Устройство подачи нити для трикотажной машины

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М

CO

СР

О

4а О гс zy

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4953863/12

{22) 27.06.91 (46) 15.1293 Бюл. Na 45 — 46 (71) Машиностроительный завод "Вулкан" (72) Молчанов К.и:. Кузовков Ю.С:. Старк Г.Н.: Пыхтин АН. (73) Машиностроительный завод "Вулкан" (54).УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ НИТИ ДЛЯ ТРИКОТАжНОЙ МАШИНЫ (57) Сущйость изобретения: устройство подачи нити дпя трикотажной машины содержит смонтиро— ванный неподвижно на валу приводной шкив 5 и (19) RU (11} 2004649 С1 (51) 5 0 04 В 15 48 нитеподающий барабан, выполненный с возможностью изменения диаметра и содержащий два фланца 8. 9. Нитеподающая поверхность барабана образована шатунами 14. каждый иэ которых своими осями 12, 13 закреплен в отверстиях фланцев 8, 9, а между фланцами установлен соосно с валом 3 с воэможностью поворота в фиксации диск 18, оснащенный равномерно размещенными Ilo окружности пазами 17, выполненными в форме спирали

Архимеда, в каждом из которых установлен шатун

14, имеющий два наклонных к оси вращения барабана участка. 3 ил.

2004549

Изобретение относится к трикотажному производству и мажет быть использовано на трикотажных машинах для изготовления полотен ластичнага, интерлочнаго и комбинированных переплетений, а также переплетений с различным потреблением нитей в разных вяжущих системах, Известно устройство подачи нити для трикотажной машины, содержащее смонтированные на валу приводной шкив и нитеподающий барабан, состоящий из двух разъемно смонтированных на валу фланцев, каждый из которых имеет концентрические кольцевые пазы, количество которых соответствует числу скоростей подачи нити и расположенной между фланцами в соответствующих противолежащих пазах упругой ленты, образующей нитеподающую поверхность барабана. Устройство содержит неподвижно установленный относительно нитеподиащего барабана раскладчик нити, выполненный из двух частей, из которых верхняя часть расположена под острым углам.к оси вращения приводного вала, а нижняя — параллельно этой аси и имеет крючок для направления нити.

Устройства работает следующим образам.

Нить с бабины шпулярника проходит направляющий глазок и наматывается на вращающийся нитеподающий барабан. Одновременно с противоположной стороны намотки нить сматывается с барабана через направляющий крючок и поступает в нитевод вяжущей системы. Каждый из 8 — 10 витков нити охватывает вращанзщийся барабан и неподвижный раскладчик. Верхние 2-3 витка охватывают наклонную часть раскладчика, остальные располагаются на вертИкальной поверхности его. В процессе рабаты устройства указанные верхние 2 — 3 витка оказывают постоянное давление на нижние витии и смещают последние вниз, освобождая место для наматывания верхнего витка.

Недостатком устройства является ограниченность использования его на машине, поскольку оно не обеспечивает независимую от других устройств скорость подачи кити. Кроме того, изменение диаметра нитеподающега барабана требует эначительного времени и частичной разборки устройства, что создает неудобства в обслуживании.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту па отношению к заявляемому устройству является устройства, оснащенное нитеподающим барабанам для подачи нити в вязальную сис тему, ",îäåðæàùèì два фланца, оснащенных

55 канавками, выполненными спиральными с противоположным направлением и равномерным шагом на противолежащих плоскостях, в которых располагается упругая лента. Оба фланца соединяются в одно целое с упругой лентой и закрепляются на барабане с помощью ползуна, фиксируемого в 3-х положениях, Устройство содержит неподвижно установленный относительно нитеподающего барабана раскладчик нити, выполненный из двух частей, иэ которых верхняя часть расположена под острым углам к оси вращения приводного барабана, а нижняя — параллельно этой оси и имеет крючок для направления нити.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском нитепадающего устройства на каждый нитеподающий барабан и раскладчик нити наматывается вручную 8 — 10 витков нити. При заправке нити полэун сдвигается из первого фиксированного положения, обеспечивающего неподвижность соединения фланцев, упругой ленты и вала с приводным шкивом во второе фиксированное положение, при котором барабан получает свабоду вращения относительно вала, необходимую для заправки нити. При необходимости изменения диаметр барабана ползун сдвигается в третье фиксированное положение, при котором верхний и нижний фланцы расцепля ются. Упругая лента, придерживаемая пальцами совместно с нижним фланцем небольшими возвратнопоступательными угловыми поворотами передвигается по спиральным канавкам барабана, уменьшая или увеличивая диаметр нитеподающей поверхности барабана.

После достижения требуемого диаметра перемещением ползуна в первое фиксированное положение оба фланца, упругая лента вновь образуют с- валом неподвижное соединение, При работе трикотажной машины нить с бобины шпулярника проходит через направляющий глазок и наматывается на непрерывно вращающийся барабан, Одновременно с противоположной стороны намотки нить сматывается с барабана через направляющий крючок и поступает в нитевод вяжущей системы. Каждый виток нити охватывает вращающийся барабан и неподвижный раскладчик нити. Намотанные на барабан витки нити под действием верхней наклонной части раскладчика постоянко перемещаются вниз, освобождая место на барабане для намотки следующего витка.

Однако описанное выше устройство не обеспечивает точность регулирования скорости подачи нити, поскольку образующая

2004< 19

55 нитеподэющей поверхности бараба«э выполнена по спирали относи<ельно оси вращения. Кроме того, недостаточно удобно в обглуживании. особенно при заправке, ликвидации нарушений в работе в связи с наличием неподвижного рэскладчика нити, установленного рядом с вращающимся нитеподающим барабаном. Трение вращающихся витков нити вместе с нитеподающим барабаном относительно неподвижной поверхности рэскладчика нити вызывает нарушение ее формы. расслоение на отдельные волокна и снижение прочности.

Целью изобретения является повышение точности регулирования скорости подачи нити при одновременном повышении удобства обслуживания, Поставленная цель достигается тем, что устройство подачи нити для трикотажной машины содержит смонтированные неподвижно на валу приводной шкив и нитеподающий барабан, выполненный с возможностью изменения диаметра и содержащий два фланца, причем нитеподающэя поверхность барабана образована шатунами, каждый из которых своими осями закреплен в первом и втором фланце, а между фланцами установлен соосно с валом с возможностью поворота и фиксации диск, оснащенный равномерно с размещенными по окружности пазами, s каждом из которых размещен шатун.

Поставленная цель достигается также тем, что каждый из шатунов имеет два наклонных участка к оси вращения барабана (с углом наклона менее 90о и менее 2о), а также тем, что пазы в диске имеют, например, форму спирали Архимеда, а диск оснащен цилиндрическим участком для плавного схода нити с барабана.

Признаков, отличающих заявляемое устройство от устройства-прототипа не было обнаружено и в других технических решениях, что характеризует их, как существенные.

На фиг.1 изображен общий вид устройства подачи нити для трикотажной машины: на фиг.2 — вид А-А на фиг.1; на фиг.3 — схема взаимодействия одного из пазов диска с шатуном.

В соответствии с чертежами (фиг.1,2,3) устройство состоит из корпуса 1, в котором с возможностью вращения на подшипниках

2 установлен вал 3, На верхнем конце вала

3 неподвижно с помощью штифта 4 установлен приводной шкив 5, взаимодействующий с перфорированным приводным ремнем 6.

На противоположном конце вала 3 неподвижно с помощью штифта 7 установлены фланцы 8,9, снабженные равномерно рас5

45 положен Hыми по окр<<<:< ноет<1 1 лл«цл о < ве<) стиями 10, 1 l, В которь<х разг<е<ц<.;«ь< Оси 1?, 13, шатунов 14 в количестве 10-12 «<тук.

Шатуны 14 в своей верхней части оснащены наклонным участком 15, расположенным к оси вращения барабана под угло<< гг < 90", предназначенным для раскладки вигков нити на нитеподающей поверхности барабана и участком 16, составляющим с осью вращения барабана угол Р, равный 1-2О, предназначенным для размещения 8--10 витков нити. Участок 16 нижней частью взаимодействует с пазом 17 диска 18, установленного соосно с валом 3, между фланцем 9 и пружинной шайбой 19, Пружинная шайба 19 силой трения обеспечивает неподвижность соединения диска 18 с фланцами 8,9 при работе устройства, в свою очередь, диск 18 с помощью пазов 17 обеспечивает неподвижность шатунов 14 относительно фланцев 8,9, Вместе с тем, пружинная шайба 19 позволяет на остановленной машине усилием руки повернуть диск 18 на необходимь<й угол для изменения диаметра нитеподающего барабана.

Диск 18 оснащен цилиндрическим участком 20 для плавного схода нити с барабана. Для уменьшения углов давления пазов

17 на «атуны 14 пазы выполнены, например, в виде спирали Архимеда и расположены равномерно по окружности диска 18.

Количество пазов 17 равно количеству шатунов 14, Устройство оснащено направляющими глазками 21, 22, 23, 24 для нити 25, тарельчатым тормозом нити 26, рычагом 27 останова машины при обрыве нити 25 на входе в устройство и рычагом 28 остановэ машины при обрыве нити на вь<ходе из устройства. Устройство крепи ся винтом на кольце 29 машины с помощью паза 30 на корпусе 1. На нижней плоскости диска 18 может быть нанесена точка о<с <етэ диаметра барабана, а на нижней плоскости фланца

9 нанесены риски и цифры, определяющие требуемый диаметр барабана (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Нить 25 с бобины, расположенной на шпулярнике машины, заправл ется в направляющий глазок 21, проход<п тарельчатый-тормоз 26 и, огибая лежэ<ц«<< на ней рычаг 27 останова машины, пр;; обрыве нити на входе в устройство чер«< направляю-. щий глазок 22 наматывается нэ;оническую часть барабана. образованнук»;;ленными участками 15 шатунов 14. При щ- «.нии вала 3 коническая поверхность <".« —:Оэна заставляет сползать проложен < . з чае 1-2

2 () ()/1 649

17 поворачивает шатуны 14 до получения необходимого диаметра После регулировки диаметра барабана осуществляют его заправку нитью, Установленный диаметр ба5 рабана поддерживается при работе устройства силой трения пружины 19.

Техническое преимущество предлагаемого устройства по сравнению с устройством-прототипом заключается в повышении

10 точности регулирования скорости подачи нити при одновременном повышении удобства обслуживания, Повышение точности регулирования скорости подачи нити осуществляется за счет более равномерной

15 скорости подачи нити в предела каждого оборота барабана в связи с более правильной формой нитеподающей поверхности.

Повышение удобства обслуживания достигается за счет упрощения способа изме20 нения диаметра нитеподающего барабана и ликвидации неподвижного раскладчи«а, затрудняющего заправку устройства. Кроме того, устройство не ухудшает форму и прочность подаваемой нити из-за того, что отсут25 ствует скольжение нити по неподвижной поверхности раскладчика. (56) Патент Великобритании М 2060007, кл. D 03 D47/34,,1986.

УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ НИТИ ДЛЯ

ТРИКОТАЖНОЙ МАШИН Ы, содержащее 35 жестко установленные на валу приводной шкив и нитеподающий барабан, имеющий возможность изменения диаметра и включающий два фланца и установленные в них нитеподающие элементы, и диск, установ- 40 ленный соосно с валом с возможностью поворота и фиксации относительно последнего и имеющий равномерно расположенные по окружности пазы для 45 витка нити вниз вдоль оси барабана в сторону уменьшающегося диаметра, заставляя опускаться и все ниже расположенные на барабане витки нити. Этому способствует то обстоятельство, что остальные витки нити на барабане, количество которых равно 6-9, расположены на конической части барабана с углом наклона к оси вращения /травным

1 — 2О. Благодаря небольшому углу наклона витки легко сползают вниз, в то же время сползание их не нарушает взаимного расположения и не защемляет ранее намотанные на барабан витки последующими. Нить из первого снизу витка на барабане, касаясь поверхности 20 диска 18, сходит с барабана, проходит под рычагом 28 останова машины при обрыве нити через направляющие глазки 23, 24 и поступает в нитевод вязальной системы, При обрыве нити 25 на входе или выходе из устройства рычаги 27, 28 остановов падают и замыкают электрический контакт.

Машина останавливается. Для изменения-диаметра нитеподающего барабана на остановленной машине при незаправленном барабане, преодолевая силу трения пружины 19, поворачивают диск 18 в нужном направлении, который своими пазами

Формула изобретения размещения в них нитеподающих элементов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в обслуживании, нитеподающие элементы выполнены в виде шатунов и установлены во фланцах с возможностью вращения, а каждый из шатунов имеет два расположенных под углом к оси вращения участка, один из которых расположен под углом менее 90, а другой - под углом не более 2, при этом диск установлен между фланцами и имеет цилиндрический участок для плав.ного схода нити с барабана.

20046«

Составитель К.Молчанов

Техред М.Моргентал Корректор M.Òêà÷

Редактор А,Зробок

Заказ 3382

Тираж Подписное

HllG "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство подачи нити для трикотажной машины Устройство подачи нити для трикотажной машины Устройство подачи нити для трикотажной машины Устройство подачи нити для трикотажной машины Устройство подачи нити для трикотажной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нитенакопительному и нитеподающему устройству и позволяет повысить его пнадежность в работе

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к конструкции устройств подачи нити плосковязальных автоматов, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к трикотажной промышленности и предназначено для регулирования натяжения нити на вязальных, трикотажных и подобных им машинам

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, преимущественно к уст-, ройствам нитеподачи многосистемных кругловязальных машин с неравномерным потреблением нити

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, может быть использовано на кругловязальных машинах и позволяет повысить удобство обслуживания машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств

Способ подачи нити (F) к текстильной машине (100) без ее скручиваний, согласно которому забирают нить (F) с катушки, наматывают ее на вращательный барабан (5), приводимый в движение его электрическим двигателем (6), и подают такую нить (F) к текстильной машине предпочтительно с постоянным натяжением и/или количеством. При этом одновременно измеряют количество нити (F), покидающее вращательный барабан (5), и количество нити, намотанное на него, и воздействуют на вращение этого барабана так, что количество нити, покидающее барабан, эквивалентно количеству, которое загружают на него, так чтобы исключать создание скручивания на нити. Также здесь заявлено устройство для осуществления этого способа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство подачи пряжи с накоплением для текстильных применений содержит: корпус, несущий барабан, на котором намотаны витки пряжи, поступающей с бобины, тормозящий элемент, относящийся к типу, использующему магниты, датчик натяжения для измерения значения натяжения выходящей пряжи, причем тормозящий элемент содержит первый постоянный магнит и неподвижный второй магнит, средства регулирования для изменения воздействия, оказываемого вторым магнитом на первый постоянный магнит, и блок управления, который управляет средствами регулирования. Первый магнит является кольцеобразным и подвижным параллельно оси барабанов и вдоль нее между первым положением, в котором первый постоянный магнит позволяет прижимать пряжу к противодействующему элементу, прикрепленному к барабану, и вторым положением, в котором это воздействие не возникает, причем блок управления принимает значения натяжения, измеряемые датчиком натяжения, сравнивает их с заданным значением и воздействует в реальном времени на указанные средства регулирования с возможностью регулирования значения натяжения до заданного значения, когда эти два значения не совпадают. 13 н.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для подачи пряжи к текстильной машине, содержащее главный корпус, образующий участок входа и участок выхода для пряжи; вращаемый барабан для наматывания указанной пряжи, поступающей с указанного участка входа, и двигатель, соединенный с указанным барабаном для его вращения; элемент управления, воздействующий, по меньшей мере, на указанный двигатель для регулирования его крутящего момента и скорости, причем указанный участок выхода является по выбору переключаемым между первой конфигурацией, в которой он образует свободную секцию выхода для пряжи, посредством которой выходящая пряжа образует замкнутую траекторию вокруг оси вращения барабана, и второй конфигурацией, в которой он образует ограниченную секцию выхода, посредством которой выходящая пряжа образует открытую траекторию. Также устройство содержит блокирующий элемент, имеющий полукольцеобразный апендикс, с возможностью вращения прикрепленный к главному корпусу на его свободных концах. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для отвода пряжи содержит опорную конструкцию (2), которая может быть подсоединена на входе в устройство (20) для подачи пряжи, глазок (3) для входа пряжи и глазок (4) для выхода пряжи, жестко соединенные с указанной опорной конструкцией (2); барабан (5), с возможностью вращения соединенный с опорной конструкцией (2), имеющей гнездо (9) для вмещения пряжи, расположенное при работе между указанным глазком (3) для входа и указанным глазком (4) для выхода; указанный барабан (5) может переключаться между неактивной конфигурацией, при которой указанное гнездо (9) по существу выровнено с указанным глазком (3) для входа и указанным глазком (4) для выхода, и путь пряжи не искажается барабаном, и активной конфигурацией, при которой гнездо не выровнено относительно указанного глазка (3) для входа и указанного глазка (4) для выхода, и путь пряжи отклоняется барабаном, который наматывает пряжу вокруг себя. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх