Композиция для отделочных работ

 

Использование: для заделки щелей, трещин, углублений на деревянных, бетонных и оштукатуренных поверхностях, для приклеивания керамических плиток, ремонта деревянных изделий, лепки и формования изделий, поделок и т. д. Сущность изобретения: композиция содержит, % : полиакриламид 1,5 - 3,0, мел 10 - 30, оксид цинка 1 - 3, отходы бумажного производства "скоп", образующиеся в процессе улова и отжима на вакуум-фильтрах из сточных вод, тонких фракций бумажной массы размером 0,005 - 2,000 мм 15 - 25, вода остальное. В смеситель загружают влажные бумажные отходы, перетирают 20 - 30 мин, затем замешивают 30 мин. В смесь загружают мел, оксид цинка и перемешивают до однородной массы. Характеристика свойств: прочность при разрыве 5,7 - 6,7 МПа, адгезия к бетону 1,60 - 1,79 МПа, к дереву - 0,65 - 0,87 МПа, срок хранения 36 мес. 2 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к отделочным материалам для заделки щелей, трещин, углублений на деревянных, бетонных и оштукатуренных поверхностях; для приклеивания керамических плиток на указанные поверхности, для ремонта деревянных изделий, для лепки и формования всевозможных изделий, поделок, объемных изображений при оформлении стендов, выставок, при отделке и оформлении интерьеров в помещениях, при ремонте деревянной мебели и т. д.

Известен состав порозаполнителя для древесины, содержащей, мас. % : Полиакрил- амид 1,2 - 2,5 Мел 20,0 - 50,0 Вода Остальное Известный состав представляет собой пастообразную массу белого цвета. Состав имеет повышенную хрупкость, низкую водостойкость, прилипает к рукам. У состава отсутствуют формообразующие свойства, он непластичен. Его нельзя использовать для лепных работ.

Наиболее близким к изобретению является шпаклевочный материал следующего состава, мас. % : Полиакрил- амид 1,5 - 3,0 Клей КМЦ 0,2 - 1,0 Мел 15 - 30 Оксид цинка 1,0 - 3,0 Тетраборат Na 0,2 - 0,5 Целлюлозная хлопковая пыль 8,0 - 15 Вода Остальное Известный состав имеет низкую адгезию к деревянным, бетонным и оштукатуренным поверхностям, недостаточную прочность, пластичность.

Задачей изобретения является создание средства, обладающего повышенной прочностью и высокими адгезионными свойствами к деревянным, бетонным и оштукатуренным поверхностям, повышение пластичности и формообразующей способности.

Указанная задача решается за счет того, что композиция отделочных работ, включающая полиакриламид, оксид цинка и воду, дополнительно содержит отходы бумажного производства "скоп", при следующем соотношении компонентов, мас. % : Полиакриламид 1,5 - 3 Отходы бумажного производства 15 - 25 Мел 10 - 30 Оксид цинка 1,0 - 3,0 Вода Остальное Отходы бумажного производства, называемые "скопом", получаются в процессе улова и отжима на вакуум-фильтрах из сточных вод бумажного производства тонких фракций, размером 0,005 - 2,000 мм, бумажной массы и имеют следующий состав, мас. % : Древесная целлюлоза 15 - 20 Каолин 5,0 - 10 Глинозем 0,7 - 1,0 Канифоль 0,05 - 0,3 Вода Остальное В качестве связующего предложенная отделочная композиция содержит полиакриламид (ПАА), представляющий собой белый порошок без запаха, легко растворимый в воде и нерастворимый в спирте, эфирах и других органических растворителях. ПАА не токсичен, используется в промышленности для очистки промышленных и питьевых вод, для шлихтования пряжи перед ткачеством и выпускается промышленностью в виде 8% -ного водного раствора (геля) (ТУ 6-01-1049-81 или ТУ 6-00-0204192-223-0-90).

В качестве наполнителя материал содержит мел, выпускаемый, например, по ГОСТУ 12085-75 или другим ГОСТам.

Оксид цинка (или цинковый белила) вводятся для устранения расслоения состава и выделения на его поверхности различных веществ, растворимых в ПАА и попавших в него при производстве и транспортировке с образованием разноцветных пятен, придающих составу нетоварный внешний вид. В результате добавления оксида цинка средство сохраняет белый цвет в течение длительного срока хранения. Выпускается по ГОСТу 10262-73. Оксид цинка может быть заменен цинковыми белилами, представляющими собой порошкообразный продукт белого цвета, выпускаемый по ГОСТу 202-84.

Композиция нетоксична при изготовлении и использовании. Она не расслаивается и длительное время сохраняет товарный вид.

Готовят ее по несложной технологии. Весь процесс осуществляется в смесителе, снабженном Z-образной мешалкой (типа СМ-400, СМ-800) следующим образом.

В смесителе при непрерывной работе мешалок постепенно (порциями) загружают влажные бумажные отходы. После чего производят их мокрый перетир в смесителе в течение 20 - 30 мин. В процессе мокрого перетира происходит разбивание и перетир отдельных агломерированных комочков - отходов бумажной массы на отдельные волокна.

Затем в смеситель заливают гелеобразный полиакриламид с последующим перемешиванием в течение 30 мин. В полученную смесь загружают мел, оксид цинка и перемешивают до получения однородной пластичной массы светло-серого или кремового цвета (в зависимости от цвета загруженных отходов бумажной массы).

Примеры выполнения изобретения при различных соотношениях компонентов и их физико-химические показатели приведены в табл. 1 и 2.

Благодаря своим свойствам, состав может найти широкое применение при разнообразных строительных работах, например:
при восстановлении поврежденных поверхностей, исправлении дефектов на изделиях из древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит;
при оформлении интерьеров;
при заделке углублений, щелей, трещин на бетонных, деревянных, оштукатуренных поверхностях;
при отделке и ремонте различных строительных объектов и помещений;
при отделке и ремонте мебели, реставрации музейных экспонатов;
при изготовлении всевозможных лепных изделий, поделок, игрушек;
для детского творчества. (56) Авторское свидетельство СССР N 592906, кл. C 09 D 133/26, 1974.

Авторское свидетельство СССР N 1512949, кл. C 04 B 26/20, 1989.


Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ, включающая полиакриламид, мел, оксид цинка и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит отходы бумажного производства "скоп", образующиеся в процессе улова и отжима на вакуум-фильтрах из сточных вод тонких фракций бумажной массы размером 0,005 - 2,000 мм при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Полиакриламид 1,5 - 3,0
Мел 10 - 30
Оксид цинка 1 - 3
Отход бумажного производства 15 - 25
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности бытовой химии и может быть использовано для склеивания бумаги, картона фотобумаги Изобретение позволяет снизить время склеивания до 15 с за счет дополнительного содержания в клеящем карандаше 6-10%-ного водного раствора полиакриламида и 40-60%-ного бутадиенстирольного латекса

Изобретение относится к получению водорастворимых клеев, используемых для приклеивания поливинилхлоридной плитки, линолеума, пленки, обоев и других материалов к бетону, дереву, и позволяет повысить срок хранения клеевой композиции до 18 мес и прочность склеивания за счет дополнительного содержания в композиции карбамида и полиакриламида

Шпатлевка // 2000307

Шпаклевка // 1808848

Шпатлевка // 1807065

Шпаклевка // 1789537

Шпаклевка // 1781264

Изобретение относится к получению полимерных антистатических покрытий и может быть использовано в промышленности пластмасс для дестатизации промышленных полимерных материалов, в судостроении, в жилищном строительстве

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, применяемых для тепловой изоляции строительных конструкций и сооружения, в частности, по профилированному настилу Сущность изобретения: Отдозированный рабочий раствор связующего загружают в смеситель принудительного действия, куда вводят при непрерывном перемешивании минеральную вату

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для внутренней отделки стен и потолков зданийо Цель изобретения - повышение водостойкости, снижение водопоглощения и сокращение времени термообработки Сырьевая смесь для изготовления изоляционно-декоративных изделий содержит, мас„%: отходы полиамидной ткани 40-80; гексаметилентетрамин 5-20; вспученный перлит 15-40

Шпатлевка // 1512949
Изобретение относится к отделочно-строительным материалам, в частности к композициям, применяемым для заделки щелей в деревянных, бетонных и оштукатуренных поверхностях, предназначенных для окраски и оклейки обоями всех типов
Наверх