Гинекологический экстрактор

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологическим инструментам. Ручка 1 соединена со съемным насадком 2, конец которого выполнен в виде петли. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологическим инструментам.

Цель изобретения - облегчение извлечения внутриматочных контрацептивов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый экстрактор; на фиг. 2-4 - насадки, варианты исполнения петли.

Экстрактор гинекологический снабжен ручкой 1, соединенной со съемным насадком 2, конец которого выполнен в виде петли 3.

При извлечении контрацептивов насадок 2 посредством ручки 1 вводят через цервикальный канал в полость матки, при этом петля 3 входит во взаимодействие с контрацептивом, например выполненным в виде спирали. После этого ручку 1 направляют в направление, противоположное матке, при этом петля извлекается с контрацептивом.

В зависимости от разновидности контрацептивных средств например петли "Липпса", типа СиТ, в виде цифры "7" и т. д. , производят замену насадка, снабженного соответствующей конфигурацией петли (см. фиг. 2-4). Кроме того разновидность исполнения петель дает возможность облегчить извлечение поврежденных контрацептивов.

Использование заявляемой конструкции экстрактора гинекологического позволит не только облегчить извлечение целых и поврежденных контрацептивов, но и исключить травмирование слизистой полости матки. (56) Патент США N 4372302, кл. А 61 F 5/46, 1989.

Формула изобретения

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСТРАКТОР, снабженный ручкой, отличающийся тем, что, с целью облегчения извлечения внутриматочных контрацептивов, ручка соединена со съемной насадкой, конец которой выполнен в виде петли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при индукции родов и прерывании беременности по различным показаниям

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения пролапса тазовых органов (ПТО) и более конкретно, но не исключительно к вагинальным поддерживающим устройствам. Вагинальный пессарий, имеющий размер и форму для уменьшения пролапса органа, включает в сущности плоское тело и механизм изменения состояния. В сущности плоское тело имеет по меньшей мере две секции ребер, приспособленные, по меньшей мере в одном состоянии, для расширения по оси влагалища и приложения силы к обращенным к ним стенкам влагалища по их осевой длине. Упомянутое тело приспособлено для, по меньшей мере, двух состояний: (i) сжатое состояние, в котором упомянутое тело имеет размер для введения во влагалище; и (ii) расширенное состояние, в котором упомянутое тело имеет размер и достаточную жесткость для обеспечения уменьшения пролапса органа и в котором упомянутые ребра проходят по оси влагалища и прилагают силу к обращенным к ним стенкам влагалища. Механизм изменения состояния объединен с упомянутым пессарием и предназначен для изменения формы упомянутого тела из одного состояния в другое. Причем механизм не использует поток текучей среды для изменения состояния. Пессарий имеет стабильные форму и размер в обоих состояниях. Система пессария содержит значительно изменяющий плоскую форму вышеуказанный пессарий, приспособленный для уменьшения пролапса органа, когда он установлен во влагалище, и аппликатор, приспособленный для удержания упомянутого пессария в сжатом состоянии с пониженным натяжением, когда он имеет форму, подходящую для введения во влагалище. Во втором варианте выполнения пессарий включает, в том числе, в сущности плоское тело, имеющее раму, выполненную по меньшей мере из одного удлиненного элемента и приспособленную, по меньшей мере в одном состоянии, для расширения по оси влагалища и приложения силы к обращенным к нему стенкам влагалища по его осевой длине. Причем упомянутое тело приспособлено для, по меньшей мере, двух состояний: (i) сжатое состояние и (ii) расширенное состояние, в котором упомянутое тело имеет размер и достаточную жесткость для обеспечения уменьшения пролапса органа и в котором упомянутая рама расширяется по оси влагалища и прилагает силу к обращенным к ней стенкам влагалища. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к внутривагинальному устройству для предотвращения недержания мочи и системе для его установки. Внутривагинальное устройство имеет конец для вставки, конец для извлечения, продольную ось, а также внутреннее пространство. Внутривагинальное устройство содержит первый структурный материал, из которого сформирован каркас устройства, и второй амортизирующий материал, имеющий толщину и окружающий части каркаса устройства. Каркас устройства включает рабочую часть, расположенную в непосредственной близости к концу для извлечения, и фиксирующую часть, отходящую от рабочей части и расположенную в непосредственной близости к концу для вставки. Каркас устройства содержит соединенные друг с другом удлиненные элементы с максимальным сечением менее приблизительно 5 мм. Каркас устройства имеет множество основных опорных поверхностей, расположенных и конфигурированных таким образом, чтобы опираться на ткани влагалища во время введения и использования. Толщина амортизирующего материала на каркасе устройства больше в области основных опорных поверхностей, чем в области поверхностей каркаса устройства, обращенных внутрь, и при этом элемент для извлечения функционально соединен с рабочей частью. Система установки внутривагинального устройства включает вышеуказанное внутривагинальное устройство и аппликатор для установки, расположенный и конфигурированный так, чтобы вмещать внутривагинальное устройство. Аппликатор для установки имеет внутреннюю поверхность и максимальный внутренний диаметр менее приблизительно 24 мм. Изобретение обладает улучшенными амортизационными свойствами для комфорта и безопасности использования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу прикрепления элемента для извлечения к суппозиторному устройству. Способ прикрепления элемента для извлечения к суппозиторному устройству содержит этапы, на которых: a. обеспечивают суппозиторное устройство, содержащее продольную ось, внутреннюю поверхность, наружную поверхность и наружный профиль; b. обеспечивают элемент для извлечения, содержащий первую часть и вторую часть, расположенные на фиксированном расстоянии друг от друга; c. пропускают первую часть элемента для извлечения и вторую часть элемента для извлечения через наружный профиль суппозиторного устройства, при этом элемент для извлечения проходит через внутреннюю поверхность к наружной поверхности суппозиторного устройства и/или через наружную поверхность к внутренней поверхности суппозиторного устройства; d. вытягивают элемент для извлечения с формированием петли; e. перекрещивают указанную петлю с продольной осью суппозиторного устройства один или более раз; и f. тянут за элемент для извлечения, при этом указанная петля элемента для извлечения затягивается вокруг суппозиторного устройства и закрепляется суппозиторным устройством. Изобретение обеспечивает надежное прикрепление элемента для извлечения к суппозиторному устройству, исключающее самопроизвольное отсоединение элемента для извлечения от суппозиторного устройства. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу покрытия оболочкой суппозиторного устройства, используемого для предотвращения непроизвольного испускания мочи у женщин, в частности к способу, обеспечения согласования оболочки с суппозиторным устройством. Способ обеспечения согласования оболочки с суппозиторным устройством содержит этапы, на которых: a) обеспечивают суппозиторное устройство, содержащее продольную ось, поперечную ось и наружную поверхность; b) обеспечивают оболочку; c) приводят суппозиторное устройство в контакт с оболочкой, при этом фиксируют по меньшей мере один из концов оболочки, при этом оболочка облекает наружную поверхность суппозиторного устройства и образует полую конструкцию; и d) проводят действия с оболочкой, обеспечивающие ее согласование с суппозиторным устройством, содержащие вращение полой конструкции, находящейся в контакте с суппозиторным устройством, вокруг упомянутой продольной оси. Изобретение обеспечивает получение суппозиторного устройства повышенной комфортности. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предлагается интравагинальное устройство, содержащее отверстие, полое внутреннее пространство, выступающий элемент и узел для извлечения; при этом узел для извлечения содержит элемент для извлечения и блокирующий элемент, который по меньшей мере частично блокирует отверстие, при этом блокирующий элемент характеризуется нерасширенной формой и расширенной формой и удерживается в полом внутреннем пространстве выступающим элементом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх