Устройство для очистки и мытья одновременно обеих поверхностей оконного стекла

 

Использование: очистка и мытье одновременно обеих поверхностей оконного стекла. Сущность изобретения: устройство для очистки и мытья одновременно обеих поверхностей оконного стекла состоит из двух держателей, на одних концах которых закреплены упругие очистные элементы. Держатели выполнены в виде шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся фигурных ручек-рычагов, при этом их свободные, соприкасающиеся между собой концы связаны скобой для обеспечения фиксированного усилия прижатия очистных элементов к поверхностям оконного стекла. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию хозяйственного и бытового назначения и предназначено для очистки и мытья остекления окон одновременно с обеих его сторон.

Известно устройство для очистки остекления окон, представляющее собой очистной элемент, закрепленный на держателе, заканчивающемся ручкой, посредством которой очистной элемент перемещается по поверхности оконного стекла (а. с. СССР N 456608, кл. А 47 L 1/10, 1973).

Недостатком устройства является необходимость приложения значительных физических усилий для прижатия очистного элемента к стеклу, что особенно неудобно и опасно при очистке и мытье наружных поверхностей стекол фрамуг и неоткрывающихся верхних секций окон.

Известно устройство для очистки остекления окон, содержащее очистной элемент, опорные ролики, пружины и трос (а. с. СССР N 801834, кл. А 47 L 1/10, 1978).

Недостатком устройства является сложность конструкции и малая производительность.

Известно устройство для очистки и мытья одновременно обеих поверхностей оконного стекла, состоящее из двух держателей, на рабочих консолях которых закреплены упругие очистные элементы.

Данное устройство громоздко и неудобно в пользовании.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки и мытья одновременно обеих поверхностей оконного стекла, на рабочих концах которых закреплены упругие очистные элементы, держатели выполнены в виде шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся фигурных ручек-рычагов, при этом их свободные соприкасающиеся между собой в рабочем положении концы (рукоятки) связаны скобой для обеспечения фиксированного усилия прижатия очистных элементов к поверхностям оконного стекла.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для очистки и мытья одновременно обеих поверхностей оконного стекла состоит из двух держателей 1, на рабочих концах которых закреплены упругие очистные элементы 2. Держатели 1 выполнены в виде шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся фигурных ручек-рычагов, при этом их свободные концы, соприкасающиеся между собой в рабочем положении рукоятки 3, связаны скобой 4 для обеспечения фиксированного усилия прижатия очистных элементов к поверхностям стекла.

Устройство работает следующим образом.

С помощью рукояток 3 держатели 1 разводятся таким образом, чтобы расстояние между очистными элементами 2 было достаточным для проведения устройства через оконный переплет. Затем ручки сводятся, обеспечивая прижатие к стеклу очистных элементов из губки или поролона, смоченных моющей жидкостью, при мытье или сухих - при протирке. Сохранение прижатия обеспечивается упругостью очистных элементов. Для исключения необходимости постоянного сжатия ручек в процессе работы сжатое состояние ручек фиксируется скобой.

Устройство обеспечивает высокую производительность, достигаемую за счет одновременной очистки обеих поверхностей стекла, безопасность при обработке наружных поверхностей стекла неоткрываемых секций рамы и фрамуг, практическое отсутствие усилий при работе, простоту и надежность конструкции, удобство контроля и последующей дополнительной очистки сохранившихся загрязнений. (56) Патент США N 2759211, кл. А 47 L 1/12, 1956.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И МЫТЬЯ ОДНОВРЕМЕННО ОБЕИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОКОННОГО СТЕКЛА, состоящее из двух держателей, на одних концах которых закреплены очистные элементы, отличающееся тем, что держатели выполнены в виде шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся фигурных ручек-рычагов, при этом их соприкасающиеся между собой свободные концы связаны скобой для обеспечения фиксированного усилия прижатия очистных элементов к поверхностям оконного стекла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки и мойки вертикальных плоскостей различных сооружений, в частности для очистки стекол на труднодоступных участках

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для мойки стеклянных кровельных поверхностей зданий типа теплиц

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки стекол оконных проемов и фонарей в промышленных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для мойки различных поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды и может быть использовано в медицине, промышленности и в быту

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к очистке поверхностей и может быть использовано для очистки ванн, бассейнов и других резервуаров под водой

Изобретение относится к средствам очистки запыленных и загрязненных поверхностей и может быть использовано в качестве насадки для пылесоса-мойки

Изобретение относится к устройствам для мытья оконных стекол, витрин, перегородок, оконных стеклопакетов и других стеклянных поверхностей одновременно внутри и снаружи
Наверх