Бесчелночный ткацкий станок

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

М

4

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 49414B5/12 (22) 03.06.91 (46) 1512.93 Бюп. ¹ 45 — 46 (71) Институт текстильной и легкой промышпеннос— ти г.Санкт-Петербурга (72) Бпинов И.П.; Михайлов Б.С.; Аушейкс Л.В.; Мо-. гипьный АН; Иевпев Б.К.; Булгаков B.Ф.; Бердникова

О.В. (73) Институт текстильной и легкой промышленности r.Ñàíêò-Петербурга (54) БЕСЧЕПНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК (57) Сущность изобретения: бесчелночный ткацкий (и) RU (и) 2004644 С1

551) 5 ))515 155 П 515)155

D 03 D 49 00 D 03 D 49 14 станок имеет единственную ремизку с по! зушкой с галевами, установпенную с возможностью горизон— тапьного смещения, а также кулису, шестеренки и храповик механизма смещения ползушки, а батанный механизм содержит бердо со свободными верхними концами зубьев с возможностью выхода зубьев из плоскости основы. Станок предлагаемой конструкции позволяет перерабатывать основы из жгутовых волокон,искпючает проборку нитей и позволяет расширить ассортимент тканей. 1 з.п.ф-пы.

2 ип.

2004/44

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ткацкому оборудованию.

Известен бесчелночный ткацкий станок, содержащий эевообразовательный механизм, с ремизками, механизм прокладывания уточной нити рапирного типа, и механизм прибоя уточной нити к опушке ткани. Станок описан в книге "Бесчелночные лентоткацкие станки", А.П. Ушвениерадзе и др., M. Легпромбытиздат, 1987, с.б — 14.

Недостатком этого станка является наличие отдельных механизмов для прокладывания уточной нити в виде рапиры и для прибоя утка к опушке ткани в виде кулачкового батанного механизма, а зевообраэовательный механизм содержит пластинчатые галева с глазками и исключает произвольный отбор нитей основы и возможность переработки жгутовых нитей, что ограничивает ассортимент тканей.

Известен бесчелночный ткацкий станок с прокладыванием уточных нитей с помощью жестких рапир (патент ФРГ N.

РВ3512303, 1986, кл. D 03 D 47/12). Станок содержит зевообразовательный механизм, механизм прибоя уточной нити к опушке ткани и механизм прокладывания уточной нити с возвратно-поступательным движением рапир и дополнительным устройством; сдвигающим управляющее звено параллельно направлению прокладывания уточной кити.

Недостатком станка является сложность конструкции механизма прокладывания уточной нити, а также невозможность переработки основы из жгутовых волокон, вследствие использования заранее заданной проборки нитей в ремиз, что ограничивает ассортимент тканей, Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и принятому за прототип является лентоткацкий станок, содержащий зеваобразовательный механизм с ремизными рамами, механизм прокладывания, включающий иглы и нитеукладчики, установленные с воэможностью качания, механизм прибоя, содержащий бердо, а также механизмы подачи основы и отвода наработанной ткани, Наиболее существенным недостатком этого станка является сложность конструкции зевообраэовательного механизма и механизма прибоя утка к опушке ткани и невозможность переработки жгутовых волокон вследствие необходимости разделения их на потоки или нити.

Целью настоящего изобретения является расширение ассортимента тканей и упрощение конструкции станка за счет использования одной ремизки с плоскопараллельным движением галев, Указанная цель достигается тем, что бесчелночный ткацкий станок, содержащий кулачковый зевообраэовательный механизм, механизм прокладывания уточной нити рапирного типа, механизм прибоя и основный компенсатор сконструирован так, что в верхней части ремизной рамки закреплены направляю цие, в пазах KOTopbfx установлена ползушка с гал евами с возможностью горизонтального смещения на величину, равную расстоянию между галевами, длина которых равна половине расстояния между направляющими и нижней частью ремизной рамки, причем глазок для основной нити расположен на нижнем свободном конце галева, а на ползушке установлены пальцы с возможностью захода в вертикальные пазы вилок, закрепленных на кулисе, на конце которой выполнена вертикальная прорезь, в которой находится эксцентрик, имеющий эксцентриситет, равный половине расстояния между галевами и закрепленный на одной оси с шестеренкой, находящейся в зацеплении с другой шестеренкой, к торцевой части которой прикреплен храповик, с зубьями которого контактирует собачка, размещенная на одноплечем рычаге, установленном на оси храповика с возможностью контакта с верхней частью ремизной рамки, а нижняя часть этой рамки кинематически связана с прутком основного компенсатора, причем батанный механизм содержит бердо со свободными верхними концами зубьев, расстояние между которыми равно расстоянию между галевами,а каждый из зубьев берда расположен в середине между вертикальными плоскостями, проходящими через соседние галева, причем при крайнем заднем положении батана верхние концы зубьев берда расположены ниже плоскости, проходящей через направляющие ценовые валики и шпарутки, а при переднем положении батана концы зубьев берда касаются опушки ткани.

Таким образом, вследствие совокупности вышеуказанных признаков на станке могут перерабатываться жгутовые волокна в качестве основы, чта невозможно осуществить на станке-прототипе, и, кроме того, на станке используется только одна ремизка при заправке двух систем нитей основы.

Так достигается цель изобретения.

На фиг.1 изображен общий вид механизмов станка, вид спереди; на фиг.2 — та же. вид сбоку, Зевообразавательный механизм содержит ремиэную рамку 1, в верхней части ко20016 ", 5

30

45

55 торой закреплены направляющие 2 и 3 с пазами, в которых размещена ползушка 4 с галевами 5. Длина галева равна половине расстояния между направляющей 3 и нижней частью ремизной рамки. На ползушке 4 установлены пальцы 6, которые имеют возможность входить в вертикальные пазы вилок 7, закрепленных на кулисе 8, на конце которой выполнена вертикальная прорезь

9, в которой находится эксцентрик 10, закрепленный на одной оси с шестеренкой 11, находящейся в зацеплении с другой шестеренкой 12, скрепленной с храповиком 13, с зубьями которого контактирует собачка 14, установленная на одноплечем рычаге 15, размещенном на оси 16 храповика.

Нижняя часть 17 ремизной рамки 1 связана посредством тяги 18 с угловым рычагом 19, на конце которого размещена ось валика 20 компенсатора.

Батанный механизм содержит бердо 21 со свободными верхними концами 22 зубьев. На станке размещены цеповые валики

23 и шпарутки 24, между которыми находится основа из жгутовых нитей 25.

Основа 26 из мононитей расположена над основой из жгутовых нитей при закрытом зеве. В этом положении глазок галева 5 расположен выше плоскости, проходящей через направляющие цеповые валики 23 и шпарутки 24, то есть выше слоя жгутовых нитей.

Когда зев 27 открыт, то в его верхней части расположены жгутовые нити 25, а в нижней части — мононити 26. В зеве находится рапира 28 и уточная нить 29. Бердо 21 расположено в крайнем заднем положении.

В этом положении верхние концы зубьев 22 берда 21 расположены ниже плоскости. проходящей через направляющие цеповые валики 23 и шпарутки 24. Бердо 21 закреплено на батане, кинематически связанном с кулачками 30.

К нижней части 17 ремизной рамки прикреплены вертикальные штанги 31, связанные посредством угловых рычагов 32 с горизонтальной штангой 33, несущей каточек 43, входящий в паз ремизоподъемного кулачка 35.

Станок работает следующим образом.

При повороте зевообраэовательного кулачка 35 ремиэная рамка 1 начинает опускаться и галевэ 5 проходят через слой жгутовых нитей 25 и достигают крайнего нижнего положения. Образуется зев 27, в который входит рапира 28, прокладывая уточную . нить 29, Затем приходит в движение бердо 21 от кулачков 30. Двигаясь по направлению к шпэруткам 24, бердо прибивает уточную нить х опушке ткани. перемещаясь по траектории, когда верхние концы 22 зубьев берда не касаются слоя основы из жгутсвых нитей 25 и перемещаются ниже плоскости, проходящей через цеповые валики 23 и шпарутки 24. В момент прибоя концы зубьев берда 22 касаются опушки ткани.

После прибоя бердо начинает двигаться в обратном направлении, а ремиэная рамка поднимается. Нити основы 26 выходят из зубьев берда, проходят между жгутовыми нитями 25 и достигают крайнего верхнего положения, показанного на схеме пунктиром, Ремизная рамка приводит в движение тягу 18 и поворачивает угловой рычаг 19.

Валик 20 компенсатора поднимается и набирает на себя нити основы 26.

Ремизная рамка 1 (фиг.1) при подходе к верхнему положению действует на одноплечий рычаг 15 и поворачивает его относительно оси 16, приводя в движение собачку 14.

В этот момент пальцы 6 входят в вертикальные пазы вилок 7, закрепленных на кулисе 8.

Собачка 14 поворачивает хрэповик 13, а вместе с ним шестерню 21 и находящуюся с ней в зацеплении шестерню 11. Передаточное отношение выбрано таким, что эксцентрик 10 поворачивается в прсреэи 9 кулисы

8 на 180 и кулиса смещается в гориэонтальном направлении, смещая ползушку 4 с галевами 5 на величину расстояния между галевами.

Галева имеют плоскопараллельное сложное движение. Вместе с ремизной рамкой галева поднимаются и опускаются, и в тоже время галева смещаются в горизонтальном направлении относительно ремизной рамки вместе с полэушкой, Траектория глазка галева напоминает параболу. Затем ремиэная рамка 1 начинает опускаться, Галева 5 проходят между жгутовыми нитями основы 25 и опускаются в крайнее нижнее положение, образуя новый зев. и цикл тканеформирования повторяется.

На станке установлен эксцентрик 10 (круглый кулачок), имеющий эксцентриситет, pBBHblM половине расстояния между галевами. Эксцентрик поворачивается при каждом обороте главного вала на 180, чем достигается полное смещение глазка галева на величину, равную расстоянию между галевами. Благодаря этому данная мононить опускается в промежуток между теми жгутовыми нитями, где до этого находилась соседняя мононить, и на лицевой стороне ткани над каждой жгутовой нитью располагается мононить, что придает стабильность структуре, Эксцентрики 10 являются на станке съемными с различной величиной

2004644

Можно получить комбинации жгутовых волокон с различными видами других нитей.

Конструкция заявляемого станка является более простой, так как при наличии

5 двух систем нитей основы используется всего одна ремизка, а на известном станке 2,4 или более. Кроме того, несмотря на то, что галева имеет сложное движение. используется только один набор ремизоподъемных

10 кулачков.

В настоящее время изготовлен рабочий стенд ткацкого станка, на котором выработан образец ткани, где в качестве основы использовались жгутовые нити и мононити, 15 а в качестве утка — капроновая нить. В дальнейшем будет изготовлен макет станка для выработки геоткани из жгутовых нитей. (56) Авторское свидетельство СССР . кл. D 03 D 35/00, 1986, 20

1. БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ CTA- 25

НОК, содержащий кулачковый зевообразовательный механизм, рапирный механизм прокладывания уточной нити, механизм прибоя и основной компенсатор, отличающийся тем, что, с целью расширения тех- 30 нологических возможностей путем переработки жгутовых. волокон в верхней планке ремизной рамки имеются направляющие, в направляющих установлена ползушка, имеющая привод, а галева одними конца- 35 ми закреплены в ползушке, а другие их концы несут глазки для основных нитей, при этом привод ползушки выполнен в виде кулисы, имеющей вертикально расположенные вилки и вертикальную прорезь, в 40 последней из которых расположен эксцентрик, величина эксцентриситета которого равна половине шага между галевами, эксцентрик имеет соосно расположенную шестерню, входящую в зацепление с второй эксцентриситета. Величина эксцент риситета зависит от плотности по основе мононитей. При выработке тканей с большей плотностью по основе мононитей устанавливается эксцентрик с меньшим эксцентрисигетом.

Таким образом, конструкция заявляемого ткацкого станка позволяет расширить ассортиментные возможности станка путем переработки жгутовых нитей или волокон, что невозможно сделать на известном станке, так как слой волокон должен делиться на потоки или нити с дальнейшей проборкой их в галева. В заявляемом станке жгутовая основа намотана на отдельный навой и может перерабатываться в сочетании с другой основой из мононитей, крученой пряжи и др, которая наматывается на второй навой.

Формула изобретения шестерней, установленной соосно с храповиком, собачка которого расположена на одноплечем рычаге, установленном на валу второй шестерни, и имеет возможностЬ контактировать с верхней планкой ремизной рамки, причем ремизная рамка кинематически связана с основным компенсатором, длина галев равна половине расстояния от направляющих до нижней планки ремиэной рамки, а ползушка имеет пальцы для взаимодействия с вилками кулисы.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм прибоя выполнен в виде батанного механизма с открытым бердом, расстояние между зубьями которого равно расстоянию между галевами, а каждый зуб берда расположен между соседними галевами, при этом в заднем положении батана верхние концы зубьев берда лежат ниже плоскости, определяемой ценовыми валиками и шпарутками станка.

2004644

Составитель И.Блинов

Редактор H.Ñèëüíÿãèíà Техред M.Mîðãåíòàë Корректор 0,Густи

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3382

П оизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет снизить неравномерность натяжения основных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается устройства скала и может быть использовано на высокоскоростных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить равномерность натяжения основных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться на ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промышленности позволяет повысить надежность устройства за счет обеспечения возможности регулирования натяжения нити

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках при выработке плотных технических тканей и позволяет расширить технологические возможности станка путем обеспечения возможности изменения жесткости упругой заправки

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет снизить обрывность основных нитей путем компенсации натяжения нитей основы в момент зевообразования

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в высокоскоростных ткацких станках
Наверх