Штора для закрывания проемов

 

Использование: в защитных приспособлениях для стенных и подобных проемов, а также в строительстве для закрывания проемов зданий и производственных помещений, в машиностроении для закрывания проемов различных технологических камер- дробеструйных, окрасочных и т. д. Сущность изобретения: штора для закрывания проемов содержит гибкое полотно 1 с элементами 2 поперечной жесткости, каждый из которых выполнен в виде пары установленных один в другом уголков, между которыми размещено полотно 1. На концах уголков установлены резьбовые стяжки 5. Полотно 1 выполнено в виде набора горизонтально расположенных гибких лент. Края соседних лент закреплены в накладку между уголками. Полки уголка верхнего элемента 2 поперечной жесткости приварены к барабану 10. К полкам уголка нижнего элемента 2 поперечной жесткости приварен груз в виде пластины, обеспечивающей вертикальное положение полотна 1. Концы уголков со стяжками 5 размещены в пазах коробки 12 проема. Барабан 10 с приводом установлен на крыше дробеструйной камеры. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к защитным приспособлениям для стенных и подобных приемов и может быть использовано в строительстве для закрывания проемов зданий и производственных помещений, а также в машиностроении для закрывания проемов различных технологических камер - дробеструйных, окрасочных и т. д.

Известен наматываемый защитный элемент для дверей, ворот и т. п. , используемый преимущественно для закрывания проемов пескоструйных камер, содержащий резиновое полотно с двумя параллельными рядами упрочняющих вкладышей в виде стального троса, расположенных в поперечном сечении полотна. Полотно имеет также одну или две текстильные прослойки, размещенные между рядами упрочняющих вкладышей. Верхний край полотна прикреплен к барабану, а боковые края размещены в пазах проема или свисают свободно.

Известный защитный элемент сложен по конструкции и может быть изготовлен только на специализированном производстве, ремонт его на месте эксплуатации затруднен. Упрочняющие вкладыши в виде стальных тросов не обеспечивают жесткости полотна в поперечном направлении, а следовательно, данный защитный элемент не позволяет добиться герметичности при закрывании больших проемов. Кроме того, известная конструкция не дает возможности регулирования длины полотна в зависимости от конкретных условий эксплуатации защитного элемента.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является вертикальная штора, содержащая гибкое полотно, элементы поперечной жесткости, выполненные в виде стержней, и средства крепления последних к полотну, выполненные в виде пластмассовых планок, один конец которых снабжен ложементом с прорезью. Каждый стержень обернут краем полотна и установлен в ложемент.

Недостатками данной шторы являются ограниченность возможностей ее использования, обусловленная тем, что в качестве полотна может быть применен только тонкий материал, например, ткань, а также тем, что регулировка длины шторы возможна только в пределах длины ее полотна.

Недостаточная жесткость гибкого полотна в поперечном направлении также ограничивает возможности эксплуатации шторы, не обеспечивая герметичности закрывания проемов, особенно больших размеров. Следует отметить также сложность изготовления средств крепления в виде пластмассовых планок с ложементом, трудность сборки их со стержнями и полотном, особенно при большой ширине полотна, недостаточную надежность крепления стержней к полотну вследствие возможности потери упругости ложементов.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей шторы.

Это достигается тем, что в шторе для закрывания проемов, содержащий гибкое полотно с элементами поперечной жесткости и средства крепления последних к полотну, каждый из элементов поперечной жесткости выполнен в виде пары установленных один в другом уголков, между которыми размещено гибкое полотно, а средства крепления выполнены в виде резьбовых стяжек.

Резьбовые стяжки установлены на концах уголков.

Гибкое полотно выполнено в виде набора горизонтально расположенных лент, края которых закреплены в элементах поперечной жесткости.

На фиг. 1 изображена штора для закрывания проема дробеструйной камеры, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2; на фиг. 4 - узел II на фиг. 2; на фиг. 5 - узел III на фиг. 2; на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 7 - разрез В-В на фиг. 6.

Штора для закрывания проемов содержит гибкое полотно 1 с элементами 2 поперечной жесткости. Каждый из элементов 2 поперечной жесткости выполнен в виде пары установленных один в другом гнутых равнополочных уголков 3 и 4, между которыми размещено полотно 1. На концах уголков 3 и 4 установлены средства крепления элементов 2 поперечной жесткости, выполненные в виде резьбовых стяжек 5. Стяжка 5 содержит гайку 6, навернутую на резьбовой стержень 7, который приварен к вершине уголка 3 и пропущен через отверстия в вершине уголка 4 и приваренного к его полкам платика 8. Стяжка 5 обеспечивает надежное фрикционное крепление элементов 2 поперечной жесткости к полотну 1.

Полотно 1 выполнено в виде набора горизонтально расположенных гибких лент 9. Края соседних лент 9 закреплены внакладку между уголками 3 и 4. Полки уголка 4 верхнего элемента 2 поперечной жесткости полотна 1 приварены к барабану 10. К полкам уголка 4 нижнего элемента 2 поперечной жесткости приварен груз в виде пластины 11, обеспечивающей вертикальное положение полотна 1. Концы уголков 3 и 4 элементов 2 поперечной жесткости со стяжками 5 размещены в пазах коробки 12 проема 13. Барабан 10 с приводом 14 установлен на крыше 15 дробеструйной камеры.

Штора для закрывания проемов работает следующим образом. Вращение от привода 14 по часовой стрелке барабана 10 осуществляется наматывание на него полотна 1 с элементами 2 поперечной жесткости. При этом концы уголков 3 и 4 перемещаются в пазах коробки 12 вверх. Проем 13 открывается. Закрывание проема 13 осуществляется при вращении барабана 10 в противоположном направлении. За счет действия силы тяжести пластины 11 и скольжения концов уголков 3 и 4 в пазах коробки 12 вниз обеспечивается вертикальное положение полотна 1.

При необходимости повышения жесткости гибкого полотна 1 на нем закрепляют дополнительные элементы 2 поперечной жесткости. Для увеличения длины полотна к нему добавляют дополнительные ленты 9, края которых закрепляют внакладку между уголками 3 и 4. При нарушении целостности полотна 1 в процессе эксплуатации производят замену лент 9, содержащих поврежденные участки. (56) Заявка ФРГ N 3531633, кл. Е 06 В, 1987.

Патент Великобритании N 2140490, кл. Е 06 В 9/36, 1984.

Формула изобретения

1. ШТОРА ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ПРОЕМОВ, содержащая гибкое полотно с элементами поперечной жесткости и средства крепления последних к полотну, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей шторы, каждый из элементов поперечной жесткости выполнен в виде пары установленных один в другом уголков, между которыми размещено гибкое полотно, а средства крепления выполнены в виде резьбовых стяжек.

2. Штора по п. 1, отличающаяся тем, что резьбовые стяжки установлены на концах уголков.

3. Штора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что гибкое полотно выполнено в виде набора горизонтально расположенных лент, края которых закреплены в элементах поперечной жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкции защитной шторы , предназначенной для перекрывания проемов различных зданий и сооружений с повышенной пожарной опасностью

Изобретение относится к строительству, а именно к шторам открытых проемов, и может найти применение для открытых проемов цехов различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию промышленных сооружений, и может быть использовано для закрывания проемов преимущественно больших размеров, не подвергающихся воздействию ветра, например, в заводских цеховых сооружениях для разделения различного рода рабочих зон

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты открытых проемов многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительному производству, а именно к конструкции шторных ворот, предназначенных для перекрывания тоннельных и щелевых камер тепловой обработки железобетонных изделий

Изобретение относится к области бытовой и промьшшенной техники и может быть использовано для сокращения потерь тепла через окно

Штора // 1235007

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц

Предложена часть направляющей рамы. Она обладает способностью скольжения, обладает гибкостью. По меньшей мере одна оконечная часть экранирующего полотна выполняет функцию свободного конца и способна убираться внутрь и извлекаться изнутри участка монтажной рамы экрана. Когда часть направляющей рамы, обладающая возможностью скольжения, извлекается из участка монтажной рамы, выполненного с возможностью скольжения, участок монтажной рамы экрана, выполненный с возможностью скольжения, совершает скользящее движение, при этом извлекаемая часть направляющей рамы, обладающей способностью скольжения, имеет прямолинейный характер. Любая или обе из двух частей направляющей рамы, обладающих способностью скольжения, сформированы несколькими жесткими звеньями, каждое из которых имеет пару боковых стенок, расположенных лицевыми поверхностями друг к другу, и мостик, соединяющий обе боковые стенки друг с другом, проходя от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, причем два соседних жестких звена соединены друг с другом с возможностью вращения. В боковой стенке выполнены участок, заглубленный по ширине жесткого звена и занимающий примерно половину боковой стенки от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, сквозное отверстие, ориентированное по ширине жесткого звена и расположенное в половине боковой стенки от, по существу, центральной части до другой оконечной части, и выступ, прилегающий к сквозному отверстию со стороны, по существу, центральной части. В заглубленном участке установлен вал, выступающий наружу, располагаясь, по существу, в центральной части, и выполнен вырез, ориентированный по высоте жесткого звена и расположенный от, по существу, центральной части заглубленного участка до одной из оконечных частей боковой стенки. Два соседних жестких звена соединены так, что вал одного жесткого звена вставлен изнутри в сквозное отверстие другого жесткого звена, а одно жесткое звено свободно вращается по отношению к другому жесткому звену в интервале поворота, ограниченном приведением выступа в контакт с одной оконечной частью выреза и с другой оконечной частью выреза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх