Напильник для зачистки деталей из пластмасс

 

Использование: зачистка деталей из пластмасс напильником с высокой стойкостью. Сущность изобретения: напильник снабжен установленными на хвостовике крышкой с вентилем и предохранительным клапаном, расположенной в корпусе эластичной оболочкой и абразивными зернами. Корпус выполнен в виде сетки. Между сеткой и эластичной оболочкой свободно насыпаны абразивные зерна. Размер зерен выбирают больше размера ячеек сетки. При работе в эластичную оболочку подают воздух и абразивные зерна заполняют ячейки сетки корпуса. 4 ил.

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для зачистки от облоя пластмассовых деталей.

Известно устройство для абразивной обработки изделий, содержащее корпус, связанный с воздушной системой и эластичную рабочую часть.

Недостатком известного устройства является невозможность удаления продуктов обработки за счет самоочистки рабочей части, что приводит к быстрому засаливанию рабочей части при обработке деталей из пластмасс.

Наиболее близким из известных является напильник, содержащий полые корпус и хвостовик, связанный с воздушной системой.

Недостатком известного напильника является низкая стойкость вследствие быстрого засаливания рабочей части при зачистке, особенно, термопластичных пластмасс.

Задачей изобретения является повышение стойкости рабочей части напильника при зачистке пластмасс.

Для решения поставленной задачи напильник, содержащий полые корпус и хвостовик, связанный с воздушной системой, согласно изобретению, снабжен установленный на хвостовике крышкой с вентилем и предохранительным клапаном, расположенной в корпусе эластичной оболочкой и абразивными зернами, при этом корпус выполнен в виде сетки, а между ней и эластичной оболочкой свободно насыпаны абразивные зерна, размер которых выбирают больше размера ячеек сетки.

На фиг. 1 изображен напильник для зачистки деталей из пластмасс, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - узел I на фиг. 3.

Напильник для зачистки деталей из пластмасс содержит корпус 1, выполненный в виде металлической сетки, эластичную оболочку 2, свободно насыпанные абразивные зерна 3 и хвостовик 4 с крышкой 5, в которой установлены вентиль 6 и предохранительный клапан 7. Эластичная оболочка 2 закреплена в корпусе 1 напильника с помощью втулки 8 и вилки 9, которая входит в паз головки 10 и фиксируется гайкой 11. Крепление корпуса 1 осуществляется винтами 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Эластичную оболочку 2 через вентиль 6 (автоматический клапан, пропускающий воздух внутрь напильника, но не выпускающий его наружу) заполняют сжатым воздухом под давлением до 0,6 МПа. Для предохранения от избыточного силового воздействия на корпус 1 предусмотрен клапан 7. Абразивные зерна 3 заполняют ячейки корпуса 1, размер которых меньше размера абразивных зерен 3, например, при зернистости абразива 40 размер ячеек корпуса 1 составляет 259-315 мкм. Эластичная оболочка 2 оказывает постоянное давление на абразивные зерна 3, что способствует постоянному обновлению рабочей части напильника и исключает его засаливание, так как в результате износа абразивные зерна 3 выпадают из ячеек корпуса 1. Изношенный абразив можно использовать, если установить корпус 1 с меньшим размером ячеек. В случае уменьшения режущей способности рабочей части напильника необходимо подключить его к системе подачи сжатого воздуха до момента срабатывания предохранительного клапана 7.

Предлагаемый напильник для зачистки деталей из пластмасс, по сравнению с прототипом, позволяет повысить стойкость рабочей части при зачистке особенно термопластичных пластмасс за счет обеспечения возможности постоянного обновления абразивных зерен по мере их износа, что способствует удалению продуктов зачистки с поверхности корпуса напильника. (56) Заявка ФРГ N 3607556, кл. B 24 D 9/02, 1986.

Заявка ФРГ N 3333177, кл. B 23 D 71/04, B 29 C 17/10, 1985.

Формула изобретения

НАПИЛЬНИК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЛАСТМАСС, содержащий полые корпус и хвостовик, связанный с воздушной системой, отличающийся тем, что он снабжен установленными на хвостовике крышкой с вентилем и предохранительным клапаном, расположенной в корпусе эластичной оболочкой и абразивными зернами, при этом корпус выполнен в виде сетки, а между ней и эластичной оболочкой свободно насыпаны абразивные зерна, размер которых выбирают больше размера ячеек сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для зачистки облоя на пластмассовых деталях

Изобретение относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть применено в приборостроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к струйной галтовке деталей

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных оболочек диафрагменного типа, имеющих гермокамеру с кольцевой арматурой, в частности, когда необходима привулканизация резины не по всей высоте кольцевой арматуры и требуется обрезка непривулканизованной резины, как правило, на заданной от кромки арматуры высоте и под заданным углом. Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение точной обрезки выпрессовочной резины на заданной высоте с заданным углом реза, улучшение качества обрезки без повреждения поверхности кольцевой арматуры. Устройство для обрезки выпрессовочной резины на кольцевой арматуре выполнено в виде вращающейся каретки, на которой смонтирован кронштейн с режущей головкой, установленной под заданным углом и оснащенной дискообразным ножом, имеющим возможность установки на заданной высоте и горизонтального перемещения его до соприкосновения с арматурным кольцом. Устройство содержит пружину, выполненную поджатой в рабочем положении и обеспечивающую постоянное усилие контакта дискообразного ножа с поверхностью арматурного кольца. 3 ил.

Изобретение относится к ремонту шины. Шероховальный инструмент для стачивания поверхности шины содержит вращающие средства для вращения шероховального круга, шероховальный круг, с возможностью вращения прикрепленный к вращающим средствам, и ограничитель глубины стачивания, прикрепленный к вращающим средствам. Ограничитель глубины стачивания содержит два вращающихся направляющих ролика, прикрепленных с возможностью вращения к ограничителю глубины и расположенных на расстоянии друг от друга вдоль общей оси вращения, так что шероховальный круг расположен между указанными двумя направляющими роликами. Шероховальный круг выполнен с возможностью прохождения на заданное расстояние за пределы диаметра указанных направляющих роликов, соответствующее необходимой глубине стачивания, при этом ось вращения шероховального круга расположена по существу перпендикулярно общей оси вращения направляющих роликов. Обеспечивается восстановление области шины в случае ее повреждения в процессе эксплуатации. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх