Звуковая катушка динамического громкоговорителя

 

Использование: электроакустические преобразователи . Сущность изобретения: звуковая катушка динамического громкоговорителя содержит навитую «а каркас обмотку в виде ленты из металлической фольги с межслойиой изоляцией. Лента из металлической фольги выполнена в виде по крайней мере двух параллельных полосок, соединенных между собой электрически последовательно, а ширина межслойной изоляции превышает ширину ленты из металлической фольги 4 ил.

ОПБСАБИЕ БЗОБРЕТЕИ

К ПАТЕНТУ

Комитат Российской Федерацпн по патентам и товарным знакам (21) 4914775/10 (22) 28.02.91 (46) 30.1193 Бал. Ия 43-44 (76) Иванов Владимир Григорьевич (S4) ЗВУКОВАЯ гатЩЛа ДИНЛМИЧЕСХОГО

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ (57) Использование: электроакустические преобразователи Сущность изобретения: звуковая катушка динамического громкоговорителя содержит навитую на каркас обмотку в виде ленты из металлической фольги с межслойной изоляцией. Лента из металлической фольги выполнена в виде по крайней мере. двух параллельных полосок, соединенных между собой электрически последовательно, а ширина межслойной изоляции превышае1 ширину ленты из металлической фольги. 4 ил.

2004076

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, э именно к динамическим громкоговорителям.

Известна звуковая катушка динамического громкоговорителя, представляющая собой кэркэс с навитой нэ него обмоткой в виде рулона фольги с межслойнай изоляцией (см, Патент США И 3711659)

Недостатком этой катушки являетсл наличие каркаса, что требует увеличения зазора магнитной системы, что снижает чувствительность громкоговорителл, а также мэлал величина сопротивления катушки, чта так>ке лвллетсл недостатком-шунтирует выходусилителл, что отрицательно сказываетсл нэ воспроизведении звукэ.

Целью изобретения являетсл повышение чувствительности и механической прочности звуковой катушки динэмичсскоt o громкоговорителл.

Цель достигэетсл тем, что лента из фольги выполнена в виде по крайней мере двух параллельных полосок, соединенных между собой последовательно, э ширина межслойной изоляции превь шает ширину ленты из фольги, Конструкция звуковой катушки представлена нл фиг. 1 — 4.

Звуковэл катушка динамического громкоговорителя (см, фиг. 1) состоит из полоски

2 фольги, ме>кслойной изоляции 1, ширина которой превышает ширину фольги 2, Формулэ изсбретенил

ЗВУКОВАЯ КАТУШКА ДИНАМИЧЕСКОГО ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ, содержащая нэвитую нэ каркас обмотку в виде ленты из металлической фольги с межслойной изоллцией, отличающаяся тем, чта, с целью повышения чувствительности и меНа фиг. 2 дан вид катушки, где фольга разделена, например, нэ три параллельные полоски 2 — 4, изолированные друг от друга по всей длине размещения нэ слое изолл5 ции 1 и соединенные между собой последовательна-согласно тэк, что в целом они составляют звуковую катушку, сопротивление которой больше сопротивления катушки по фиг. 1.

На фиг. 3 дэн вид катушки, прикреплен. ной к диффузору 5 посредством межслойной изоляции 1. Одним концом катушки явллетсл, например, нэчэло полоски 2 н, Ее конец — 2к соединен с началом следующей полоски — Зн, э конец этой полоски Зк,соединен с началам следующей полоски — 4н, э конец полоски 4к является другим концом катушки, которая вышеукэзэнным концом

2н с концом 4к подключается к источнику напрл>кения — выходу усилителя, На фиг, 4 дан вид. катушки в разрезе: диффузор 5 скреплен посредством слоев изоляции 1 с полосками 2 и 3 фольги, отстоящими друг от друга по всей длине. Применение данкой конструкции позволяет повысить чувствительность и прочность звуковой катушки динамического громкоговорителя. (56) Патент США 1Ф 4539442, 30 кл Н 04 8 9/04, 1975.

Патент CLLlA N 3711659, кл, Н 04 R9/04,,1973.

35 хэнической и рочности, лента из металлической фольги выполнена в виде по крайней мере двух параллельных полосок, соединенных между собой электрически после,40 довательно, э ширина межслойной изоляции превышает ширину ленты из металлической .фольги, 2004076

Составитель B.Èâàíîâ

Техред M.Моргентал Корректор Я.Ревская

Редактор T.Ëoø карева

Тираж . Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., 4/5

Заказ 3328

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Звуковая катушка динамического громкоговорителя Звуковая катушка динамического громкоговорителя Звуковая катушка динамического громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к динамическим громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике, а именно к конструкциям катушек подвижных систем электроакустических громкоговорителей электродинамического типа, используемых в системах звуковоспроизведения

Изобретение относится к электроакустике

Группа изобретений относится к акустической технике. Громкоговоритель содержит корпус и преобразователь движения звуковой катушки, зафиксированный на верхней части корпуса, а также средства обратного хода. При этом преобразователь движения звуковой катушки содержит магнитный элемент, каркас звуковой катушки с механическим типом колебаний при собственной частоте колебаний за пределами диапазона звуковых частот, содержащий первую поверхность по направлению к одному концу и вторую поверхность по направлению к другому концу каркаса вдоль оси Z смещения, и наружную боковую поверхность между первой и второй поверхностями. При этом каркас имеет моноблочную структуру, выполненную из единого твердого куска пористого материала, предотвращающего сообщение по воздушному потоку между первой поверхностью и второй поверхностью, по меньшей мере одну обмотку катушки, намотанную вокруг каркаса звуковой катушки по его наружной поверхности и приспособленную, при использовании, для перемещения каркаса звуковой катушки вдоль оси смещения, как только ток пропускается по обмоткам катушки и когда каркас звуковой катушки помещается в магнитное поле, силовые линии которого проходят между концами по меньшей мере одной обмотки катушки. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям с системой самоцентрирования. Устройство содержит самоцентрирующуюся систему для подвешивания и центрирования внешней кромки диффузора. Самоцентрирующаяся система состоит из внутреннего и внешнего оснований. На внешнем основании закреплены 3 или более внешних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. На внутреннем основании закреплены 3 или более внутренних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. Число внешних и внутренних роликов одинаково. Внутренние и внешние ролики соединены между собой замкнутым тросом или ремнем. Внешняя кромка диффузора закреплена на внутреннем основании самоцентрирующейся системы. Внешнее основание самоцентрирующейся системы закреплено на корпусе громкоговорителя. Соотношение между силами для смещения центра самоцентрирующейся системы в поперечном и продольном направлениях определяется соотношением P 2 = P 1 * t g β , где β - угол смещения внутреннего основания относительно центрального положения, что значительно лучше, чем в известных подвесах. Технический результат - повышение эффективности центрирования диффузора. 4 ил.
Наверх