Многослойный материал на бумажной основе

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве многослойного материала на бумажной основе, предназначенного для изготовления упаковки объемных изделий путем горячей припрессовки к материалу объемных форм из поливинилхлорида. Сущность изобретения: многослойный материал на бумажной основе состоит из грунтованного картона и нанесенных на него слоя печатной краски и покрытия. Покрытие дополнительно содержит водорастворимый полимер, выбранный из группы, включающий поливиниловый спирт, метилцеллюлозу и оксиэтилцеллюлозу. 1 табл.

Изобретение относится к производству многослойного материала на бумажной основе, предназначенного для изготовления упаковки объемных изделий путем горячей припрессовки к материалу объемных форм из поливинилхлорида (ПВХ).

Известен многослойный материал на бумажной основе, предназначенный для изготовления упаковки объемных изделий, например, многослойный материал, состоящий из картона и последовательно нанесенных на него слоя поливинилового спирта и слоя полисилоксана (патент США N 4418119, кл. В 32 В 9/04, 1983).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является многослойный материал на бумажной основе, состоящий из грунтованного картона и нанесенных на него слоя печатной краски и покрытия, содержащего бутадиенстирольный сополимер и поверхностно-активное вещество. В качестве сополимера покрытие содержит сополимер с содержанием звеньев стирола 69,0-78,8% , в качестве поверхностно-активного вещества содержит смесь калиевой соли жирных кислот фракции С1016 и натриевой соли алкилбензолсульфоновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. ч. : Бутадиенстирольный сополимер 100 Калиевая соль жирных кислот фракции С1016 1,0-3,0 Натриевая соль алкилбензол- сульфоновой кислоты 1,0-3,0 Эти материалы при припрессовке к ним поливинилхлоридной формы не позволяют создать прочный адгезионный шов между материалами и поливинилхлоридной формой. Кроме того, в процессе хранения материала прототипа наблюдается межвитковое залипание материала в рулоне.

Задачей, на которую направлено изобретение, является создание материала, обеспечивающего образование в процессе горячей припрессовки прочного адгезионного шва между поверхностным покрытием материала и поливинилхлоридной формой.

Этот технический результат достигается тем, что в многослойном материале на бумажной основе, состоящем из грунтованного картона и нанесенных на него слоя печатной краски и покрытия, содержащего бутадиенстирольный латекс и поверхностноактивное вещество, согласно изобретения, покрытие дополнительно содержит водорастворимый полимер, выбранный из группы, содержащей поливиниловый спирт, метилцеллюлозу и оксиэтилцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов, мас. ч. : Бутадиенстирольный сополимер 100 Поверхностноактивное вещество 5-10 Поливиниловый спирт, или метил- целлюлоза или оксиэтилцеллюлоза 0,5-2,0
Авторами установлено, что наличие в составе покрытия бутадиенстирольного сополимера (БС) и водорастворимого полимера в указанном соотношении позволяет создать специфическую адгезию между покрытием и припрессованной поливинилхлоридной формой за счет взаимодействия функциональных групп указанных полимеров. Кроме того, введение в покрытие водорастворимых полимеров - метилцеллюлозы (МЦ), поливинилового спирта (ПВС) и оксиэтилцеллюлозы (ОЭЦ), имеющих большое число свободных гидроксильных групп, взаимодействующих со свободными функциональными группами БС, повышает температуру стеклования и снижает межвитковую липкость в рулоне. В качестве бутадиенстирольного сополимера используется указанный сополимер с содержанием в нем стирола не более 80% . В нижеприведенных примерах используется широкораспространенный сополимер, содержащий стирола в количестве 65% (БС-65).

В качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) могут быть использованы: ОП-7, СВ-104, СВ-102.

В качестве водорастворимых полимеров могут быть использованы: поливиниловый спирт со степенью замещения 0,8-1,2; метилцеллюлоза со степенью замещения 1,5-2,0; оксиэтилцеллюлоза со степенью замещения 1,8-2,0.

П р и м е р 1. Получают многослойный материал на бумажной основе, состоящий из грунтованного картона, нанесенных на него слоя печатной краски и покрытия, содержащего бутадиенстирольный сополимер (содержание стирола 65% - (БС-65), поверхностно-активное вещество - полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола (ОП-7) и водорастворимый полимер - метилцеллюлоза при следующем соотношении компонентов в адгезионном покрытии, мас. ч. :
Бутадиенстирольный сополимер 100
Полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола 5 Метилцеллюлоза 0,5
Материал готовят следующим образом. Готовят состав для нанесения покрытия, для чего в латекс, приготовленный из бутадиенстирольного сополимера, при постоянном перемешивании вводят ПАВ-полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола и 0,5% -ный раствор метилцеллюлозы. Состав перемешивают 30 мин, фильтруют, дезаэрируют.

Указанную композицию наносят на грунтованный картон, предварительно покрытый слоем печатной краски. Покрытие наносят на поливной машине, используя валиковую систему наноса. Сушат материал при температуре 60-80оС.

Полученный таким образом материал готов к эксплуатации.

П р и м е р 2. Многослойный материал готовят аналогично примеру 1, но с использованием в качестве водорастворимого полимера поливинилового спирта при следующем соотношении компонентов в покрытии, мас. ч. :
Бутадиенстирольный сополимер 100
Полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола 7 Поливиниловый спирт 1
П р и м е р 3. Многослойный материал готовят аналогично примеру 1, но с использованием в качестве водорастворимого полимера оксиэтилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов в покрытии, мас. ч. :
Бутадиенстирольный сополимер 100
Полиоксиэтиленоый эфир алкилфенола 10 Оксиэтилцеллюлоза 2
П р и м е р 4 (контрольный). Готовят многослойный материал также как в примере N 1, но с соотношением компонентов покрытия, выходящим за пределы, указанные в формуле изобретения, мас. % :
Бутадиенстирольный сополимер 100
Полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола 3 Метилцеллюлоза 0,2
П р и м е р 5 (контрольный). Готовят многослойный материал также как в примере 1, но с компонентами покрытия, выходящими за пределы, указанные в формуле изобретения, мас. ч. :
Бутадиенстирольный сополимер 100
Полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола 12 Поливиниловый спирт 3
П р и м е р 3 (по прототипу). Готовят многослойный материал, содержащий тот же грунтованный картон и тот же слой печатной краски, что и в примерах 1-5, но с покрытием следующего состава, мас. ч. :
Бутадиенстирольный сополимер 100
Калиевая соль жирных кислот фракции С1016 2
Натриевая соль
алкилбензолсульфо- новой кислоты (НСАБСК) 2
П р и м е р 7 (контрольный). Готовят многослойный материал, аналогично примеру 6, но с использованием в покрытии в качестве ПАВ полиоксиэтиленового эфира алкилфенола (ОП-7).

Свойства этих материалов представлены в таблице.

Из этих материалов готовят упаковку для объемных изделий, для чего вырезают образцы и к ним при температуре 150оС припрессовывают поливинилхлоридные формы. Затем определяют адгезионную прочность шва (показатели приведены в той же таблице, в графе 9).

Из данных таблицы видно, что предлагаемый материал позволяет в процессе горячей припрессовки получить прочный адгезионный шов с поливинилхлоридной формой.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает достижение технического результата и соответствует требованию промышленной применимости, т. к. осуществимо на действующем оборудовании с использованием промышленно выпускаемых полуфабрикатов и химикатов. (56) Авторское свидетельство СССР N 1333733, кл. D 21 H 1/40, 1986.


Формула изобретения

МНОГОСЛОЙНЫЙ МАТЕРИАЛ НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ преимущественно для изготовления упаковочных изделий с припрессованной поливинилхлоридной формой, состоящий из грунтованного картона и нанесенных на него слоя печатной краски и покрытия, содержащего бутадиенстирольный сополимер и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что покрытие дополнительно содержит водорастворимый полимер, выбранный из группы, включающей поливиниловый спирт, метилцеллюлозу и оксиэтилцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов, мас. ч. :
Бутадиенстирольный сополимер 100
Поверхностно-активное вещество 5 - 10
Поливиниловый спирт или метилцеллюлоза, или оксиэтилцеллюлоза 0,5 - 2,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно Гумажнсй промышленности и позволяет повысить сопротивление расслаивания картона при одновременном снижении его себе стоимости

Изобретение относится к технологии производства многослойной члагопрочноп бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластикл и позволяет повысить технологичность процесса переработки бумаги в пластик и улучшить его качество

Изобретение относится к технологии изготовления многослойного материала } предназначенного для изготовления печатной продукции, и позволяет улучшить печатные свйоства материала и уменьшить его загрязняемость в процессе эксплуатации

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, а именно к изготовлению фильтровального картона, и может найти применение в пищевой промышленности для фильтрования высокока чественных вин, соков и безалкогольных напитков

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить оптические свойства обоев
Изобретение относится к производству обоев и касается технологии приготовления теплосберегающих обоев и их композиционного состава
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным пигментированным покрытием
Изобретение относится к композиции для покрытия поверхности бумаги, содержащей и не содержащей целлюлозу, бумаги с термоактивируемым покрытием и/или пластиковыми основами, причем композиция для покрытия поверхности образована на основе дисперсий акриловых полимеров, или дисперсий акрилостирольных сополимеров, или полиуретановых дисперсий, или полиэфиракрилата, причем дисперсии акриловых полимеров или дисперсии акрилостирольных сополимеров имеют T g в диапазоне от -20 до+100°С и MFT в диапазоне 0-100°С, причем дополнительно композиция содержит полиимин, и композицию для покрытия поверхности наносят по меньшей мере двумя слоями, причем вязкость композиции составляет от 25 до 500 мПа·сек и в отдельных слоях может быть различной, причем содержание растворителя в композиции для покрытия составляет от 5 до 50 мас.% от массы композиции, а также относится к изделию, представляющему собой ценные бумаги, бумагу для денежных знаков, бумагу с термореактивным покрытием, пластиковые основы или металлические основы, снабженные двумя или более слоями указанной выше композиции для покрытия

Изобретение относится к бумажному продукту, используемому для печати и упаковки, и к способу обработки субстрата для бумажного продукта

Изобретение относится к наносимой поливом газонепроницаемой покровной композиции, содержащей поливиниловый спирт и поверхностно-активное вещество. Поверхностно-активное вещество представляет собой водорастворимый неионный этоксилированный спирт формулы RO(CH2CH2O)xH, где R представляет собой изо-С13Н27 и х составляет 8 или R представляет собой изо-С10 и х составляет 5 или 7. Содержание твердых веществ в композиции составляет от 4 до 20 мас.%. Описаны также способ нанесения на подложку газонепроницаемого слоя с использованием покровной композиции и покрытая подложка, имеющая по меньшей мере один газонепроницаемый слой, полученный посредством нанесения на подложку покровной композиции. Кроме того, настоящее изобретение относится к упаковочному материалу, содержащему покрытый картон, на который нанесена покровная композиция, и к упаковке для жидкости, содержащей такой упаковочный материал. Технический результат – обеспечение устойчивости наносимого поливом покрытия при значении динамического поверхностного натяжения вплоть до 50 мН.м и обеспечение бездефектной работы при очень низких скоростях потока, высокое качество защиты в сочетании с приемлемо малым количеством точечных дефектов. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству многослойной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для производства бумаги для основных слоев декоративного бумажно-слоистого пластика
Наверх