Сливное устройство

 

Использование: в коммунально-бытовой технике Сущность изобретения Г-образный поплавок установлен на оси блока, проходящей выше центра тяжести поплавка Выпускной клапан в форме шарика соединен гибкой тягой с блоком и взаимодействует с коническим седлом выпускного патрубка корпуса Клапан выполнен весом, равным величине выталкивающей силы, действующей на его погруженную часть от линии сопряжения его с седлом до оси клапана 2 ил

(19) gg (11) (Я) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по натентам и товарным знакам (21) 4914275/29 (22) 25.02,91 (46) 30.1293 Бка Na 47-48 (71) Научно-производственное объединение "Машиностроительный завод АМ.ИКапинина" (72) Каргаев ЛА (78) Каргаев Леонид Александрович (S4) СПИВНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в коммунально-бытовой технике. Сущность изобретенак Г-образный поплавок установлен на оси блока, проходящей выше центра тяжести поплавка Выпускной клапан в форме шарика соединен гибкой тягой с блоком и взаимодействует с коническим седлом выпускного патрубка корпуса Клапан выполнен весом равным величине вытал)(ивающей сипы, действующей на его погруженную часть от аееи сопряжения его с седлом до оси клапана 2 ип. с0

ЬЭ

М

)1

Ф

2005140

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу объемов жидкости к потребителям через различные и ромежутки времени, и может быть использовано в

„коммунально-бытовой технике, а также в 5 различных отраслях промышленности, где требуется периодическая подача объемов воды.

Известен смывной бачок с автоматиче- 10 ским выпуском воды, содержащий корпус с верхним впускным и нижним выпускным отверстиями, выпускной клапан, соединенный гибкой тягой через блок с поплавком, дополнительный поплавок. Блок и поплавок 15 выполнен в виде одной детали. По мерв заполнения корпуса водой на поплавокдействует выталкивающая сила. Крутящий момент, созданный выталкивающей сКлой,— преодолевает момент, созданный весом 20 клапана. блок, поворачиеаясь вместе с поплавком, наматывает на желоб гибкую тягу . и клапан открывает выпускное отверстие.

Происходит выпуск воды из корпуса.

Недостатком этого бачка является невозможность слива жидкости в любой промежуточный момент до заполнения бачка жидкостью до определенного дозированного уровня, при котором осуществляется ав- Э0 томатический выпуск жидкости.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования устройства.

Это достигается тем, что в устройстве, g5 содержащем корпус с впускным в нижним выпускным патрубками, Г-образный поплавок, установленный на оси блока, проходящей выше центра тяжести поплавка, и выпускной клапан в форме шарика, соеди- 40 ненный гибкой тягой с блоком и взаимодействующий с коническим седлом выпускного

4. патрубка, согласно изобретению выпускной клапан выполнен весом, равным величине выталкивающей силы, действующей на его 45 . погруженную часть от линии сопряжения его с седлом до оси выпускного клапана.

На фиг.1 показан общий вид сливного устройства; на фиг.2 — выпускной клапан с наполненной до середины клапана жидко- 50 стью в корпусе.

Сливное устройство состоит из корпуса бачка 1 с впускным 2 и нижним выпускным

3 отверстиями. выполненными соответственно в присоединительных штуцерах 4 и 5 55 корпуса бачка 1. Внутри бачка 1 на оси 6 расположены поплавок 7 прямоугольной формы, который соединен с дополнительным поплавком 8 (образуя вместе с ним поплавок Г-образной формы), и блок 9. Центр тяжести поплавка 7 расположен ниже оси 6.

Клапан 10 сливного устройства выполнен в виде шарика, сопрягается с поверхностью седла t1 по точкам 12, образующим сплошную линию сопряжения, располагаемую в плоскости в-B. К штуцеру 5 подсоединена с возможностью поворота сливная трубка 13.

Через штуцер 4 корпус бачка подсоединяется к корпусу. крана-смесителя непосредственно или через дополнительную подсоединительную трубку (не показана), которая обеспечивает выбранное положеwe устройства относительно смесителя.

Кроме того, в зависимости от использования. устройство .может подсоединяться непосредственно к трубопроводной системе или к какой-либо емкости. Расположение штуцера 4 относительно корпуса бачка 1 произвольное (вверху, сбоку и даже снизу).

Вес, размеры клапана 10 и размеры выпускного отверстия 3 и конического седла 11 рассчитываются таким образом, чтобы вес поплавка был равен величине выталкивающей силы, действующей на погруженную до оси (до линии 0>-0>, фиг.2) часть клапана, расположенную над плоскостью в-в, по линии сопряжения клапана l0 с седлом 11.

Работа устройства происходит в трех режимах следующим образом.

Первый режим (непрерывное истечение жидкости).

В корпус бачка 1 за счет большого открытия крана(ов) падается через верхнее впускное отверстие 2 жидкости больше, чем вытекает через сливную трубку 13. При подаче жидкости в первоначальный момент до уровня Î -..Î клапан 10 удерживается в седле 11 за счет того, что вес клапана равен величине выталкивающей силы, действующей на погруженную до оси часть клапана

10, расположенную над плоскостью в — в,т.е. между плоскостями 01 — 01 и в — в.

При этом малейшие колебания клапана

10 (от кавитации жидкости) в горизонтальной или вертихальной плоскости не позволяют клапану 10 подняться из седла 11, т.к. просачивающаяся в этом случае жидкость между седлом 11 и клапаном 10 "засасывает" клапан вниз до сопряжения с седлом, что позволяет использовать устройство для жидкостей с меньшим удельным весом.

При дальнейшем истечении жидкости клапан 10 надежно удерживается все возрастающим столбом жидкости в корпусе бачка

1. По достижении уровня а-а жидкости в бачке 1 дополнительный поплавок 8 за счет выталкивающей силы выводит из неустой2005140 кой тягой с блоком и взаимодействующий с коническим седлом выпускного патрубка, 50отличающееся тем, что выпускной клапан выполнен весом, равным величине выталкивающей силы, действующей на его погруженную часть от линии сопряжения его с седлом до оси выпускного клапана.

&opMyna изобретения

СЛИВ НОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с впускным и нижним выпускным патрубками, Г-образный поплавок, установленный на оси блока, проходящей выше центра тяжести поплавка, и выпускной клапан в форме шарика, соединенный гибчивого равновесия поплавок 7 и он опрокидывается, наматывая на блок 9 гибкую тягу

14 и открывая выпускное отверстие 3, При этом выталкивающая сила от поплавка 7 создаст момент, который превосходит момент противодействия отрыву от седла клапана 10.

Поплавок при этом за счет собственной выталкивающей силы способствует открыванию клапана, Поскольку в бачок 1 поступает жидкости больше, чем вытекает, поплавок 7 постоянно находится наплаву и, следовательно, через сливное устройствопроисходит непрерывное истечение жидкости (как в существующих кранах-смесителях).

Второй режим (автоматический дозированный выпуск жидкости).

8 корпус бачка 1 через верхнее впускное отверстие 2 подается путем частичного регулируемого перекрытия крана жидкости меньше, чем вытекает через сливную трубку

13.

Отличие от первого режима состойт в том, что по достижении жидкостью уровня а — а из-под поплавка 7 вытекает жидкости больше, чем поступает в бачок, и поплавок

7 возвращается в исходное положение, При этом освобождается гибкая тяга 14 (удлиняется от точки прикосновения с блоком 9), клапан 10, опускаясь вместе с вытекающей жидкостью, запирает бачок. Далее повторяется цикл накопления дозированного количества жидкости и автоматического выпуска ее из бачка. 8 зависимости от степени перекрытия крана этот цикл автоматического выпуска жидкости осуществляется с различной частотой выпуска.

Третий режим (истечение жидкости в произвольный момент путем ручного воздействия на устройство в промежуточной стадии накопления жидкости).

Подача жидкости в корпус бачка 1 ана логична второму режиму.

В произьольный момент, когда уровень

Π— О жидкости еще не достиг уровня а — а дозированного обьема, перекрывают кратковременно пальцем или ладонью отверстие сливной трубки 13 у торца 15.

Перекрытие осуществляется за доли секунды, т.к. поплавок мгновенно всплывает вверх. Путем перекрытия отверстия у торца

15 образуется единая система корпуса бач10 ка 1 с водой — сливиая трубка (между седлом. и клапаном всегда существует микрозазор), оказывается внизу "воздушный пузырь" в виде„воздуха внутри сливной трубки 13 и штуцера 5. Воздух выталкивает клапан 10 на поверхность жидкости и начинается истечение жидкости через сливную трубку. С падением уровня жидкости опускается клапан 10 до сопряжения с седлом 11, начинается опять процесс накапливания жидкости в бачке.

Таким образом, предложенная конструкция сливного устройства позволяет использовать Bra дополнительно еще в режиме оперативного слива жидкости, сохраняя и не ухудшая ранее. имевшиеся функции непрерывного истечения и автоматического дози рованного выпуска жидкости.

30 Применение данного сливного устройства позволяет более эффективно использовать его, создает возможность использования жидкости в любой момент, не дожидаясь накопления дозированного

35 уровня жидкости, уменьшает время накопления жидкости и количество расходуемой жидкости:

Конструкция устройства не создает проблемы утечки жидкости через клапан, так

40 как перекрытие крана осуществляется до входа в бачок. (56) Авторское свидетельство СССР

N 1716847, кл. Е 03 D 1/16, 1988,.

4, »

4» вб

»4

»

1

\

1 с с

1 с с с

° / М с с

» 1

/ а

/ I е

Р»

I бб бб р .б

44

44

»б эс

\ 4

А 4

Ф 4441

)ф 4»б

» б:б»4»

@ б»44

) ° 4»бб

444 44

»444 » 44 44j 4»44 ф у у 4 б

44444444

Фс Ф

"i

44

t4 б

»

> ,4, ь1

51 б

44 б

»б," 44

Е6 444

44, 4»44

»»4

/Л 4»4

144444 j с, - / а Г » >

2005140

Ое

Корректор А.Обф"<ар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Н.Цалихина

Заказ 3423

Составитель Л.Каргаев

Техред М.Моргентал

Тираж Подписное

HllO "Поиск" Роспатента

113935, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Сливное устройство Сливное устройство Сливное устройство Сливное устройство Сливное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к устройствам , обеспечипакхцнм подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жицкости , и может применено в санитг1р11ой технике, а также в различных областях промышленности

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике

Смеситель // 2001341

Смеситель // 2100532
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения
Наверх