Способ горячего водоснабжения здания

 

Сущность изобретения: нагревают водопроводную воду в подогревателе. Распределяют нагретую воду по подающему трубопроводу и возвращают ее в испаритель по циркуляционному трубопроводу за счет сил гравитации в периоды сниженных и отсутствующих водоразборов. Нагрев воды осуществляют для группы зданий. В подогреватель подают греющую воду от группового узла с автоматическим поддержанием на постоянном уровне ее т-ры не ниже 80° С и расхода, исходя из расчетной тепловой нагрузки. Водопроводная вода подогревается от 60 до 75°С в зависимости от водоразбора 8 групповой узел теплоноситель направляют из теплосети. 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5019919/29 (22} 2511.91

{46) 30.1293 Бюл, Ив 47-48

{75) Балуев Ед (73) Нижегородский сельскохозяйственный институт (54) СПОСОБ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ЗДАНИЯ (57) Сущность изобретения: нагревают водопроводную воду в подогревателе. Распределяют нагретую воду по подающему трубопроводу и возвраов> )Щ (и) 2005267 Cl (51) 5 щают ее в испаритель по циркуляционному трубопроводу за счет сил гравитации в периоды сниженных и отсутствующих водораэборов. Нагрев воды осуществляют для группы зданий В подогреватель подают греющую воду от группового узла с автоматическим поддержанием на постоянном уровне ее т-ры не ниже 80 С и расхода, исходя из расчетной тепловой нагрузки. Водопроводная вода подогревается от 60 до 75 С в зависимости от водоразбора 8 групповой узел теплоноситель направляют из теплосети. 1 ил.

2005267

Нзобретепие относится к технике централизованного теплоснабжения, в частности к способам централизованного горячего водоснабжения многоэтажного жилого здания.

Ч;честен способ, включающий нагрев водг.проводной воды в подогревателе, распределение нагретой воды по подающему трубопроводу и ее возврат в подогреватель по циркуляционному трубопроводу в периоды сниженного и отсутствующего водоразбо, :а за счет работы циркуляционного насоса, причем температуру нагреваемой воды поддер>киваю всегда постоянной, oil" тимал зной по санитарным и зкономическим требованиям, при этом греющую воду на- "5 правляют в подогреватель из центральной тепловой сети с температурой, изменяющейся по температурному графику сети, причем расход греющей воды через подогреватель изменяют по импульсу отклоне- 20 ния нагреваемой водопроводной воды от принятого постоянного ее значения.

Оптимальной температурой нагрева водопроводной воды для жилых зданий считают 600C 25

Недослгатак этого способа связан с центробежным циркуляционным насосом, шум от которого при работе передается по трубам в помещения здания, Кроме того, авторегулятор температуры и циркуляционный насос ус- 0 ло>княют и удорожают тепловой ввод здания, увеличивают трудозатраты на его обслуживание и ремонт.

В качестве прототипа изобретения принят способ, включающий нагрев водопро- З5 водной воды для здания в емком подогревателе, распределение нагретой воды по подающему трубопроводу и ее возврат по циркуляционному трубопроводу в периоды сниженных и отсутствующих водо- 40 разборов за счет сил гравитации, причем постоянно нагрев воды производят до температуры 60 С, а возвращают ее в подогреватель с температурой 45 С.

Недостаток этого способа состоит в мз- 45 лом развиваемом напоре гравитационной циркуляции по причине низкой температуры нагрева водопроводной воды в периоды сниженных и отсутствующих водоразборов, отсюда малая возможная протяженность 50 внутренних трубопроводов горячего водоснабжения здания.

Вместе с тем, использование гравитационной циркуляции признается оптимальным техническим решением и во многих 55 случаях поэтому мирятся даже с возможностью застоя или опрокидывания циркуляции.

Можно снизить гидравлическое сопротивление трубопроводов горячего водоснабжения внутри здания и тем самым уменьшить требуемый напор циркуляции зз счет значительного увеличения диаметров труб системы по сравнению, например, с системой с насосной циркуляцией, но это нецелесообразно по экономическим (резкое удорожание системы) и эстетическим соображениям, а потому и не применяется на практике.

Сущность изобретения состоит в том, что по способу горячего водоснабжения здания. включающему нагрев водопроводной воды в подогревателе, распределение нагретой воды по подающему трубопроводу и ее возврат по циркуляционному трубопроводу за счет сил гравитации в периоды сниженных и отсутствующих водорззборов, нагрев водопроводной воды в подогревателях осуществляют для группы зданий, при этом в подогреватель подают греющую воду от группового узла с автоматическим поддержанием на постоянном уровне ее температуры не ниже 80 С и расхода, исходя из расчетной тепловой нагрузки, причем водопроводная вода подогревается от 60 до 75"C в зависимости от водоразбора, а в групповой узел теплоноситель направляют из тепловой сети.

На чертеже представлена схема системы централизованного горячего водоснабжения здания, реализующая предлагаемый способ.

На схеме показаны внутренняя циркуляционная сеть горячего водоснабжения здания, которая состоит из подающей распределительной 1 и циркуляционной 2 труб, подогреватель 3 водопроводной воды, поступающей из сети холодного ьодопровода

4, за счет теплоты сетевой воды, направляемой из тепловой сети 5 и полностью в нее возвращаемой, групповой узел 6 автоматического поддержания температуры и расхода греющей сетевой воды для группы зданий, Циркуляционный центробежный насос и авторегулятор температуры нагрева нз тепловом вводе здания отсутствуют.

Подогреватель 3 рассчитывзют на обеспечение нагрева расчетного расхода разбираемой нагретой водопроводной воды от 5 до 600С. Расчетный, при отсутствии водоразбора, циркуляционный расход водопроводной воды нагревается произвольно в подогревателе до 75 С, для чего устанавливают место врезки в подогреватель 3 циркуляционной трубы 2. Температуру гр циркулирующей воды в самой удаленной точка внутренней сети здания (точка а} в период полного отсутствия водоразбора устанавливают 60©Ñ, чтобы перепад температуры 8 подающих трубах 1 HB превышал

2005267 рекомендуемых 15 С и одновременна обеспечивались максимальные теплопотери в этих трубах. Также обеспечивается известное условие, чтобы при пропуске циркуляционного расхода потеои напора в 5 циркуляционной трубе 2 были больше потерь напора в подающей трубе 1 не менее чем в 4 раза.

Температуру циркулирующей воды при отсутствии водаразбора на входе в подагра- 10 ватель(тз, точка б) устанавливают на основе технико-экономических расчетов, учитывая, что с ростом тз одновременно уменьшаются как развиваемый напор Нц гравитационной циркуляции, так и потери напора (сопротив- 15 ление) той части подогревателя 3, которая необходима для нагрева циркуляционного расхода воды.

При нагреве водопроводной воды до температуры tt = 75 С и t2 = 60 С, u = 45 Ñ 20 развивается напор гравитационной циркуляции 75,5 Па, а при обычных в прототипе

t< = 60 С, t2 =55 С(минимально допустимая для водоразбора) и 1з = 45 С напор равен

38,3 Па. Таким образом. предлагаемый спо- 25 соб горячего водоснабжения здания обеспечивает увеличение располагаемого напора гравитациочной циокуляции вдвое, При этом диаметры труб внутренних трубопроводов здания не изменяются 30 по сравнению с системами с насосной циркуляциейй.

Исследованйя применительно к зданиям типовых серий с числом этажей более пяти показали, что при использовании пред- 35

Формула изобретения

СПОСОБ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЯ, включающий нагрев водо-40 проводной воды в подогревателе, распределение нагретой воды па подающему трубопроводу и ее возврат в подогреватель по циркуляцион ному трубопроводу за счет сил гравитации в пе-45 риоды сниженных и отсутствующих водоразборов, отличающийсл тем, что нагрев водопроводной воды в подогревателе осулагаемого способа горячего водоснабжения здания возникающий напор вполне достаточен для обеспечения циркуляции, Результаты исследований подтверждены экспериментально на 9- и 12-этажных зданиях типовых серий. Средняя температура нагреваемай воды лишь на коротких участках подающих труб внутренних сетей зданий и только короткое время в момент полного отсутствия водоразбора превышает значение 60 С, оптимальное по экономи- ческим и эстетическим соображениям, Отсутствие на тепловом вводе здания циркуляционного центробежного насоса и авторегулятора температуры значительно упрощает и удешевляет ввод, уменьшает трудозатраты на его обслуживание и ремонт. Отсутствует и проблема шума, Возникающая экономил перекрывает затраты, связанные с устройством группового узла управленил, обеспечива>още о поддержание температуры и расхода греющей сетевой воды, забираемой из тепловой сети, для группы зданий.

Повышение минимальной температуры графика центральной тепловой сети от 70 С (обычное значение) до 80 С и более, чем является одним из условий реализации предлагаемого способа горячего водоснабжения здания, экономически выгодно, что доказано исследованиями. (56) Хлудов А.В. Горячее водоснабжение, М.:

Стройиздат, 1987, с. 359-369, рис, 262. ществляют для группы зданий. при этом в подогреватель подают греюгцую воду от группового узла с автоматическим поддержанием на постоянном уровне ее температуры не ниже 80 С и расхода, исходя из расчетной тепловой нагрузки, причем водопроводная вода подогревается от 60 до

75 С в зависимости от водоразбора, а в групповой узел теплоноситель направляют из теплосети.

2005267

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Редактор H. Цалихина

Заказ 3430

Составитель Е. Балуев

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ горячего водоснабжения здания Способ горячего водоснабжения здания Способ горячего водоснабжения здания Способ горячего водоснабжения здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых и промышленных предприятий

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию здания, а именно к системам горячего водоснабжения и теплоснабжения многоэтажных зданий

Изобретение относится к установке для снабжения потребителей тепловой энергией теплоносителя, нагретым, по меньшей мере, в одном источнике тепла

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов

Изобретение относится к области теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обеспечения населения горячей водой

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом
Наверх