Устройство для нарезания торфодерновых ковров

 

Изобретение относится к производству торфодерновых ковров, используемых для создания декоративных газонов, укрепления откосов земляных насыпей, гидротехнических сооружений и тл, а точнее - к устройствам для нарезания торфодерновых ковров. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности устройства. Устройство для нарезания торфодерновых ковров содержит р аму 1, закрепленную на навесной системе 2 самоходного шасси 3, каток с вертикальными дисковыми ножами 5 и подрезающий нож 6, выполненный стреловидной формы с расположением боковых режущих элементов относительно направления движения под углом, меньшим угла трения, и вершиной угла расположенной по оси центрального дискового ножа Подрезающий нож закреплен на вертикальной оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости . При работе устройства подрезающий нож 6 обходит встречающиеся в почве препятствия что повышает надежность. 2 злф-лы, 4 ил .

ОПИСМ4ИЕ ИЗОБРЕТЕ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4872416/15 (22) 09.1030 (46) 15.12.93 Бюл. Мв 45-46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) Колпаков КА; Левин В.З.; Сорокин EC. (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ТОРФОДЕРНОВЫХ КОВРОВ (57) Изобретение относится к производству торфодерновых ковров, используемых для создания декоративных газонов, укрепления откосов земляных насыпей, гидротехнических сооружений и т.п„ а точнее — к устройствам для нарезания торфодерновых (в) RU (и) 2004096 CI (51) 5 А01345 04 E21C49 00 ковров. Цель изобретения — повышение эксплуата— ционной надежности устройства. Устройство для нарезания торфодерновых ковров содержит раму 1, закрепленную на навесной системе 2 самоходного шасси 3, каток с вертикальными дисковыми ножами

5 и подрезающий нож 6, выполненный стреловидной формы с расположением боковых режуцих элементов относительно направления движения под углом, меньшим угла трения, и вершиной угла, расположенной по оси центрального дискового ножа

Подрезающий нож закреплен на вертикальной оси с возможностью поворота в горизонтальной плос— кости При работе устройства подрезающий нож 6 обходит в"тречающиеся в почве препятствия, что повышает надежность. 2 за-лы, 4 ил..

2004096

Изобретение относится к пооизводству торфодерновых ковров, используемых для создания декоративных газонов, укрепления откосов земляных насыпей, гидротехнических соооужений и т.п., а точнее — к устройствам для нарезания торфодерновых ковров.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства за счет .обхода встречающихся препятствий без выглубления подрезающего ножа из почвы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид, в плане; на фиг. 3 — подрезающий нож (вид

Б на фиг, 1); на фиг. 4 — боковой режущий элемент подрезающего ножа (разрез А-А на фиг. 3}, Устройство для нарезания торфодерновых ковров содержит раму 1, закрепленную на трехточечной навесной системе 2 самоходного шасси 3. На раме установлен каток

4 с вертикальными дисковыми ножами 5 и подрезающий нож 6. Последний выполнен стреловидной формы в плане с расположением боковых режущих элементов 7 относительно направления движения устройства под углом а, меньшим угла трения, при этом вершина подрезающего ножа расположена по оси центрального дискового ножа. Боковые режущие элементы подрезающего ножа снабжены средством крепления их на носовой части 8 ножа и установлены с перекрытием их режущих кромок 9 режущими кромками 10 носовой части. Подрезающий нож закреплен на раме посредством вертикальной оси 11 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а сама вертикальная ось снабжена механизмом изменения ее положения по высоте. Верхняя часть оси выполнена в виде стержня 12 с резьбой и навинчиваемой на него гайкой, а между гайкой и рамой устройства помещаются прокладки 13, позволяющие производить установку подрезающего ножа по высоте.

Установка устройства в рабочее положение и подъем его в транспортное положение осуществляются гидроцилиндром (на фиг. не показан) навесной системы самоходного шасси, а установка рамы устройства в горизонтальное положение — винтовой стяжкой 14 одного из рычагов трехточечной навесной системы самоходного шасси.

Перед нарезанием торфодерновых ковров устройство приводят в исходное положение. Для этого гидроцилиндром (на фиг. не показан) навесной системы 2 самоходного шасси 2 опускают его на поверхность торфяной залежи с искусственно выращенной на ней дерниной и винтовой стяжкой 74

10

50 устанавливают раму 1 B горизонтальное положение, Устройство работает следующим образом.

При движении устройства по торфяной залежи с искусственно выращенной дерниной вертикальные дисковые ножи 5 производят продольное нарезание полос дерна, а установленный воэмо>кно ближе к катку 4 подрезающий нож 6 производит отделение нареэаемых полос от торфяного массива снизу.

При встрече какого-либо из боковых режущих элементов 7 подрезающего ножа 6 с препятствием нож поворачивается в горизонтальной плоскости за счет вертикальной оси 11, пропуская препятствие, и снова возвращается в исходное положение, производя подрезание дернины.

Поскольку режущие кромки 10 носовой части 8 подрезающего ножа 6 перекрывают по ширине режущие кромки 9 боковых элементов 7, при работе подрезающего ножа исключается возможность попадания почвы, волокнистых включений и т,п. между носовой частью 8 и боковыми режущими элементами 7 в месте их соединения.

При изменении толщины снимаемых торфодерновых ковров величина заглубления подрезающего ножа 6 регулируется посредством прокладок 13 и гайки.

Выполнение подрезающего ножа стреловидной формы с расположением боковых режущих элементов под углом, меньшим угла трения, и установка его на вертикальной оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, позволяют обходить встречающиеся в почве или торфяной залежи препятствия, не выглубляясь на поверхность и не нарушая процесса резания.

Кроме того, данная конструкция подрезного ножа сводит до минимума возможность его механических повре>кдений при встрече с препятствием, что значительно сокращает количество вынужденных простоев оборудования для выполчения ремонтных работ, т.е. увеличивает производительность устройства.

Уста;-овка подрезающего ножа с возможностью его вертикальных перемещений ,- позволяет регулировать величину заглубления ножа в зависимости от толщины дерноеого слоя.

Выполнение подрезающего ножа с боковыми съемными режущими элементами„ перекрываемыми по ширине режущими элементами носовой части ножа, исключает возможность попадания между ними почвы, волокнистых остатков и т,п., препятствующих нормальному процессу резания. что! °

° ° I! Ф 4

1 °

° °

Э ° Э ° 1 °

J " ю 4 1 4! ° °

1I I ф °

ВВ °

° ° !

° °

° I ° В

В !! ° °

° ° °

° е и с

° ° °

° ° ° °

° 1 °

Osв ° ф . -° Э

° ° : ° °

В ° ° °

° °

В ° I В °

I ° °

° ° °

° I ° °

° °

В °

° I ° !

° °

° °

В ° °

° ° В

° I

° °

° °

° I и °

° - ° °

° В °

° 1

° В! °

В Ф

° ° 1

° °! Э

° ° °

В ЭВ el ° в °

° ° I ° 11 ° В

В В

° 1 ° °

° В °

Ф

2004096

Корректор Е,Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгоро, ул.Гагарина, 101

Редактор Л.Волкова

Заказ 3355

> noleprrymo

Составитель T,Ãóðîâà

Техред NI.Mîðãåí Tàë

Тираж Подписное

ИПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для нарезания торфодерновых ковров Устройство для нарезания торфодерновых ковров Устройство для нарезания торфодерновых ковров Устройство для нарезания торфодерновых ковров 

 

Похожие патенты:
Наверх