначено для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации/пастеризации, варки консервированных пищевых продуктов, спекания силикатных материалов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может найти применение в паросиловых установках на теплоэлектростанциях, в паротурбинных двигателях морских судов, в технологических установках, использующих перегретый пар
Наверх