Устройство для отопления помещения

 

Использование: для отопления животноводческих помещений. Сущность изобретения: в устройстве для отопления помещения в качестве теплогенератора применен тепловой насос дополнительно к воздухонапорным каналам, находящимся в полу помещения, устройство содержит выполненные в полу помещения под кормушками, воздухоподводящие каналы, воздухосборники, выполненные в виде труб с отверстиями и подключенные к воздухоподводящим каналам, при этом входы компрессора и турбины теплогенератора подключены соответственно к выходам воздухоподводящих и воздухонапорных каналов, а выходы - к входу воздухонапорных каналов и атмосфере соответственно. 1 ил.

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено в основном для отопления животноводческих помещений.

Известно устройство для отопления помещения, содержащее центробежный компрессор и центростремительную турбину, в котором используется тепло атмосферного воздуха [1] .

Однако известное устройство должно иметь громоздкое теплообменное оборудование и не позволяет выполнять одновременно вентиляцию помещения с отбором тепла от удаляемого из животноводческого помещения использованного воздуха, а из-за этого сильно повышается его стоимость, а экономичность возрастает незначительно, и поэтому применение такого устройства невыгодно.

Известно также устройство для отопления помещения, содержащее теплогенератор и выполненные в полу помещения воздухонапорные каналы [2] . В этом устройстве воздух нагревается в теплогенераторе и подается в подпольные каналы.

Однако известное устройство производит отопление помещения только за счет энергии, потребляемой теплогенератором для нагрева воздуха и не использует тепло атмосферного или удаляемого из помещения использованного воздуха и поэтому не создает экономии энергии.

Целью изобретения является экономия энергии при отоплении помещения за счет отбора для этого тепла от удаляемого из помещения использованного воздуха и вследствие этого, а также в результате использования тепла атмосферного воздуха повышение тепла, образуемого за счет затрат электроэнергии или топлива.

Цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит выполненные в полу помещения под кормушками, воздухоподводящие каналы, воздухозаборники, выполненные в виде труб с отверстиями и подключенные к воздухоподводящим каналам, при этом теплогенератор выполнен в виде теплового насоса компрессионного типа, входы компрессора и турбины которого подключены соответственно к выходам воздухонапорных каналов и атмосфере соответственно.

На чертеже показано устройство для отопления помещения при содержании крупного рогатого скота, в котором для отопления используется широкий кормовой проезд 1, ограниченный кормушками 2.

На кормовом проезде 1 уложены в два ряда плиты 3, в которых выполнены воздухонапорные каналы 4 и 5, соединенные с коллекторами 6 и 7, отверстия 8 которых на одном конце стыкуются, а на другом развернуты на 180о. Под кормушками 2 выполнены воздухоподводящие каналы 9 в бетонном полу 10, в которые встроены соединительные патрубки 11 с воздухозаборниками 12, выполненными в виде труб с отверстиями. Воздухонапорные каналы 4 и 5 на стыках железобетонных плит 3 соединены трубами 13 и 14, заделанными в бетон. Над одним краем железобетонных плит 3 выполнена площадка 15, на которой установлен центробежный компрессор 16 с впускным 17 и выпускным 18 патрубкам и центростремительная турбина 19 с впускным 20 и выпускным 21 патрубками и привод 22, соединенный с компрессором 16 и турбиной 19. Впускной патрубок 17 компрессора 16 через трубопроводы 23 и 24 соединен с воздухоподводящими каналами 9, его выпускной патрубок 18 через трубопровод 26 соединен с воздухонапорными каналами 4 и 5. Впускной патрубок 20 турбины 19 через трубопровод 25 соединен с воздухонапорными каналами 4 и 5, а ее выпускной патрубок 21 сообщен через трубопровод 27 с атмосферой. Забираемый из помещения воздух показан стрелкой 28, выходящий из компрессора воздух - стрелкой 29, движущийся по воздухонапорным каналам воздух показан стрелкой 30, а выходящий из турбины воздух - стрелкой 32.

Устройство для отопления помещения работает следующим образом.

Забираемый из помещения воздух 28 поступает в воздухозаборники 12 и через соединительные патрубки 11 попадает в воздухоподводящие каналы 9, из которых поступает через трубопровода 24 и 23 в центробежный компрессор 16, в котором воздух 29 нагревается сжатием и подается по трубопроводу 26 в воздухонапорные каналы и движущийся по ним воздух 30 отдает тепло железобетонным плитам 3 и затем охладившийся воздух 31 по трубопроводу 25 поступает в турбину 19, при расширении в которой происходит переохлаждение воздуха 32, который через трубопровод 27 удаляется в атмосферу. При работе установки для отопления помещения в зонах с низкими температурами зимой ее необходимо выполнять двухрежимной с повышением давления в компрессоре до 2,5 и 4 атм, что обеспечивается применением двухскоростного привода 22.

Устройство для отопления помещения имеет хорошие технико-экономические показатели. Оно производит повышение тепла в 3-5 раз по сравнению с известным вследствие применения в качестве теплогенератора теплового насоса, причем в среднем половина повышения тепла происходит за счет отбора тепла от удаляемого из помещения использованного воздуха, а половина - за счет использования тепла атмосферного воздуха, идущего на нагрев выходящего из теплогенератора в атмосферу переохлажденного воздуха. (56) 1. Хайнрих Г. и др. Теплонасосные установки для отопления и горячего водоснабжения. М. : Стройиздат, 1985, с. 56-57, рис. 2.23. 2. Авторское свидетельство СССР N 608040, кл. F 24 D 5/02, 1976.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ, содержащее теплогенератор и выполненные в полу помещения воздухонапорные каналы, отличающееся тем, что, с целью повышения утилизации тепла удаляемого из животноводческого помещения использованного воздуха, устройство дополнительно содержит выполненные в полу помещения под кормушками воздухоподводящие каналы, воздухозаборники, выполненные в виде труб с отверстиями и подключенные к воздухоподводящим каналам, при этом теплогенератор выполнен в виде теплового насоса компрессионного типа, входы компрессора и турбины которого подключены соответственно к выходам воздухоподводящих и воздухонапорных каналов, а выходы - к входам воздухонапорных каналов и атмосфере соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано в утилизационных установках для нагрева воздуха в системах воздушного отопления бытовых и промышленных объектов и позволяет повысить ремонтопригодность в неотопительный период при непрерывности циркуляционного охлаждения

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции мобильных контейнерных зданий

Изобретение относится к области отопления и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к отоплению и вентиляции и позволяет повысить равномерность отопления помещения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления высоких промышленных, сельскохозяйственных и общественных помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции одного-трехэтажных зданий с металлическим каркасом и воздушным отоплением в несущем каркасе

Изобретение относится к области температурного состояния людей

Изобретение относится к автономному воздушному отоплению, в частности к воздухонагревательным устройствам смесительного типа, может использоваться для подачи нагретого воздуха в производственные и жилые помещения, например в агрегатные и обслуживающие помещения газоперекачивающей станции. Агрегат воздухонагревательный содержит воздухозаборное устройство, блок нагрева с хотя бы одним воздухонагревателем смесительного типа, вентиляционный блок с хотя бы одним вентилятором, нагнетательный блок. Теплообменник воздухонагревателя выполнен в виде горизонтально ориентированного корпуса каплеобразной формы в сечении, над теплообменником с зазором установлена направляющая пластина, огибающая наружную поверхность теплообменника, теплообменник установлен с образованием зазора между его боковыми сторонами и боковыми стенками блока нагрева, в воздухонагревателе установлена горелка предварительного смешения, после воздухозаборного устройства расположен блок фильтров. Обеспечивает повышение эффективности нагрева и качества поступающего в нагреваемые помещения воздуха. 3 ил.
Наверх