Устройство для раздублирования с одновременным центрированием движущейся ткани

 

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в браковочно-промерочных машинах Устройство содержит два изогнутых составных направителя, механизм настройки на заданную ширину ткани, тормозной механизм, механически связанный со вторым направителем, а второй направитель в наклонной его части выполнен в виде валика с возможностью его вращения вокруг своей оси при взаимодействии с движущимся материалом и отключенном тормозе, а в качестве опор используются неподвижные части этого направителя Устройство также содержит блок управления электромагнитом тормозного механизма, подключенный к оптронной паре 3 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1 (21) 4929219/1 2 (22) 19.04.91 (46) 151293 Бюл. М 45-46 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) Железняков А.С.; Ептышев Ю.В.; Александров

ВА (73) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДУБЛИРОВАНИЯ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ ЦЕНТРИРОВАНИЕМ

ДВИЖУЩЕЙСЯ ТКАНИ (57) Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использова(в) RU (11) 2004487 Cl (51) 5 В 65Н47 00 . но в браковочно-промерочных машинах Устройство содержит два изогнутых составных направителя, механизм настройки на заданную ширину ткани, тормозной механизм, механически связанный со вторым направителем, а второй направитель в наклонной его части выполнен в виде валика с возможностью его вращения вокруг своей оси при взаимодействии с движущимся- материалом и отключенном тормозе, а в качестве опор используются неподвижные части этого направителя Устройство также содержит блок управления электромагнитом тормозного механизма, подключенный к оптронной паре. 3 ил.

2004487

25

40

55

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в браковочно-промерочных машинах.

Известно устройство для раздублирования тканей, содержащее два изогнутых направителя и механизм для настройки на заданную ширину обрабатываемой ткани.

Один направитель выполнен как целая деталь и жестко установлен на каркасе. Второй направитель состоит из трех подвижных частей, средняя из которых изогнута под углом 135 и телескопически соединена с горизонтальной и наклонной . составными частями этого направителя с возможностью их синхронного поступательного перемещения относительно друг друга в одной плоскости, параллельной плоскости установки первого направителя, причем горизонтальная и наклонная части направителя установлены на подвижных опорах с возможностью перемещения горизонтальной части в вертикальном направлении на величину в два раза меньшую, чем наклонной части направителя в горизонтальном направлении.

Механизм настройки выполнен в виде замкнутой тросовой системы, вертикальная ветвь которой включает в себя двукратный полиспаст, установленный на оси, соединенной с горизонтальной составной частью направителя. а наклонная часть соеДинена с горизонтальной ветвью тросовой системы через подвижную каретку, перемещающуюся по прямолинейной направляющей.

Недостатком этого устройства является отсутствие эффекта двухстороннего самоцентрирования по условной линии сгиба сдублированного материала при случайном

его смещении на размоточном рольганге вправо от направления движения ткани и несовпадении. при этом линии перегиба на составном направителе и положением торца рулона, что ведет к появлению избытка ткани на линии перегиба. Вследствие этого накладываются жесткие ограничения на допуск положения рулона, что затрудняет применение устройств механизации вспомогательных операций при загрузке рольганга промерочно-браковочной машины. Кроме того. отсутствие двухстороннего самоцентрирования ткани flo линии сгиба на составном направителе ведет к возникновению сложных асимметричных и разнонаправленных деформаций, появлению продольных складок на поверхности материала при выходе его из раздубликатора.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Цель достигается тем, что один из направителей, в наклонной его части, имеет возможность свободного .вращательного движения вокруг собственной оси, а тормозное устройство для остановки вращения наклонной части направителя связано со следящей системой, определяющей наличие складок на движущейся ткани в месте ее перегиба на направителях.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства для раздублирования тканей; на фиг, 2, 3 — схема действия сил сцепления материала с рабочими поверхностями направителей.

Устройство содержит два изогнутых направителя, тормозное устройство, механизм для настройки на заданную ширину ткани и следящую систему. Направитель 1 выполнен из трех секторов, два из которых — неподвижные. Сектор 2 закреплен на подшипниках и имеет возможность свободного вращения вокруг своей оси при взаимодействии с движущейся тканью. Второй направитель тоже составной, и средняя его часть 4 телескопически соединена с подвижными секторами 5 и 6, что обеспечивает их относительное поступательное перемещение, Механизм 7 для настройки направителей на заданную ширину ткани выполнен в виде тросовой системы с подвижными ползунами, синхронно перемещающимися по вертикальной и горизонтальной направляющим, Тормозное устройство выполнено в виде рычага .

8, пружины 9 и электромагнита 10.

Следящая система состоит из источника света 11 и фотодатчика 12, закрепленных в зоне прохождения продольного изгиба сдублированной части материала, Форми рователь нормированных сигналов 13, генератор импульсов 14 и блок формирования управляющих сигналов 15 предусмотрены для логической связи следящей системы и исполнительного электромагнита 10.

Устройство работает следующим образом, Сдублированную ткань 18 пропускают под перекатным валиком 16, затем верхней половиной полотна, огибая наклонную часть направителя 2. охватывают наклонные части второго направителя 4 и 6. Нижнюю половину полотна перебрасывают через. горизонтальные части направителя 5 и 4. Расправленную ткань опускают под валик 17 и обеспечивают ее дальнейшую принудительную проводку по технологическому тракту через рабочие органы промерочнобраковочной машины. При совпадении границы установленного рулона материала со стороны его продольного изгиба с осью симметрии б раздублирующего устройства рас2004487

55 правка полотна производится без складок и одна из кромок материала при выходе с валика 17 находится в одной плоскости с двумя сложенными кромками этой же, но сдублированной ткани, подаваемой под валик 16. Сдублированный материал, поднимаясь на горизонтальные участки направителя 5 и 4, своей границей проходит в непосредственной близости от оптронной пары 11, 12, контролирующей наличие материала, но не перекрывая его, В этом положении блок формирования управляющих сигналов 15 находится в нейтральном состоянии и электромагнит 10 не воздействует на рычаг 8 тормозного устройства, которое под действием пружины 9 удерживает наклонную часть направителя в неподвижном состоянии и ткань скользит по ее рабочей поверхности, При смещении раэматываемого материала влево от оси симметрии б подтверждается состояние оптронной пары и тормозное устройство находится в том же состоянии, что и в первом случае. Кромка ткани, проходящая через наклонные части направителей 2 и 6, образует прямую линию а, непараллельную оси валика 16. Непараллельность образована тем, что естественная расправка ткани происходит только в том случае, если она осуществляется на опорных линиях, представляющих собой равнобедренный треугольник. При нарушении этого условия, т.е. смещении вершины условного треугольника ткани и превращении его в неравнобедренный, при сохранении суммы длин опорных линий, одна из контактных сторон треугольника на направителях ткани уменьшается по длине, а вторая увеличивается, что влечет за собой угловое. смещение линии а, соединяющей точки треугольника А и

В, являющиеся границами контакта ткани с направителями.

Для объяснения процесса взаимодействия рабочих поверхностей направителей с тканью принято допущение: действие сил, приложенных к ткани при взаимодействии ее со штангами направителей, рассматривают в одной плоскости, т,е. допускают, что точки приложения сил к ткани совмещены, Для объяснения механизма взаимодействия такое допущение вполне правомерно, т.к. расстояние между этими точками вследствие малого диаметра штанг направителя невелико и в действительности существующая система пространственных сил незначительно искажает общую картину взаимодействия поверхностей рабочих органов и ткани.

При условии равенства сил натяжения кромок ткани, т.е. Е =Ег в точках А и В в

45 указанных направлениях и при раскладе этих сил и сил сопротивления следует, что

Qa>Pa и G6>P6. Вследствие этого кромка ткани при скольжении по наклонной части направителя 2 поднимается вверх по его поверхности, а на части направителя 6— вниз, что обеспечивает центрирование ткани относительно линии симметрии б устройства. При выполнении условия установки направителя 5, 4, 6 на заданную ширину обрабатываемого материала, эффект самоцентрирования ткани вызовет возвращение ткани в заданное положение, т.е. произойдет предварительное выравнивание ткани по одной из кромок. При смещении разматываемого материала вправо от оси симметрии б линия ширины ткани, прошедшая через наклонные части направителей, становится также непараллельной оси валика

16, но с непараллельностью другой направленности, т.е. угол наклона ее отличается от угла наклона при левом смещении ткани своим направлением, и силы. возникающие при ее скольжении по наклонным поверхностям направителей, будут центрировать ткань относительно линии б. Смещение расправляющих сторон условного треугольника, образованного линиями контакта наклонных частей направителей и ткани, вызывает деформацию ткани, появление избытка ткани на участке перегиба, и происходит ее "сборивание" на изогнутом участке направителя 4. Но смещение сдублированной ткани вправо перекрывает световой поток от источника света 11 на фотодиод 12.

При этом импульсы от генератора 14 пройдут через формирователь 13 и электронный блок управления 15 на электромагнит 10.

Рычаг 8 освобождает наклонную часть направителя 2 и растормаживает ее. Ткань, огибая этот участок направителя, при движении вызывает его вращение вокруг своей оси. Перекатывание ткани по наклонному участку направителя, расположенного под углом 45 к набегающему участку ткани, вызывает ее смещение влево от б, т.е. наклонный валик при вращении выполняет функции равнителя. Участок ткани, огибающий вращаемый ею валик, перемещается влево и увлекает за собой вторую часть сдублирован ного полотна за счет поверхностных сил взаимодействия между сдублированными частями. Происходит смещение набегающей на горизонтальную часть направителя сдублированной ткани, что влечет за собой расправление продольных складок присборенной ткани на изогнутой части направителя. Таким образом, как при правом, так и левом смещении разматываемой в рольганге сдублированной ткани уст2004487 ройство для раздублирования центрирует (56) Авторское свидетельство СССР ее, выравнивая кромки ткани по заданному Nò 1689271, кл. В 65 Н 47/00, 1989. направителем 5, 4, 6 положению.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДУБЛИРОВАНИЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ЦЕНТРИРОВАНИЕМ ДВИЖУЩЕЙСЯ ТКАНИ, содержащее установленные в параллельных плоскостях с зазором для прохода ткани два направителя, каждйй из которых .выполнен изогнутым и имеет горизонталь- 15 ный участок и наклонный, расположенный под углом 45 к оси держателя рулона ткани, причем средняя часть второго направителя тел ескопически соединена с горизонтальной и наклонной частями с возможностью их синхронного поступательного перемещения относительно одна другой в плоскости направителя, и механизм синхронного перемещения опор составного направителя, отличающееся тем, 25 что, с целью расширения функциональных возможностей за счет дополнительного самоориентирования материала в промероч, но-браковочной машине с возможностью исключения осевого присборивания ткани, второй направитель в наклонной его части выполнен в виде валика с возможностью свободного вращения вокруг своей оси и установленного на опорах, вмонтирован ных в изогнутых участках горизонтальных частей этого направителя, а также содержит тормозное устройство, механически связанное с вторым направителем, оптронную пару, установленную на участке набегания сдублированной ткани на горизонтальные части первого направителя с возможностью перемещения вместе с его изогнутой частью, блок управления, включенный между оптронной парой и тормозным устройством.

2004487

Фм.

Составитель А.Железняков

Техред М.Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор А.Зробок

Заказ 3374

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушскэя наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для раздублирования с одновременным центрированием движущейся ткани Устройство для раздублирования с одновременным центрированием движущейся ткани Устройство для раздублирования с одновременным центрированием движущейся ткани Устройство для раздублирования с одновременным центрированием движущейся ткани Устройство для раздублирования с одновременным центрированием движущейся ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности , а именно для раздублирования и равнения кромки рулонных материалов, например в подготовительном производстве швейных предприятий, и позволяет повысить эксплуатационные качества устройства для раздублирования

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в разбраковочно-промерочных машинах
Наверх