Малогабаритное сооружение

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5032828/33 (2ô i 8.03.92 (46) 15.12.93 Бюл. ¹ 45 — 46 (71) Инновационное семейное предприятие "ВГД" (72) Третьяков И.M.; Пузиков В.Н.; Комардин О.В.;

Донцов В.З„Донцов Г.В. (73) Инновационное семейное предприятие "ВГД" (54) МАЛОГАБАРИТНОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Использование: малогабаритное сооружение предназначено для использования в строительстве при проектировании и возведении промышленных и гражданских зданий (складов, магазинов, пекарен, мельниц,зерносушилок, амбаров. хранилищ, животноводческих помещений, убежищ гражданской обороны наземного, заглубленного и подземного (В) RU (11) 2004743 С1 (51) 5 Е04Н9 04 расположений). Сущность изобретения: малогабаритное сооружение содержит уложенную на подсыпку плоскую сборную пластину переменной жесткости, на пазах 10 которой установлены вертикальные ограждающие элементы, соединенные посредством компенсационных связей 18 с элементами покрытия 16. Элементы покрытия 16, вертикальные ограждающие элементы и плоское сборное основание переменной жесткости образуют секции 17, которые посредством крепежных элементов соеди- нены между собой. Между элементами сооружения в местах стыков расположены уплотнительные . элементы, затяжка которых крепежными элементами обеспечивает герметичность сооружения в процессе эксплуатации. 9 ил.

2004743

55

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и возведении промышленных и гражданских зданий, сооружений гражданской обороны наземного, заглубленного и подземного расположений.

Более конкретно малогабаритное сооружение может применяться в качестве складов, магазинов, пекарен, животноводческих сооружений, мельниц, зерносушилок, хранилищ различных продуктов, убежищ гражданской обороны в районах с различными климатическими условиями и высоким стоянием грунтовых вод, а также на вэрыво-, пожароопасных производствах для снижения ущерба производственным фондам в случаях аварий, Известно малогабаритное соору>кение, содержащее основание, на котором уложен

Фундамент, силовые элементы, уло>кенные на фундамент, и ограждения, Недостатком известного малогабаритного сооружения является его значительная удельная материалоемкость, приводящая к большим ресурсным затратам на всех этапах производства, строительства, монта>ка и эксплуатации.

Еще одним недостатком известного сооружения является недостаточная производительность труда при его возведении, монтаже на строительной площадке, Следующим недостатком известного сооружения является недостаточно высокая удельная прочность отдельных элементов и всего сооружения в целом, Наиболее близким к изобретению является малогабаритное сооружение, включающее секции, каждая из которых в-.полнена на основании плиты пола с продольными и поперечными ребрами на плоской поверхности. закрепленных на нсй панелей ограждения с продольными и поперечными ребрами и плиты перекрытия с продольными контурными и по крайней мере тремя поперечными ребрами.

Данное решение обладает недостаточными герметичностью и устойчивостью к воздействию ударной волны.

Для ликвидации указанных недостатков плиты пола выполнены переменной >кесткости с продольными и поперечными на концевых секциях пазами на верхней поверхности, а плита покрытия выполнена переменной жесткости с продольными и поперечными пазами на нижней поверхности, при этом панели ограждения установлены в пазы плит покрытия и пола, а их ребра размещены по контуру, причем каждая секция сооружения снабжена по крайней мере одной компенсационной свчзью и уплотните20

50 лем, а продольные ребра плиты покрытия, продольные и поперечные ребра панелей ограждения и верхняя поверхность продольных выступов пола имеют углубления под уплотнитель и силовые гнезда с дополнительными компенсационными элементами для шарнирного крепления компенсационных связей, соединяющих плиту покрытия и/или плиту пола с панелью ограждения, при этом плиты пола выполнены с окнами в зоне установки компенсационных связей.

На фиг. 1 схематично показан общий вид сбоку малогабаритного сооружения; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — вид сооружения с торца; на фиг, 4 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг, 1; на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 4; на фиг. 7 — сечение à — Г,на фиг. 3; на фиг, 8 — сечение

Д-Д на фиг, 1; на фиг. 9 — узел на фиг, 6, в увеличении.

Малогабаритное сооружение 1 содержит пол в виде плоской сборной пластины 2 переменной жесткости, уложенной на подсыпку 3, выполненную на грунте 4. Плоская сборная пластина 2 переменной жесткости состоит из концевых 5 и г1ромежуточных б, элементов. Элементы плоской сборной пластины 2 переменной жесткости имеют продольные пазы 7 и поперечные 8 ребра, контактирующие с подсыпкой 3, размещенной на грунте 4.

На верхних плоских поверхностях 9 плоской сборной пластины 2 переменной жесткости образованы пазы 10, которые контактируют с нижними торцами 11 вертикальных ограждающих элементов 12, Верхние торцы 13 вертикальных ограждающих элементов 12 контактируют с пазами 14, выполненными на нижних поверхностях 15 элементов покрытия 16.

Каждый элемент плоской сборной пластины 2 переменной жесткости, вертикальных ограждающих элементов 12 и покрытия

16 образуют секцию 17. Каждая секция 17 снабжена, по крайней мере, одной компенсационной связью 18, шарнирно соединяющей элементы покрытия 16 и/или плоской

Сборной пластины 2 переменной жесткости с вертикальными ограждающими элементами 12, Компенсационная связь 18 образованаа стержнями 19 и 20, соединенными муфтой 21, Вертикальный ограждающий элемент

12 выполнен в виде пластины переменной жесткости 22, по периметру которой образована жесткая рама 23, состоящая из продольных ребер 24 и, по крайней мере, двух поперечных 25 ребер. На продольных ребрах 24 образованы силовые гнезда 26, а по внешнему периметру 27 жесткой рамы 23

2004743

МАЛОГAEAPNTHQE СООРУЖЕНИЕ, включающее секции, каждая из которых выполнена из уложенной на основание плиты пала с продольными и поперечными, ребрами на нижней поверхности, закрепленных на ней по крайней мере двух пане- 50 лей вертикального огра>кдения с продольными и поперечными ребрами и плиты покрытия с продольными контурными и по крайней мере тремя поперечными ребрами, отличающееся тем, что плиты по- 55 ла выполнены переменной жесткости с продольными и поперечными на концевых секциях пазами на верхней поверхности, а плита покрытия выполнена переменной жесткости с продольными и поперечными выполнены углубления 28 под уплотнения 29.

Элемент покрытия 16 образован в виде жесткой рамы 30 с, по крайней мере, двумя продольными 31 и, по крайней мере, тремя поперечными 32 ребрами, между которыми расположены пластины переменной жесткости 33 и 34. В продольных ребрах 31 элемента покрытия 16 выполнены силовые гнезда 35 и углубления 36 под уплотнительный элемент 37.

Силовые гнезда 38 образованы также на элементах плоской сборной пластины 2 переменной жесткости, имеющей также углубления 39 под уплотнения 40 и окна 41.

Силовые гнезда 26, 35 и 38 снабжены дополнительными компенсационными элементами 42, 43 и сочленяются соответственно посредством крепе>кных элементов 44, 45.

Между элементами плоской сборной пластины 2 переменной жесткости, вертикальными ограждающими элементами 12 и элементами покрытия 16 размещены уплотнительные элементы 29, 37 и 40 соответственно.

Малогабаритное сооружение имеет входную дверь {не показана), при необходимости снабжается воротами, окнами и дру-. гими элементами (не показаны), которые являются предметами самостоятельных изобретений.

Малогабаритное сооружение выполнено из строительных конструкций, которые имеют совершенную форму, благодаря чему обладают малой материалоемкостью по сравнению с применяемыми конструкциями и воспринимают значительные бытовые (от ветра и снега) нагрузки, динамические

Формула изобретения

30 воздействия от воздушной ударной волны и сейсмических волн, соответствующие требованиям современных защитных сооружений гражданской обороны.

Малогабаритное сооружение работает следующим образом.

При действующих на малогабаритное сооружение вертикальной и боковой нагрузок усилия воспринимаются элементами покрытия, вертикальными ограждающими элементами и дополнительной компенсационной связью каждой секции, При такой силовой схеме малогабаритного сооружения удается избежать изгибающих моменты в углах саару>кения, упростить в этих местах конструктивные решения, характерные для железобетонных ва риантов, что способствует уменьшению материалоемкости всех элементов сооружения.

Сочленения элементов плоской сборной.пластины переменной жесткости, вертикальных ограждающих элементов и элементов покрытия между собой соответственно позволяет обеспечить всему сооружению "монолитность", необходимую жесткость и весьма высокую прочность. Использование между стыками элементов сооружения и в сочленениях уплотнительных элементов и их затя><ка посредством крепежных элементов обеспечиваст необходимую герметичность сооружени а и существенно может способствовать улучшению эксплуатационных качеств саару>кения. (56) Сербиевич П,П, и др. Архитектурное проектирование промышленных зданий. M,:

1972, с. 102, рис. 58.

Патент США N 3512316, кл, Е 04 В 7/00, 1970. пазами на нижней поверхности, при этом панели ограждения установлены в пазы плит покрытия и пола, а их ребра размещены по контуру, причем каждая секция сооружения. снабжена по крайней мере одной компенсационной связью и уплотнителем, а продольные ребра плиты покрытия, продольные.и поперечные ребра панелей ограждения и верхняя поверхность продольных выступов пола имеют углубления пад уплотнитель и силовые гнезда с дополнительными компенсационными элементами для шарнирного крепления компенсационных связей, соединяющих плиту покрытия и/или плиту полл с плнелью ограждения, при этом плиты полл в . пслнены с окнами в зоне устава= .è компенсационных связей.

2004743

2004743

Составитель Г.Смиренная

Техред M.Ìoðãåíòàë

Корректор О.Густи

Редактор А.3 робок

Заказ 3387 Тираж

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подписное

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Малогабаритное сооружение Малогабаритное сооружение Малогабаритное сооружение Малогабаритное сооружение Малогабаритное сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с защитой объектов от внешних ударных воздействий в аварийных ситуациях

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в зонах, где возможно воздействие ударной волны от взрывов при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях

Изобретение относится к области строительства наземных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в зонах, где возможно воздействие взрывов при авариях и катастрофах, ураганов и бурь

Изобретение относится к области техники, связанной с защитой объектов от внешних ударных воздействий в аварийных ситуациях

Изобретение относится к убежищам, предназначенным главным образом для защиты от опасности, грозящей извне

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве малогабаритных сооружений промышленного и социально-бытового назначений, одно- м многоэтажного исполнения наземного, заглубленного и подземного расположений, а также обладающих повышенной стойкостью к сейсмическим и взрывным воздействиям

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использована при возведении защитных сооружений на различных предприятиях

Изобретение относится к полевым фортификационным сооружениям, возводимым при инженерном оборудовании оборонительных позиций и районов сосредоточения войск. Технический результат - создание изготавливаемого промышленным способом сборно-разборного сооружения, состоящего из ограниченного комплекта однотипных компактно перевозимых и быстро собираемых вручную элементов. Полевое сборно-разборное фортификационное сооружение содержит стены и покрытие из панелей и обсыпано грунтом. Сооружение выполнено сборно-разборным из однотипных плоских стеновых панелей и однотипных гнутых панелей покрытия, все панели скреплены между собой встык, при этом все панели по своей периферии имеют равномерно расположенные закладные детали с резьбовыми отверстиями, в которые ввинчены болты через соединительные элементы панелей, верх всего сооружения под грунтовой обсыпкой покрыт прочным гидроизоляционным покрытием, а для входов в сооружение и для перегородок сооружения использованы стеновые панели со встроенными в них проемами с дверьми. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах. Противовзрывная панель с системой оповещения о чрезвычайной ситуации (ЧС) содержит металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом. Панель имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры. В покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели. Наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец. Свинец выполнен по форме в виде крошки. Опорные стержни выполнены упругими. К торцам опорных стержней со стороны, обращенной к металлическому каркасу, прикреплены дополнительные элементы, демпфирующие воздействие ударной волны. Между дополнительными элементами и металлическим каркасом с бронированной металлической обшивкой на опорных стержнях установлены втулки из быстроразрушающегося материала. Система оповещения о ЧС состоит из узла крепления «слабого звена» в системе безопасности взрывоопасного объекта, реагирующего на возникновение аварийной ситуации, выполненного в виде индикатора безопасности. Последний закреплен между фланцами, которые жестко закреплены на верхней части бронированной металлической обшивки металлического каркаса противовзрывной панели, и в верхней части покрытия взрывоопасного объекта у проема, предназначенного для сбрасывания избыточного давления. Индикатор безопасности состоит из датчика, реагирующего на деформацию, например тензорезистора, выход которого соединен с усилителем сигнала, например тензоусилителем, а выход тензоусилителя соединен со входом устройства системы оповещения о ЧС. Повышается надежность срабатывания взрывозащитных устройств. Обеспечивается возврат конструкций в исходное положение после взрыва. 1 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся на взрывоопасных и радиоактивных объектах. Способ взрывозащиты производственных зданий включает установку в ограждающих конструкциях здания, в котором функционирует взрывоопасное и пожароопасное оборудование, взрывозащитных элементов. Взрывоопасное и пожароопасное оборудование устанавливают на фундаменте здания. В боковых ограждениях здания устраивают взрывозащитные элементы в виде предохранительных разрушающихся конструкций, а для верхних ограждений - в виде взрывозащитных плит на кровле или чердачном перекрытии здания. Взрывозащитную плиту выполняют в виде металлического бронированного каркаса с металлической бронированной обшивкой и наполнителем – свинцом. Взрывозащитная плита имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры. В покрытии здания жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели. Наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки. Опорные стержни выполнены упругими. Взрывозащитные элементы предохранительной разрушающейся конструкции ограждения выполняют в виде железобетонных панелей, каждая из которых состоит из разрушающейся и неразрушающейся частей. Неразрушающаяся часть выполнена в виде несущих ребер, размещенных по контуру разрушающейся части. Разрушающаяся часть выполнена в виде, по крайней мере, двух коаксиально расположенных углублений в стене здания, одна из которых, внешняя, образована плоскостями правильной четырехугольной усеченной пирамиды с прямоугольным основанием, а другая, внутренняя, представляет собой две наклонные поверхности, соединенные ребром с образованием паза. Толщина стены от ребра до внешней поверхности ограждения здания должна быть не менее δ=20 мм. При воздействии ударной взрывной нагрузки этот участок стены может быть разделен на отдельные части. К металлическому каркасу взрывозащитных плит прикрепляют дополнительные элементы, демпфирующие воздействие ударной волны, которые выполняют комбинированными, в виде пакета тарельчатых упругих элементов, каждый из которых содержит круглое основание, которое посредством, по крайней мере двух, штырей подвижно расположено на упоре. Один конец штыря жестко закреплен на упоре, а другой - входит с зазором в отверстие, выполненное в основании, и фиксирует его посредством гайки. К нижней части основания жестко и соосно ему прикрепляют цилиндрический стакан с полостью и отверстием, через которое с зазором проходит стержень, один конец которого жестко закреплен на упоре, а другой - в покрытии объекта. Стержень подвижно входит внутрь втулки, один конец которой жестко закреплен на упоре, а другой - подвижно, с зазором входит в полость цилиндрического стакана. Пакет тарельчатых упругих элементов располагают с небольшим поджатием между упором и круглым основанием. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность срабатывания разрушающихся взрывозащитных устройств, обеспечивающих безопасность работы персонала во взрывоопасных помещениях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх