Рыболовный крючок

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении уловистости рыболовного крючка. При этом обеспечивается также продление времени живучести насаженного живца. Рыболовный крючок включает цевье с ушком для лесы, соединенное с по меньшей мере одним поддевом с жалом, и связанную с цевьем булавку, являющуюся приспособлением для крепления живца. Часть булавки с защелкой выступает за поддев на длину, позволяющую осуществить захват живца через жаберное пространство за пределами крючка. 1 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении уловистости рыболовного крючка.

При этом обеспечивается также продление времени живучести насадки-живца.

На чертеже схематично изображен общий вид двухподдевного рыболовного крючка.

Рыболовный крючок включает ушко (петлю) 1 для закрепления лесы /шнуры/ 2, связанную с цевьем 3, по меньшей мере один поддев 4 /изображено два поддева/ и жало 5 тройника. Крючок снабжен приспособлением для зацепки /насадки/ живца. Это приспособление выполнено в виде булавки 6 /например, английской/, которая жестко, например, пайкой соединена своей неподвижной стороной с цевьем 3 крючка таким образом, что пружина 7 находится у цевья, а защелка 8 выступает значительно перед жалами 5 и поддевами 4. Часть крючка с защелкой выступает за поддев на длину, позволяющую осуществить захват живца за пределами крючка направлением головы в сторону жала через жаберное пространство.

Такое выполнение позволяет производить захват живца, не причиняя вначале живцу никаких повреждений его телу. Живца закрепляют на данной булавке головой вперед - к крючку, сохраняя его живучесть и способность плавать. Однако возможен захват живца направлением головы в другую сторону.

Живца можно прикрепить откидной пружинящей стороной булавки, которую пропускают через жаберное свободное пространство, направляя голову живца к защелке 7, в которую вводят отгибаемую сторону булавки, т. е. защелкивают ее.

Все это позволяет продлить время живучести живца и повысить эффективность ловли рыбы.

При ловле удочкой на живца с данным крючком количество пойманных рыб увеличивается. (56) Патент США N 2651133, кл. 43-42. 37, опубл. 1953.

Патент США N 1351669, кл. 43-42.37, опубл. 1920.

Патент США N 1791723, кл. 43-40, опубл. 1931.

Патент США N 2755593, кл. 43-44.2, опубл. 1956.

Патент США N 2871611, кл. 53-44.2, опубл. 1959.

Патент США N 2148074, кл. 43-40, опубл. 1939.

Бухаров Н. Л. Рыболовные любительский снасти. М. : Пищевая промышленность, 1981, с. 17, рис. 9 Двойник с застежкой для живца.

Формула изобретения

РЫБОЛОВНЫЙ КРЮЧОК, включающий цевье с ушком для лесы по меньшей мере один поддев с жалом и жестко соединенное с цевьем приспособление для крепления живца, выполненное в виде булавки, отличающийся тем, что булавка размещена на цевье крючка так, что ее часть с защелкой выступает за поддев на длину, позволяющую осуществить захват живца за пределами крючка через жаберное пространство.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Мормышка // 2004153
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы как на проводочнуюудочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для рыбы
Наверх