Способ лечения язвенной болезни желудка

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5002538/14 (22) 19.07.91 (46) 15.12.93. Бюл. Ма 45-46 (76) Яковлев Алексей Александрович; Лактионова

Алла Александровна. Денисенко Елена Николаевна (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

ЖЕЛУДКА (19) RRU, м) 2004242 (Д (51) 3 А 61 К 31 355 (57) Изобретение относится к медицине. в частности к гастроэнтерологии, и касается печения язвенной болезни желудка. В способе предлагается проводить аппликации аскопа на язву эндоскопическим путем в дозе 15 -- 20 мл на одну процедуру через 2 — 3 дня 6 — 7 раз на курс лечения.

2004242

Изобретение относится к медицине и B сравнении с другими способами месможет найти применение в клинике внут- тного лечебного воздействия препарат не рвнних болезней. .оказывает существенного влияния на увелиИзвестен способ лечения язвенной бо- . чение случаев с полным рубцеванием язвенлеэни желудка и 12-перстной кишки, кото- 5 ного дефекта (52,3ф, при использовании . рый предлагает при лечении язвенной 2 -ного раствора нитрата серебра и 53,1 болезни желудка и 12-перстной кишки при- при местном применении 2 -ного раствора менение пленкообразующих препаратов новокаина)исокращениесроковэпителизавэ время зндоскопического исследования. ции слизистой язвенного дефекта.

С этой целью применяются клеи МК-6,1, ко.- 10 4елью.изобретения является ускорение . т: рме после специальной подготовки крате- времени купирования клинической симптора язвенного дефекта и периульцерозной матики язвеннойболезни,сокращениесроэоны, вводятся через тефлойовый катетер . ков .эпителизации язвенных дефектов аппликационным методом на пбдготовлен-. слизистой оболочки желудка, достижение ные места в количестве 3 мл. Аппликации 15 более высокого процента рубцевания язв, язвенного дефекта проводятся через день, длительной клинико-эндоскопической pB-. а реднем 7-10 раз. Основными недостатка" миссии язвенной болезни, Эта цель достими этогометодаявляются побочныеэффек- . гается путем местного введения 15-20 мл гы, связанные с токсическим действием на лекарственного препарата аекола аппликаэпителий слизистой желудка и 12-периной 20 ционным методом на язвенный дефект и кишки эфира и этилового спирта, вводимого периульцерозную зону слизистой оболочки перед аппликацией клея в качестве подго-. желудка при проведении фиброэзогастротовки слизистой периульцерозной зоны. дуоденоскопии..

Недостатком метода также является неред- В качестве средства для местного леко возникающее пломбирование биопсий- 25 чебного воздействия был использован преного канала и. оптической системы парат аекол. 8. состав препарата входят: дистального конца эндоскопа пленкой пол- раствор ретинола ацетата в масле. а-токоимера, что делает невозможным далЬней. ферол ацетат, витамин l4, провитамин А. шую эксплуатацию прибора, .Так как Изучение спецйфической ранозаживляюаппликации рекомендуется производить 30 щей и противоязвенной активности показаежедневно, потому что пленка полимеров. ло активное восстановление тканей при может фрагментироваться в течение суток, применении аекола, Отмечено положительпосле чего дефект обнажается, это создает ное влияние на регенерацию тканей, осоопределенные:организационные трудно- бенно слизистых оболочек, Все это сти, а также неудобно дЛя больного, с чем 5 послужило основой для применения аекола нельзя несчитаться... - влечениибольныхязвеннойболезнью.ДоПрототапом является способ лечения . эа препарата (15-20 мл на 1 процедуру) явязвенной болезни желудка, который пред- ляетсядостаточнойдляпокрытия язвенного лагает при лечении язвенной болезни же- кратера у большинства больных и обусловлудка и 12-перстной кишки применение 40 лена имеющимися рекомендациями по исрастворов нитрата серебра при эндоскопи- пользованию .препарата в лечении ческом исследовании, изъявлений в хирургической, стоматологи: С этой целью примейялся 27-ный рас- ческой, гинекологической практике. твор нитрата серебра, вводимый в количест- .Способ осуществляется следующим обве 2 мл на язвенный дефект в среднем 2 раза 45 разом. После всестороннего объективного в неделю, всего 4-5 раз. Основными недо- обследования пациента и выявления у него статкамиданного..методаявляются: нестой- .клинических признаков, характерных для кий клинический эффект и отсутствие язвенной болезни. желудка, обычно на втостойкой ремиссии язвенной болезни желуд- рые сутки пребывания в стационаре, болькэ и 12-перстной кишки после применения 50 ному назначается сеанс лечебной этого метода лечения, наличие побочных эф-, фиброэзофагогастродуоденоскопии. В утфектов в виде усиления болей в животе и реннее время спустя 12 ч после приема пипоявление диспепсических расстройств в щи больной получает премедикацию, виде жидкого частого стула, связанных с заключающуюся в сублингвэльном приеме тем, что лекарственный препарат относится 55 2 таблеток аэрона. Через 30 мин после прик.группе сильнодействующих ядовитых ве-,, ема аэрона непосредственно перед введеществ. Последнее обстоятельство также нием эндоскопа проводится анестезия обуславливает воздержание отдальнейше- области глоточного кольца 10 -ного расго введения препарата при регистрации творомлидокаинаваэроэольномсостоянии сдвигов в рубцевании язвенного дефекта. в количестве 3-4 разбрызгиваний на слиэи2004242

50

55 стую глоточного кольца и корня языка. После 40-секундной экспозиции проводится эндоскопическое обследование в положении больного на левом боку. Введение воздуха в желудок с помощью автоматической системы эндофиброскопа позволяет расправить желудок и 12-перстную кишку, осмотреть их содержимое и состояние слизистой оболочки, По мере продвижения дистального конца эндофиброскопа, изменяя направление и положение дистального конца, производится детальный осмотр желудка и 12-перстной кишки. При этом эндоскопический осмотр слизистой оболочки пищевода, желудка и 12-перстной кишки проводится как при введении, так и при извлечении эндофиброскопа. После выявления язвенного дефекта слизистой оболочки желудка оцениваются его характеристики (размеры, глубина, состояние краев и периульцерозной слизистой), берется биопсия из краев язвенного дефекта с помощью биотомов в количестве не менее 4 кусочков из проксимального и дистального края язвенного дефекта. При отсутствии признаков характерных для малигнизации язвы, таких как размеры, превышающие 3,5 — 4 см в диаметре, выраженную ригидность и фрагментарность краев в момент проведения биопсии, кровоточивость периульцерозной слизистой и ее гиперпластическую реакцию, проводится подготовительный этап для местного лечения, С этой целью через биопсийный канал эндофиброскопа проводится максимальная аспирация содержимого желудка и 12-перстной кишки -в стеклянную емкость объемом 250 мл, После подготовительного этапа в биопсийный канал эндофиброскопа вводится стерильный тефлоновый катетер, соединенный с канюлей стерильного одноразового шприца типа

"Луер" объемом 20 мл, заполненного 15-20 мл аекола; Дистальный конец тефлонового катетера подводится под прямым углом к язвенному кратеру на расстояние 2-3 мм.

Ассистент проводит дозированную механическую компрессию поршня шприца в течение 1,5 мин, Под контролем зрения эндоскописта, управляющего дистальным концом эндоскопа в момент аппликации, аекол равномерно распределяется в кратере язвенного дефекта и периульцерозной зоне слизистой оболочки. После окончания процедуры ассистент извлекает катетер и проводит его обработку и стерилизацию, а эндоскопист извлекает эндоскоп из пищеварительного канала пациента, После проведения сеанса местного лечения аеколом пациент в течение 1 ч находится в постели, причем положение его зависит от локализа5

40 ции язвенного дефекта и выбирается врачом-эндоскопистом. При локализации на передней стенке язвенного дефекта больной должен лежать ча животе, при локализации язвы на малой кривизне тела желудка — на правом боку, а при локализации язвы на задней стенке больной должен располагаться на спине, После часовой экспозиции больной принимает пищу согласно диете, получаемой в стационаре.

Аппликации аеколом в большинстве случаев проводили 2-3 раза в неделю на курс лечения 6-7 сеансов.

Пример 1. Больная А„40 лет, история болезни М 906/118. Жалобы при поступлении: интенсивные боли в зпигоастральной области, возникающие через 15-20 мин после приема пищи, купирующиеся приемом альмагеля, отрыжка пищей, изжога, слабость. Больна в течение 3 лет. Обострения ежегодные, до 2-3 раз в год. Объективное обследование (при исследовании органов пищеварения). Язык влажный, обложен белым налетом, Акт глотания не нарушен. Живот мягФ кий, чувствительный при поверхностной пальпации и резко болезненный при глубокой пальпации в эпигастральной области, Симптом Менделя положительный, Печень и селезенка не пальпируются.

ЗГДС от 8 апреля 1991 г, Слизистая пищевода не изменена, Кардиальная розетка эластичная, смыкается полностью. Слизистая свода, тела и выходного отдела желудка диффузно гиперемирована, отечна с очагами кишечной матаплазии более выраженной в выходном отделе. На передней стенке и малой кривизне нижней 1/3 тела желудка определяется овальной формы язва 2,5 х 1,6 х 0,4 см в диаметре и на глубину. Дно заполнено белым фибрином. Края инфильтрированы, приподняты над окружающей слизистой на 3 мм. Отмечается выраженная застойная гиперемия с мелкими геморрагическими точечными эрозиями периульцерозной слизистой. В желудке умеренное количество мутной слизи. Привратник округлой формы, сомкнут. Слизистая луковицы 12-перстной кишки с пятнистой гиперемией, Просвет не деформирован. Клинический диагноз: язвенная болезнь с локализацией язвы на передней стенке и малой кривизне нижней трети тела желудка, среднетяжелое течение, стадия обострения; Сопутствующий диагноз: хронический выраженный поверхностный пангастрит с сохраненной кислотообразующей функцией в стадии обострения.

Больной назначено местное лечение аппликациями аекола на язвенный дефект.

2004242

15

25

35

45

ЭГДС контроль через 7 дн (после 2 курсов местного лечения), При контрольном осмотре положительная динамика; язва желудка уменьшилась в размере до 2,0 х 1,2 х 0,3 см в диаметре и на

- глубину. Дно язвенного дефекта очистилось от фибрина. Ближе к проксимальному краю язвы в дне определяется ярко-красного цвета грануляционная ткань, Края язвенного дефекта стали уплощенными, не выступают над окружающей слизистой. Слизистая периульцерозной эоны стала менее гиперемирован ной, резко снизился отек. Гемморагических эрозий не отмечается. Значительно уменьшилась отечность и гиперемия слизистой тела и выходного отдела желудка.

При контрольной ЭГДС через 22 дн от начала лечения (после 7 сеансов лечебной аэофагогастродуоденоскопии с применением аппликаций аеколом слизистая тела и выходного отдела незначительно отечна, с пятнистой гиперемией. На месте язвенного дефекта определяется очаг грануляционной ткани ярко-красного цвета 0,6 х 0,4 см в диаметре, с эпителизацией по периферии и островковой эпителизаций в центре. Деформации стенки желудка в месте очага грануляционной ткани не опрделяется, Болевой синдром купирован на 5-й день от начала лечения. Диспептический синдpoM — на 7-й день. Выписана в удовлетворительном состоянии. Провела в отделении 24 койко-дня.

При контрольной ЭГДС через 1 месяц после выписки слизистая свода, тела и выходного отдела желудка рыхлая с мелкопятнйстой гиперемией на высоте продольных складок, В нижней трети тела желудка на передней стенке линейный розового цвета рубец; Слизистая в области рубца бледнорозового цвета, Перистальтика активная..В желудке небольшое количество мутной слизи. Слизистая бульбодуоденальной зоны бледно-розовая. Стойкая клинико-эндоскопическая ремиссия.

Пример 2. Больной Н„43 лет, история болезни М 1012/204. Жалобы при поступлении: выраженные боли в эпигастральной области с иррадиацией в позвоночник, возникающие через 20 мин после приема пищи, купирующиеся приемом соды, альмагеля, изжога. эпизодически рвота, приносящая облегчение, слабость, потеря трудоспособности, Болен в течение 7 лет, Обострения ежегодные до 2 раз в год. Объективное обследование (при исследовании органов пищеварения). Язык влажный, обложен белым налетом. Акт глотания не нарушен. Пониженного питания. Живот не вздут, при пальпации болезненный в эпигастральной области по средней линии. Симптом Менделя положительный. Печень и селезенка не увеличены. Симптомов раздражения брюшины нет, ЭГДС от 10 апреля 1991 г, Слизистая пищевода не изменена, Кардиальная розетка эластичная, смыкается полностью. Слизистая свода бледная с очагами кишечной метаплазии серого цвета.

Слизистая тела и выходного отдела желудка отечна, рыхлая с разлитой мелкоточечной гиперемией. В средней трети тела желудка с переходом на заднюю стенку определяется округлой формы язва (1,8 х 1,2) — (1,4 х 1,4) см в диаметре и на глубину, Края инфильтрированы, приподняты на окружающей слизистой на 2-3 мм, при инструментальной пальпации эластичные, контактно кровоточат. Слизистая периульцерозной зоны резко отечна с мелкими округлой формы поверхностными эрозиями. Дно заполнено желтым фибрином. Перистальтика активная, В желудке умеренное количество мутной слизи с примесью желчи. Привратник округлой формы, сомкнут. Слизистая луковицы и постбульбарного отдела 12-перстной кишки отечна, рыхлая с крупно-пятнистой гиперемией. Просвет не деформирован.

Клинический диагноз, язвенная болезнь с локализацией язвы на малой кривизне с переходом на заднюю стенку средней трети тела желудка, средне-тяжелое течение, стадия обострения. Сопутствующий диагноз: хронический поверхностный гастрит тела и выходного отдела желудка с очаговой атрофией слизистой проксимального отдела желудка с умеренно пониженной кислотообразующей функцией в стадии обострения, Дуоденогастральный рефлюкс.

Больному назначено местное лечение язвенной болезни аппликациями аекола.

Через 7 дн после начала лечения после

2 сеансов местного лечения отмечена положительная динамика; язва тела желудка уменьшилась в размере до 1,4 х 1,0 х 0,2 см в диаметре и на глубину, уменьшилась гиперемия и отек. слизистой тела и выходного отдела желудка. Признаков дуоденогастрального рефлюкса нет. Эрозия периульцерозной зоны слизистой желудка эаэпителиэировались. Значительно уменьшилась застойная гиперемия. Дно язвенного дефекта выполнено ярко-красной грануляционной тканью. Отмечается краевая эпителизация, ЭГДС контроль через 21 день после начала лечения, б сеансов с местным аппликационным использованием аекола значительно уменьшилась гиперемия слизистой тела и выходного отдела желудка, Меткоточечная гиперемия сохраняется

2004242 только ма высоте продольных средней величины, эластичных складок. На малой кривизне с переходом ма заднюю стенку средней трети желудка определяется плоский очаг грамуляциомной ткани розового цвета с от-. 5 четливой островковой эпителизацией в центре. Размеры очага грануляционной ткани

0.6 х 0.2 см в длину. Признаков рефлюкса желчи в желудок нет. Слизистая луковицы и постбульбарного отдела 12-перстной кишки 10 бледно-розовая. Циркулярные складки эластичные, высокие, Болевой синдром купирован на 7-4 день от начала. лечения, диспептический — на 9-й день. Выписан в удовлетворительном состоянии на 23-й 15 день лечения. Проведено 23 койко-дня, Контрольная ЭГДС через 1 месяц после выписки: слизистая своде желудка бледнорозовая с очагами кишечной метаплаизии.

Слизистая тела и выходного отдела желудка 20 бледно-розовая с мелкоточечной гиперемией на высоте средней величины продольных складок. 8 средней трети тела желудка на малой кривизне с переходом на заднюю

25 ледовании, отличающийся тем, что испол, . эуют аскол в дозе 15 - 20 мл на од. .у

30 процедуру через 2 - 3 дня 6 - 7 раз на кур лечения.

Составитель Л. Столяровэ

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. Петрова исное

Редактор Г. Мельникова

Тираж Подп

HflO "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.Заказ 3362

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОВ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА, включающий аппликации препарата, содержащего токоферол и ретинол, на язву при эндоскопическом иссстенку определяется линейной формы рубец розового цвета с отчетливой эпителизацией. Периульцерозная слизистая розового цвета с очаговой гиперемией. Отмечается незначительная деформация тела желудка в области рубца.

При распросе и объективном обследо® вании клиническая ремиссия.

По сравнению с известными предлагаемый способ лечения язвенной болезни желудка обладает следующими преимуществами: обеспечивает большую частоту рубцевания язв желудка — 96 (53,2$ случаев при испмьавэнии 2 -мого раствора нитрата серебра), быстрое купирование клинических проявлений заболевания (a среднем через

7-10 дн), длительность клинико-эндоскопической ремиссии, отсутствие побочных эффектов и осложнений, Способ апробирован нэ кафедре пропедевтики внутренних болезней Ростовского медицинского института. (56) Чабан П.Л. Респ. научн. конференция по эндоскопии. Кишинев, 1986, с. 139.

Способ лечения язвенной болезни желудка Способ лечения язвенной болезни желудка Способ лечения язвенной болезни желудка Способ лечения язвенной болезни желудка Способ лечения язвенной болезни желудка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении пищевой токсикоинфекции

Изобретение относится к области трансплантблогии и оперативной нефрологии, а именно к защите почек от ишемического повреждения

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда и профпатологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается способоа лечения хронического среднего отита

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения микрогранул жирорастворимых витаминов, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно, к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к гинекологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии и касается нового противоожогового и ранозаживляющего средства

Изобретение относится к медицине, касается лекарственных средств и может быть применено для лечения огнестрельных и инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, точнее к педиатрии, а именно к способам профилактики инфекционных заболеваний, в частности дифтерии
Наверх