Шестеренчатый пневмодвигатель

 

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации но патентам и товарным знакам (21) 5003785/29 (22) 23.0991 (46) 15.12.93 Бюп. Иа 45-46 (76) Суслов Иван Федорович (54) LUECTEPEH×ÀTbIÉ ПНЕВМОДВИГАТЕЛЬ (57) Сущность изобретения: в корпусе размещены роторы и по окружности по ходу их вращения ме>к(19) RU (11) 2004832 С1 (51) 5 F01 Ñ11 00 F01С1 04 . ду входной и выходной камерами выполнены промежуточные газоотводные каналы числом не менее двух от каждого ротора. Дополнительные газоподводные каналы выполнены в корпусе по ходу вращения роторов за промежуточными газоотводящими каналами вблизи выходной камеры. 1 ил.

2004832

Изобретение относится к пневмодвигателям, применяемым в силовых многоагрегатных установках стационарного или транспортного назначения.

Известен применяемый в силовой многоагрегатной установке шестеренчатый пневмодвигатель, в корпусе которого размещены роторы и по окружности по ходу их вращения между входной и выходной камерами выполнены промежуточные газоотводные каналы числом не менее двух от каждого ротора (1), (2).

Однако шестеренчатый пневмодвигатель такого типа не может работать автономно подобно двигателю внутреннего сгорания или свободно-поршневому генератору газов, поскольку питается только от постороннего источника высокого давления, поступающего, например, из сети непосредственно во входную камеру и приводящего во вращение зубчатые роторы, совершающие полезную работу.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей шестеренчатого пневмодвигателя путем обеспечения возможности его работы не только от постороннего источника высокого давления газа, но и в качестве автономного двигателя, работающего от давления газов, образующихся при внутреннем сгорании.

Это достигается тем, что шестеренчатый пневмодвигатель к силовой многоагрегатной установке, в корпусе которого размещены роторы и по окружности по ходу их вращения между входной и выходной камерами выполнены промежуточные газоотводные каналы числом не менее двух от каждого ротора, снабжен дополн ., ельными газоподводными каналами, выполненными в корпусе по ходу вращения роторов за промежуточными газоотводными каналами вблизи выходной камеры, На чертеже показан предлагаемый

r.íåâìoäBèãàTeëü.

Шестеренчатый пневмодвигатель содержит корпус 1, в котором размещены шестеренчатые роторы 2 и 3 с газонесущими впадинами 4. По окружности роторов 2 и 3 с каждой стороны по ходу их вращения в корпусе 1 выполнены пары промежуточных газоотводных каналов 5 высокого, 6 среднего и 7 низкого давления.

Все упомянутые парь газоотводных каналов связаны с соответствующими ступенями газовой турбины (не показана), двигателя — всасывание, сжатие, рабочий ход и выхлоп, как и в двигателе внутреннего сгорания.

50 (56) Патент СССР М 1681737, кл. F 01 С 11/00, 1989.

Патент СССР N. 1722239, кл. F 01 С 11/00, 1990, 55

В корпусе 1 пневмодвигателя с противоположных сторон расположены входная 8 и выходная 9 камеры.

По окружности корпуса 1 по ходу вращения роторов 2 и 3 за газоотводными каналами 7 вблизи выходной камеры 9 выполнены дополнительные гаэоподводные каналы 10 и 11, Шестеренчатый пневмодвигатель рабо"0 тает следующим образом.

Роторы 2 и 3 раскручиваются, например от стартера, в результате чего в камере 9 увеличивается давление воздуха, так как газоподводные каналы 10 и 11 и камера 9 образуют компрессор, из которого высокое давление подается во входную камеру 8, куда одновременно производится постоянная подача горючего через форсунку.

Под действием высокого давления горя20 чего газа в камере 8 роторы 2 и 3 вращаются в направлении, указанном стрелками, и производят полезную работу, например приводят во вращение вал отбора мощности транспортного средства.

В процессе работы горячий газ, находящийся в газонесущих впадинах 4 обоих роторов, последовательно переносится в гаэоотводные каналы 5, 6, 7, откуда поступает на соответствующие ступени многоступенчатой газовой турбины, производя дополнительную полезную работу.

Пройдя все газоотводные каналы и освободившись от газа, газонесущие впадины

4 доходят до выполненных в корпусе 1 дополнительных гаэоподводных каналов 10 и

11 и начинают засасывать холодный воздух (для изменения степени сжатия возможен турбонаддув), Воздух под давлением выходит из камеры 9 (превращенной теперь в

40 камеру сжатия) и поступает, например, по трубопроводу, во входную камеру 8, являющуюся камерой сгорания, в которой образуется высокое давление горячего газа, вращающего роторы. Цикл завершен, 45 Таким образом, с помощью гаэоподводных каналов 10 и 11 обеспечивается непрерывный цикл работы шестеренчатого

2004832

Формула изобретения

Составитель И,Суслов

Редактор Н.Федорова Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Е Папп

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Заказ 3392

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2004832 5003785/29

Ш ЕСТЕ РЕНЧАТЫЙ ПН Е В МОДВИ ГАТЕЛЬ, используемый в силовой многоагрегатной установке, в корпусе которого размещены роторы и по окружности по хо ду их вращения между входной и выходной камерами выполнены промежуточные газоотводные каналы числом не менее двух от каждого ротора. отличающийся тем, что он снабжен дополнительными газоподводны5 ми каналами, выполненными в корпусе по ходу вращения роторов за промежуточными газоотводными каналами вблизи выходной камеры.

Шестеренчатый пневмодвигатель Шестеренчатый пневмодвигатель Шестеренчатый пневмодвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым пневматическим установкам и может быть использовано в качестве привода в машинах и механизмах с одним или несколькими потребителями мощности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к объемным роторным машинам, и может быть использовано в компрессорах, насосах или двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к гидромашинам объемного действия
Наверх