Головка для подачи нескольких различных текучих сред

 

Использование: подача различных текучих сред-паст для нанесения их на различные поверхности и материалы, а также жидкостей, эмульсий, суспензий, красящих материалов для тончайшего распыления и нанесения по различным материалам /стекло, бетон, металл. . . / в художественных работах и т. д. Сущность изобретения: участки каналов ответной формы выполнены с расположением их осей под углом к оси выходного отверстия и с обеспечением размещения в последнем запирающих участков игольчатых элементов. 7 ил.

Изобретение относится к средствам для подачи различных текучих сред-паст для нанесения их на различные поверхности и материалы, а также жидкостей, эмульсий, суспензий, красящих материалов (анилиновые, клеевые, масляные, нитро- и другие виды красок) для тончайшего распыления и нанесения по различным материалам стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, керамика и т. д. - в художественных работах, с использованием архитекторами, дизайнерами, художниками по росписи, монументалистами, реставраторами, оформителями и т. д. , в промышленности, строительстве, а также при подаче сразу нескольких компонентов, реагирующих друг с другом (лаки, краски на основе отвердителей, химические составы, моющие вещества, составы с катализаторами, растворы для дезинфекций, лекарственные препараты и т. д. , т. е. в различных отраслях народного хозяйства.

Известна головка для подачи нескольких текучих сред, содержащая корпус с выходным отверстием и каналами для подачи через каждый из них соответствующей текучей среды, расположенные в каналах с возможностью осевого перемещения игольчатые элементы, имеющие на своих концах запирающие участки для контакта с выполненными на выходе из каналов участками ответной формы.

Недостаток головки - малое число пропускаемых текучих сред (не более двух). Попытки увеличить число сред приводят к увеличению отверстия, выходные отверстия будут с еще с большей разницей по габаритам, что приводит к неравным условиям подачи сред. Также возможно взаимодействие сред внутри головки.

Техническая задача изобретения увеличение числа подаваемых сред, расширение возможностей управления путем обеспечения оперативного переключения подачи от одной текучей среды к другой, возможности подачи текучих сред.

Это достигается тем, что в головке для подачи нескольких различных текучих сред, содержащей корпус с выходным отверстием и каналами для подачи через каждый из них соответствующей текучей среды, расположенные в каналах с возможностью осевого перемещения игольчатые элементы, имеющие на своих концах запирающие участки для контакта с выполненными на выходе из каналов участками ответной формы, согласно изобретению участки каналов ответной формы выполнены с расположением их осей под углом к оси выходного отверстия и с обеспечением размещения в последнем запирающих участков игольчатых элементов.

Головка для подачи нескольких текучих сред на примере использования ее для распыления текучих материалов, например красок, изображена на чертежах.

На фиг. 1 дан общий вид головки, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1 (корпус с каналами, игольчатыми элементами и каналом подачи воздуха); на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1 (вид спереди на головку); на фиг. 4 - узел I на фиг. 1 (выход каналов с игольчатыми элементами, сечение по оси); на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 4 (плоскость пересечения осей каналов); на фиг. 6 - сечение Г-Г на фиг. 4 (плоскость - проходящая через ответные части); на фиг. 7 - сечение Д-Д на фиг. 4 (плоскость с каналами и игольчатыми элементами и каналом подвода воздуха).

Головка для подачи нескольких различных текучих сред содержит корпус с двумя и более (в данном примере выполнения тремя каналами 1, 2 и 3) для подачи по ним через патрубки 4 соответствующей текучей среды.

В каждом из каналов 1-43 расположены игольчатые элементы 5, подвижные вдоль сои и имеющие на концах запирающие участки 6, которые входят в ответной формы участки 7, выполненные в конце выходов каналов 1-3. Участки 7 выполнены с расположением их осей под углом к оси выходного отверстия 8 (фиг. 4) и обеспечением размещения в последнем запирающих участков 6 игольчатых элементов 5.

Каналы 1-3 могут быть выполнены различным образом, например в виде трубок 9, соединенных между собой также различным образом, например общим элементом типа корпуса 10, в котором выполнены продолжения каналов 1-3, и на котором удобно крепить или в нем выполнять различные узлы, детали в случае применения в конкретном устройстве, например, в аэрографе - в этом случае на корпусе 10 устанавливается форсуна 11 с каналом 12 для подачи воздуха или другого подходящего газа под давлением.

Для запирания выходов каналов 1-3 в головке используется простой и надежный распространенный узел с пружиной 13, закрепленной на промежуточном элементе 14, соединенным жестко с трубкой 9, и работающей на сжатие, соединенной также с тягой 15.

Управление смещением игольчатых элементов 5 может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме, например программно.

Головка работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии воздействия на тяги 15 участки 6 игольчатых элементов 5 плотно поджаты пружинами 13 к участкам 7, окончания которых расположены в выходном отверстии 8.

В каждый из каналов 1-3 поступает самотеком или под некоторым давлением - в зависимости от консистенции или задач, связанных с конкретным видом работ - соответствующая требуемая текучая среда, например анилиновые красители желтого, красного и синего цветов.

Воздействием на тягу 15, например канала 1, смещают игольчатый элемент 3 этого канала назад, в результате чего между участками 6 и 7 образуется кольцевой просвет, через который начинает проходить краситель, поступающий в выходное отверстие 8, а из него - под воздействием воздушного потока в форсунку 11, распыляясь на обрабатываемую поверхность.

Одновременно или поочередным воздействием на тяги 15 того или иного канала 1-43, обеспечивая различную степень смещения угольчатых элементов 5 вдоль их оси, осуществляют подачу соответствующего текучего компонента или их любого сочетания, в том числе и одновременной подачи непосредственно в выходное отверстие 8, из которого происходит затем их перенос на обрабатываемую поверхность.

При применении в качестве текучей среды паст головка используется преимущественно в режиме работы без подвода воздуха и без форсунки 11. В этом случае отверстие 8 располагается в непосредственной близости от поверхности обработки, направляется преимущественно вниз и пасты выходят из своего канала, смешиваются непосредственно после выхода.

Перемещая головку в осевом направлении и смещая ее в поперечном направлении, наклоняя ее под различными углами, а также используя различные вспомогательные приспособления, например маски, добиваются многообразия цветочных комбинаций и композиционных вариантов.

Данная головка позволяет монтировать несколько каналов 5-7 и более без ущерба качества выполнения и удобству управления, которое благодаря симметричному расположению тяг по окружности и в одной плоскости позволяет просто использовать различные конструктивные решения для реализации как ручного, так и автоматического управления. (56) Заявка Японии N 62-54058, кл. B 05 B 7/06, 1983.

Формула изобретения

ГОЛОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ НЕСКОЛЬКИХ РАЗЛИЧНЫХ ТЕКУЧИХ СРЕД, содержащая корпус с выходным отверстием и каналами для подачи через каждый из них соответствующей текучей среды, расположенные в каналах с возможностью осевого перемещения игольчатые элементы, имеющие на своих концах запирающие участки для контакта с выполненными на выходе из каналов участками ответной формы, отличающаяся тем, что участки каналов ответной формы выполнены с расположением их осей под углом к оси выходного отверстия и с обеспечением размещения в последнем запирающих участков игольчатых элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей в процессах охлаждения в различных отраслях промышленности при повышении качества распыла и уменьшении энергозатрат

Изобретение относится к области обогащения

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой промышленности, в теплоэнергетике и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для пылеподавления водовоздушной смесью очагов пылеобразования

Изобретение относится к пожарной технике , и может быть использовано в качестве устройства для комбинированной подачи порошка и пены на поверхность горения и позволяет расширить его эксплуатационные возможности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к технологии изготовления железобетонных труб больших диаметров

Изобретение относится к распиливающим устройствам, создающим тонкодисперсный туман дроблением жидкости сжатым воздухом, и может быть использовано для очистки вентиляционного воздуха и пыли

Изобретение относится к области устройств управления фонтанами и может быть использовано для архитектурной композиции садов и парков

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для нанесения защитных покрытий внутри изложниц, а также в других отраслях техники, где требуется обеспечивать высокое качество покрытий пластмассами, быстротвердеющими смесями и быстро охлаждать большие поверхности изделий

Изобретение относится к устройствам для смешивания и распыления текучих материалов и может быть использовано для смешивания и распьшения жидкости и сыпучих материалов, а также при напылении наполненных теплоизоляционных , например пенополиуретановых, покрытий
Наверх