Токарный станок

 

Изобретение относительно к станкостроению и может быть использовано, в частности, при создании многосуппортных токарных и токарных многоцелевых станков. Особенность предложенного технического решения заключается в том, что в приводе продольных кареток крестовых суппортов установлен неподвижный винт, закрепленный на станине и связанный с вращающимися гайками, жестко соединенными в осевом направлении с соответствующими каретками. На поперечных салазках правого суппорта установлен кронштейн с размещенными на нем дополнительными салазками, на которых закреплена револьверная головка с приводом вращающихся инструментов. 1 зл ф-лы, 3 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

K ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5050169/08 (22) 20.06.92 (46) 30.12.93 Бюл. Йа 47-48 (71) Московский станкостроительный завод им.Серго Орджоникидзе (72) Фолькин ВЯ. (73) Московский станкостроительный завод имСерго Орджоникидзе (54) ТОКАРНЫЙ СТАНОК (S7) Изобретение относительно к станкостроению и может быть использовано, в частностц при создании многосуппортных токарных и токарных много(19) RU (11) (51) 5 B23B3 30 В23В 5 00 целевых станков. Особенность предложенного технического решения заключается в том, что в приводе продольных кареток крестовых суппортов установлен неподвижный винт, закрепленный на станине и связанный с вращающимися гайками жестко соединенными в осевом направлении с соответствующими каретками. На поперечных салазках правого суппорта установлен кронштейн с размещенными на нем дополнительными салазками, на которых закреплена револьверная головка с приводом вращающихся инструментов. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

2004993

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к токарным станкам с ЧПУ, предназначенным для комплексной патронной и центровой обработки двумя суппортами.

Известны токарные стенки с ЧПУ, содержащие несколько суппортов, продольные каретки которых связаны с собственным ходовым винтом продольной подачи, вращаемым приводным двигателем, установленным на станине, Подобные многосуппортные токарные станки применяются при одновременной независимой обработке длинномерных деталей типа вагонных осей, задних мостовых осей автомобилей и т,п„а также деталей, длина которых превышает 2 м, В связи с тем, что укаэанные выше станки обладают большими (2800-3000 мм) межцентровыми расстояниями, при обработке указанных деталей каретки суппортов имеют значительные холостые перемещения вдоль оси шпинделя, что является существенным недостатком этих станков, поскольку это приводит к увеличению штучного времени обработки деталей. При попытке уменьшить штучное время обработки за счет повышения числа оборотов ходовых винтов возникает вибрация вследствие потери динамической устойчивости ходовых винтов, Это ведет к снижению точности обработки и уменьшению срока службы станков, Известен также токарный станок, содержащий станину, установленную на ней шпиндельную бабку с приводом главного шпинделя, заднюю бабку, автоматически перемещаемую в заданную ситуацию, и установленные на верхних продольных направляющих два оснащенных многопозиционными револьверными головками суппорта, каретки которых кинематически связаны с механизмом их продольного перемещения.

По своей технической сущности и достигаемому эффекту станок указанной конструкции является наиболее близким к заявляемому.

Указанный станок, в частности, имеет межцентровое рас.:тояние до 3000 мм и предназначен для одновременной обработки длинномерных валов двумя револьверными головками, установленными на соответствующих суппортах, каждый из которых перемещается вдоль оси Z с помощью собственного вращающегося кодового винта продольного перемещения.

Однако этот станок имеет сложную конструкцию, обусловленную тем, что каждый координатный суппорт перемещается собственным ходовым винтом, вращаемым индивидуальным приводом, — ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью осуществления комплексной обработки и использования

"немерного" инструмента, — низкую производительность, ограниченную предельно допустимыми (до 10 м / мин) скоростями холостого хода в продольном направлении для обеспечения сохранения динамической устойчиво"0 сти системы винт-гайка. Кроме того, наличие двух ходовых винтов продольного перемещения приводит к появлению дополнительной случайной погрешности и, следовательно, к снижению точности обработки деталей.

Цель изобретения заключается в упрощении конструкции, а также в повышении производительности и точности обработки длинномерных валов.

Цель достигается тем, что механизм

20 продольного перемещения выполнен в виде неподвижно закрепленного в опорах ходового винта с установленными на нем с возможностью независимого продольного перемещения двумя шариковыми гайками, 25 каждая из которых в осевом направлении жестко связана с соответствующей кареткой суппортов и кинематически — с соответствующим приводом их независимого перемещения, при этом правый суппорт

30 снабжен кронштейном с дополнительными салазками и их приводом, предназначенными для размещения на них револьверной головки, выполненной с приводом вращающегося инструмента, и установленными с

35 возможностью перемещения перпендикулярно плоскости направляющих поперечных салазок, Новизна предложенного технического решения заключается в том, что станок

40 снабжен единственным и при этом неподвижным ходовым винтом, на котором установлены подвижно шариковые гайки, независимо перемещаемые собственными приводами с ЧПУ вдоль этого ходового вин45 та. За счет того, что гайки, число которых равно числу кареток суппортов, жестко связаны с ними, обеспечивается возможность позиционирования этих суппортов в продольном направлении с высокой точностью.

®О Оснащение правого суппорта дополнитель.ной координатой позволяет. испольэовать при этом "немерный" инструмент, расширить число выполненных операций и повысить точность обработки.

Наличие указанных признаков позволяет считать их существенными. обеспечивающими определенный положительный эффект.

На фиг. 1 изображен предложенный станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

2004993

50

Токарный станок содержит станину 1, установленную на ней шпиндельную бабку

2 с приводом постоянного тока 3, приводящим во вращение главный шпиндель с патроном 4, зажимающим обрабатываемую деталь 5, которая с противоположного торца поджата задней бабкой 6, установленной на нижних направляющих станины 1. Неподвижный ходовой винт 7 продольного перемещения фиксируется в опорах 8 и 9 с предварительным натягом 0,001 — 0,04 мм с целью компенсации тепловых осевых деформаций, возникающих в процессе работы станка, На верхних направляющих станины

1 установлены два крестовых суппорта 10 и

11, управляемые с помощью устройства

ЧПУ(на чертеже не показано). На реэьбовой поверхности ходового винта 7 установлена шариковая гайка 12, жестко связанная в осевом направлении с продольной кареткой

13 суппорта. Кроме того, шариковая гайка

12 связана с зубчатым шкивом 14, который через посредство зубчатого ремня 15 вэвимодействуетсо шкивом16.установленным на валу координатного двигателя 17, управляемого от устройства ЧПУ. Вал двигателя 17 жестко связан с валом датчика 18 обратной связи, Двигатель 17 смонтирован на продольной каретке 13 на кронштейне 19 с механизмом натяжения 20. Револьверная головка 21 с механизмом индексации и зажима установлена на поперечной каретке 22. Кинематическая связь второго суппорта с ходовым винтом 7 выполнена аналогично.

На поперечных салазках 22 правого суппорта закреплен кронштейн 23, на направляющих 24 которого размещены допол- . нительные салазки 25, оснащенные приводом, включающим двигатель 26, зубчатую ременную передачу 27, шарика-винтовую пару 28 и датчик 29 обратной связи.

На салазках 25, перемещающихся перпендикулярно плоскости направляющих поперечных салазок 22, закреплена револьверная головка 30, снабженная приводом 31 вращающихся инструментов и инструментальными головками 32, Возможен вариант оснащения левого суппорта дополнительными салазками с установленной на них револьверной головкой с приводом вращающихся инструментов.

Станок может быть оснащен датчиками, исключающими столкновение подвижных рабочих органов, Станок работает следующим образом.

При включении двигателя начинается вращение обрабатываемой детали 5, которая закреплена в патроне 4 и поджата центром задней бабки 6. По командам устройства ЧПУ правый и левый суппорты перемещаются из исходного положения и осуществляется токарная обработка детали с двух сторон.

После окончания операций точения левый суппорт перемещается в крайнее положение, и операции фреэерования, сверления и другие осуществляются правым суппортом по всей длине детали с перемещением инструмента при необходимости по трем координатам, включая перемещение револьверной головки 30 перпендикулярно плоскости направляющих поперечных салазок 22 суппорта.

Перемещения салазок 22 и 25 производтяся приводами, включающими вращающиеся винты и закрепленные на соответствующих рабочих органах шариковые гайки. Перемещение продольных кареток 13 производится приводами, содержащими общий неподвижный винт 7 и установленные на нем вращающиеся шариковые гайки 12, связанные с продольными каретками, Контроль перемещения осуществляется датчиками 18, 29 обратной связи продольного перемещения и дополнительных салазок, а также датчиками обратной связи приводов поперечного перемещения.

Преимущества предложенного станка следующие: повышение производительности за счет комплексной обработки и увеличения скорости перемещения продольных кареток, упрощение конструкции и повышение надежности в работе, повышение точности, сокращение затрат электроэнергии, снижение себестоимости и трудоемкости изготовления станка, улучшение условий сборки, ремонта и обслуживания станка и отдельных узлов. (56) Проспект фирмы "НЕЮ". на станок мод.

"DSPMCNC 4560" (прототип) — Вена, Австрия, 1980.

7 2004993 8

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я . гайками, каждая из которых жестко связаTOKApHblA CTAHOK, содержащий, на в осевом напРавлении с соответствУюзакрепленную на станине шпиндельную е кареткой и. Кинематически бабку, заднюю бабку и размещенные нэ соответствующим приводом перемещения,. направляющих станины левый и правый 5 2. Станок по п.1, отличающийся тем крестовые суппорты с установленными на что правый суппорт снабжен закрепле их поперечных салазках дисковыми ре- ным на его поперечных салазках кронш вольверными головками, приводы переме- тейном с дополнительными салазками и и щения поперечных салазок и продольных приводом, предназначенными для размкареток, включающие шаРиковые винто- 1р щения на них револьверной головки с при, вые пары, двигатели и датчики обратной водом вращающихся инструментов связи, отличающийся тем, что привод пе-, установленными с возможностью переме- ремещения продольных кареток выполнен щения перпендикулярно к плоскости

l с одним неподвижным винтом, связанным правляющих поперечных салазок. по меньшей мере с двумя шариковыми 15

2004993

Корректор П.Гереши

Техред М.Моргентал

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор А.бер

Заказ 3416

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб„4/5

Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании станков для обработки колесных пар подвижного состава Станок содержит два симметрично расположенных автономных агрегата, каждый из которых предназначен для обработки отдельного колеса пары 8 каждом агрегате размещены перемещаемая вертикально платформа с

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в заготовительном производстве для отрезки прутка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для двусторонней обработки деталей повышенной точности

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к станкостроешпо

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для двусторонней токарной обработки относительно простых деталей максимально возможным количеством инструмента при упрощении конструкции станка
Наверх