Рыбоотвод рыбозащитного устройства

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

CO

CO

Ch

OO

Комитет Российской Федерации по патентам и тозтарным знакам (21) 4867981/15 (22) 21.09.90 (46) 15.12.93 Бюль 45-46 (71) Тверской политехнический институт (72) Яковлев АЕ (73) Яковлев Апександр Евгеньевич (54) РЫБООТВОД РЫБОЗАЩИТНОГО УСТРОАСТВА (57) Иоюпьзование: создание и регулирование течения в рыбоотводе. Сущность изобретения: вода вместе с рыбой поступает в рыбозащитное устройство. где происходит деление потока Часть воды поступает в водозаборную трубу 1, а другая часть потока воды вместе с рыбой поступает в рыбоотводящий тракт 5, в котором установлен гкдравличес(19) Kl rrrl 200468rr С1 (51) E028S 08 Е02В9 04 кий ускоритель з виде лопастного колеса 4. обеспечивающий транзит воды с рыбой Лопастное колесо 5 приводится во вращение от привода в виде турбинного колеса 2, которое размещено в центральном отверстии эластичной замкнутой камеры 6, прикрепленной к стенкам водозаборной трубы 1.

Изменяя объем подаваемого в эластичную камеру

6 воздуха можно изменять площадь центрального отверстия, что приводит к изменению скорости течения воды и скорости вращения турбиеюго коле Z Изеен скрос . е турбного колеса 2 изменяет скорость вращения соединенного с ним лопастного колеса 4 в рыбоотводящем тракте 5, что обеспечивает регулирование режима его работы 2 ив

2004680

Ъ

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания и регулирования течения в рыбоотводе рыбозащитного устройства.

Цель изобретения - снижение энергозатрат на создание течения в рыбоотводе рыбозащитного устройства.

На фиг,1 изображен предлагаемый рыбоотвод, продольный разрез; на фиг.2- разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит иэ водозаборного канала 1, в котором установлено турбинное колесо 2, соединенное системой передач 3 с винтом-водогоном 4, расположенным в рыбоотводе 5. В створе установки турбинного колеса 2 по периметру водозаборного канала 1, внутри него, прикреплена эластичная замкнутая труба 6, связанная через трубопровод 7 с компрессором-вакуум-насосом 8.

Рыбоотвод работает следующим образом.

Вода вместе с рыбой поступает в рыбозащитное устройство, где происходит деление потока, в результате чего часть его поступает в водозаборный канал 1, а часть вместе с рыбой в рыбоотвод 5. При этом эффективность работы рыбозащитного уст° ройства прямо зависит от расхода воды в рыбоотводе.

Та часть воды, которая поступает в водозаборный канал 1, раскручивает турбинное колесо, расположенное в водозаборном канале 1. От турбинного колеса 2 через систему 3 передач вращение передается винтуФормула изобретения

РЫБООТВОД РЫБОЗАЩИТНОГО УСТРОЙСТВА, включающий водозаборную трубу, рыбаотводящий тракт и гидравлическии ускоритель в виде лопастного колеса, расположенного в рыбоотводящем тракте и соединенного с приводом, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на создание течения в рыбоотводящем водогону 4, который обеспечивает транзит жидкости в рыбоотводе 5. Скорость вращения турбинного колеса 2 может изменяться путем изменения скорости течения в водозаборном канале 1, для чего внутри канала в створе турбинного колеса 2 прикреплена эластичная замкнутая труба 6, уменьшающая или увеличивающая площадь живого сечения канала 1 в зависимости от количе10 ства подаваемого в нее воздуха.

8 период массового ската молоди, когда концентрация ее в потоке велика и вероятность попадания ее в водозабор значитель.на, можно увеличивать расход рыбоотвода, .

15 увеличивая скорость вращения винта-водогонз, з во время снижения интенсивности покатных миграций расход рыбоотвода может быть уменьшен, Причем регулирование выполняется оперативно, поэтому возмож20 ны и внутрисуточные маневрирования расходами рыбоотвода с минимальными энергозатратами.

Возможность регулирования режима работы рыбоотвода без затрат дополни25 тельной энергии на привод водогонного устройства позволяет снизить энергоззтраты на обслуживание устройства в целом. (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1127943, кл, F 02 В 8/08, 1983.

Пособие по проектированию рыбопропускных и .рыбоэащитных сооружений к

СНИП 2.06.07-87. — M. Гидропроект им.

С,Я.Жука, 1988, с.108-109. тракте, он снабжен компрессором-вакуумнасосом и замкнутой эластичной камерой с

4р центральным отверстием, при этом эластичная камера прикреплена к стенкам водоразборной трубы, а привод выполнен в виде турбинного колеСа. расположенного в центральном отверстии эластичной каме45 ры, соединенной с компрессором-вакуумнасосом.

2004680

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Л. Волкова

Заказ 3384

Составитель А. Яковлев

Техред М.Моргентэл корректор А. Мотыль

Тираж Подписное

HllO "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушскал наб., 4/5

Рыбоотвод рыбозащитного устройства Рыбоотвод рыбозащитного устройства Рыбоотвод рыбозащитного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно, к устройствам для защиты рыбы от попадания ее в водозаборные сооружения

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на тепловых и атомных электростанциях с прямоточной или оборотной схемой охлаждения отработанной воды

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к рыбопропускным устройствам для пропуска рыбы через плотину, и может быть использовано при любой разнице уровней верхнего и нижнего бьефов

Рыбоход // 1824476
Наверх