Устройство для выгрузки сыпучих материалов

 

Использование: в различных отраслях промышленности для равномерной разгрузки материала по сечению шахты, бункера или течки. Сущность изобретения: разгружаемый материал поступает из щелевой течки 1 под действием сил гравитации на подвижную прямоугольную плиту 2, установленную на катки 3, которая совершает возвратно-поступательные движения. На плите 2 установлена треугольная призма 6 так, что ее грань 8 превышает ширину течки 1, а боковые грани 7 выполнены откидными с возможностью поочередной их установки. Грань 8 лежит на оси 5, укрепленной в боковых стенках подвижной плиты 2. При определенной установке призмы материал разгружается на левую сторону от течки 1. 1 табл. , 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки различных сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для равномерной разгрузки материала по сечению щелевой шахты, бункера или течки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для выгрузки сыпучих материалов, включающее щелевую течку и установленную под ней подвижную плиту с реверсивным приводом.

Недостатком конструкции устройства для выгрузки сыпучих материалов является громоздкость и невозможность с помощью этого устройства раздельно выгружать материал с одной или по мере необходимости с другой стороны течки на транспортные средства.

Целью изобретения является обеспечение раздачи продукта на транспортные средства за счет раздельной выгрузки материала с обеих сторон щелевой течки.

На фиг. 1 показан общий вид питателя (поперечный разрез), при выгрузке на левую сторону; на фиг. 2 - то же, при выгрузке на правую сторону; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, 2.

Устройство для выгрузки сыпучих материалов содержит щелевую течку 1, установленную под ней подвижную плиту 2 (прямоугольной формы) с реверсивным приводом (не показан). Подвижная плита 2 установлена на катки 3. В боковых стенках 4 подвижной плиты закреплена ось 5, а на подвижной плите 2 симметрично продольной оси течки в исходном ее положении установлена треугольная призма 6 параллельно боковым стенкам течки. Боковые грани 7 треугольной призмы выполнены откидными с возможностью поочередной их установки. Обращенная к щелевой течке 1 грань 8 треугольной призмы лежит на оси 5 подвижной плиты и превышает по ширине щелевую течку.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал по стрелке 9 поступает в щелевую течку 1. При возвратно-поступательном движении плиты 2 с призмой 6, установленной как показано на фиг. 1, материал разгружается на левую сторону от течки по стрелке 10 и через течку 11 поступает по стрелке 12 на транспортное средство 13. При необходимости производится переналадка и материал разгружается на правую сторону от течки (фиг. 2). Для этого откидная грань призмы 6 устанавливается слева, а грань поворачивается на оси 5 и занимает положение, указанное на фиг. 2, предотвращая разгрузку материала на левую сторону. При этом материал по стрелке 14 поступает в течку 15 и оттуда по стрелке 16 на транспортное устройство 17.

В таблице приведена техническая характеристика предлагаемого устройства в сравнении с прототипом.

Выполнение грани треугольной призмы, обращенной к щелевой течке, превышающей ширину последней, позволяет производить выгрузку всего материала по одну сторону щелевой течки.

Установка этой грани на оси, укрепленной в боковых стенках подвижной плиты, и выполнение боковых граней треугольной призмы откидными с возможностью их поочередной установки позволяет по мере необходимости переналаживать разгрузочное устройство и производить выгрузку всего материала, направляемого в транспортные средства, то с одной, то с другой стороны течки.

Таким образом, благодаря усовершенствованию разгрузочного устройства снижается материалоемкость вспомогательного оборудования по выгрузке и раздаче материала на транспортные средства и повышается компактность технологической линии, позволяя производить выгрузку всего материала раздельно с разных сторон течки. (56) Большая советская энциклопедия. М. : Советская энциклопедия, 1975, т. 19, с. 581-582.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее щелевую течку, установленную под ней подвижную плиту с реверсивным приводом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения раздачи продукта на транспортные средства за счет раздельной вызгрузки материала с обеих сторон щелевой течки, оно снабжено закрепленной в боковых стенках подвижной плиты осью и установленной на подвижной плите симметрично продольной оси течки в исходном ее положении треугольной призмой, основания которой расположены параллельно боковым стенкам течки, при этом боковые грани треугольной призмы выполнены откидными с возможностью поочередной их установки, а обращенная к щелевой течке грань треугольной призмы лежит на оси подвижной плиты и превышает по ширине щелевую течку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки материалов в металлургическую печь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургической промышленности при подготовке шихтовых материалов к плавке

Изобретение относится к автоматизации процессов горячего формообразования ,в частности, к устройствам для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательных печей, и может быть использовано в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к термической обработке металлов, а именно к устройствам для приема слябов из печи и передачи их на рольганг литовых станов горячей прокатки

Изобретение относится к устройствам для транспортирования загрузочных решеток в печи для термической обработки

Изобретение относится к механизации загрузки и выгрузки печей в металлургических цехах и может быть использовано в линии трубопрокатных агрегатов

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей, а точнее к устройствам для загрузки и выгрузки нагревательных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к металлургии железа и предназначено для использования при загрузке шихты в сталеплавильную печь

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для предварительного нагрева скрапа перед загрузкой его в печь. Устройство содержит дно, боковые стенки и потолок, которые совместно образуют канал, транспортирующее средство, продолжающееся в осевом направлении канала от входного отверстия канала до выходного отверстия канала, для транспортирования скрапа от входного отверстия к выходному отверстию, при этом транспортирующее средство в осевом направлении канала имеет большую ширину входного отверстия по сравнению с шириной выходного отверстия. Изобретение обеспечивает более эффективный предварительный нагрев скрапа. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в электродуговой печи с перемещаемой по рельсам качающейся рамой. Печь содержит подъемную станину с блоками гидравлических цилиндров и опорами и системой управления для гидравлических цилиндров и опор и качающуюся раму, в которой размещен ковш для жидкого металла, причем качающаяся рама выполнена с возможностью позиционирования на верхней стороне подъемной станины, либо позиционированной на опорах, либо поднимающейся равномерно или неравномерно посредством блоков гидравлических цилиндров в зависимости от состояний управления системы управления блоками гидравлических цилиндров и опорами подъемной станины. Под качающейся рамой установлены две поперечины, на которых размещено соответственно по одному рельсу, качающаяся рама снабжена колесами, при этом качающаяся рама выполнена с возможностью посредством системы управления блоками гидравлических цилиндров и опорами устанавливаться колесами на рельсы и после установки выезжать по ним в направлении (С) выхода из зоны над подъемной станиной. Печь снабжена рабочей площадкой, примыкающей к качающейся раме на противоположной направлению (С) выхода стороне качающейся рамы, при позиционировании качающейся рамы на опорах, и платформой для обслуживания, расположенной между рабочей площадкой печи и качающейся рамой. Изобретение позволяет создать более экономичную и эффективную конструкцию качающейся рамы, способной в аварийной ситуации быстро удаляться из зоны над подъемной станиной. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх