Способ закрепления каната и устройство для его осуществления

 

(В) RU (1Ц 2004766 С1 (5Ц 5 Е21319 12 Г 16011 04

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам т

- " Ы, !, у (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4946710/03 (22) 07.06.91 (46) 15.12.93 Бюл. Ия 45-46 (71) Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (72) Сафиев Н.И„Мишина Г,М„ Бабаев ИА (73) Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (54) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КАНАТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: для эксплуатации нефтяных и газовых скважин методом свабирования при помощи канатной техники. Сущность изобретения: канат закрепляется путем обжатия его уплотняемым сыпучим материалом в замкнутом объеме, причем в сыпучем материале создают зоны уплотнения по всей длине нажимного участка путем приложения усилий, перпендикулярных оси каната.- 8 качестве нажимного элемента может быть использован нажимной поршень. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

2004766

Изобретение относится к спускоподъемным операциям на скважинах при свабировании, в частности к способам закрепления каната.

Известный способ недостаточно эффективен при эксплуатации нефтяных и газовых скважин с использованием канатной техники, так как не обеспечивает необходимой грузоподъемности устройства при сохранении малых габаритов. 10

Целью изобретения является повышение эффективности способа при эксплуатации нефтяных и газовых скважин с использованием канатной техники.

Поставленная цель достигается тем, что в сыпучем материале создают зоны уплотнения по sceA длине нажимного участка путем приложения усилий, перпендикулярных оси каната, а в устройстве для закрепления:. каната, реализующем способ, по всей длине 20 корпуса равномерно установлены с возможностью радиального перемещения нажимные элементы, которые могут быть выполнены, например, в виде нажимного поршня.

На чертеже приведен канатный замок, общий вид.

Предлагаемый способ закрепления заключается в том, что закрепляемый участок каната помещают в корпус, заполненный 30 уплотняемым сыпучим материалом. Сыпучий материал подвергают уплотнению радиальным усилием по всей длине зажимаемого участка каната.

Предлагаемый способ осуществляется устройствомдля закрепления каната. Замок

40 2, Устройство для закрепления каната, содержащее полый цилиндрический корпус, заполненный сыпучим материалом, отличающееся тем, что по всей длине корпуса равномерно установлены с воз45 можностью радиального перемещения нажимные элементы.

3. Устройство по п.2, отличЭощееся тем, что нажимной элемент выполнен в виде нажимного поршня.

Формула изобретения

1, Способ закрепления каната путем обжатия его уплотняемым сыпучим материалбм в замкнутом объеме, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа при эксплуатации нефтяных и газовых скважин с использованием канатной техники, в сыпучем материале Создают зоны уплотнения по всей длине нажимного участка путем приложения усилий, перпендикулярных к оси каната. состоит из полого цилиндрического корпуса

1, сквозь который пропущен канат2. Корпус сверху и снизу закрыт пробками 3 и 4, на одной из которых выполнено ушко.5 для подвески груза к канату. Корпус заполнен сыпучим материалом 6. По всей длине корпуса, в стенках выполнены радиальные отверстия 7, в которых установлены с возможностью пеоемещения еажимные элементы 8. Последние могут быть выполнены в виде винтов, в виде гладких поршней и др. Нажимные элементы предназначены для создания эон уплотнения путем воздействия на сыпучие материалы. В случае, когда нажимные элементы (винты) 8 выполнены в виде поршней, на корпусе имеется наружная резьба и навинчены опорные 9 и нажимные 10 кольца и контргайки.

Устройство работает следующим образом. В стенках корпуса 1 устанавливают винты так, чтобы они не выступали в полость корпуса. Канат 2 пропускают через пробку 3 и корпус 1 и ввинчивают пробку 3 в корпус.

Корпус заполняют сыпучим материалом и закрывают пробкой 4, надетой на выступающий иэ корпуса конец каната, послв этого затягивают до отказа пробки 3 и 4, Уплотняют сыпучий материал в полости корпуса, воздействуя на него в радиальном направлении посредством винтов 8, которые ввинчивают в стенки до отказа, В случае применения нажимных поршней осуществляют последовательное для каждого ряда поршней надвигание нажимной гайки на головки всех поршней ряда с последующим законтриванием.

2GQ4766

7

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3388

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Н.Сафиев

Редактор Е.Полионова Техред М.Моргентал Корректор Л,Ливринц

Способ закрепления каната и устройство для его осуществления Способ закрепления каната и устройство для его осуществления Способ закрепления каната и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх