Способ формования кирпича и устройство для его осуществления

 

Использование: производство пустотелого кирпича полусухим способом. Сущность изобретения засыпанную в пресс-форму массу одновременно прессуют и вибрируют. Вибрирование производят посредством колебаний стержней-пустотообразоватепей, на которые воздействуют пульсирующими электромагнитным полем попеременно с противоположных сторон. 2спф-лы, 7ия

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5056552/33 (22) 24.03.92 (46) 15.12.93 Бюл Йя 45-46 (71) Научно-исследовательский испытательный комплекс "Центр НТТ "Эксперимент" (72) Соболев МД; Полуянов ВА.; Друговейко ВВ. (73) Научно-исследовательский испьпатепьный комплекс "Центр НТТ "Эксперимент" (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ КИРПИЧА И (19) RU (11) 2004427 С1

{S1) 5 82881 08 В28ВЗ 02

УСТРОЙСТВО ДПЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: производство пустотелого кирпича полусухим способом. Сущность изобретения: засыпанную в пресс-форму массу одновременно прессуют и вибрируют. Вибрирование производят посредством колебаний стержней-лустотообразователей, на которые воздействуют пульсирующими электромагнитным полем попеременно с противоположных сторон. 2 с.п.ф-лы, 7 ил.

2004427

30

45

55

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству пустотелого кирпича, и предназначено для формирования кирпича полусухим способом.

Известны способ и устройство для формирования кирпича полусухим способом.

При полусухом способе производства кирпича подсушенную и мелькоизмельченную глину тщательно перемешивают и увлажняютдо 8 — 12, Прессуют кирпич-сырец на прессах под давлением до 15 МПа.

Полусухой способ производства кирпича дает воэможность использовать для производства малопластичные глины, в . результате чего расширяется сырьевая база производства.

Кроме того, низкая влажность исходного материала исключает такую операцию, как сушка кирпича-сырца, или значительно ее упрощает, что приводит к уменьшению расхода топлива и значительному сокращению сроков производства, Недостаток способа — сложность подпрессовки кирпича,. что оказывает отрицательное влияние на качество кирпича-сырца.

Ближайшим техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ формирования кирпича и устройство для его осуществления.

Способ включает засыпку сырьевой массы в пресс-форму, одновременное ее прессование и вибрирование, а также выталкивание иэделия. Устройство для формирования кирпича содержит пресс-форму, штамп с прессующим механизмом и вибровозбудитель, Данное изобретение в какой-то степени решает проблему распрессовки кирпича, однако, как показывает практика, не исключена воэможность разрушения кирпича при извлечении его из пресс-формы.

Кроме этого, недостаточная подпрессовка сырьевой массы по высоте также оказывает отрицательное влияние на качество кирпича-сырца, Целью изобретения является повышение качества кирпича путем повышения плотности и равномерного ее распределения по всему объему прессуемой массы.

Цель достигается тем, что в способе формирования кирпича, включающем засыпку массы в пресс-форму, одновременное ее прессование и вибрирование, и выталкивание изделия — вибрирование масcbl производят посредством взаимодействия ее со стержнями-пустообразователями, на которые воздействуют пульсирующим электромагнитным полем попеременно с противоположных сторон.

Цель достигается тем, что в устройстве для формирования кирпича. содержащем пресс-форму. штамп с прессующим механизмом и вибровозбудитель, пресс-форма снабжена стержнями-пустообразователями с шихтованными участками, при этом вибровоэбудитель выполнен в виде установленных между последними плоских электромагнитов, имеющих магнитопроводы, длина которых равна длине шихтованных участков, и катушки. в цепь которых поочередно включены противоположно направленные диоды.

Цель достигается.тем, что в процессе формирования колебательного движения стержней имеют место соударения в зазорах между стержнями и электромагнитами, а также в зазорах, образуемых стержнями в матрице и пуансоне, спектр частот колебательного движения стержней существенно расширяется, включая в себя и частоты их собственных колебаний, В результате часть формуемой смеси, примыкающая к поверхности стержней, увлекается и перемещается с вибрационной скоростью относительно другой части смеси, вследствие чего снижаются силы трения между прессуемыми частицами, Все это способствует более равномерному распределению давления по всему объему пресс-формы в процессе прессования и снижению усилия при распрессовке кирпича. когда силы сцепления спрессованной среды с пуансоном, матрицей и стержнями существенно снижаются. одновременно исключая разрушение кирпича при распрессовке.

Заявленный способ вибрационного воздействия на сырьевую массу через стержни, погруженные в нее с помощью плоских электромагнитов, установленных и выполненных так, как в заявленном устройстве, позволяет повысить качество кирпича-сырца.

Это позволяет сделать вывод, что заявляемые изобретения связаны между собой единым изобретательским замыслом.

Сравнение заявляемых решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники удалось установить следующее. Известны технические решения, направленные на вибрационный метод формирования сырьевой массы, Так в изобретении вибрационным колебаниям подвергалась матрица с помощью металлических дебалансных вибраторов с электроприводом, создающим колебания частот в десятки герц. прессующего механизма 2 включаются катушки 7, s цепь которых поочередно включены противоположные диоды 8, При таком включении стержчи-пустотообразователи 4

5 попарно стягиваются (магнитный поток лишь стягивает час "и магнитопровода, разделенные зазорами, независимо от его направления, т,е. направления тока в обмотках возбуждения). При з ом стягива10 ется пара стержней I — II при включении катушки M 2, пара Itl-1Ч при включении катушки М 4 и т.д, В следующий полупериод, соответствующий обратной полуволне питающего напряжения, стягиваются пары

15 стержней ii — III при включении катушки М 3.

IV-V — при включении катушки N. 5 и т.д. В результате стержни 4 совершают,.олебательное движение, способствуя тем самым более равномерному распределению давле20 ния по всему обьему изделия в процессе прессования и снижению усилия при распрессовке кирпича, одновременно исключая разрушение изделия при распрессовке.

Испытания заявляемых решений (способа и

25 устройства) подтвердили указанный выше положительный эффект. Механические свойства получаемого кирпича не ниже, чем у известных марок кирпича, формуемого полусухим способом. В качестве сырьевой

30 массы использовались местные сорта глины. Усилия процесса прессования, по сравнению с известными способами, удалось снизить в 2 — 3 раза, что, в свою очередь, позволяет упростить конструкцию извест35 ных прессовых устройств, (56) Воробьев В,А„Комар A,Г. Строительные материалы. М.: Стройиздат. 1976, с.57.

Авторское свидетельство СССР

4O hh 1458231, кл. В 28 В 1/08, 1987.

Формула изобретения

1, Способ формования кирпича, включающий засыпку сырьевой массы в.пресс-. форму, одновременное ее прессование и 45 вибрирование, выталкивание иэделия, отличающийся тем, что вибрирование массы производят посредством взаимодействия ее со стержнями-пустотообразователями, на которые воздействуют пульсирующим 50 электромагнитным полем попеременно с противоположных стОрон.

2. Устройство для формования кирпича, Уплотняемую пресс-массу подвергают одновременно действию статического и динамического давления.

Использовать данные решения в прсизводстве кирпича-сырца полусухим способом не представляется возможным, так как они не обеспечивают необходимого качества кирпича, а именно равноплотности по всему объему и исключении разрушения после респрессовки.

Следовательно. заявленные изобретения имеют изобретательский уровень.

На фиг.1, 2, 3 схематически изображено заявляемое устройство; на фиг.4 — схема подключения электромагнитных возбудителей, а также конструктивное выполнение магнитопроводов; на фиг.5, 6, 7 — осциллограммы спектра частот колебательного движения стержней-пустотообраэователей, Устройство для формирования кирпича заявляемым способом содержит пресс-форму 1, штамп с прессующим механизмом 2 и вибровозбудитель 3.

Пресс-форма 1 снабжена стержнямипустотообразователями 4 с шихтованными участками 5. Вибровозбудитель 3 выполнен в виде установленных между стержнями 4 плоских электромагнитов 6, имеющих электромагниты, длина которых равна длине шихтованных участков. и катушки 7, в цепь которой поочередно включены противоположно направленные диоды 8.

Способ формирования кирпича на заявляемом устройстве осуществляется следующим образом.

Готовую сырьевую массу 9 засыпают в пресс-форму 1 с установленными в зазорах между стержнями-пустотообразователями

4 плоских электромагнитов 6. При движении содержащее пресс-форму штамп с прессующим механизмом и вибровозбудитель, отличающееся тем, что пресс-форма снабжена стержнями-пустотообраэователями с шихтованными участками, при этом вибровозбудитель выполнен в виде установленных между последними плоских электромагнитов, имеющих магнитопроводы, длина которых равна длине шихтованных участков, и катушки, в цепь которых поочередно включены противоположно направленные диоды.

2004427

° 1

° °

° °, Ъ

2004427

° ° °

° ° °

2004427

Составитель И.Корягин

Редактор В.Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А,Обручар

Заказ 3371

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

6йНУЯ

polÿБ/

МГЖыГЯ

С рр д/ау:

Способ формования кирпича и устройство для его осуществления Способ формования кирпича и устройство для его осуществления Способ формования кирпича и устройство для его осуществления Способ формования кирпича и устройство для его осуществления Способ формования кирпича и устройство для его осуществления Способ формования кирпича и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх