Катушка индуктивности

 

Использование: в электротехнике, в частности в моточных изделиях, и предназначено для использования в фильтрах переменного напряжения в системах вторичного электропитания с большими токами нагрузки для защиты потребителей от кратковременных перенапряжений, превышающих в несколько раз напряжение питания. Сущность изобретения: катушка содержит тороидальный магнитопровод 3, каркас, на торцах которого размещена пилообразная часть одностойной обмотки 2, навитой по всему периметру каркаса в несколько обходов так, что витки n-го обхода расположены между витками n - 1-го n - 2-го обходов. Благодаря указанному размещению обмотки уменьшается индуктивность рассеяния и активные потери. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к маточным изделиям, и предназначено для использования в фильтрах переменного напряжения в системах вторичного электропитания с большими токами нагрузки для защиты потребителей от кратковременных перенапряжений, превышающих в несколько раз напряжение питания.

Известны катушки индуктивности с рядовой намоткой по всему периметру кольцевого магнитопровода для минимизации индуктивности рассеяния и активных потерь I, однако собственная емкость таких катушек достаточно велика.

Известна катушка индуктивности, представляющая свернутое в рулон гибкое диэлектрическое основание с нанесенным на одну из его поверхностей токопроводящим слоем, выполненным в виде пилы [1] .

Подобная конструкция обладает малой собственной емкостью, однако применение ее в фильтрах в системах вторичного электропитания ограничивается недостатками: большой индуктивностью рассеяния из-за незамкнутой конструкции магнитопровода, ограниченным рабочим током.

Известна катушка индуктивности, содержащая тороидальный магнитопровод, однослойную пилообразную обмотку, начало и конец которой совмещены.

Недостатком известной катушки является высокая индуктивность рассеяния, малое значение индуктивности.

Цель изобретения - уменьшение индуктивности рассеяния и активных потерь, а также увеличение индуктивности.

Это достигается тем, что катушка индуктивности, содержащая тороидальный магнитопровод, однослойную пилообразную обмотку, начало и конец которой совмещены, снабжена каркасом, охватывающим магнитопровод, пилообразная часть обмотки размещена на торцах каркаса, обмотка навита вокруг сердечника по всему периметру в несколько обходов так, что витки n-го обхода расположены между витками n-1 и n-2-обходов, проводники на торцовых поверхностях образуют намотку под одним углом с одним и тем же шагом и интервалом между соседними витками, проводники на внешней и внутренней боковых поверхностях каркаса образуют намотку с одинаковым интервалом между соседними витками.

Интервал между соседними витками выбирается исходя из жесткости требования межвитковой емкости, и определяет общее количество витков при заданных диаметрах каркаса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая катушка индуктивности, разрез; на фиг. 2 - порядок намотки в два обхода; на фиг. 3 - развертка пилообразной части обмотки в два обхода; на фиг. 4 - то же, в пять обходов.

Конструктивное выполнение пилообразной обмотки может быть одним проводником, либо несколькими параллельными проводниками, либо шиной. Сущность изобретения от этого не меняется.

Катушка индуктивности содержит каркас 1, пилообразную обмотку 2 в один слой и два обхода, магнитопровод 3, основание 4, крышку 5, экран 6.

Начало и конец обмотки обозначены буквами Н. К.

Для закрепления обмотки на каркасе 1 сделаны выступы-ребра 7, расположенные вертикально на наружном и внутреннем диаметрах каркаса 1 с постоянным шагом между собой (но обмотка может быть помещена в проточку, напылена, приклеена и т. д. ). Количество ребер на внутреннем диаметре соответствует числу витков при намотке в один ряд, т. е. при одном обходе. При намотке в два, три и более обхода количество ребер удваивается, утраивается и т. д. Расстояние между соседними витками на торцовой части каркаса соответствует ширине обмотки с одним и тем же дополнительным интервалом.

Количество ребер на наружном диаметре в два раза больше, чем на внутреннем. Это необходимо для обеспечения заданного фиксированного угла намотки и ширины обмотки, причем длина дуги между заданным и дополнительным наружным ребром должна быть равна длине дуги между ребрами, расположенными на внутреннем диаметре каркаса. Шаг намотки и количество витков таковы, что выводы начала и конца обмотки, расположенные на различной высоте, совмещены по периметру. Основание 4 выполнено в виде фланца с осью 8, имеющей отверстие для крепления. На оси и внутренней плоскости основания имеется буртик 9 по всему периметру, на который внутренними ребрами упирается катушка, плотно сидящая на оси основания. Основание 4 и крышка 5 имеют по периметру канавку 10, в которую вставляется экран 6 в виде обечайки, края которого изолируются. Длина экрана 6 такова, что при установке образуется зазор, служащий для размещения выводов и одновременно заливки дросселя компаундом.

Во время полимеризации компаунда происходит полное вытеснение воздуха, что обеспечивает высокую электрическую прочность в условиях повышенной влажности.

По сравнению с прототипом предлагаемая катушка индуктивности позволяет избежать его недостатков - ограниченности рабочего тока при большой индуктивности рассеяния.

Существенное отличие конструкции по сравнению с базовым объектном (аналогом) позволяет ожидать, что предлагаемая катушка индуктивности в составе фильтра может эффективно работать на частотах на прядок выше, чем у базового образца. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 375691, кл. Н 01 F 17/00, 1971.

2. Патент США N 4964013, кл. Н 01 F 17/06, 1990.

Формула изобретения

КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ, содержащая тороидальный магнитопровод, однослойную пилообразную обмотку, начало и конец которой совмещены, отличающаяся тем, что она снабжена каркасом, охватывающим магнитопровод, пилообразная часть обмотки размещена на торцах каркаса, обмотка навита вокруг сердечника по всему периметру в несколько обходов так, что витки n-го обхода расположены между витками n - 1 и n - 2 обходов, проводники на торцевых поверхностях образуют намотку под одним углом с одним и тем же шагом и интервалом между соседними витками, проводники на внешней и внутренней боковых поверхностях каркаса образуют намотку с одинаковым интервалом между соседними витками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиотехнике и преобразовательной технике

Изобретение относится к области радиотехники и техники связи и может быть использовано в качестве элемента электронных схем различного назначения

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии и может быть использовано в преобразовательной технике и радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиотехники и техники связи и может быть использовано в качестве элемента колебательных систем различного назначения

Дроссель // 1049990

Изобретение относится к электроиндукционной аппаратуре, преимущественно к трансформаторам и линейным реакторам переменного тока, применяемым для преобразования энергии в электрических сетях для регулирования и стабилизации напряжения и тока в электрических, светотехнических и радиотехнических установках, а также в качестве балластных и токоограничивающих сопротивлений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования и управления системой энергоснабжения переменного тока и индуктивной входной цепи, использующей дроссель

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в антенных эквивалентах для настройки выходных блоков мощных передатчиков и в иных блоках мощных радиотехнических устройств

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в радиотехнических устройствах, в частности, в составе согласующего устройства выходного каскада мощного передатчика

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например, в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат состоит в повышении добротности. Обмотка содержит N проводов, соединенных параллельно и размещенных на кольцевом каркасе. Каждый провод частично размещен в выступающей внутрь части каркаса, имеющей отверстия для прохождения проводов, расположенные по окружности выступающей части с зазорами между отверстиями. Каждый провод частично размещен в отверстиях, отстоящих друг от друга на величину суммарного зазора между ними, включающего в себя, как минимум, N-1 диаметров отверстий и N зазоров между соседними отверстиями. Провода обмотки могут иметь токопроводящее покрытие, например, серебряное. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности за счет обеспечения проверки правильности положения фиксатора. Устройство для поглощения электрического шума в линиях включает корпус, состоящий из двух полуобечаек, которые соединены друг с другом с помощью пленочного шарнира и в зоне их противолежащих кромок включают фиксирующее устройство для фиксации обеих полуобечаек. В каждой полуобечайке содержится ферритовый элемент. В стенке одной полуобечайки имеется прорезь или окно, сквозь которую или которое видно фиксирующее устройство, действующее в углублении внутри той же стенки. Сквозь эту прорезь можно проверять и контролировать правильность положения обоих образующих фиксирующее устройство элементов. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам бесконтактной передачи энергии в водной среде между судном-носителем и глубоководным аппаратом. Устройство содержит расположенные на судне-носителе источник переменного напряжения и стержневой сердечник, в одном из стержней которого сделан вырез, а на противоположном стержне намотана обмотка, соединенная с источником переменного напряжения. Устройство включает также вставку из того же ферромагнитного материала, что и сердечник, на которой намотана своя обмотка, подключенная к нагрузке на подводном аппарате. Вырез и вставка имеют трапециевидное сечение. Вставка снабжена упорами. На краях выреза установлены концевые выключатели, последовательно соединенные контакты которых подключены к управляющим входам источника переменного тока. Технический результат состоит в повышении эффективности передачи энергии за счет повышения точности и надежности сочленения сердечника и вставки. 1 ил.
Наверх