Состав для получения медицинских термостержней и способ его получения

 

Использование: в медицине для рефлексотерапии в качестве стержниевых прижигателей. Сущность изобретения: состав для получения медицинских стержней содержит, мас. : древесный уголь 45 - 59; нитрат бария 25 - 35; оксид кальция 8 - 12; диоксид марганца 8 - 12. Способ получения заключается в смешивании порошкообразных компонентов и добавлении малыми порциями при непрерывном перемешивании воды в количестве 45 - 55% от массы сухой смеси. Характеристики: скорость горения 25 - 40 мм/ч; температура горения 700 - 750С; плотность высушенного стержня 0.81-1.06 г/см3 . 2 табл.

Изобретение относится к химической технологии и здравоохранению. Производство термостержней (стержневых прижигателей) может быть организовано на химическом или лесохимическом предприятии, а также кооперативе. Используются термостержни в медицине для рефлексотерапии - прижигания "жизненных" точек.

Известны различные составы для получения древесноугольных брикетов, используемых в качестве бытового топлива и способы их изготовления [1-3] . Согласно японскому патенту [3] легковоспламеняющийся брикет состоит из 68% измельченного древесного угля, 20% нитрата кальция, 10% формалина и 2% связующего. Такой брикет загорается за несколько секунд и горит очень активно с выбросом горящих частиц (искрит). По этой причине он не может быть использован в качестве медицинского стержневого прижигателя.

Известно использование термических составов для медицинских стержней [4] , представляющих собой сигару из различных сухих трав, например полыни. Однако они имеют существенные недостатки: быстро сгорают, при горении выделяют едкий дым, низкая температура горения, не превышающая 600оС, возможно самопроизвольное прекращение горения (затухание сигары).

Цель изобретения - улучшение качества медицинских термостержней, а также получение на основе этой смеси термостержней, по внешнему виду, механическим и другим эксплуатационным свойствам удовлетворяющим требованиям медицины.

Для этого используют для получения термостержней порошкообразную смесь следующего состава, % : Древесный уголь 45-59 Нитрат бария 25-35 Оксид кальция 8-12 Диоксид марганца 8-12 Древесный уголь служит энергоносителем. Он имеет значительно более высокую, чем сухая трава, теплотвоpную способность и сгорает без выделения едкого дыма.

Нитрат бария выполняет роль окислителя, а известь одновременно связующего и регулятора процесса горения. При добавке в порошкообразную смесь воды оксид кальция переходит в гидроксид кальция, который на воздухе отверждается, придавая механическую прочность сформованным и высушенным термостержням. Вместе с тем отверждение извести в результате поглощения атмосферного диоксида углерода способствует образованию поверхностной "корки", что ухудшает другие свойства термостержней, затрудняет равномерное распространение фронта горения и снижает температуру горения. Для устранения этого недостатка в состав смеси вводят диоксид марганца (пиролюзит), который повышает пористость термостержня, и его воздухопроницаемость. Диоксид марганца одновременно является источником кислорода и способствует повышению температуры горения термостержня до 750оС.

На основе указанного состава медицинские термостержни получают следующим способом. К механической смеси порошкообразных древесного угля, нитрата бария, оксида кальция, диоксида марганца, взятых в указанных соотношениях, добавляют при перемешивании малыми порциями воду в количестве 45-55% от сухой массы смеси. Из полученной сыпучей массы формуют с помощью шнекового пресса сырые термостержни требуемого диаметра и длины. При добавке воды происходит реакция перехода диоксида кальция в его гидроксид и выделяется тепло. Если воду вводить в смесь не малыми порциями, а всю сразу, то образуются комки и смесь не пригодна для формования. Добавка воды в количестве менее 45% дает сыпучую массу, которая не формуется. Если воды введено более 55% от сухой смеси, то, хотя формование и идет легко, сформованные стержни не держат свою форму ("растекаются").

П р и м е р. Смешивают предварительно измельченные до порошкообразного состояния 96 г нитрата бария, 30 г оксида кальция, 30 г диоксида марганца и 144 г древесного угля. К полученной смеси постепенно малыми порциями при перемешивании прибавляют 135 г воды до образования однородной, влажной, но сыпучей массы. Подготовленную таким образом смесь загружают в шнековый пресс (типа мясорубки с соответствующей насадкой) и формуют термостержни диаметром 18 мм и длиной 100 мм в количестве 10 шт. Сырые термостержни сушат в сушильном шкафу при 150оС до постоянной массы. Плотность сухих термостержней 0,81 г/см3. Испытание термостержней дали следующие результаты: при внесении в пламя спиртовки термостержень воспламеняется через 20 с и горит равномерно бездымно со скоростью 30 мм в 1 ч. Температура горящей части термостержня 750оС.

Другие примеры приведены в табл. 1 и 2. (56) Патент Японии N 50-18053, кл. C 06 D 3/00, 1975.

Патент Японии N 58-56560, кл. C 10 L 11/06, 1983.

Патент Японии N 83-162696, кл. C 10 L 9/12, 5/48, 1983.

Заявка ФРГ N 3333271, кл. A 61 H 39/06, 1985.

Формула изобретения

1. Состав для получения медицинских термостержней, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества стержней, он содержит древесный уголь, нитрат бария, оксид кальция, диоксид марганца при следующем соотношении компонентов, мас. % : Древесный уголь 45 - 59 Нитрат бария 25 - 35 Оксид кальция 8 - 12 Диоксид марганца 8 - 12 2. Способ получения состава для медицинских термостержней, содержащего древесный уголь, нитрат бария, оксид кальция, диоксид марганца, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества стержней, после смешивания порошкообразных компонентов добавляют малыми порциями при непрерывном перемешивании воду в количестве 45 - 55% от массы сухой смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных изделий

Изобретение относится к фейерверочным пиротехническим изделиям

Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности к фейерверочным составам фиолетового огня

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение для термопунктуры

Изобретение относится к акушерству

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для эксперсс-диагностики скрытых форм сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при коррекции аритмий сердца, не связанных с органическими нарушениями, путем воздействия на аурикулярные точки акупунктуры, которое осуществляют с помощью устройства для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, акушерству
Наверх