Загрузочное устройство

 

Использование: для автоматической подачи штучных заготовок из магазина в позицию обработки. Сущность изобретения: отсекатель 2 подпружинен относительно неподвижного корпуса 1 и установлен с возможностью перемещения относительно питателя 5, предназначенного для передачи заготовок 6 из магазина 7 в позицию обработки. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки.

Известно загрузочное устройство, содержащее магазин, установленный на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения, шибер с захватом, механизм перемещения захвата, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с захватом, другое - с упорами, закрепленными на основании.

Недостаток этого устройства состоит в том, что в процессе его работы возможно заклинивание деталей.

Известно загрузочное устройство, содержащее магазин-накопитель, отсекатель, питатель и механизмы станка, управляющие работой питателя.

Недостатком этого загрузочного устройства является то, что оно работает ненадежно: при высокой производительности часто выходит из строя отсекатель. Кроме того, отсекатели могут наскакивать на заготовки, а из-за недостаточной скорости их действия заготовки проскакивают через отсекатели при их нейтральном положении.

Цель изобретения - повышение надежности работы.

Для этого отсекатель устройства выполнен подпружиненным относительно неподвижного корпуса и установлен с возможностью перемещения относительно питателя и взаимодействия с ним, при этом рабочая поверхность захвата в зоне загрузки располагается за упором.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство, в котором питатель изображен в исходном положении; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - загрузочное устройство, в котором питатель изображен в выдвинутом положении.

Загрузочное устройство содержит корпус 1, в котором установлен с возможностью осевого перемещения отсекатель 2, который подпружинен пружиной 3 относительно пленки 4, прикрепленной к корпусу 1. В отверстии отсекателя 2 установлен питатель 5, передающий заготовки 6 из магазина 7 в позицию обработки. Питатель 5 имеет продольный паз 8, торцовая поверхность 9 которого воздействует на запрессованный в отверстие отсекателя 2 штифт 10 при возврате питателя 5 в исходное положение. На питателе 5 со стороны схода заготовок выполнена лыска 11 для предотвращения трения застопоренной отсекателем 2 заготовки 6 относительно поверхности питателя 5, а также фигурный паз 12, нижняя кромка 13 которого находится ниже опорной поверхности 14 упора 15. Такое конструктивное решение позволяет вначале застопорить отсекателем 2 верхнюю заготовку без перемещения нижней заготовки 6 питателем 5.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

В начале рабочего цикла питатель 5 находится в исходном положении, нижняя заготовка 6 упирается на поверхности 14 упора 15 и не контактирует с поверхностями фигурного паза 12 питателя 5, а отсекатель 2 также перемещен вправо и не контактирует с заготовкой 6. При перемещении питателя 5 влево (в сторону позиции обработки) отсекатель 2 стопорит заготовку 6. При этом перемещении нижней заготовки не происходит. При дальнейшем движении питателя 5 влево происходит перемещение нижней заготовки 6, которая при сходе с поверхностей 14 упора 15 западает в фигурный паз и находится в нем до конца перемещения питателя 5. При этом верхняя заготовка 6 не контактирует с поверхностью питателя 5.

В предлагаемом устройстве достигается высокая надежность работы: исключается выход из строя (поломка) отсекателя и повреждение поверхности заготовки; наскакивание отсекателя на заготовки и их проскакивание из-за того, что фиксация (стопорение) заготовки отсекателем происходит раньше, чем ее перемещение питателем. (56) Малов А. Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. М. : Машиностроение, 1972, с. 204, рис. 127.

Формула изобретения

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее неподвижный корпус, магазин, размещенные под ним с возможностью возвратно-поступательного перемещения отсекатель и питатель с захватом и установленный под ним соосно с магазином упор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, отсекатель выполнен подпружиненным относительно неподвижного корпуса и установлен с возможностью перемещения относительно питателя и взаимодействия с ним, при этом рабочая поверхность захвата в зоне загрузки располагается за упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности
Наверх