Устройство для обработки изделий с полостями в ваннах с жидкостью

 

Комитет Российской Федерация по иатеята1ч и t6BBpHMM знакам (19) RU (1Ц 20О4627 С1 (51) 5 C23G3 ОО С 23Р1 ОЗ (21) 5015513/26 (22) 28.10.91 (46) 15.12.93 Бюл. ¹ 45 — 46 (71) Акционерное общество Каменск-Уральский металлургический завод (72) Барков И.П. (73) Барков Иван Петрович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ C ПОЛОСТЯМИ В ВАИНАХ С ЖИДКОСТЬЮ (57) Изобретение относится к области немеханического удаления мета лического материала с поверхности и очистки металлических материалов химическим способом, а более конкретно к устрой— ствам для обработки изделий с попостяв в ваннах с жидкостью, и может быть использовано перед змалированием. Сущность изобретения заключается в том, что механизм опрокидывания изделий вы— полнен 0 виде многогранных барабанов, установ— ленных в каждой ванне с возможностью поворота, элементы крепления изделий выполнены в виде Гобразных стоек, смонтированных на гранях барабанов и фиксаторов-перегородок, установленных в ваннах по торцам баоабанов, привод выполнен с ведущим, ведомым и промежуточными валами, причем ведущий вал выполнен с двумя кривошипами с пальцами и звездочкой, кинематически связанной с приводом, ведомый вал выполнен с коническим зубчатым колесом со звездочками и двумя мальтийскими крестами, один из которых жестко соединен с зубчатым колесом, при атом мальтийские кресты установлены с возможностью взаимодействия с папьцамн двух кривошипов, промежуточный еап выполнен со звездочками и коническим колесом зубчатой передачи, установленным с возможностью взаимодействия с коническим зубчатым колесом ведомого вала, а звездочки кинематически связаны с барабанами. 5 ил.

2004627

Изобретение относится к области немеханическага удаления металлическа,"8 мате" риала с поверхности и очистки металлических материалов химическим способам, а более конкретно к устройств,ì для обработки изделий с полостями в ваннах с жидкостью, и может был использовано, на.пример, при производстве травленой посуды из алюминия, а также для травления изделий перед эмалированием.

Наиболее близким по технической cyLU; ности и достигаемому положительному эффекту к изобретению является устройство для обработки изделий с полостями в ваннах с >кидкастыо, содер>кащее установлен ные на основании ванны с опорами для подвесок элементы удержания изделий, выполненные в виде решетчатых кассет с подвесками, механизмы опрокидывания и перемещения кассет с изделиями.

Недостатком известного устройства является низкая производительность обработки изделий, связанная с продал>кительностью нахождения изделий в каждой зоне с жидкостью, обусловленной наибольшим временем обработки их в одной из ванн, ручной загрузкой и выгрузкой изделий, а также ухудшение качества обработки и повышенный расход абрабатыва ащих жлдкостей за счет переноса изделиями >кидкости иэ одной ванны в другую, Цель изобретения — повышение производительности устройства, улучшение каче8iBG обработки изделий и сни)кение расхода обрабатывающих жидкостей.

Поставленная цель достигается тем, что в yÑTройстве для обработки иэд8лий с полостями B ваннах с х<идкастью, содер)кащсм механизм опрокидывания с элементами крепления изцелий, устанавленныл на ван- .е, и механлэм перемещения изделий с приводом, механизм опрокидывания выполнен в аиде многогранных барабанов, установленных B каждой ванне с возможностью liGворота, элементы крепления изделий выполнены в виде Г-образных стоек, смонтированных на гранях барабанов, и фиксаторов-перегородок, установленных в ваннах по торцам барабанов, привод выполнен с ведущим, ведомым и промежуточными валами, причем ведущий вал выполнен с двумя кривошипами с пальцами и звездочкой, кинематически связанной с приводом, ведомь!л вал выполнен с коническим зубчатым колесом, звездочками и двумя мальтийскими крестами, один иэ которых жестко соединен с зубчатым колесом, при этом мальтийские кресты установлены с вазможностью взаимодействия с пальцами двух кривашипов, промежуточный вал выполнен

10 15

25 ) 0

45 са зьеэдачками и канич8ским колесом эуб" чатой передачи, установленным с возможностью взаимодействия с коническим зубчатым колесом ведомого вала, а звездочки кинематически связаны с барабанами.

На фиг. 1 — вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг, 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.

2: на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг.

5 — разрез Г-Г на фиг. 3.

Устройство содержит основание 1 и размещенные на нем ванны 2 для обработки изделий 3 в технологическом порядке, В каждой ванне 2 выполнен механизм опрокидывания изделий 3 в виде поворотного многогранного барабана 4, с гранями 5.

Злементы удержания изделий 3 выполнены в виде Г-образных стоек 6, закрепленных на гранях 5 барабанов 4 и фиксаторов-перегородок 7, расположенных в ваннах 2 по торцам барабанов 4.

Механизм перемещения изделий 3 выполнен в виде установленных над ваннами

2 в вертикальных параллельных плоскостях двух замкнутых тяговых цепей 8, соединенных штангами 9 с талкателями 10, Штанги 9 установлены относительно одна другой с шагом, кратным диаметру изделия 3.

Привод механизмов опрокидывания и перемещения изделий 3, размещенный на опорах 11, примыкающих к ваннах 2, снабжен двумя мальтийскими механизмами с общими валами, На .ведущем валу 12 закреплены кривошипы 13 и 14 и звездочка

15, киHåìàòû;BñKè связанная с электродвигателем (на фиг. не показан), а на ведомом валу 1 6 — звездочки 17, взаимодействующие с тяговыми цепями 8, и кресты 18 и 19.

Причем крест 18, )1<801!(0 соединенный с коническим зубчатым колесом 20, установлен

BB валу 16 с воэможностью вращения, а коническое зубчатое колесо 20 связано с колесом 21 зубчатой передачи, закрепленным на проме>куточном валу 22, снабженном звездочками 23, кинематически связанными с поворотными барабанами 4.

Кривошипы 13 и 14 оснащены несколькими пальцами 24 (на фиг. 2, например, показано три), взаимодействующими с крестами 18 и 19.

Каждая из ванн 2 снабжена промежуточной нерабочей позицией изделий 3, выполненной в виде наклонных лотков 25, установленных на торцевых стенках ванн 2.

Одна из ванн 2 (первая), кроме лотка 25, оснащена приемным столом 26.

Устройство работает следующим образом.

Иэделия 3, подлежащие обработке, после вкл очения электродвигателя подают на

2004627

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗ- 40

ДЕЛИЙ С ПОЛОСТЯМИ В ВАНКАХ С промежуточными валами, причем ведущий вал выполнен с двумя кривошипами с пальцами и звездочкой, кинематически связанной с приводом, ведомый вал выполнен с коническим зубчатым колесом со звездочками и двумя мальтийскими крестами, один из которых жестко соединен с зубчатым колесом, при этом мальтийские кресты установлены с воэможностью взаимодействия с пальцами двух кривошипов, промежуточный вал выполнен со звездочками и коническим колесом зубчатой передачи, установленным с воэможностью взаимодействия с коническим зубчатым колесом ведомого вала, а звездочки кинематически связаны с барабанами.

ЖИДКОСТЬЮ, содержащее механизм опрокидывания с элементами крепления иэделий, установленный на ванне, и механизм перемещения иэделий с приводом, отличающееся тем, что механизм опрокидывания иэделий выполнен в виде многогранных барабанов, установленных в каждой ванне с возможностью поворота, элементы крепления изделий выполнены в виде Г-образных стоек, смонтированных на гранях барабанов, и фиксаторов-перегородок, установленных в ваннах по торцам барабанов, привод выполнен с ведущим и

55 приемный стол 26, на участок между толкателями 10.

При вхождении пальца 24 кривошипа 14 в паз креста 19 происходит поворот креста

19 и, соответственно, звездочек 17, взаимодействующих с цепями 8, и перемещение штанг 9 с толкателями 10 на шаг, кратный диаметру иэделия, вследствие чего осуществляют подачу пары изделий 3 на грань 5 барабана 4, в пространство между Г-образными стойками 6.

При дальнейшем вращении ведущего вала 12 палец 24 кривошипа 14 выходит из паза креста 19. Крест 19 останавливается, и его положение фиксируется кривошипам

14. В этом время один иэ трех пальцев 24 кривошипа 13 входит в паз креста 18. Крест

18 начинает вращаться, а вместе с ним приходят во вращение барабаны 4, кинематически связанные с крестом 18, посредством конических зубчатых колес 10 и 21, промежуточного вала 22, звездочек 23 и 27 и цепей 28.

После выхода из паза креста 18 первого . пальца 24 в зацепление с ним вступают поочередно второй и третий пальцы 24 кривошипа 13, При этом барабаны 4, прерывиста вращаясь, поворачиваются на 90, а иэделия 3, ограниченные стойками 6 и фиксаторами-перегородками 7, погружаются в жидкость, Посла выхода из зацепления с крестом

".8 последнего пальца 24 кривашипа 13 крее. 18 и, следовательно, барабаны 4 останавливаются. Это пало>кение креста 18 фиксируется кривошипам 13. Одновременно с этим начинается вращение креста 19 с по10

35 дачей новой парь. изделий 3 на следующую грань 5 барабана 4, т.е. процесс повторяется.

После заполнения изделиями 3 барабана 4 таким же образом с использованием наклонных лотков 25 заполняются грани 5 остальных барабанов 4, После прохождения через все технологически связанные ванны изделия с помощью тяговых цепей, снабженных штангами 9 с толкателями 10, удаляют за пределы устройства, Оснащение кривошипа 13 несколькими пальцами 24 позволяет кресту 18 сделать несколько прерывистых поворотов, за счет чего увеличивается длительность нахождения изделий 3 в жидкости и интенсивность обработки, что позволит сократить цикл их обработки и, следовательно, повысить производительность устройства.

Выполнение нерабочих позиций в виде наклонных лотков 25, закрепленных на торцевых стенках ванн 2, позволит уменьшить количество переносимой изделиями 3 жидкости из одной ванны в другую, за счет чего улучшить качество обработки изделия, по сравнению с прототипом, Предложенное устройство позволит производить обработку изделий без применения ручного труда, т.е. значительно снизить трудоемкость обработки изделий.

Сокращение цикла обработки изделий достигается эа счет установки в ванне с максимальным временем обработки нескольких барабанов. (56) Авторское свидетельство СССР

N 770077999922, кл. С 23 G 3/00, 1992.

2004627

2Г 27 Ю 18

77 779

Az 7 г

Щ

7)

2004627

6-6

Ю 17 г-r

Составитель Л.Вахонина

Техред М.Моргентал

Корректор В.Петра ш

Редактор Т. Никол ьская

Заказ 3381

Тираж Подписное

HflQ "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раугвская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Устройство для обработки изделий с полостями в ваннах с жидкостью Устройство для обработки изделий с полостями в ваннах с жидкостью Устройство для обработки изделий с полостями в ваннах с жидкостью Устройство для обработки изделий с полостями в ваннах с жидкостью Устройство для обработки изделий с полостями в ваннах с жидкостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для непрерывного струйного травления внутренней поверхности изделий, в частности труб с прецизионным внутренним каналом

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для непрерывного струйного травления внутренней поверхности изделий, в частности труб с прецизионным внутренним каналом

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для непрерывного процесса травления полосы в прокатном производстве

Изобретение относится к установкам для поверхностной обработки непрерывно движуодтхся лент, в частности к травильным установкам

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к регенерации травильных растворов, используемых для обработки печатных плат

Изобретение относится к гальванотехнике

Изобретение относится к оборудованию для химической обработки изделий

Изобретение относится к гальванотехнике в частности к размеренному травлению крупногабаритных изделий в виде листов

Изобретение относится к устройству для поверхностной обработки полос жидкостями, в частности для травления прокатанных металлических полос в имеющей форму лотка накрытой крышкой ванне
Наверх